Последние комментарии:

23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw

Пара слов о гражданском обществе и полиции


Пара слов о гражданском обществе и полиции

Я не стукач!

Оговорюсь сразу, о правоохранительной системе стран Запада я знаю фрагментарно. Но полицейские в странах Западной Европы находятся в более выигрышной ситуации, чем их российские коллеги. Причина в культурных различиях. В этих странах большинство граждан осознают себя именно гражданами. У нас это понятие сильно отличается от понятия западного. Когда наши оппозиционеры выходят на митинги в защиту гражданских прав, я воспринимаю их как клоунов по одной простой причине. Права гражданина потому так и называются, что на них может расчитывать именно гражданин. В Европе граждане в большинстве своем активно помогают полицейским. И гордятся, если им удалось чем-то быть полезными правоохранительной системе. У нас все иначе. Помощь полиции - стукачество и западло. Полицейские - мусора и менты. Никто не воспринимает общественную безопасность как свою личную проблему. Я бы назвал это, как минимум, правовым безразличием.

В большинстве случаев, если проблема не касается лично российского "гражданина", он и не подумает звонить в полицию. Пьют на детской площадке? Но это не наша площадка, а соседнего дома. Да, если бы и на нашей - не на мой же личной. Расклеивают объявления на двери подъезда? Ну, не на моей же двери! Мало кто будет обращаться в полицию с примерно таким обращением: "Тут у нас во дворе многоэтажки какие-то подозрительные пассажиры кучкуются. Пришлите наряд их проверить". Упаси бог, что я стукач, что ли! В Европе это нормально. Ни у кого и сомнений не возникнет. Именно поэтому в России на 100 тысяч населения 570 полицейских, а в Бельгии - 374. И в Бельгии уровень преступности ниже, а раскрываемость, полагаю, выше. Я знаю, что у нас было тяжелое наследие в виде репрессий и массовых доносов, немало граждан прошли через тюрьму и привнесли лагерную культуру в повседневную жизнь страны. Но сейчас давно другие времена. Времена другие, да люди те же. Бельгийцы не поливают грязью своих полицейских после теракта, не обвиняют их. Потому что они все считают себя ответственными за безопасность. Это позиция взрослого человека.

У нас - пусть менты пашут, им за это деньги платят. Почему я не должен мусорить? Пусть дворники убирают, им за это деньги платят. Это позиция подростка в период полового созревания. В Европе безопаснее не потому, что там полиция работает лучше, а потому что полиции помогают граждане. И проблемы с безопасностью там именно потому, что появились закрытые, автономные анклавы, в которых живут люди, не считающие, что у гражданина есть долг, знающие только о правах, как и наши оппозиционеры и правозащитники. Они не контактируют с полицией и живут обособлено. Именно оттуда и выползают террористы. А у нас вся страна такая - обособленные люди, обособленные семьи... Просто мало кто задумывается над тем, что всегда нужно выбирать сторону, на которой ты. Либо "вечер в хату, арестанты" и тогда да - "менты козлы", либо "закон суров, но это закон" и тогда полиции нужно помогать. Можно и третий вариант "ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не скажу", если устраивает расклад, когда твоего близкого убьют, а убийца уйдет от ответственности, потому что кто-то не хочет быть "стукачом".

Я предвижу комментарии в духе: "он предлагает нам стучать и доносить". Сразу отвечу - да, именно это я и предлагаю. Быть не теми стукачами, кто стучит при каждой беде в интернете: "Аааа, менты опять облажались!", а теми, кто предотвращает преступления. Потому что позиция: "Да, человека убили, но не я же убил, а не поймали его потому что я не стукач", это позиция подонка. Такой пройдет мимо умирающего, оставив, его без помощи, а свою совесть утешит тем, что он не врач и вообще не обязан. Конечно не врач. Конечно, не обязан. У сволочей свои порядки.

Ссылка на первоисточник - http://molonlabe.livejournal.com/234838.html





Автор: ArtemRag

Категория: Блоги

Комментарии: (33) 

25 марта 2016   5

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Liberator
Весь текст словами пассивного бисексуала.

Считаю нормальным вариант "закон суров, но это закон" и пусть менты пашут, им за это деньги платят.

Комментарий № 2:

Написал: flyd
всё правильно написано...

Комментарий № 3:

Написал: avkvip777
Ага ты им наркодилера сдашь тебя и завалят сами правоохранители))) А по факту они спмртовиков разогнать не могут, только бабок по рынкам гонять, да алкашей обирать.

Комментарий № 4:

Написал: difm
какой смысл у данной темы? wink 

Комментарий № 5:

Написал: avkvip777
Выборы скоро, на автора посмотрите. Молодая поросоль едра

Комментарий № 6:

Написал: steampack
Все правильно smile  и собачек не будут выгуливать на детских площадках и бутылки разбивать в песочнице и бумажки и окурки бросать мимо урны, если все себя будут считать ответственными и не безразличными и уважающими друг друга и воспитывать это чувство в своих детях

Комментарий № 7:

Написал: LGA
03.10 Алло полиция, у меня в подъезде люди шумят и распивают и курят.
полиция: нет свободных машин что бы прислать наряд.
01.55 полиция у соседа музыка громко играет, через дверь хамит, выключать отказывается.
полиция: я направлю к вам участкового)))
по лету ситуация:
малолетки писали на дверях о продаже наркоты, на подъездных дверях.
полиция едет аж час-два (малолетки сбегают, хотя их долго заставляли ждать ментов, но права то не имеет обычный "гражданин" задержать другого.
 ах да, так как они малолетки, то они не подлежат чему-то там и тп и тд. ну они закрасили двери, где нанесли рекламу наркотиков - ВОТ ОН ОТВЕТ ПОЛИЦИИ.
почему бы такое отношение к полиции было бы? 
да хотябы взять случай с рекламой наркотиков! закончилось там записью куда-то там и все.
тьфу. 

Комментарий № 8:

Написал: LGA
avkvip777,
дада))

Комментарий № 9:

Написал: difm
В моем понимании основное предназначение правоохранительных органов - это предупреждение правонарушения, а не его выявление.
Как было в теме "В Северске стртовала работа "Народного патруля":
"Основной целью, поставленной перед участниками, являлось выявление в транспортном потоке водителей, не соблюдающих скоростной режим, нарушающих правила парковки.

Пока у нас в стране будет по большей части только выявление ,а не предупреждение - будет подобное отношение к данной теме.

Вот как-то так :) 

Комментарий № 10:

Написал: лавандос
 Тебе,артемка, надобно гордыню-то поусмирить. Твой максимализм тебе же и затмили глазенки. жизь человеков  вообще-это не есть жизнь ,при  строжайшем соблюдении всех писанных правил. Все эти законы в жизни человечества являются некой отправной точкой или наоборот-маяком, на который надо ориентироваться. Не более.  Тебе нужно понять многовековую истину,что: каждый волен реализовыывать свои права по своему усмотрению.  ОН(!)- ВОЛЕН!
Да, естественно возникают ситуации( они ,причем, возникают часто сразу  из самого права одного перед правом другого), когда кажется , что реализация прав одного  субъекта  права  препятствуют реализации прав другого. Но это только тогда  они "возникают", когда  вдруг в одном слабоорганизованном мозге, внезапно , возникают слабые импульсы рефлексии , которые  мгновенно трансформируются  в опухание гондураса и  данный " рефлесоид" , вдруг начинает искать не в себе ( ТОЛЬКО НЕ В СЕБЕ!!!) , а в окружающем мире , причины всех своих проблем.

Комментарий № 11:

Написал: 123456
Цитата: difm
какой смысл у данной темы?
В последнее время на сайте как раз очень много блогов и новостей около этой темы, например, на данный час последний - о стоянке у Томлада. Очень хорош для иллюстрации - фото авто, стоящего на стоянке для инвалидов - негодяй! как он мог?! А номера авто слева и справа заботливо замазаны - они хоть и не инвалиды, но и не работники органов, - вот такая избирательность, я считаю, и есть "стукачество". А если я стану свидетелем, например, наезда на пешехода со смертельным исходом, а авто скрылось, я видел номер, марку, цвет - буду ли раздумывать: "стукачество" это, если расскажу все органам, или нет? Да хрен то там, даже раздумывать не буду, еще сам буду ездить и искать ублюдка.

Вобщем, моё мнение о блоге - эмоционально, сумбурно, но - зерно есть (для некоторых предыдущих ораторов - автор - не ArtemRag, он разделяет точку зрения и вынес ее на обсуждение). 

Комментарий № 12:

Написал: лавандос
Либерализм и Гуманизм, в глубочайшем их понимании, рано или поздно приведут человечество  к гармонии, Артемка!
Другой вопрос. что  тебе уже успели засрать мозги о  пользе массовых расстрелов и прочая.
 Однако я тебя призываю -в твои -то молодые годы- думать именно о либеральной идеологии. Она ,хотя бы, хороша тем, что успокаивает  агрессивность, и предполагает более частое использование разума. Да и Совести.

Комментарий № 13:

Написал: лавандос
Цитата: 123456
А если я стану свидетелем, например, наезда на пешехода со смертельным исходом, а авто скрылось

   Вот это вот  называется  усилением  или подменой тезиса. для того у человека есть разум, совесть ,нравственность ( о, только не МОРАЛЬ) ,наконец, чтобы адекватно дифференцировать,скажем так,"общественную опасность " засвидетельствованного  явления или ситуации.
 И если тебе до сих пор одинаково :увидеть пьющего из баночки или бутылочки человека и скрывшегося  и оставившего умирать, сбитого им , с места наезда аварийщика, то у тебя что-то неладно со способностью воспринимать и оценивать происходяще А точнее будь сказано,- с адекватностью, в целом.

Комментарий № 14:

Написал: тайга

Смотри Артемка , тебе полезно !   https://www.youtube.com/watch?v=KWe6YaaV_HA   



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 15:

Написал: тайга


--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 16:

Написал: PeterThePig
Согласен в целом с вышеприведенным текстом. Того, кто выложил текст на данный портал немного знаю лично, скажу по секрету, он сейчас к едру северскому никакого отношения не имеет, и по его собственному выражению "вертел я на *** этих *******". Там реально грязная история вышла, парняга хотел что-то хорошее делать, а его инициативы резали на корню, ибо не показушно все это было. Вообще человек незаурядный, упорный, интеллектом не обделен. Занесло его не туда.

Комментарий № 17:

Написал: тайга


--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 18:

Написал: тайга


--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 19:

Написал: тайга


--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 20:

Написал: тайга


--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 21:

Написал: тайга

https://www.youtube.com/watch?v=jyMuyR1-G9w Смотри Артемка , смотри …………. И после этого дерьма у тебя повернется язык говорить о хороших полицаях и плохом гражданском обществе ?



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 22:

Написал: тайга

https://www.youtube.com/watch?v=VBvDWrbgvl0

 



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 23:

Написал: тайга


--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 24:

Написал: PeterThePig
тайга,
ну глупо же. Судить по подборке отрицательных моментов о целой социальной группе. Например можно найти тысячи примеров некомпетентности и халатности врачей. И что? Все врачи - тупые криворукие идиоты? Или, скажем, водители часто сбивают насмерть людей. Все водители - убийцы? Военные иногда случайно, а иногда намеренно убивают некомбатантов. Все военные - больные психи?

Комментарий № 25:

Написал: 123456
лавандос,
к сожалению не смогу быть вам оппонентом. Могу сказать, что со многими вашими мыслями согласен, с некоторыми не согласен, но есть и такие, которые ни хрена не понимаю. Но разумеется, это издержки моего образования. И иногда возникают трудности с "адекватной дифференциацией" ваших высказываний - когда вы говорите серьезно, а когда нет. Например, не могу понять, как цитата из меня вяжется с последующим текстом. А это
Цитата: лавандос
И если тебе до сих пор одинаково :увидеть пьющего из баночки или бутылочки человека и скрывшегося  и оставившего умирать, сбитого им , с места наезда аварийщика, то у тебя что-то неладно со способностью воспринимать и оценивать происходяще А точнее будь сказано,- с адекватностью, в целом.
Простите, это вы мне? Если да, то действительно, у меня что-то "со способностью воспринимать и оценивать" не все ладно. И боюсь, что не у меня одного.

Комментарий № 26:

Написал: тайга

Ну прежде всего не соглашусь что полицаи это социальная группа ибо объединены они не по социальным признакам , а по профессиональным , а потому считаю что это профессиональная группа . Ну да ладно , речь не об этом , назовем их просто группой .

Итак ты утверждаешь что глупо судить эту группу по признакам имеющим устоявшеюся системность ?  Такое аморальное поведение в силу множественности повторений именно системное , а потому это один из признаков данной группы . Например собака имеет свойство кусаться , но при этом она служит своему хозяину , при этом она ласковая и в нужный момент в угоду хозяину  приветливо виляет хвостиком , но это же меняет ваше мнение о собаках и о том что они кусаются . Вид как и группа имеет свои признаки которые определяются системностью проявления качеств индивидов группы и определяют свойства всей группы ! Та подборка , это только малый срез этой группы , но ярко характеризующий одно из ее свойств , чем и определяется негативное отношение народа к этой группе ! 



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 27:

Написал: тайга

Или возьмем другой пример : человек всю жизнь был добропорядочным гражданином , семья , дети , любящий отец , заботливый муж и семьянин и вдруг он совершает преступление (например случайно сбил пешехода) и тут же его судят и зачисляют в группу «преступники» и это только за одну случайность не носящую системный характер !  Ты знаешь хоть одного полицейского не разу не нарушившего закон ? Лично я нет !  А это уже система поведения всей группы , а потому одно из ее свойств !  Так чем же эта группа лучше гражданского общества ? Кроме того сама профессиональная деятельность из за низкого самоконтроля создает иллюзию вседозволенности и безнаказанности , а потому провоцирует к систематическому нарушению закона ее участниками , что на мой взгляд делает эту группу более асоциальной чем само гражданское общество !

Лично мое понимание и мнение именно такое , а как вы воспринимаете это ваше дело , каждый имеет право на личное оценочное суждение !



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 28:

Написал: BVD
Северская полиция о проделанных делах как правило пишет отмиски.

Комментарий № 29:

Написал: intelligent
Еще бы этим полицейским объяснить, что такое гражданское общество fellow Спроси любого из них - ни один ведь не ответит.

Очень много случайных людей, без образования, которые идут в ряды полиции от безысходности. Не мечтают больше дети стать "дядей Стёпой", потому что профессию эту не уважают и не доверяют ей их родители. В силу малограмотности полицейских и отсутствия элементарных знаний того же Закона О полиции, сотрудников могут использовать в своих целях преступные сообщества, хозяйствующие субъекты, политические оппоненты, клеветники. Как следствие - коррупционые скандалы в рядах УМВД, "оборотней в погонах", в рядах полиции, по информации ГУСБ - до 40% от состава. Это те люди, которые от преступников отличаются только наличием служебной формы. И гражданину, обращающемуся за помощью,  очень сложно бывает отличить одного от другого. В том числе, и в нашем любимом Северске.

Комментарий № 30:

Написал: лавандос
123456,
 К  сожалению,  так оно и есть. Человек , в основном ,в быту, мыслит категориями примитивными. И ( боже упаси) не нужно слово "примитивные" воспринимать как некое оскорбление. Примитивность мысли-она всего лишь подразумевает её однообразность, исходящую из наиболее удобного для себя восприятия. Всякий раз  призываю к рефлексии любого  человека, вступающего в спор о праве одного над другим. Точнее о приоритете права. Я  не умник. И  я не говорю заумные вещи.     Порсто! Посидите-подумайте. Поставьте себя на место тогою против которого вы сейчас выступаете, и попробуйте ОБОСНОВАТЬ  И (сначала) свою, а потом его точку зрения. Это и будет адекватность в принятии оценок.
 ну , хотя бы так.

Комментарий № 31:

Написал: лавандос
Цитата: 123456
Ну, а относительно  личных,нравственных  отношений к  -с одной стороны -распивающему пиво из баночки в парке и-с другой- оставившего умирать кого бы то ни было,но слинявшего с места умирания  того самого умирающего,то тут я и предложил как-то внутренн относиться к этим явления немного по-разному, и не смешивать. скажем так, последстия для общественной безопасности этих  фактов.

Комментарий № 32:

Написал: лавандос
123456,
 Пардон за множественные невтыкания букив. Они происходят по мере нарастания опьянения))))

Комментарий № 33:

Написал: locodoc
на секундочку: автор текста - силовик, служащий в Ингушетии, ранее известный, кк ХардИнгуш.
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.13 14↓   $     98.70 79↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: