Последние комментарии:

26.04.2024 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni


Экологическая обстановка вокруг СХК благоприятная


Экологическая обстановка вокруг СХК благоприятная

В ноябре 2014 года технологическая дисциплина на основных заводах АО «Сибирский химический комбинат» (входит в топливную компанию «Росатома» «ТВЭЛ») соблюдалась без нарушений. Радиационный контроль окружающей среды осуществлялся в населенных пунктах, находящихся на расстоянии до 30 км от комбината. По результатам контроля радиационная обстановка в зоне расположения ОАО «СХК» характеризуется как стабильная и благоприятная.

По данным автоматизированной системы контроля радиационной обстановки комбината (АСКРО СХК) мощность дозы гамма-излучения в районе расположения комбината составила 0,08 - 0,09 мкЗв/час, что соответствует фоновому уровню для Томской области.

Пожаров и событий, относящихся по классификации к чрезвычайным ситуациям, на комбинате не допущено. Состояние ядерной и радиационной безопасности на СХК оценивается как удовлетворительное. Замечаний и отклонений в деятельности производственных объектов, подведомственных Ростехнадзору, в ноябре 2014 года не было.

В режиме реального времени получать информацию о радиационной обстановке на предприятиях Госкорпорации «Росатом» можно на сайте www.russianatom.ru, на территории Северска, Томска и других населенных пунктов Томской области - на сайте www.askro.green.tsu.ru





Категория: Новости » Северск » Общество

Комментарии: (21) 

10 декабря 2014   -2

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Theorems
Почему администрация города так же не отчитывается о состоянии окружающей среды?
Сколько железа в Томь сбросили и и сколько автомобили выхлопа в воздух сделали? Чтобы всё по полоочкам была, кто и сколько.

Комментарий № 2:

Написал: kart
Хватит людям в уши заливать.

Комментарий № 3:

Написал: Grazgdanin
lol 

Комментарий № 4:

Написал: улитыч
kart,
во-во! Все скрывается и замалчивается, чтобы премии не порезали и за ворота не пнули с теплых мест!

Комментарий № 5:

Написал: semenovna
улитыч,
что скрывается и замалчивается?

Комментарий № 6:

Написал: тайга

Лож , звиздешь и провокация ! Как следует из постановления Администрации ЗАТО Северск от 10.11.2011 N 2637 
(ред. от 23.04.2014) 
"Об утверждении муниципальной программы "Чистый город" на 2012 - 2014 годы" 

  в непосредственной близости от города находятся заводы ОАО "СХК", одного из крупнейших в мире предприятий ядерно-топливного цикла. В восточном направлении, в двух километрах от жилой зоны, расположены производства Томского нефтехимического комбината (далее - ТНХК). На свободных территориях ТНХК организована Северная площадка Томской внедренческой зоны, где будут отрабатываться новейшие химические технологии, в том числе нефтехимия, органический синтез и другие. Планируется строительство нефтеперерабатывающего завода с проектной мощностью до 3 млн тонн. С южной и юго-восточной стороны, в 2 - 5 километрах, находятся многочисленные организации северного промузла г. Томска, в числе которых ТЭЦ-3, организации стройиндустрии и другие. В непосредственной близости от города проложены линии газо- и нефтепроводов. Такая высокая концентрация вокруг города взрыво-, пожаро-, химически опасных производств и радиационно опасных технологий ставит перед органами местного самоуправления ЗАТО Северск задачу немедленного реагирования 



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 7:

Написал: тайга
В настоящее время на территории города отсутствуют стационарные посты наблюдения за состоянием атмосферного воздуха. Посты ОАО "СХК" являются ведомственными и контролируют содержание веществ, которые могут выделяться в атмосферу в ходе технологического процесса на его производствах. Однако загрязнение атмосферы в г. Северске определяется не только выбросами ОАО "СХК" и других промышленных организаций города, но и транзитом загрязнителей из г. Томска и выбросами автотранспорта. Единственный пост контроля атмосферы, который находился в ведении города, - АСКЗА-62М, располагался на территории в/ч 3480, полностью вышел из строя. Установленные на нем приборы автоматического контроля пяти важнейших загрязнителей  морально и технически устарели, давно сняты (в 1998 году) с производства и не подлежат ремонту


--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 8:

Написал: тайга
По действующим нормативам на территории г. Северска (численность населения превышает 100 тысяч человек) должно быть не менее двух постов контроля атмосферы. 


--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 9:

Написал: тайга

Вот мне интересно узнать , заявляя о нормальной эко. обстановке в городе откуда взята информация , кроме того что мониторит СХК ?  Или как всегда , из пальца высосали ?  Хватит уже лапшу народу вешать ? Думаете , что самые умные ? Ан нет , просто когда в очередной раз звездите , то сами выглядите как дибылы –недоучки. fellow 



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 10:

Написал: Theorems
тайга,
Уважаемый, в тексте сообщения сказано, что радиационная обстановка в порядке, а другие загрязняющие вещества должен специальный отдел в администрации отслеживать. Где их отчеты? 
Мне тоже интересно знать как изменилась атмосфера в городе с появлением такого количества автомобилей. Особенно в зимнее время во дворах. С кого можно эти данные спросить? 

Комментарий № 11:

Написал: тайга
Theorems уважаемый , такие новости рассчитаны на малограмотных и легковерных читателей и вот здесь в чем весь прикол. Прежде всего название  новости не соответствует самой новости (такой психологический трюк) . Человек читает «Экологическая обстановка вокруг СХК благоприятная» , однако речь идет лишь об одной составляющей экологической обстановки – радиационном фоне и не более того ! Понятие «экология» это более комплексное понятие чем просто уровень радиации . Людям говорят как бы о всей экологической обстановке  , а упоминают лишь радиацию !  А превышение ПДК по другим веществам и соединениям , как с ними быть , почему тишина ?  А ведь есть в производственном цикле на СХК и такие соединения (фтористые например)которые оставаясь слабо-радиоактивными являются свех-таксичными и от них вреда намного больше чем от радиации т.к. это мощнейшие канцерогены и сбрасываются они в основном по ночам в атмосферу. А ведь все без исключения горожане , да и жители Томска (зависит от розы ветров) этим дышат и убивают себя и своих детей. Так вот об этом почему то всегда все молчат !!!  



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 12:

Написал: улитыч
semenovna,
Не могу сказать,а то придут за мной! Люди в черном...

Комментарий № 13:

Написал: тайга
Theorems может быть для Вас это будет откровением , но немного приоткрою «страшную» тайну. А она вот в чем : все мы знаем об измерительных методах мониторинга , но по умолчанию есть еще и метод который называется расчетным методом оценки воздействия на окружающую среду. По факту это метод как бы и не существует или находится под вне гласным запретом. А суть его в нескольких словах заключается вот в чем ,  берется количество определенных соединений или элементов поступивших на производство (например по массе) и массовое количество продукции , вычитываются разница масс на входе в процесс и на выходе . Таким образом мы получаем либо побочный продукт подлежащий учету и регламентированному хранению , либо отходы которые и будут носителем прессинга на окружающую среду . Если бы на химических производствах результаты расчетного мониторинга стали общедоступны  , то фактически это означало бы что мы живем в условиях экологической катастрофы ,потому как никто бы не смог объяснить куда девались опасные материалы и вещества , а признаться что их просто спустили в канализацию – это все равно что признаться в экологическом преступлении.  Убежден , что если бы расчетные методы мониторинга  применили на СХК и ТНХК , то пришлось бы незамедлительно принимать решение о строительстве саркофага (как в Чернобыле) и захаранивать целиком предприятия.

 



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 14:

Написал: Theorems
тайга,
Предположим всё именно так. И эти вещества действительно сверх опасны.

Почему тогда люди не умирают сотнями в день?
Почему работники этих предприятий не умирают сотнями в день, а некоторые до старости ещё умудряются доживать и чувствовать себя вполне хорошо?

Комментарий № 15:

Написал: NoName
Theorems,
Напрасный труд предлагать тайге логические размышления. Он щас напишет, что люди умирают сотнями в день, просто это скрывается от народа.

Он уже в подобной теме как то писал, что в Северске 80% (или 90%, не помню) генетических изменений у детей и еще не бог весть что страшное. На все предложения привести хоть какую-нибудь ссылку где он это взял - только вопли и визги, что типа все кругом идиоты.

 

Комментарий № 16:

Написал: Theorems
NoName,
Это уже совсем бред какой-то. Уровни смертности в горде не выше и не ниже чем в среднем по стране. И нечего панику на пустом месте поднимать.

Просто когда поднимается вопрос смертности, почему не рассматрива.т такие причины как алькоголь (подчас и хроническое употребление), пренебрегание мерами безопасности (в том числе и правилами дорожного движения), девиантное повидение ( в том числе и бытовое насилие).После всего на долю тенологий остаётся совсем маленький процент смертности.

И не надо свистейть про огромный уровень отравляющих веществ в нашем воздухе, что есть - по большей части от личных автомобилей.

Комментарий № 17:

Написал: NoName
Цитата: Theorems
И не надо свистейть про огромный уровень отравляющих веществ в нашем воздухе, что есть - по большей части от личных автомобилей.

Абсолютно верно.

Комментарий № 18:

Написал: тайга

O sancta simplicitas fellow 



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 19:

Написал: тайга
     про огромный уровень отравляющих веществ в нашем воздухе,      
 Theorems Мне трудно и наверно невозможно будет Вам объяснить катастрофичность Экологической ситуации , потому как следует из Вашего комментария , для Вас экология это только загрязнение воздуха . При этом не вижу ни малейшего понимания того что в Экологическую составляющею входят и земля и грунтовые воды и открытые водоемы , а кроме того Вы совершенно не осознаете последствия электромагнитных загрязнений окружающего пространства.

P.S.  А то, что встревает в разговор «безымянный» , не обращайте внимание , это просто местный клоун . Вы скоро и сами это поймете.



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 20:

Написал: тайга

У меня в Колпашевском р-оне  , в одной маленькой ,глухой деревушке живут родственники , Деду 91год , а Бабушке 93 .  Спать ложатся зимой в 7 -8 часов вечера и в 5 утра уже на ногах . По настоящее время держат скотину , кур , сажают «мелочь» , много картошки . Дед до сих пор рыбачит , ходит на лыжах в лес ставить петли на зайцев. И это в 91 год !!! Бабушка спокойно вяжет и читает без очков , у нее их вообще нет. В доме нет ни одной таблетки , только травы , много трав. Нет телевизора и телефона , нет электроплиты и электрочайника . Все делается на Русской печи или на летней кухне.  Только 5 лет как извели коня , а так Дед сам на нем заготавливал дрова , сейчас покупают и дрова и сено. Из магазинного я им привожу только соль и муку , да еще книги постоянно просят и очень им радуются.

Если честно , то я когда у них бываю , то не выдерживаю их ритм жизни , быстро устаю , а они надо мной только посмеиваются . А ведь я не обижен здоровьем и в полном расцвете сил по городским меркам.

 

 

 



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 21:

Написал: тайга

Вот и думайте , чего мы все здесь лишены , и что значить хорошая экология !                                                                                      Но видимо Вас устраивает уже то ,что в день народ не умирает сотнями !


--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


stroimguru.ru
Курс валюты:
91.77 91↓   $     98.02 7↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: