Последние комментарии:

10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni

Пенсионный возраст


Пенсионный возраст

Пенсионный возраст

Тяга нынешних властей к всевозможным юбилеям и праздникам не может не поражать. Достаточно открыть страничку календаря – ежедневника и взор тут же тонет в их немалом перечне. Старые памятные даты мило соседствуют с новыми. Профессиональные с государственными. Словом, успевай только отмечать. На этом фоне широко обнародованное 60 – летие представительной власти в Северске ещё раз подчёркивает всю условность и надуманность многих торжественных и не очень дат. В первую очередь, удивляет сама логика устроителей праздника. Ну, какая может быть связь, кроме порядка формирования, между советами народных депутатов советского времени и нынешними думами и мэрами с Сити – менеджерами? Более того, их история только последнего десятилетия представляет собой нескончаемый поток изменений – дополнений и в ход самого выборного процесса, и в наделении полномочиями. Да и кто сегодня вспомнит как отмечал Северск полувековой юбилей своей власти? Хотя прошло не так уж и много времени. Сегодня же сама дата, которая больше ассоциируется с пропуском на заслуженный отдых, уже никак не может располагать к искромётному оптимизму.

Словом, не из народной глубинки идёт этот праздник. Далеко не из народной. Но раз начальство хочет, значит, будем праздновать. С торжественным собранием и докладом о пройденном пути, с награждением «внёсших достойный вклад» и планах на будущее. Которое, конечно же, ожидается исключительно светлым. Несмотря на санкции, замедленный экономический рост и события на Украине. А иначе и быть не может! С нынешним мэром, сплочённым депутатским корпусом и условиями работы, которые иначе, чем тепличными не назовёшь. Ни оппозиции тебе, ни конкуренции, ни спроса должного за результаты работы.

Глупо было бы упускать ещё один немаловажный фактор, оправдывающий нынешние торжества. Всего год осталось до очередных выборов в местную Думу. Почему бы ещё раз громко не заявить о себе и Шамину, и господам депутатам? Уверен, многое из них уже всерьёз не только думают о депутатском мандате на очередной срок, но начали подготовку.

Близнецы и братья.

Всякий юбилей подразумевает разговоры о достигнутом. Одно из важнейших достижений, о котором так любит упоминать нынешнее руководство Думы, заключается в сплочённой работе с исполнительной властью во имя блага города. Его глубокие корни покоятся ещё на стадии подбора кандидатов на депутатские места. Здесь многое зависит от возможностей попасть в «списки». Городские, но лучше «комбинатовские». В них оказываются, как правило, те, кому доверяет соответствующее начальство. Будь то мэр города или руководитель Сибхимкомбината. На них во время выборов будет работать многое. Тогда шансы попасть в состав Думы, опять же, во многом увеличиваются. Но с годами такой расклад не всегда становится панацеей. Достаточно вспомнить неудачи таких знаковых фигур градообразующего предприятия как заместитель генерального директора комбината Соколов и председатель профкома Иващенко. Будущая кампания предстоит ещё более жёсткая. И СХК уже далеко не тот, и обстановка в городе мало способствует победе представителей власти. А что, к примеру, стоит удержание депутатских мандатов бывшими сотрудниками ОАО СХК, уже не один год назад покинувших город? Как и неуклюжие попытки их оставшихся в Северске коллег оправдать именно такой порядок депутатской работы.

Не добавит очков и соглашательская позиция, которую частенько занимала нынешняя Дума. По вопросам так называемой реструктуризации Сибхимкомбината. Со всеми её последствиями. Как показывает практика работы, к подобным «преобразованиям» северские народные избранники остаются, в своём подавляющем большинстве, глухи. Или почти глухи. Недавние решения по переходу медицины закрытых городов на одноканальное финансирование, что повлекло сокращение общей суммы получаемых средств почти на сорок процентов со всеми вытекающими последствиями, также не стало предметом пристального депутатского внимания. В том числе и для «команды СХК». Или по содержанию объектов городского жизнеобеспечения и транспорта. Ведь проблемы того же Северского водоканала родились не сегодня. И даже не вчера. Ещё в 2001 году планировалось начать строительство третьего водозабора, координацией работ по которому должна заниматься специально созданная рабочая группа. Но о столь благостных намерениях быстро забыли. Вспомнили на очередных выборах местной власти через четыре года. Тогда и увидели свет старо – новые планы и по водозабору, и по очистным сооружениям с биологической очисткой сточных вод. Правда, порог обещаний – намерений господам народным избранникам так перескочить и не удалось. Проходит восемь лет и на свет вновь извлекаются водно – очистные планы местной власти. На сей раз солирует мэр Григорий Шамин. Хочется верить, что третья попытка окажется более успешной, нежели две предыдущие. Тем более, по словам градоначальника эти несколько залежалые планы поданы сегодня уже как предложение в комплексную правительственную программу развития всех ЗАТО системы. Вместе со строительством нового зоопарка.
К сожалению, ушедшие годы так и не оставили нам в памяти примеров спроса с ответственных лиц за подобное отношение к содержанию объектов жизнедеятельности. Попутно хотелось бы вспомнить и о судьбе двух программ по развитию предприятий коммунальной сферы – Северскводоканала и Тепловые сети. О них, судя по всему, в думских коридорах просто забыли.

Подобных примеров новейшая история представительной северской власти насчитывает немало. Почему бы не вспомнить ещё и развал некогда одной из лучшей в области пищевой отрасли с молокозаводом, мясокомбинатом и складским хозяйством. Если кто помнит, в Северске даже даже когда – то пиво разливали. И достаточно неплохое. А что стоит одна ситуация вокруг ПАТП?! С его двумя сотнями автобусов, ремонтной базой и стояночными боксами. Масштабы навек утраченного понятны даже от одного взгляда на места, где раньше они располагались.

Спросите, а причём здесь местные депутаты? Просто контроль за использованием муниципальной собственностью закреплён за ними соответствующими законами. Как и работа опять же соответствующей структуры в составе Думы на уровне комитета с председательствующим во главе. Да и должностным лицам исполнительной власти, начиная с главы администрации и его заместителей, уже более конкретно отвечающих за работу отрасли, также неплохо бы задать вопросы.

Вот только найдутся ли в торжественном докладе в честь этого юбилея, на сей счёт, хотя бы какие – то слова?
Продолжение следует.

Владимир Долгих.





Автор: Dolgih

Категория: Блоги

Комментарии: (6) 

04 сентября 2014   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Мефодий
вся власть в Северске живёт только для себя,этакая пятая колонна за колючей проволокой. am 

Комментарий № 2:

Написал: Panika
единорос усы свои подпирает...

Надо трубу до дома - и вот тебе ТОС иглаково.

Не надо что б люди сами обустраивали благоустройство вокруг своих домов, да ещё и бюджет тратили на это сами как решат- хрен вам, замотаем, что замучаетесь жаловаться и куда...гыыыы в наш суд!
А фед.судьи кто ? - бывшие мировые, назначенные в своё время обл депутатами и повышенные.
Остатки доломают, искусственно обанкротят и уедут...

Зато Крым наш, да спорт такой интересный по ящику...вести и НТВ также очень интересны, киселевы соловьеаы и наш диалог в этом же репертуаре...
Не, ничто не получится- только менять правительство, только хардкор. 

Комментарий № 3:

Написал: Игорь200
Статья хорошая.Действительно проблемы есть - ОАО СВК и ОАО ТС.Недавно написал Городской Думе послание, где выразил свое удивление по поводу суммы, освоенной в 2013 году ОАО СВК- 1.3 млн. рублей.Власть абсолютно не думает о перекладке хотя бы магистальных сетей ОАО СВК, хотя потери достигают 30 %.Не остался в стороне и ОАО ТС - предложил замену агрегата на ПНС-3 на переходные режимы (весна, осень) на агрегат в 2 раза слабее- экономия 1 млн. рублей за отопительный сезон.

Комментарий № 4:

Написал: Markel

Присутствие в Думе Кучина, да еще во главе аппарата Думы - не то что показатель, а клеймо.Поэтому непонятным образом и проходили в поветстке сессии Думы  "Прочее" решения об изменении в регламент Думы, по которому депутат в течение года может обеспечить присутствие на сессиях только 2 северчан. Несложно посчитать - итого 52 за год.

А вопрос с ТОСами "Высотка" и "Север" - первоначальными звеньями непосредственного участия населения в местном самоуправлении? Представителей ТОС в нарушение принятого депутатами Положения о ТОС не пускали на сессии Думы, посмотреть как Гриша руководит "бурными" прениями и обсуждениями депутатов при принятии решений. А отказ рассматривать на сессиях проекты решений предложенные ТОСами?

На 4-ый год наконец-то дошло до депутатов, что Мэр должен перед ними эжегодно отчитываться о своей работе, а они обязаны заслушивать такой отчет!

Если провести экзамен по знанию Устава ЗАТО среди депутатов - это будет наверняка хохма. "А это что такое?" Бееееее.

 

Комментарий № 5:

Написал: Мефодий
Цитата: Markel
Если провести экзамен по знанию Устава ЗАТО среди депутатов - это будет наверняка хохма
это не хохма,это деньги в карман.

Комментарий № 6:

Написал: Dolgih
Markel,
Про Кучина будет написано несколько позднее. Вместе с Изместьевым, Власовым и Рундой.
stroimguru.ru
Курс валюты:
93.44 09↓   $     99.57 97↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: