Последние комментарии:

вчера в 20:22 написал барыга
вчера в 00:04 написал ponni
позавчера в 21:37 написал барыга
позавчера в 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw

ЖЭУ-4 бросает трубку


ЖЭУ-4 бросает трубку

Зима в этом году принесла с собой не только морозы, но и частые оттепели с обильными снегопадами. Что, видимо, легло тяжким бременем на коммунальные службы. А бремя это называется «телефонный футбол». Проблем у населения в связи с переменчивой погодой много – кое-как прочищенные или вовсе непрочищенные дороги, вовремя несброшенный снег с кровель и т.д. Такое впечатление, что в коммуналке разом уволились все специалисты, и на их место пришли безграмотные дилетанты, которые понятия не имеют, как следует организовывать работу управляющих компаний. Ведь на каждую проблему существует правило решения, порядок, по которому эти проблемы не должны допускаться и ТЕХНОЛОГИИ - как это делается. Как и по какому графику чистить снег во внутриквартальных проездах и скидывать снег с кровель известно каждому дворнику, не говоря уже о вышестоящем начальстве этого дворника. Но! Известно-то известно, но почему-то этот порядок игнорируется. Что приводит к очень неприятным ситуациям для населения. И тогда наступает то самое «телефонное бремя» коммунальных служб. Вот вам типичный пример работы с населением управляющей компании «ЖЭУ-4».

Звонок диспетчеру госпоже Ларисе Белоусовой, (бывший зам начальника ЖЭУ-4), требует ангельского терпения и базовых знаний законодательства о порядке работы управляющих компаний и коммунальных технологий. Потому что это великий специалист по вводу в заблуждение незадачливого гражданина.

Типичный пример:
- Здравствуйте, я такая-то, живу там-то. На моём балконе 4 этажа потоп, т.к. из-за оттепели протекает козырёк на балконе верхнего этажа, вы не могли бы прислать человека сбросить снег с козырька, чтобы уменьшить течь и по возможности как-то закрыть до весны брешь. Балкон –то разрушается.
- Так, приходите, оплачивайте.
- Что? Оплачивать сброс снега с козырька и его ремонт?
- Вот вам телефон – 54-71-55, решайте там. – Короткие гудки.

Бросила трубку. Замечательно. Звоним по указанному телефону. Здесь непробиваемо длинные гудки. Ну, бывает. Через старшего по дому дозваниваемся до мастера, в чьём ведении эти работы. Здесь тоже «телефонный футболист» высшей категории несёт свою долю бремени. Пропустив мимо ушей сказанное, заявляет – сегодня у вас никого не будет. Понятно, суббота. Градус разговора повышается. Мастер 3(три) раза переспросил, что за проблема и раз пять адрес. Реплики – жалуйтесь куда хотите, подавайте в суд, видимо часть привычного телефонного бремени. Сегодня никого не будет и точка. Тоже бросил трубку.

Меня всегда удивляла манера работы с населением ЖЭУ-4. Наша проблема решаема за полчаса и не требует компьютерных технологий и специалистов верхолазов. Даже автокрана не нужно. Нужно просто взять лопату, подняться на чердак, (технический этаж, как уточнил мастер), и через специальное окошечко, которое имеется над каждым балконным козырьком, сбросить с этого козырька снег. А в понедельник, тоже через это окошечко, как-то прикрыть брешь, пластикатом например. А весной уже отремонтировать, как положено. Как говорит мой приятель – «щас, разбежались». Мало того, что никто ничего без особого «пинка» делать не будет, ещё и выставят вас идиотом, который ничего не понимает в служебных обязанностях УК, и докажут, что вообще это не их, (ЖЭУ-4), проблема. А вот за отдельную плату – пожалуйста. Помните - первое, что мне предложила диспетчер?

Передохнув, снова набираю номер диспетчера госпожи Белоусовой и сразу предупреждаю, что если она бросит трубку, то очень пожалеет. Конечно угроза. Угроза разобраться, наконец, с её манерой работать. Произнося следующий текст, я прекрасно знаю, что просто сотрясаю воздух. Трубку Белоусова сейчас не бросит и даже осторожно предлагает перезвонить тому же мастеру или секретарю начальника, (тоже знатная «футболистка»), она просто ждёт, когда я выговорюсь, и через секунду забудет о моём существовании, не говоря уже о моём текущем во все щели балконе. Но, тем не менее, говорю, под гробовую тишину в трубке:

- Если через час никто не придёт и не сбросит снег с козырька, я не буду жаловаться в администрацию, я просто сфотографирую безобразную протечку на своём балконе и выставлю в Интернете. Ославлю на всех профильных ресурсах, вплоть до прокуратуры, как вам и не снилось. И передайте начальнику УК ЖЭУ-4 и его мастеру-строителю, здоровенным мужикам, если у них нет людей, пусть оторвутся от начальственных кресел, возьмут в руки лопаты, сами поднимутся на технический этаж и за пятнадцать минут сбросят с нашего козырька снег. Они ведь тоже мои наёмные работники, за 3600 в месяц.
Час прошёл, и, как и следовало ожидать, никто не почесался. Они несут тяжкое бремя под названием «телефонный футбол», им не до ЧС в квартирах собственников жилья, за обслуживание которого они получают деньги.

ЖЭУ-4 бросает трубку
ЖЭУ-4 бросает трубку
ЖЭУ-4 бросает трубку
ЖЭУ-4 бросает трубку
ЖЭУ-4 бросает трубку





Автор: Vivian

Категория: Блоги

Комментарии: (22) 

02 марта 2015   -1

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: intelligent
В данном случае действия УК оправданы. Единственное, что нужно -  о вежливости не забывать при общении с жильцами, но почему-то уверенность есть, что и вы не церемонились и особо не любезничали в телефонных переговорах.

Насколько ясно из вашей истории, ваш балкон - на четвертом этаже 5-этажного дома. Балкон - и ваш, и ваших соседей сверху - застеклен самовольно, без узаконивания перепланировки. Вы это сделали для своего комфорта и удобства, а проектом дома изначально были предусмотрены просто открытые балконы. Козырек балкона, на котором скопился и тает снег - это ответственность вашего соседа, который должен был за свои средства сделать заранее заявку на сброс в УК, либо своими силами очистить свой козырек. Более того, если, к примеру, к вечеру снег с козырка вашего соседа упадет на припаркованный внизу автомобиль, то именно сосед будет возмещать ущерб автовладельцу, а не УК.

Балконные плиты - и ваша, и вашего соседа сверху - являются общедомовым имуществом, текущий ремонт которых проводится за счет средств жильцов, которые они заложили в тариф на общем собрании собственников. По фото видно, что трещина в плите - образовалась не сейчас и не сегодня, а давно требовала к себе внимания. Вы не заложили средства и не позаботились? Через старшего по дому организовывайте общее собрание собственников и ставьте перед своими соседями на голосование вопрос о выделении средств на ремонт балконной плиты на вашем этаже. Если жильцы проголосуют "за", согласятся платить за ремонт плиты, то эти работы будет оплачивать весь дом по строке "текущий ремонт". Да, разрушение общего имущества налицо, но какой-то аварийной сиюминутной ситуации нет. А пока суть да дело, пока вы собиретесь со своим собранием, совет вам - поднимитесь к соседям сверху и в ультимативной форме потребуйте от них, чтобы козырек был очищен за их средства и их же силами.

В этой ситуации три, если можно так выразиться, виновника - ваш безответсвенный сосед сверху, вы - как лицо, не поставившее в известность старшего по дому о необходимости ремонта общего имущества, и ваше безынициативное общее собрание жильцов, которое не выделило финансовые средства на текущий ремонт этого общего имущества.

Комментарий № 2:

Написал: Vivian
intelligent, отвечаю только затем, чтобы не приняли моё молчание за знак согласия с вашими выкладками, уважаемая "Лариса Белоусова". В смысле мастер по вводу людей в заблкждение. У меня к вам только один вопрос, может я что-то упустила. Когда и кем стекление балконов было переведено из разряда благоустройство, не требущее специального разрешения, в разряд перепланировки? Желательно на ссылка на соответсвующий документ. А все остальные ваши выкладки опровергаются одним едиственным документом. Правда, правда, прокурор сказал. wink
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 августа 2006 г. N 491
 (ред. от 26.03.2014)

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
И ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ
ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ
РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО
ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО
КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ
УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

[url=http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_161052/][/url] 


Комментарий № 3:

Написал: profi
Vivian,
Читайте внимательнее даннное Постановление Правительства РФ.. А то, что протечка у вас, так это во всём городе так..Вы же видите ситуация с погодой какая! Не нужно винить ЖЭК во всех грехах, а действительно проведите общее собрание собственнико, определите фронт работ по текущему ремонту и за какую сумму! Вот тогда вам будет респект и уважуха! А так пока простое сотрясание воздуха! Удачи Вашим начинаниям!

Комментарий № 4:

Написал: intelligent
Цитата: Vivian
уважаемая "Лариса Белоусова"


Ну вы даёте, так меня еще ни разу не "обзывали" winked

Остекление балконов всегда требовало согласований, и регламентируется это ст.25 Жилищного Кодекса РФ. Причем, если вы остеклили балкон деревянными рамами, обшили вагонкой, либо пластиком горючим, окрасили масляной краской, то надзорные органы вас обяжут демонтировать это всё, чтобы восстановить статус-кво, т.к. балконы в случае пожара используются для эвакуации жильцов дома. Также вы заплатите штраф, предусмотренный ч.2 ст.7.21 КоАП РФ. Квартиру с самовольной перепланировкой (остеклением) вы не сможете, в случае чего, продать, не узаконив её и не отразив в паспорте БТИ. Это так, ликбез, не относящийся к сути вашей проблемы.

Мои "выкладки" в первом комментарии - это перечень конкретных шагов для решения возникших у вас неприятностей. Но, как говорится, от добра добра не ищут. Поэтому, во избежание злоупотребления моим временем и компетенцией, сообщаю, что дальнейшие консультации по вопросам ЖКХ - за отдельную плату.

Комментарий № 5:

Написал: uncleandrew
intelligent,
Зачем такую уж совсем откровенную чушь писАть?! Балкон-жилое помещение? Я под столом.:))))))))


--------------------
https://vk.com/autolawyerts

Комментарий № 6:

Написал: Vivian
intelligent, у нас и без вас консультант очень грамотный юрист, специализирующийся на вопросах жилищного законодательства. Ни одного суда не проиграла. И правильно вам написали, что балкон не является жилым помещениеи. И если вы не в курсе, то  перепланировка это когда - балкон сносят или наоборот пристраивают если его не было. А чистка кровель, в т.ч. козырьков балконов верхнего этажа от снега относится к сезонным работам, которые УК выполняют, как говорят в интернете по умолчанию в соотвествиии договором заключённым с УК, по графику 2 раза в год. У нас в доме не убрали ни разу за секзон 14-16 гг.
Интересно, вы всех своих клиентов пугаете штрафами за остекление балкона? Представляю, как бы вы "отметелили" юридически свою УК, если бы у вас приключилась такая протечка. ЖЭУ-4 одна из самых отстойных контор в городе, и пожалуй самая нахальная в толковании законодательства в свою пользу. Работатет по принципу  - вы нам платите а мы ещё посмотрим делать или не делать.
А "Лариса Белоусова" имя нарицательное. Нехорошо вводить людей в заблуждение в очевидных вопросах.

profi, а вы тоже проводите общее собрание для того, чтобы принять решение об очистке кровель от снега?



Комментарий № 7:

Написал: Unit
Транспортная 58а вообще дом на отшибе, хоть и рядом с зданием УК стоит. А так подтверждаю - ЖЭУ-4 с Ревенко во главе всё хуже и хуже себя ведут.

Комментарий № 8:

Написал: f1gv83
интересно, по куче снега на козырьке куда обращацо? я туда не полезу даже со страховой - в гробу я видел кувыркания с высоты 30 метров.

Комментарий № 9:

Написал: Честный
подайте на них жалобу в прокуратуру сразу за шевелятся!

Комментарий № 10:

Написал: Марина 75
Тоже относимся 4 ЖЭУ. Снег не сбрасывали, висит рафик уборки подъезда, но никто не убирается...

Комментарий № 11:

Написал: ufkz12343
Жеу 4 это отстой и весь их комитет вчера сосульки сбивали только с внешней стороны дома а где выход с подъезда не сбили то есть жильцы возвращаясь домой могут получить по башке сосулькой и откинуть ласты

Комментарий № 12:

Написал: Бегуиволосыназад

Vivian, госпожа хозяйка балкона, Вы там что огурцы в детской ванне выращиваете? :)

Цитата: Vivian
"Если через час никто не придёт и не сбросит снег с козырька, я не буду жаловаться в администрацию, я просто сфотографирую безобразную протечку на своём балконе и выставлю в Интернете. Ославлю на всех профильных ресурсах, вплоть до прокуратуры, как вам и не снилось"

Я так понимаю, что никто не пришел через час, раз фотки здесь :) У нас скорые по 2 часа едут, а Вы хотите что бы к Вам в течение часа дворник прибежал, еще и трезвый, еще и с полным инструктажем по работам на высоте :)

Цитата: Vivian
"И передайте начальнику УК ЖЭУ-4 и его мастеру-строителю, здоровенным мужикам, если у них нет людей, пусть оторвутся от начальственных кресел, возьмут в руки лопаты, сами поднимутся на технический этаж и за пятнадцать минут сбросят с нашего козырька снег"

А им надо бежать и только с Вашего козырька скидывать?

Цитата: Vivian
"Они ведь тоже мои наёмные работники, за 3600 в месяц"

Ну и не за 3600 уж, посмотрите строку "содержание и текущий ремонт".

Цитата: Vivian
intelligent, у нас и без вас консультант очень грамотный юрист

:) Человек откликнулся, помочь хотел между прочим.

Цитата: intelligent
Но, как говорится, от добра добра не ищут

Не вижу смысла вообще что то Вам здесь рекомендовать, цель данного поста, как я поняла, наказать Ларису Ивановну.

 

 





--------------------
И Вас, и меня забудут. Вас раньше!

Комментарий № 13:

Написал: Обама...лох

Девушка это не вы в М .видео звонили    

http://www.youtube.com/watch?v=XDcUwQH5FfE



--------------------
Мы не понимаем некоторые вещи не потому, что наши понятия слабы, а
потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий (К.Прутков).

«Наш либерал это прежде всего лакей, который только и смотрит кому бы сапоги вычистить.» (Ф.М.Достоевский)

Комментарий № 14:

Написал: Vivian
Ну и не за 3600 уж, посмотрите строку "содержание и текущий ремонт". 
Да, вы правы УК перепадает всего 752 рубля моих кровных, но зато каждый месяц, а обращаюсь туда раз в 10 лет. Сколько там накопилось? А Лариса Ивановна переживёт. Ей не впервые оставлять на выходные наш дом в черезвычайной ситуации. Когда вовремя не прочистили ливневый сток на крыше и лопнула труба, мы с соседями 2 ночи не спали, потому что вода текла по стене рекой, бегали по очереди смотрели, чтобы счётчики не замкнуло. А она во вторник явилась и обвинила нас в засоре трубы на крыше - мы туда лазим и оставляем пластик которым забило слив. Или ушли на новогодние праздники в 30-ти градусный мороз и перевели дом на обратку по её распоряжению. Чтобы никто по пьяне не ошпарился. Аварийку пришлось вызывать через дежурного МЧС, чтобы подключили, когда дом замёрз. Так что вы ей завтра расскажите, как доблестно защищали её в интернете, пусть порадуется. Снег скидывают в декабре и феврале. Уже март. И что же за контора такая что нет работников с допуском работы из чердачного окна лопатой. А таких помощников как intelligent, в голодный год даром не надо.

 

Комментарий № 15:

Написал: uncleandrew
Цитата: Unit
Ревенко во главе всё хуже и хуже себя ведут.
 

Ой, ладно... Вы не знаете как они со мной общались... Очно... Юристы через одного :) Только не знают разницы между проживающим, нанимателем и собственником. Но это хня. Главное заявить о юр. знаниях :) 


--------------------
https://vk.com/autolawyerts

Комментарий № 16:

Написал: Vivian
Ну вот всё и встало на свои места. ОКАЗЫВАЕТСЯ УК ЖЭУ-4 как бизнес недавно продана. Там теперь кроме директора Ревенко есть генеральный директор , читай хозяин. Все кто там работают в данное время, боятся, что их разгонят и сидят на чемоданах и им по барабану все наши проблемы.

Комментарий № 17:

Написал: Salamandra
Vivian,
Откуда инфа? Или дез-инфа?

Комментарий № 18:

Написал: Vivian
Salamandra,
работники ЖЭУ объяснили, что случилось, когда в понедельник по нашему двору ходила комиссия из всего жековского начальства, а Ревенко пред кем-то подобострастно прогибался. Трактор два раза прошёл до того, снег хотя бы разровняли. Генеральный, бывший начальник из КБУ, которое реорганизовали. Фамилию пока не знаем. Узнаем сообщим, если вам интересно.

Комментарий № 19:

Написал: воспитатель
живу на земле ЖЭУ-4 устал биться с их бездеятельностью, там видно самые отстойные лица собрались , за исключением слесарей те работают без проблем, а как они мастера техники и иные лодыри друг на друга скидывают свою работу это видеть надо, а врут так прямо в глаза, все ответы на сайте администрации отписка и лож, я таких ещё не видел бездельников, тем более всё звено руководства из Томска,там видно уже не берут нигде.

Комментарий № 20:

Написал: Panika
 Вы не заложили средства и не позаботились? 

интелегент ты вот интелегент и нихрена не смыслишь в трещинах плит, понял? а УК спецы котрые за плату оказывают услуги, то есть порфессионалы ебтвм так называемые.   Должны прийти осмотр сделать и собрание жильцов (тупых в делах жкх) проголосует за их (УК ) смету........либо за смету конкурента.
 

за плату к тебе щза консулдьтацией - да ну на х... .

Способ один прекратить оплату за жилищные услуги пусть идут в суд.....пени никакой не будет , юрист у них в штате.........что докажут то ЖЭУ и взыщет, а с доказательствами у них херово...чего стоят только их акты о выполненных работах без объема и сторон. 

Комментарий № 21:

Написал: uncleandrew
f1gv83,
Цитата: f1gv83
в гробу я видел кувыркания с высоты 30 метров.
 

Там и увидишь? :) 


--------------------
https://vk.com/autolawyerts

Комментарий № 22:

Написал: Vivian
Видимо начальство ЖЭУ-4 ещё осенью было в курсе того, что их продадут. Поэтому отказались показать штатное расписание, после того, как подлючали район к отоплению целую неделю, - работало всего два слесаря. А пока они обошли территорию, весь город уже кайфовал в тёплых квартирах, кроме нашего района. Это значит, что они "увели" в экономию пустующие ставки, и в конце года распределили по себе. А свалили всё на то, что резко заболели все слесаря. Поэтому не сбросили снег с кровель в конце ноября, - тоже "куда-то" увели заложенные на это деньги. А сейчас ребят которые сбрасывали снег с деревяшек, рассчитали по прошлогодним нормам - 6р заквадратный метр. А деньги на это были заложены в гораздо большей сумме. Просто не было времени разбираться, а теперь придётся. Всё равно нужно знакомиться с новым собственником УК и наверное заключать новые договоры.
stroimguru.ru
Курс валюты:
93.29 18↑   $     99.56 09↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: