Последние комментарии:

позавчера в 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni


Штаб стройки под руководством Вячеслава Першукова прошел на площадке создания ОДЭК в Северске


Штаб стройки под руководством Вячеслава Першукова прошел на площадке создания ОДЭК в Северске

12 ноября 2014 года в рамках рабочего визита в АО «Сибирский химический комбинат» (входит в топливную компанию «ТВЭЛ») площадку строительства Опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК) посетил заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом», директор Блока по управлению инновациями Вячеслав Першуков.

Рабочее совещание, в котором приняли участие руководители Росатома, Топливной компании «ТВЭЛ», АО «СХК», подрядных и субподрядных строительных организаций началось в управлении комбината и продолжилось затем на строительной площадке. В 2013 году Вячеслав Першуков участвовал в выборе площадки под строительство ОДЭК, но это, как он сам признался, его первый визит сюда после начала строительства, которое было развернуто здесь летом 2014 года.

«Когда мы только определялись с местом будущей стройки, здесь, я помню, был сплошной лес и заболоченная местность, - поделился впечатлениями после увиденного Вячеслав Александрович. – Сейчас фактически ровная площадка, работает техника, люди. Так что перемены я наблюдаю кардинальные. Мы сегодня провели первый штаб. Подвели промежуточные итоги, наметили дальнейшие шаги по строительству, обсудили проблемы. Они, конечно, имеют место, но нашего общего оптимизма их наличие не уменьшило».

Заместитель главы Росатома также отметил, что посещение стройплощадки будущего комплекса лично для него событие знаменательное, ведь проект по своим масштабам и значимости имеет очень большое значение не только для отечественной атомной энергетики, но я и для страны.

Вячеслав Першуков также отметил успехи и профессионализм строителей, особенно результаты работы специалистов ОАО «Спецтеплохиммонтаж».

«В целом создана уникальная система управления проектом «Прорыв». Это, по сути, первая попытка построить проектное управление в целом по Госкорпорации «Росатом», - подчеркнул Вячеслав Александрович. – Создан координационный совет, как высший орган управления. Возглавляет совет глава Росатома Сергей Кириенко и весь процесс он в обязательном порядке держит на контроле». Передовые технологии замкнутого ядерного цикла - это будущее не только для российской атомной энергетики, но и мировой.

В завершении Вячеслав Першуков также сообщил, что в ближайшие дни должно состояться очередное совещание координационного совета. На нем будет представлена информация о создании нового вида плотного топлива на СХК, а также о начале строительства ОДЭК и его текущих результатах.





Категория: Новости » Северск » Общество

Комментарии: (25) 

13 ноября 2014   -1

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Grazgdanin
«Когда мы только определялись с местом будущей стройки, здесь, я помню, был сплошной лес и заболоченная местность, - поделился впечатлениями после увиденного Вячеслав Александрович. – Сейчас фактически ровная площадка, работает техника, люди. Так что перемены я наблюдаю кардинальные. 
lol 

Комментарий № 2:

Написал: Grazgdanin
И самое интересное: Эти клоуны при строительстве зимой собираются подогревать бетон! lol 

Комментарий № 3:

Написал: db
Стоят девчонкиюбки по колено
У перехода метрополитена
Привет девчонки, я хороший мальчик
Пойдем ко мне! Родители на даче...

Комментарий № 4:

Написал: Kepuexa
Лично был там когда токо поставили стенд,лесу было просто пздц скоко,все продали !

Комментарий № 5:

Написал: vovann121
да будет вам известно, что электропрогрев бетона - отработанная годами технология, и не чего в этом плохого нет

Комментарий № 6:

Написал: Grazgdanin
vovann121,
Конечно можно. Но! Затраты на проведение мероприятий зимнего бетонирования и особенно перекрытий увеличивают сметную стоимость работ почти в два раза. А с нашим Русским разгильдяйством, чреваты серьезными последствиями при нарушениях в технологии.

Комментарий № 7:

Написал: Grazgdanin
Наилучшим временем для заливки бетона являются весна и лето, когда в постройке можно добиться высоких результатов. Заливка бетона при низкой, а особенно при минусовой температуре, крайне не желательна, и для проведения таких работ должна быть веская причина -  Увеличивается сметная стоимость работ почти в два раза.  wink 

Комментарий № 8:

Написал: Grazgdanin
Цитата: Kepuexa
Лично был там когда токо поставили стенд,лесу было просто пздц скоко,все продали !
 
Пустили на дрова для подогрева бетона. wink  

Комментарий № 9:

Написал: semenovna
Да Grazgdanin ещё и спец в строительстве, я думала, только языком молоть, да матом крыть, а так есть ещё талантик

Комментарий № 10:

Написал: Grazgdanin
semenovna,
Ну так, я это не вы с Чикалой чечетку отплясывать и с флажками ходить выкрикивая лозунги при этом сквиртуя  о том какой СХК sаепаный вместо своих прямых рабочих обязанностей которые вы должны выполнять и приложить все усилия для возрождения атомного SHITа страны. fellow 

Комментарий № 11:

Написал: kymix
Grazgdanin, скока злобы и бестолковости в твоих коментариях!
В нашей полосе зимняя заливка бетона с подогревом давно отработанная технология. Если заливать бетон только в летние месяцы-то, например, мосты строить будут не 5 лет, а 20, здания (корпуса) не год, а 5 лет. Ты ведь через новый мост ездишь, не боишься, что он развалиться из-зпа того, что большую часть быков(опор) заливали зимой.
И вообще, радоваться надо, что у города появился перспективный проект. (если будешь сетовать что мол долго че-то, то знай, что с кандачка такие технологические проекты не решаются)

Комментарий № 12:

Написал: Ильич
А чувак 4 слева, что кепку то снял? Показать что у него волосы есть? wink 

Комментарий № 13:

Написал: Grazgdanin
kymix,
Хватит звиздеть идите заливайте займитесь делом, все бы вам поагитировать за светлое будущее! lol

Комментарий № 14:

Написал: Немой
Не год а пять..... Тупее комента трудно найти.... 

Комментарий № 15:

Написал: тайга

Чиновники становятся прыткими и  инициативными только когда пахнет хорошей халявой , а иначе они и пальцем не пошевелят.  Здесь явно для многих чинуш пахнет личными интересами !  Интересно бы заранее узнать , а сколько они собираются украсть на этом проекте ???



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 16:

Написал: db
Цитата: тайга
Интересно бы заранее узнать , а сколько они собираются украсть на этом проекте ???
 

Много...вернее до куя !!! 

Комментарий № 17:

Написал: Grazgdanin
Казалось бы, после Чернобыля, крупнейшей в мировой истории ядерной катастрофы, система реагирования на чрезвычайные ситуации радиационного характера должна была коренным образом измениться. Однако, 6 апреля 1993 года, при взрыве на радиохимическом заводе Сибирского химкомбината (РХЗ СХК) в Томске-7 система чрезвычайного реагирования снова дала сбой.
Авария была результатом нарушения технологического процесса, в результате которого произошел взрыв аппарата содержавшего 25 кубических метров уран-плутониевого раствора. И здесь, как и в Чернобыле, не обошлось без «человеческого фактора».

Комментарий № 18:

Написал: Grazgdanin
При взрыве, который сопровождался пожаром, произошло разрушение части строительных конструкций здания и выброс радиоактивных аэрозолей в окружающую среду. В результате аварии образовалась зона радиоактивного загрязнения местности, вытянутая до 25 километров в северо-восточном направлении, площадью около 100 квадратных километров.

Комментарий № 19:

Написал: Grazgdanin
«Авария в Томске-7 показала, что, как и во время чернобыльской трагедии, в организации оповещения имеются серьезные недостатки. В соответствии с инструкцией диспетчер комбината, принимая информацию об аварии, должен был немедленно передать ее директору, а тот принять решение о подъеме сил и средств, привлечении их к разведке, выяснению обстановки и ликвидации последствий случившегося. Но диспетчер больше часа не мог найти директора. 

Комментарий № 20:

Написал: Grazgdanin
Возвращаясь к томской аварии, необходимо добавить, что, по мнению некоторых исследователей, 6 апреля 1993 года возможность события гораздо более высокого уровня была очень большой:
«По розе ветров вероятность направления потока радиоактивных веществ на юг, на Томск-7 и областной центр составляла один к десяти, что делает такой ход событий не гипотетическим, а «чудом миновавший». Эвакуация населения в условиях паники, при убогой дорожно-транспортной сети, маломощном автопарке, однопутной железной дороге, необходимость последующей дезактивации городских кварталов действительно приблизили бы это событие к чернобыльскому».

Комментарий № 21:

Написал: Grazgdanin
Спустя 5 лет после аварии Счетная палата РФ, проверявшая Томскую область, снова сделала вывод, что она не готова к крупномасштабным действиям в случае чрезвычайных ситуаций на Сибирском химкомбинате. Так, практически отсутствуют пути и средства эвакуации населения.
 
Да, чернобыльские события научили людей многому. И самому главному: не надеяться, что власти вовремя предпримут действия по их защите. Вот и приходится защищаться, кто как может. 

Комментарий № 22:

Написал: Grazgdanin
«По розе ветров вероятность направления потока радиоактивных веществ на юг, на Томск-7 и областной центр составляла один к десяти, что делает такой ход событий не гипотетическим, а «чудом миновавший». Эвакуация населения в условиях паники, при убогой дорожно-транспортной сети, маломощном автопарке, однопутной железной дороге, необходимость последующей дезактивации городских кварталов действительно приблизили бы это событие к чернобыльскому».

Комментарий № 23:

Написал: tehniks
Строить ничего не будут.... одни разговоры))

Комментарий № 24:

Написал: Grazgdanin
lol 
stroimguru.ru
Курс валюты:
91.77 91↓   $     98.02 7↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: