Последние комментарии:

23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw

Фальцет романса о северских финансах


Фальцет романса о северских финансах

Хорошо известна шутливая фраза, со всей полнотой показывающая явно не лучшее состояние бюджетных ресурсов. Впрочем, довольных в полной мере «бюджетным пирогом», найти всегда непросто. И наш город не исключение. Особенно, и всё больше от чиновного люда, достаётся временам, названными «лихими Девяностыми». Не забыли об их тлетворном влиянии и в период подготовки к торжествам. Вот, к примеру, слова председателя Собрания народных представителей двух созывов Владимира Макарова. "Было стремительное ухудшение жизни людей, развал многих предприятий, рост безработицы. Это все волновало… ". Волнение, по – видимому, мешало видеть, что именно в это время и по решению тогдашнего правительства Северск обзавёлся 50% районным коэффициентом к зарплате, а все ЗАТО довольно «хлебным» законодательным актом. Именно он и предписывал на начальных стадиях своего действия оставлять все налоги и подати, собираемые на их территории, здесь же и оставлять. Но и это не всё. При успешной защите непосредственно в Минфине программы городских расходов, был ещё неплохой шанс, кроме того, получить и федеральную дотацию. Но корм, как известно в коня не пошёл. И причина проста. Некоторые товарищи начальники «заколючья» пошли на поводу ушлых предпринимателей, допуская регистрацию предприятий из иных регионов и давая им существенные налоговые преференции. За счёт, конечно же, плановых федеральных поступлений на подведомственные территории. В надежде на богатых инвесторов. Инвесторы, между тем, не появлялись, а деньги утекали. Словно песчинки через не в меру растопыренные пальцы. И так бы продолжалось очень долго, если бы не грянуло «дело ЮКОСА». В результате чиновники ряда ЗАТО, поставивших на опальных нефтяников, пошли следом за ними по этапу. Ну, а сам порядок льгот был быстренько свёрнут под гневные речи Президента Владимира Путина. Ну, а что Северск? Северские власти используя подобную схемы также решили привлечь инвесторов. На строительство БОР -10. Но, как показала история, не столь удачно. Правда, контрагенты у них были несколько иные.

Но в Москве о переживаемых ЗАТО трудностях не забывали. И в конце «лихих 90 –х.» свет увидела новая программа поддержки. На сей раз в виде инвестиционных кредитов. Схема была более простой – бюджет города получал утвержденную правительством страны сумму, а затем сам же финансировал выбранные им же инвестиционные проекты. Северск тогда получил ровно 350 млн рублей. Больше отпустили только Железногорску. Согласитесь, в действующих в те времена ценах, сумма получалось более чем значительная. Распределял, а затем и контролировала её специальная комиссия, созданная на паритетных началах из числа чиновников городской администрации и депутатского корпуса. Стоит ли напоминать, что фактически ни одно заявленное производство так и не увидело свет?. Виноватых вновь найти не удалось. Как, впрочем, и отпущенные средства. Депутатам оставалось на последующих сессиях в едином порыве списывать отпущенные инвестсуммы как безнадёжные. Ссылки же на появление стекольного завода, что в Самуськах, как пример образцового сотрудничества бизнеса и властей города, не совсем корректен. Во – первых, выделенная на данный проект сумма всего лишь капля в море в общей стоимости завода. Во – вторых, предприятие так и не оправдало возлагаемых на него ожиданий и сегодня пребывает в далеко не лучшем состоянии.
Думаю, и этот период действия представительной власти Северска останется глубоко в тени общих рассуждений о «том сложном периоде». Хотя тогда вряд ли кто мог даже в глубине своего сознания представить размах преобразований последних лет на том же Сибхимкомбинате.

А что же день сегодняшний? Дотация из федерального центра по – прежнему является хорошим подспорьем в формировании городского бюджета, составляя более половины его доходной части. К сожалению, идущие в стране процессы, не могут миновать и ЗАТО. Что тут же отражается на финансовых показателях. Расходная часть бюджета по сравнению с 2009 годом, то есть по прошествии четырёх лет, возросла всего на 12,5%. Ещё более неблагоприятны прогнозы на год будущий. Планируется получить 2 млрд 109 млн руб. Расходы же ожидаются несколько больше. В размере 2 млрд 128 млн руб. Если учесть рекордный за последние годы показатель по расходам 2013 года в 3,7 миллиарда рублей, то выполнение взятых на себя северской властью обязательств не может не тревожить. Ведь получается, городская казна недосчитается почти полтора миллиарда рублей! Но мэр Шамин оптимизма не теряет. По его мнению, «положительная динамика в различных сферах жизнедеятельности города будет, несмотря на трудности, не только сохранена, но и получит дальнейшее развитие».

Оптимизмом веет и от расходов на содержание Думы Северска. По сравнению с уже знакомым нам 2009 годом, в году прошлом содержание представительного органа Северска стало дороже более чем в два раза, составив 38,5 млн. рублей. Думается, подобной суммой вряд ли сможет похвастаться хотя бы одно ЗАТО из системы Росатома. Не затерялась и строка под названием «Финансирование высшего должностного лица». Проще говоря, городского мэра. По итогам прошлого года в бюджете Северска она составила чуть больше трёх миллионов рублей. Что также превышает аналогичные статьи расходов в бюджетах других ЗАТО системы Росатома.

Словом, праздник получился отнюдь не со слезами на глазах. Они, скорее всего, прольются несколько позже. И столь печальные финансовые перспективы тому подтверждение.





Автор: Dolgih

Категория: Блоги

Комментарии: (3) 

08 сентября 2014   1

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Мефодий
«Финансирование высшего должностного лица».
а вот эту строку надо урезать на пару нулей

Комментарий № 2:

Написал: Panika
У ЮКОСа была законная схема минимизации налогов и наши чиновники не вправе были запретить регистрацию филиалов, тем более что добыча шла в томской области..
.благодаря путинской трусости когда Ходорковский полез в политику Россия будет щас платить 50 млрд баксов....не  утин напиздевший миллиарды с Тимченко, а мы с вами налогоплательщики. 

Про наш бюджет: Владимир Георгиевич вам ли не знать будучи в то время депутатом кто эти ушлепки бравшие мун.кредиты, которые потом списывались проститутками депутатами как безнадкжные ко взысканию....

Давайте запросим думу и шамина- пусть копнет архив, а то Без имён  и сумм и целей выделения неинтересно...такие благие намерения были прям закачаешься.

Комментарий № 3:

Написал: Dolgih
Panika,
Искренне благодарю за внимание к данной теме. А про кредиты инвестиционные и запрашивать у них ничего не надо. Практически вся информация есть в моём распоряжении. С большинством имён и ксерокопиями документов можно познакомиться в брошюре "Северск. Упущенные возможности". Ещё с 2001 года пытался привлечь внимание к теме, но в ответ откровенный бойкот в СМИ и отмахивание правоохранителей. Если материал Вас заинтересует или ещё кого из посетителей данного сайта, скиньте в "личку" адрес - вышлю эл. вариант книги.  Тираж её был небольшой и она сразу разошлась. Про ЮКОС Ваше замечание верное. Ведь привлекли только тех, кто с ними сотрудничал. Остальные живут прелестно до настоящего времени.
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.13 14↓   $     98.70 79↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: