Последние комментарии:

26.04.2024 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni


Люди дела. История роста Михаила Вигдергауза


Люди дела. История роста Михаила Вигдергауза
Этим стенам более 50-ти лет. Окна помещений выходят на территорию корпусов, когда-то ярких, оранжево-желтых, сегодня тусклых, почти бесцветных. Ведь городская больница №1 по сей день хранит большую историю, начиная с 1952-го года.

Михаил Вигдергауз здесь – начальник. Человек с богатейшим опытом, доктор во втором поколении. К 69 годам имеет множество благодарностей и наград, о чем предпочитает умалчивать. В том числе и о звании заслуженного врача России.

В его кабинете просторно, светло. Стол с компьютером, шкафы, за стеклянными дверцами которых хранятся горы медицинской литературы. Три огромных подоконника заставлены кактусами. Пробовала сосчитать, но сбилась на 30-ом.

Люди дела. История роста Михаила Вигдергауза

– Все проходящее, а кактусы вечные. Сам не считал.

На стене висит огромный портрет.

– Авитик Игнатьевич Бурназян! – Михаил Борисович произносит это имя с гордостью. – Еще бы, генерал-лейтенант медицинской службы. Был первым руководителем нынешнего ФМБА.

Люди дела. История роста Михаила Вигдергауза

Медицинским центром №1 Вигдергауз руководит с 1999-го года. Начинал свою работу с должности врача-уролога поликлиники № 1, затем главным врачом санатория-профилактория. Следующей ступенью стал перевод в больнично-поликлиническое объединение заместителем главврача. Также был заместителем начальника Центральной медико-санитарной части № 81. А сейчас Михаил Борисович пробует себя в политике. Как кандидат в депутаты от «Партии Роста» за свое место в областной думе он поборется 18 сентября.

Как я стал врачом

О том, как предстояло стать врачом, Михаил Борисовичи начинает рассказывать издалека, вдаваясь в глубокие воспоминания о своих родителях.

– Отец – военный врач, мама – гражданский. Отец в 43-ем году окончил Молотовский мединститут и отправился на фронт, – после этих слов мужчина глубоко вздыхает. – В 756 полк. 22 марта, на 94 году жизни он умер, последним из этой дивизии. За неделю до этого его подкосила смерть друга, с кем связывали воспоминания о молодости.

– А Вы уже здесь родились?

– Направили отца служить сюда, тогда это был почтовый ящик номер пять, мне было три года! – Улыбается, называя так Северск. – Всю жизнь жили здесь. Жили-дружили.

– На какой стороне будет машина? – со стуком в кабинет входит девушка. Михаил Борисович быстро дает ответ и принимается что-то читать с монитора, затем набирает номер телефона.

– Сегодня в три часа сбор! – кладет трубку и обращается уже ко мне. – Вот так и начинается рабочий день. Сначала – сводка.

– Сводка? – слегка недоумеваю, о какой сводке идет речь.

– Это состояние в цифрах: больные, беременные, выздоровевшие. Потом доклады дежурных врачей, затем селектор.

Люди дела. История роста Михаила Вигдергауза

В коридоре административного здания больницы на стене висит большой исторический стенд с фотографиями.

– Это первый приказ об открытии больницы. Я молодой! – показывает коллективное фото.

– Вы ничуть не изменились! – лестно, но правдиво. Михаила Борисовича спустя столько лет легко узнать.

– Здесь – мама, а здесь – папа. Тогда это была первая горбольница! – на фотографиях молодые и счастливые лица врачей.

Люди дела. История роста Михаила Вигдергауза

– А почему именно эта профессия?

– Я вырос среди стройки. Комбинат строился, город. В те времена строитель – самая престижная профессия была. Честно говоря, в медицинский не надо было математику сдавать! – это факт вызывает смех, как человек с многочисленными заслугами в медицине мог испугаться математики? Вероятно, шутит. - И плюс дорога накатана, хотя родители – медики в первом поколении.


Люди дела. История роста Михаила Вигдергауза

Политика для человека

На территории больницы безлюдно. За час прогулки по территории никто не встречается на пути.

– Просто сейчас такие больные. Город стариков. Каждый третий – пенсионер, – поясняет Вигдергауз. – Из-за этого даже пришлось открывать отделение поллиативной помощи, для продления долголетия.

Вообще Михаил Борисович старается обходить стороной темы о своих вкладах в развитие медицины и больницы.

– А расскажите про радионуклидные исследования?

– Вот этот белый корпус видишь? Раньше был роддомом, где тысяч 50 родилось северчан, пока не открыли перинатальный. Я в те времена хирургом подрабатывал, а потом хирургия переехала, я начмедом остался. Тогда и заинтересовался этой темой, но прекрасно понимал, что для нашего города это слишком масштабно. Нужна дорогая аппаратура. Мне предложили поехать в Томск. Там уже функционировала лабораторию. С НИИ кардиологии стали сотрудничать, привозили туда больных. Сотрудничество успешно завязалось и продолжается до сих пор.

– А хобби, увлечения?

– Ты кактусы видела?

– Значит, партию можно считать вашим увлечением?

Михаил Борисович берет паузу.


Люди дела. История роста Михаила Вигдергауза

– Я почитал программу партии Роста. Вник в суть. И в принципе, идея хорошая! Пишут они все правильно. Я же врач, я работаю с людьми, а математически-экономический подход интересен, но есть одно «но»! Человек наш еще не готов к такой жизни, о которой говорит партия. Главная ставка на предпринимателя, на того, кого большевики выжигали каленым железом. Народ помнит об этом, и одной левой перестроить их не получится. А честного предпринимателя выжгли в 90-е. Ты почитай Максима Горького «Мать», он кто был?

– Токарь.

– Токарь. И жил с матерью, хорошо жил. Лишили в свое время русского человека надежды на самостоятельное благополучие. Мозги россиянина нужно перестроить, чтобы понять и принять программу партии Роста. А это – колоссальная работа. Корни у людей вырваны. Спроси у россиянина: «Откуда ты родом?», и 2/3 тебе не ответит. Вот ты, Ян, сама откуда?

– Сибирячка я!

– А бабушка с дедушкой? – Михаил Борисович не унимается. И я сдаюсь.

– Сибиряки – это татары эуштинские. А мы кто? Ссыльные или добровольные? А партия говорит: «Разбогатеть и отдать народу». Теперь важно народ на это перестроить. Ведь все же доступно и понятно, кто такие люди дела и чего они хотят? Вот где взять мужиков настоящих? Что, например, в твоем понимании настоящий мужик?

– Решительный, перспективный, наверное…

– Человек слова! Человек дела! Правильно? Умеющий работать и зарабатывать! Любящий семью! Тот, кто все сделает, чтобы этой семье было хорошо. И я понимаю программу партии Роста, важно только ставку сделать на такого человека.

Михаил Борисович отправляется на селектор. До выборов меньше недели...

Люди дела. История роста Михаила Вигдергауза





Категория: Новости » Северск » Общество

Комментарии: (35) 

13 сентября 2016   6

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Солнышко
Молодцы, что сформировали такую сильную политическую команду. Хороших людей не хватает в политике. Партия Роста наша надежда...

Комментарий № 2:

Написал: Lorax
Зайдите в любую больницу (не частную) посмотрите на стены, кровати, чем кормят больных и скажите насколько г. Вигдергауз успешный управленец. И еще вопрос. Почему его сняли с должности с такой срочностью?

Комментарий № 3:

Написал: ЕР
Lorax,
Наверно потому что вступил в Партию Роста)))

Комментарий № 4:

Написал: Tofik
еврей и этим всё сказано...


--------------------
Ещё 6 лет стабильности!

Комментарий № 5:

Написал: Ст. урядник
Так он еврей? 


--------------------
Хуже умных врагов, хитрожопые друзья.

Комментарий № 6:

Написал: згэс
В свое время довелось лечиться у нескольких докторов Вигдергаузов. Далеко не самые лучшие врачи, это мягко сказано.

Комментарий № 7:

Написал: Художник
Лучший врач!

Комментарий № 8:

Написал: fart
Для меня всегда оставалось загадкой, почему Законы принимаются не юристами, почему проблемы общества и пути их решения обсуждаются не социолагами, а экономикой управляют не экономисты...

Профессиию доктора трудно переоценить, заслуги Михаила Борисовича в медицине неоспоримы. Но, позвольте, при чем тут общественная деятельность в качестве депутата? Разве можно отнимать время от медицины, где пользы от такого специалиста будет неоценима, в угоду депутатскому креслу?

Комментарий № 9:

Написал: Елена
Хороший врач и замечательный человек. Ну а в политику пошёл - тоже неплохо!


--------------------
Создай мир вокруг себя

Комментарий № 10:

Написал: Artem2016
Каждый должен своим делом заниматься...
 

Комментарий № 11:

Написал: difm
Елена,
я бы не хотел, чтобы меня лечил, например, водитель маршрутки, так и не хочу чтобы в политеку "лез" врач.

Комментарий № 12:

Написал: Елена
difm,
А мне бы не хотелось, чтобы не зная проблем медицины, певцы и работники культуры голосовали по вопросам здравоохранения в думе.


--------------------
Создай мир вокруг себя

Комментарий № 13:

Написал: Trololo_70lvl
Цитата: Елена
difm, А мне бы не хотелось, чтобы не зная проблем медицины, певцы и работники культуры голосовали по вопросам здравоохранения в думе.
Т.е. по спортсменам-законодателям типа Валуева, Карелина и, не дай бог, Соколова, возражений нет? 

Комментарий № 14:

Написал: СПН
Trololo_70lvl,
Вот у меня нет возражений против Соколова! Это руководитель нескольких УСПЕШНЫХ предприятий на протяжении многих лет, тренер-преподаватель и уже только потом спортсмен. Больше скажу, сколько не обращались к нему за помощью, всегда поможет, когда может. Если нет возможности, так и говорит честно. Да даже то, что сейчас собрал такую команду - Молодец!

Комментарий № 15:

Написал: difm
Как написано в данной статье "А сейчас Михаил Борисович пробует себя в политике." - мы не подопытные sad нужно понимать, что будешь делать, если тебя наделят полномочиями, а не пробовать, так как цена ошибки очень велика.

Комментарий № 16:

Написал: ПАРТИЯ РОСТА
difm,
не нужно цепляться за слова журналиста. В концепции написанного слова ПРОБУЕТ означает - делает первые шаги, - начинает! И русский язык позволят своим многообразием это сделать. Если вы наш политический противник или не довольный избиратель, говорите по делу! Ведь ещё и колбасу в магазине пробуют, ведь так?!
Кто-то даже опустился до того, что может позволить себе упомянуть национальность.
Мы - многонациональная страна, мы - её неравнодушные граждане, которые пришли в политику, потому что считаем это необходимым. Среди нас представители разных профессий и все мы понимаем ответственность за принятое нами решёние идти в политику.
Михаил Борисович Вигдергауз - достойный кандидат и уважаемый человек, профессионал своего дела.  


--------------------
Рост экономики страны ради роста благосостояния каждого ее гражданина!

Комментарий № 17:

Написал: A59
спойлер ?

Комментарий № 18:

Написал: Halif
ПАРТИЯ РОСТА,
так а еврей - это не национальность и это признают сами евреи

Комментарий № 19:

Написал: тайга


--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 20:

Написал: тайга

А партия говорит: «Разбогатеть и отдать народу»    Лозунг  для наивных дурачков  ! Что значить разбогатеть ?  На ком разбогатеть ?  А это значить дать меньше , а получить больше , это значить  заниматься той или иной формой торгашества , проще говоря обирать народ !  Э вот эти люди которые на обмане , на обирание людей разбогатели , вдруг возьмут и отдадут тем кого обобрали ?   Где логика ?  Где здравый смысл ?  Народ , не будьте так наивны , не для того вас торгаши – «люди дела» обирают , что бы потом вот так взять и все вернуть ! Не видитесь на очередном о обмане дельцов !  Они объединяются для того что бы было легче богатеть  , но никто и ничего вам никогда не вернет !



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 21:

Написал: Rainbow
Lorax,
Зайдите в любую больницу (не частную) посмотрите на стены, кровати, чем кормят больных и скажите насколько г. Вигдергауз успешный управленец.

 

 

Если бы вы знали структуру всего Сибирского Федерального Научно-клинического центра, то понимали бы, что состояние зданий от Вигдергауза не зависит, нужно обращаться к вышестоящему руководству, оно определяет куда пойдут деньги, где будет ремонт! Вот в отделении пульмонологии недавно сделали ремонт! Все потихоньку делается и восстанавливается. Тем более деньги сейчас поступают из Томского Фонда ОМС, и если кто-то из наших кандидатов-врачей сможет попасть в областную Думу,то он сможет повлиять на количество денег поступающих к нам в больницу.

Комментарий № 22:

Написал: sprinter
знаем тако-го,пусть идет он....!в избранники.

Комментарий № 23:

Написал: коля-ваня
Думу,то он сможет повлиять на количество денег поступающих к нам в больницу.
   
    Каким образом?????? 


--------------------
.

Комментарий № 24:

Написал: Lorax
Rainbow,
По работе часто бываю в разных школах. Так вот где -то и ремонот и мат.тех. база на уровне, а где-то директор плачется, денег не дают. Поэтому и вопрос о Вигдергаузе не как о враче, а как о менеджере-хозяйственнике(должность у него была больше "по хозяйству" и организации процесса). Никто в очередь с деньгами не становится. Просто кто-то доказывает, а кто-то ждет когда дадут.Михаил Борисович из породы ждущих. Так пусть ждет когда выберут. Может и дождется!

Комментарий № 25:

Написал: difm
ПАРТИЯ РОСТА,
удачи на выборах.

Комментарий № 26:

Написал: Ст. урядник
ПАРТИЯ РОСТАВидно вас история не учит. Евреи раз уже пришли к власти и что из этого получилось? ( просто умылся русский человек своей кровушкой).  Хотя и не один раз они приходят к власти. Хорошего от этого не было, нет и не будет.

 




--------------------
Хуже умных врагов, хитрожопые друзья.

Комментарий № 27:

Написал: тайга
Ст. урядник,

А сейчас не евреи у власти ? Путин по матери Шаломов , Медведев вообще то Мендель !



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 28:

Написал: fart
тайга,
Это из какого источника информация? ) )

Комментарий № 29:

Написал: Ст. урядник
тайга, ну а как ты думаешь, нормальный русский человек мог такое придумать: 
Российская Федерация не является выразителем интересов Коренного Русского Народа, который составляет более 80% населения России, и соответственно не является для него государством . Подавляющему большинству жителей России, т.е. Русскому Народу, Российской Федерацией ОТКАЗАНО в ПРАВЕ НА САМООПРЕДЕЛЕНИЕ в составе этой федерации, чтобы Русские не могли обеспечивать своё экономическое, социальное и культурное развитие, а так же свободно распоряжаться своими естественными богатствами и ресурсами. По нормам международных прав это квалифицируется как ГЕНОЦИД (предумышленное создание для какой-либо национальной группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое её уничтожение)


--------------------
Хуже умных врагов, хитрожопые друзья.

Комментарий № 30:

Написал: Сова
Достойный кандидат. Поддержу Партию Роста.

Комментарий № 31:

Написал: Дежурный по городу
Проблема в том, что у народа украли веру в порядочного депутата, украли надежду на перемены. Целенаправленная политика властей превратила граждан в население. Понадобится долгое время, чтобы усилиями хороших людей изменить ситуацию. Начинать нужно на местах. 

Михаил Борисович, удачи вам и вашим единомышленникам в этом не простом деле. Я лично верю в вас и эту команду. Вместе у вас получится. 

Комментарий № 32:

Написал: Halif
fart,
Это из его больного воображения

Комментарий № 33:

Написал: КефирыКислые
Ндаааа.....70 лет нах ничего не нужно было, а тут прям о городе и его жителях забеспокоился......Ну что за маразм, какие к черту врачи, бизнесмены и спортсмены во власти? Первые молодцы тем, что спасают жизни, вот и продолжайте спасать, политика и Ваша работа несовместимые вещи, ну не для Вашего склада ума заниматься этой чернухой!!!!! Вторые, это 100%, лезут туда для дальнейшего своего благосостояния и развития бизнеса в городе на более выгодных для них условиях, ну а третьи...спорт это хорошо, вот и занимайтесь этим в спорт комитетах... У власти, т.к. она принимает законы и распределяет бюджет, должны находиться мин. лица с юридическим и экономическим  образованием, желательно профессора, и желательно в возрасте до 55 лет, со всем уважением к пенсионерам, но не Вам думать о развитие города, (конечно не очень корректно, но все мы смертны и по логике молодым надо думать как им жить еще 3-4 десятка лет, а не тем кому жить 2 понедельника)....Есть ведь реально умные, пускай еще не профессора, но реально умные и грамотные молодые юристы и экономисты, почему их то в свою партию не пригласили? Если бы партия состояла из таких, то скорее всего сам бы проголосовал за них.

Комментарий № 34:

Написал: Seversk-7
КефирыКислые,
Вот и не понятно что надо вам. Что это за молодые экономисты и юристы, откуда свалятся, как о себе донесут??? Кстати в Росте есть и молодые и юрист и экономист (в г. Северск).  И почему бы опытному работнику здравоохранения на пенсии не попробовать проявить себя в новом.

Комментарий № 35:

Написал: Hornet
Цитата: КефирыКислые
У власти, т.к. она принимает законы и распределяет бюджет, должны находиться мин. лица с юридическим и экономическим образованием, желательно профессора, и желательно в возрасте до 55 лет, со всем уважением к пенсионерам, но не Вам думать о развитие города...

Пенсионер-директор ИП "Шамин-Ра" и его будущий сокамерник директор подрядной организации ООО "Дiденко" очень хорошо выжимают Северск, переводя бюджетные деньги через систему откатов себе в карман.
Оба достойны звания ПРОФЕССОР.

Цитата: КефирыКислые
Есть ведь реально умные, пускай еще не профессора, но реально умные и грамотные молодые юристы и экономисты, почему их то в свою партию не пригласили?
Думаю, что пригласили, но не всех ещё показали.
stroimguru.ru
Курс валюты:
91.77 91↓   $     98.02 7↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: