Последние комментарии:

10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni

Чужие здесь не ходят


Чужие здесь не ходят

Принятые по инициативе и всемерной поддержке северского мэра Григория Шамина изменения порядка формирования местной власти поставили жирный крест на попадании туда персон, этой самой власти неугодных. Формально, конечно же, сложилось, будто в песне о прекрасной маркизе. У которой, как известно, «в остальном всё хорошо».

Больше демократии, больше перемен.

Отказ от прямых выборов мэра горожанами господином Шаминым преподносится как усиление демократических процессов, а не иначе. Аргумент? Пожалуйста! Мол, избранного народом градоначальника потом никак не сковырнёшь. Разве только что в околоток. Депутатского же ставленника те же самые депутаты легко могут переместить из места ведущего в общий зал. На первый взгляд, действительно прорыв. Но, присмотревшись, в глазах меркнет от множества нюансов. К примеру, можно ли представить решение нынешней думы Северска по обструкции действующему мэру? И как часто местные депутаты не требовали, нет, просто шёпотом возражали нынешнему градоначальнику? Может причин на то не было, вот и помалкивал народный избранник? Возможно, и так. Но давайте вспомним хотя бы недавнее заявление в СМИ руководителя фракции «Единой России» в местной думе Константина Изместьева. Высказался он тогда как раз о необходимости прямых выборов мэра. Оставим за скобками, насколько оратор был откровенен, требуя всеобщего голосования. Более актуальны были его иные слова. «С нами мэр в этой части даже не посоветовался. Никто из наших депутатов туда не входил. Мы как представители власти были шокированы, поскольку увидели это на законодательном сайте Думы Томской области». Согласитесь, если депутат оказался прав, то появлялась необходимость хотя бы спросить у господина Шамина, отчего он вдруг ввёл северских народных избранников в такой шок. Хотя бы с точки зрения заботы об их здоровье. Ведь шок, как известно, хоть и по - нашему, но к логопеду отправить может.

Но не спросили. Промолчали. То ли от застенчивости, то ли из – за изменения текущего момента, а, возможно, просто забыли. И сам господин Изместьев, и «самая лучшая команда». Ну, имеется в виду «команда СХК», коей в местном парламенте большинство. А вот елея на голову градоначальника за прошедшие годы их заботливыми руками было спрыснуто сей жидкости немало. Предвижу возражения. Мол, следующий состав думы, который предстоит избрать уже в следующим году, будет иным. И спрос с лица, облагороженного их доверием, будет и повсеместным, и принципиальным. Не будет. А вот вновь стать градоначальником ЗАТО у Григория Шамина шансов целое громадьё.

Не всё красивое, что блестит.

Одной из таких многоходовок являлся порядок выборов в местную думу. Раннее существовал простой и понятный для подавляющего числа горожан так называемый мажоритарный принцип. То есть, весь город был разбит на избирательные округа, с каждого избиралось в представительный орган всеобщим голосованием определённое количество депутатов. В Северске таких было двое. В результате с 13 округов избиралось 26 депутатов. Но грядущие уже в следующем году выборы пройдут несколько иначе. Округа останутся и в том же количестве. Вот только доверие проживающие там жители смогут оказать только одному избраннику. Остальную половину депутатского корпуса определят после подсчёта голосов, отданных избирателями за участвующие в голосовании политические партии. Пропорционально разделив оставшиеся 13 мандатов. Выступая в защиту новаторского подхода в деле выборов местной думы, господин Шамин недавно в частности заявил: «Задача заключается в том, что нужно услышать все мнения, все позиции. Даже если они неверные, они должны звучать на сессиях, их нужно слышать. ...". Если господин Шамин хочет услышать иное мнение вместе с позициями, то вовсе не обязательно менять порядок выборов. Высказать его могут и на собраниях, и на мэрских отчётах. Если, конечно, проводить их непосредственно в трудовых коллективах или в школах по месту жительства. Тем более сам Григорий Шамин ратует за создание на базе школ таких округов. Не думаю также, что избранный всенародно депутат – одномандатник сможет менее остро и аргументировано поставить вопросы городской жизни, нежели представитель какой – либо партии. Пусть даже трижды парламентской. Чтобы в этом убедиться, достаточно взглянуть на работу парламента областного. Который уже второй раз формируют по смешанному принципу. Часто ли мы из его стен слышим от представителей этих самых партий об актуальных проблемах жизни области? Или видим по результатам голосования, как они защищают интересы своего избирателя. Во всяком случае, анализируя результаты голосования по тому же бюджету, различия в зависимости от партийной окраски фактически не видно. Как, впрочем, и по иным вопросам. А вот качественно состав депутатского корпуса пострадал довольно основательно. В чём убедиться достаточно просто – прочти биографии избранников народа и сравни с прошлым составом. О числе вышедших из – под их пера законодательных инициатив и здоровых предложений не говорю. Это видно и без особого анализа. Симпатизируя тому же Жириновскому, вовсе не обязательно голосовать всем сердцем за лицо без определённых занятий, волей случая попавшего в предвыборный партийный список. Тем более, связывать с ним ожидания своих жизненных улучшений.

Чистая победа.

Попытки ввести пропорциональную систему на выборах местных депутатов в Северске уже однажды предпринимались. В 2009 году руководители отделений ряда партий вынесли было этот вопрос на повестку дня. Но получили отлуп. Просчитать действия активистов было довольно просто. Все они в разное время пытались избираться во власть. Кто в депутаты местные, кто в областные, а кто и в мэры. Но в подавляющем большинстве их поход за мандатом завершался, как у некоторых любителей крутить барабан в «Поле чудес». Когда он играл, но не угадал ни одной буквы. Теперь же предоставилась возможность без всякой борьбы на округе свою мечту осуществить. Попав в думу, прикрываясь портретами своих вождей из Москвы и мало что значимыми, но ласкающими ухо обывателя их программами. Типа, «терпи дальше». Ну, чем не халява в общегосударственном масштабе?

Намечающая реформа пришлась не по нраву тогдашнему генеральному директору ОАО СХК Владимиру Короткевичу. Причина, как и сегодня, лежала на поверхности. Влияние комбината в жизни городских партийных ячеек было минимальным. А значит, контролировать их кандидатов, в отличие от городского руководства, они не могли. Уступать же половину депутатских мест в планы Владимира Михайловича не входило. Сегодня другой руководитель градообразующего предприятия, точнее того, что от него осталось, сдался фактически без боя. По – видимому, опыт политической интриги и желание стать единственной серьёзной политической силой в городе у Григория Шамина оказался много больше, нежели у Сергея Точилина. Последний, возможно, и осознал допущенную ошибку. Иначе чем объяснить недавнее недовольство опять же господина Изместьев новаторской выборной системой? Но поезд, как говорится, уже ушёл. Под гудок, поданный командой СХК, бодро проголосовавший за данный порядок больше года назад.

Осталось только представить, чьи фамилии найдёт избиратель в партийных списках. Но, зная больших и малых вождей, как в области, так и в городе, можно уже сегодня с уверенностью сказать – проблем с голосами этой части думы у нынешнего мэра не будет. Они будут у руководства ОАО СХК, которых точно не погладят по головке в Росатоме за утрату контрольного пакета в местной думе.

Осталась с носом и всевозможная оппозиция. Потому, как теперь предстоит бороться на округе не за два, а только за одно место в думу. Далее просто, словно по нотам. Там, где заявятся неугодные с точки зрения нынешней власти кандидаты, их соперниками будут «раскрученные» и авторитетные лица. Их в обойме Диденко и Шамина хоть немного, но есть. Директора школ, врачи, депутаты, ветеранский актив. И захлестнёт город настоящая истерия. Со штабами, баннерами, встречами в организациях и разъяснительными походами в народ так называемых ЛОМов (в миру, лидеры общественного мнения). Не обойдётся и без грязи в адрес неугодных. Правда, кричать больше всех о жертвах «пиара» будут кандидаты именно власти.

Но это уже тема другого разговора. Пока же господин Шамин убедительно доказывает, как нынешняя власть в городе становится по – настоящему бессмертной. Исключительно с помощью самых, что ни на есть демократических процессов. Если, конечно, их можно таковыми назвать.
Владимир Долгих





Автор: Dolgih

Категория: Блоги

Комментарии: (14) 

26 ноября 2014   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Markel
Депутаты молчат!
Зачем рот открывать? Расходы на Думу при нынешнем составе во главе с Мэром Шаминым увеличились с 25 до 55 миллионов. 
Сейчас депутат ежемесячно имеет 17 000 рублей компенсации за его нелегкий депутатский труд + 3400 рублей получает депутатский помощник.
Расходы на народных избранников самые большие и на порядо выще, чем в других ЗАТО в системе Росатома. При этом депутаты умудрялись не требовать ежегодного отчета Мэра о проделанной работе в соответствии с законом. Впервые он прозвучал в 2014 году. Ежегодное ЕДВ Думы превышает дотации всех социально-ориентированных организаций Северска. + еще ежегодно прочие закупки для Думы на 8-9 миллионов.
Вот и аплодируют депутаты ИО Диденко - Администрация же разрабатывает проект бюджета. А она про нужды депутатом и аппарата Думы, как видите, не забывает...

Комментарий № 2:

Написал: Markel
Расходы на городские Думы в 2015 году:
ЗАТО Железногорск (85000 населения, 34 депутата) - 14 036 300 руб.
ЗАТО Саров (94080 населения, 30 депутатов) - 13 507 200 руб.
ЗАТО Северск (115000 населения,, 26 депутатов) - 55 533 000 руб. 

Комментарий № 3:

Написал: Markel
Расходы на Мэров на 2015 год:
ЗАТО Железногорск - 1 534 230 руб.
ЗАТО Саров - 2 183 300 руб.
ЗАТО Северск - 3 573 000 руб.
 

Комментарий № 4:

Написал: Markel
Содержание городских депутатов на 2015 год:
ЗАТО Железногорск  - 1 395 700 руб.
ЗАТО Саров - 3 319 100 руб.
ЗАТО Северск - не менее 6 000 000 руб. (информация закрытая).

Комментарий № 5:

Написал: Panika
Да нафиг надо мун.депутатом становиться...что он один сделает? Депутатский запрсос ..так по 59-фз и 8фз любой гражданин может требовать.
Насчет стать мэром...так есть статистика ... мэры которые вышли из оппозиции единороссам посажены в основной своей массе по липовым делам.
Пример ройзман из екатеринбурга, так щас под него капают и уг. дела уже завелись. 

Комментарий № 6:

Написал: Markel
Выделено субсидий социально ориентированным общественным организациям ЗАТО Северск в 2013 году:

Городской совет ветеранов войны, труда, ВС и правоохранительных органов - 539 000 руб.
Городская ОО Всероссийского общества инвалидов - 350 000 руб.
ВО слепых – 68 000 руб.
ВО глухих – 17 500 руб.
Общество Знание -  320 000 руб.
ОО родители против наркотиков -  30 000 руб.
ОО военно-патриотического и духовного воспитания молодежи «Возрождение» – 150 000
Клуб молодых инвалидов «Ровестники» – 159000 руб.
 Итого: 1 633 000 рублей
 
Иные выплаты персоналу Думы ЗАТО Северск в 2013 году составили 1 946 820 руб.
 

 

Комментарий № 7:

Написал: Markel
Из выделенных "Союзу Чернобыль" в 2013 году 1 500 000 рублей, только 42 000 руб. были потрачены на уставную деятельность, остальные деньги - оплата коммунальных услуг и услуг по содержанию и ремонту помещений и здания.

Вот это поддердка! 

Комментарий № 8:

Написал: Dolgih
Очень хотелось бы услышать, что по расходам на местную думу скажет известный борец с чиновным лихоимством господин Рунда?

Петров Владиимр ещё не сказал о штатах думы при Шамине. В письме на имя Волкова, тогдашнего сити - менеджера, господин Кучин привёл следующие цифры о плановой численности:
2010 год - 26 чел.

2011 год - 44 чел. 
 

Комментарий № 9:

Написал: Markel
Расходы бюджетов в 2015 году на городские Думы из расчета на 1 городского депутата:
ЗАТО Железногорск - 467 876 руб.
ЗАТО Саров - 397 270 руб.
ЗАТО Северск - 2  135 884 руб.

Расходы бюджетов в 2015 году на городские Думы из расчета на 1 жителя:
ЗАТО Железногорск - 143 руб.
ЗАТО Саров - 165 руб.
ЗАТО Северск - 483 руб. 


Комментарий № 10:

Написал: Завсегдатый

Капец верните уже Волкова иначе скоро как в селе будем сами дороги от снега чистить при Волкове хоть как то регулярно и вовремя снег убирался, а сейчас просто на него забили тупо по обочинам разгребли и забыли angry angry. С каждом годом всё хуже и хуже обстоят дела с уборкой снега! Долой Биденко!!!

Комментарий № 11:

Написал: ГУт

ОК, Завсегдатый.

 

При Волкове, какой/никакой порядок стал вырисовываться в городе, не только на дорогах, но и в ЖКХ и других аспектах. Как бы его не хаяли недоброжелатели.

Но ку-клукс-клановцы ЕР быстро убрали ретивого хозяйственника. Воровать нечего было. Всё шло в город.

Комментарий № 12:

Написал: Игорь200
Я не понимаю- если есть определенные факты- что их здесь муссировать - перешлите выше. Какой смысл обсуждать Шамина,Диденко, Изместьева каждую неделю - от этого ничего не изменится, только им очков прибавится.Я же писал - если есть дельные предложения по ЖКХ и социалке - пробивайте их

Комментарий № 13:

Написал: db
Цитата: Игорь200
Какой смысл обсуждать Шамина,Диденко, Изместьева каждую неделю - от этого ничего не изменится, только им очков прибавится.Я же писал - если есть дельные предложения по ЖКХ и социалке - пробивайте их
 

Не очков, а очко у них прибавится.... 

Комментарий № 14:

Написал: db
Цитата: Завсегдатый
Капец верните уже Волкова иначе скоро как в селе будем сами дороги от снега чистить при Волкове хоть как то регулярно и вовремя снег убирался, а сейчас просто на него забили тупо по обочинам разгребли и забыли . С каждом годом всё хуже и хуже обстоят дела с уборкой снега! Долой Биденко!!!
 

Бредятина полная....Волков вообще никакой хозяйственник....турбинный цех...вот его призвание 
stroimguru.ru
Курс валюты:
93.44 09↓   $     99.57 97↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: