Последние комментарии:

вчера в 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni

С шапкой по кругу


С шапкой по кругу


Лыко в строку нынешнего обвального роста всевозможных цен и тарифов вставили и северские народные избранники. Ареал их деятельности хотя и ограничился исключительно закрытой территорий и только намерениями, но от этого горожанам, думается, легче не стало.

Слово депутата

Речь идёт о принятом недавно депутатском воззвании к губернатору области об увеличении платы жителей города за услуги ЖКХ. Северские народные избранники очень надеются, что прочтя их послание, господин Жвачкин приложит максимум усилий для влияния на подведомственный ему профильный комитет с целью принятия мер. Депутаты видят их в существенном повышении тарифа на воду и услуги канализации (с ней также непросто в ЗАТО) соответственно на 46 и 23 процента. Что же заставило тамошних народных избранников пойти на решение, которое вряд ли вызовет волну восторга электората? Причём голосовали они за решение, не прошедшее даже обсуждения на профильном комитете. Не донесли до нас СМИ и накала его обсуждения непосредственно на сессии. Которого, скорее всего, просто не было. Вот так собрались, включили в повестку и, послушав докладчика, быстренько надавили соответствующую кнопочку для голосования. Ничего не известно и об особом мнении отдельных депутатов о довольно неоднозначном документе. Что допускает полную и единодушную поддержку. Напомню, не так давно они, опять же, не мудрствуя лукаво, согласились с решением и. о. главы администрации Николая Диденко с довольно существенным повышением цены на проезд в автобусах города. Чем не примеры слаженной работы двух ветвей власти Северска в благом деле всестороннего развития города?!

Возможно, власти города хотели прямо заявить, что время разговоров закончилось. Да и сам вышеуказанный тарифный рост предполагается внедрить не взерьёз и надолго, а всего то на полгода. Собранные таким образом средства, по мнению авторов обращения, помогут «Северскому водоканалу», оказывающего услуги по водоснабжению города. Ведь ситуация там далеко не самая радужная. Некоторые факты оказались и в самом тексте обращения. Так, износ металлических труб, составляющих большую часть сети водоснабжения, достиг 73%, а 68% сетей водоотведения нуждаются в замене. Вот только к нынешнему положению, которое по мнению властей без запуска шапки по кругу, никак не изменить, они шли не один год и даже не два. Попытку объясниться депутаты предприняли и здесь. По их мнению, принятие столь вынужденной меры обусловлено тем, что «…на протяжении многих лет они оставались почти неизменными. Этого едва хватало на повседневное содержание трубопроводов, на какое-либо серьезное их обновление рассчитывать уже не приходилось».

Коммунальная история из «заколючья».

Но предстал разве что кончик одеяла, да и то далеко не весь. Те же тарифы на воду за последние три года росли примерно на девять процентов ежегодно. И никто не мешал местным властям вот также обращаться в область, при нехватке для дела подобных темпов. Более, того, несколько лет назад их регулированием занималась дума города, самостоятельно решая, где много, а где не очень. Поэтому вопросы в обращении, если и есть, то больше к самой власти ЗАТО.

Нынешняя система водоснабжения и канализации Северска ведёт своё начало ещё с середины прошлого столетия. Два действующих водозабора, качающих прекрасную артезианскую воду, уже не один год работают в напряжённом режиме. Причём один уже успел перешагнуть все границы допустимой эксплуатации. Выпавшую нагрузку должен был взять новый, третий водозабор. Но пока он остаётся разве что в перспективах и далеко не самых близких. Время от времени властные коридоры пронзали яростные крики о необходимости скорейшего ремонта, приводились, казалось бы, весомые факты, но скоро всё возвращалось в «круги своя». Само строительство многострадального водозабора предполагалось начать ещё в 2003 году. Что соответствовало принятым тогда планам. Для координации работ создали даже компетентную комиссию, четверо членов которой работают на своих постах и в настоящее время. Но почему то тогда не «шмагли», не сдюжили. Как, впрочем, и сегодня.

Прошло ровно пять лет и появляется ещё одни план. На сей раз рассчитанный до 2010 года. В нём о третьем водозаборе также не забыли. К указанному сроку намеревались обзавестись проектной документацией. Как можно планировать проектную документацию к плану, согласно которому объект уже построен, осталось невыясненным. Моё предложение, прозвучавшее непосредственно на депутатской сессии, выяснить сей парадокс, отзвука в сердцах народных избранников так и не нашло. Его просто не стали обсуждать. Как оказалось, к строительству этого самого третьего водозабора, об острой необходимости которого северские власти говорят почти пятнадцать лет, так и не приступили.

Похожая ситуация и с системой городской канализации. Введённые ещё в 1956 году без столь распространённых в то время «буржуазных излишеств», они рассчитаны разве что на «задержание крупных включений, песка, взвесей со степенью очистки до 60%. Такие понятия как биологическая очистка, оказалась тем самым «излишеством». Все средства шли больше на ковку ядерного щита. Ну, а после, когда времена наступили более щадящие к городскому комфорту, у властей города руки были заняты чем – то другим. Их потугов хватило разве что на новый проект городских очистных сооружений, увидевший свет в начале 90 – годов. Но класть первый кирпич на новостройке вновь торопиться не стали, и готовый проект пришлось положить на полку. Говорят, что сегодня уже новый проект уже обрёл необходимые на то заключения. Но сроки начала строительства по – прежнему покрыты мраком. Неужели история вновь повторится?

Пока же стоки несут в окружающую природу больше двадцати тонн всякой всячины. В сутки. Крупные фракции улавливаются и после «отстоя» удобряют матушку – природу. Остальное стекает без препятствий. Что любопытно, ни экологи, ни всевозможные контролёры особой напасти здесь не видят. Именно такой вывод приходит на ум после ознакомления с многочисленными ответами на обращения, направленные в разное время в их адрес. Мол, да, в местах слива непосредственно шкала содержания вредных веществ в воде просто зашкаливает, но, спустя несколько сот метров ниже, всё уже в пределах допустимых норм. Или около того. И тут же приводят конкретные цифры, объясняя исчезновение вредных примесей в воде влиянием природных факторов. А раз у нас такая работоспособная и умная природа, то зачем ей мешать?

«За сумасбродство царей будут страдать ахеяне»

Нельзя сказать, что городские власти не утруждали себя в поисках средств на реконструкцию объектов водоканала и в более позднее время. Ещё в 2008 году руководство «Северского водоканала», справедливо полагая , что спасение утопающих исключительно дело рук самих утопающих, составило целую инвестиционную программу. Со всеми необходимыми реконструкциями. На проведение работ тогда требовалось чуть больше четырёх миллиардов рублей в течение трёх лет. Если учесть размер городского бюджета, то изыскать данную сумму, по мнению депутатов, обсуждавших программу на одной из своих сессий, было несколько проблематично. Но ведь не всю же сумму должен был выложить непосредственно город! Примерно четверть миллиона ждали от тарифа. Подставить плечо могла и областная целевая программа «Чистая вода». Правда, с вхождением в неё трёмя годами раньше случился конфуз. Оказывается, если верить тогдашнему начальнику профильного департамента, местные власти отчего то не стали себя утруждать в деле подачи соответствующей заявки. Хотя возможны и иные причины. В результате программа «пошла» на рассмотрение областной Думы без всякого упоминания о Северске. Изменения появились только в ходе её депутатского обсуждения. Любопытно, что занимавший в то время пост заместителя председателя областного парламента Григорий Шамин так и не удосужился выступить при утверждении данной программы. Хорошо был осведомлён о состоянии «Северского водоканала» и губернатор Томской области Виктор Кресс. Ему даже пришлось отвечать на мой прямой вопрос по данной теме в рамках годового отчёта. На имя главы области направлялись депутатские обращения, вносилась информация от заместителя по вопросам ЖКХ Игоря Шатурного. Сам Игорь Николаевич несколько раз проводил целевые совещания с приглашением руководства Северска. Но, как оказалось, с результатом, далёким от ожидаемого
Отдельно хотелось бы сказать об участии органов прокуратуры. Впечатления здесь осталось двоякое. С одной стороны – прокурорские работники хорошо знали положение дел, о чём и говорит содержание подготовленных там документов. К примеру, во внесённом главе администрации Северска представлении, датированном ещё 2009 годом, в частности, говорилось «За 2006 – 2008 г г обновлено только 4,5 километра водоводов. Если так менять, то потребуется 30 лет дабы заменить все со 100% износом». Но эффективных шагов воздействия правоохранительного органа на должностных лиц городского ЖКХ и руководства города так увидеть и не удалось. Да и упомянутое представление затерялось в бюрократических анналах, не оставив даже малейшего следа в изменении сложившейся системы работы предприятия.

Остаётся вопрос, а мог бы Северск собственными силами потянуть все необходимые работы по водоснабжениею города? Полностью, вряд ли. А вот проводя работы постепенно, выкраивая ежегодно из бюджета несколько сот миллионов рублей, было вполне возможно. Чтобы в этом убедиться, достаточно взглянуть на северские доходы в 1998 - 2005 годах. Да и в более позднее время. Для примера, одних только безвозмездных поступлений из федерального бюджета в 1999 году было получено не немногим меньше, чем пришлось на всю Томскую область. То золотое для городских финансов время примечательно и проявлениями здоровой зависти со стороны областного центра. Ведь доходная часть северского бюджета на протяжении нескольких лет была много больше, нежели у более многонаселённого соседа.

Но тогда в почёте у местных властей были иные предпочтения. Они возводили чудо - стройки, содержали автобусный парк в две сотни автобусов, разъезжали сами в командировки по всему свету и приглашая и к себе всевозможных инноваторов. Зашкаливали и управленческие расходы. Словом, делали ещё много чего занимательного, о чём сегодня и не вспомнить. Как и о сгинувших бюджетных миллионах. Поправлять же их господин Кресс явно не собирался, с завидным постоянством отмечая в ответах на назойливые депутатские обращения об отсутствии у себя в арсенале необходимых полномочий.
Вот так и жили с радужными мыслями, что в мире всё вечно. Или на худой конец, что «на наше время хватит». Но трубы сгнили, сбросы уже некуда сливать, а действующие водозаборы работают на пределе. Денег же нет, и судя по экстравагантной попытке их изыскать, в ближайшее время не предвидятся. В то же время власти города с завидным постоянством обновляют служебный автопарк и уже не один год с отрывом лидируют среди родственных ЗАТО в расходах на содержание городского мэра и местной думы.

Ещё в 2009 году, видя далеко нерадостные перспективы местных коммунальщиков и невнятную пассивность власти, в одном из обращений на имя руководства области предположил, что через некоторое время рассчитываться за всё придётся горожанам,
И далее: «А может, было бы правильным заставить раскошелиться областную власть, прикрывающую свою беспринципность отсутствием необходимых полномочий в деле влияния на должностных лиц города? К примеру, когда та возводила вместе с господином Мануйловым свинофермы в Кожевниковском районе, монтировала передовое матрацное производство и исполняла иные проекты на целевые федеральные средства Или членов так называемой «команде СХК», голосовавших за продление, а затем и списание « инвестиционных кредитов»? Или Первому заместителю Губернатора Томской области Сергею Точилину, обещавшему городу «Развитие без риска»? Аккурат с октября 2005 года. За свои слова надо отвечать уважаемые господа! Тем более товарищам начальникам подобного ранга. А перекладывать бремя ответственности на простых и беззащитных горожан самое последнее дело»
Конечно же, отвечать за дела рук своих никто не собирается. Более того, многие из депутатов во главе с Шаминым уже сегодня открыто заявляют о намерениях вновь встать у руля управления Северском. С истинно благой целью завершить уже начатое. Народные избранники более ранних созывов сегодня в большинстве своём также не бедствуют. Кто – то вновь, уже под прикрытием партийных списков тянется к депутатскому мандату, кто – то в ранге почётного гражданина города продолжает помогать властям обрести нужный вектор работы.

Вместо эпилога
А господин Диденко недавно посетовал на плохие городские дороги. Ну, не выделяли последние годы на их капитальный ремонт средств и всё тут! Не удивлюсь, если депутаты Северска вновь попытаются решить вопрос опробованным ими ещё методом. И вновь пустят шапку по кругу.
Владимир Долгих





Автор: Dolgih

Категория: Блоги

Комментарии: (12) 

25 декабря 2014   4

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Игорь200
Эх,Владимир Георгиевич- конечно все правда.И я тут недавеча поучаствовал в битве за воду - подал заявление в УВД через Президента о халатности как минимум работников СХК в вопросе содержания артсетей.Потери -40%, у города -26%.Обещали ловить воров

Комментарий № 2:

Написал: Panika
Все так.
Жду вашего рассказа про рфнп по гор.воде и отоплению (из жировок еркц) .
похожая история: депутаты, администрация, еркц и оао теплосети...родственные связи и все такое.

Комментарий № 3:

Написал: Немой
Обычная забота депутатов о жителях города..... А мы всё .... Крым... Донбас.... Санкции... Америкосы..!!!!!  Это всё всем скопом наносит вреда меньше..... Чем кучка потерявшая страх и совесть людишек..... 

Комментарий № 4:

Написал: Мефодий
Цитата: Немой
. Чем кучка потерявшая страх и совесть людишек...
кучка жидов ,дорвавшаяся до власти - хупца.

Комментарий № 5:

Написал: Dolgih
Игорь200,
Да, общественность много раз пыталась помочь. И ведь были очень конструктивные предложения! Но местные власти шли своим путём. Точнене, никак не шли. Теперь будет ещё хуже. И Шамин, и Диденко никогда не будут ставить вопрос ребром в высоких кабинетах. В Северске покомандовать - здесь их хлебом не корми. А выше - ни -ни. Почитайте интервью господина Диденко - сплошные славословия в адрес Жвачкина. А ведь надо не заискывать - надо сегодня требовать. Та программа, о которой эти два паренька нам рассказывают вот уже не один год, с роспуском Минрегиона накрылась медным тазом. Чтобы примкнуть к  территориям опережающего развития нужно изменение закона. А это не проблема борьбы с гнилым западом, здесь изменения вносят не спеша. А у власти остаться ох как хочется. Вот и меняют устав города, вот и не хотят господина Диденко отправить на конкурс. А вдруг? Печально, в общем.

Комментарий № 6:

Написал: сдв
     Владимир Георгиевич Долгих, а не пора ли Вам организовать независимый профсоюз в ЗАТО Северск для защиты прав трудящихся? Официальные профсоюзы мертвые, а люди по одиночке боятся выступать, т.к. просто выгонят с работы и еще "грязью" обольют. На дворе кризис, народ сокращают и никто не защищается. Лучше 12 000 работающих с зарплатой по 25 000 р, чем 3 000 по 100 000 руб.!

Комментарий № 7:

Написал: Markel
Из трех РСО Северска Водоканал единственный производитель своего продукта - водоснабжения города питьевой водой. Причем очень приличного качества. ГЭС т ТС - торгаши! Купи-ппродай!
Им не надо инвестиционных прорамм, многоставочных тарифов, ОДПУ, энергосбережения и пр.
А Шамину с Диденко вообще на проблемы коммуналки "фиолетово".Показуха, вот это их! А по проблемам  - отписки.... 

Комментарий № 8:

Написал: Игорь200
Markel,
О приличном качестве питьевой воды будем судить , когда на сайте СВК ежесуточно будут анализы- как у Томскводоканала

Комментарий № 9:

Написал: Markel
Игорь200,
я не из под крана после десятков км проржавевших труб...
 

Комментарий № 10:

Написал: Игорь200
Dolgih,
Устал я им писать идеи- ни фига не знают коммунальное хозяйство- зачем с такими знаниями идти руководить - не понимаю.Думаю , после Нового Года написать о зоне отдыха на Киргизке- обещали сделать еще летом 2014 года- но фиг Вам.По данным ФМБА 81 вода на Киргизке чище в 5-7 раз , чем в ТОми и на озерах.

Комментарий № 11:

Написал: Dolgih
Игорь200,
Вы правы. А в работе искренне желаю Вам успеха.

Комментарий № 12:

Написал: Grazgdanin
Цитата: Игорь200
Устал я им писать идеи
 
Да им покуй на ваши идеи и вы их уже саепали как я понял! lol  
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.01 34↓   $     98.71 87↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: