Последние комментарии:

26.04.2024 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni


Что беспокоит и интересует пенсионеров Северска?


Что беспокоит и интересует пенсионеров Северска?

1 октября второго осеннего месяца ознаменовано Международным днем пожилых людей. В этот день представители власти и муниципалитеты поздравляют пенсионеров и проводят для них ряд различных мероприятий. Одним из них, уже традиционно, считается «день открытых дверей», в Управлении Пенсионного фонда Северска. Ежегодно сотрудники городского ПФ встречают всех желающих, чтобы ответить на вопросы, касающиеся своей деятельности и разобрать частные случаи пожилых горожан.

– Такие встречи мы проводим уже на протяжении восьми лет, – рассказывает начальник отдела назначения и перерасчета выплаты пенсий Ольга Казаковцева, – желающих получить информацию о пенсионном и ином обеспечении не так много, все-таки у нас ведется ежедневный прием граждан, но они всегда есть.

– А какие вопросы чаще всего задают пенсионеры на таких встречах?

– Как правило, вопросы касаются размеров пенсий, их индексаций. Сейчас многих волнует единовременная выплата в размере 5 тысяч рублей, запланированная на январь 2017 года.

По поводу выплаты 5 тысяч рублей следует отметить, что она – единовременная и носит компенсационный характер, так как в условиях сложившейся экономической ситуации в стране в 2016 году, был изменен привычный порядок ежегодной индексации пенсий (ранее пенсии индексировались с учетом роста цен). В текущем году пенсии были проиндексированы всего на 4% при инфляции 12,9%. По этой причине было принято решение компенсировать пенсионерам за оставшийся период 2016 года до проведения новой индексации в 2017 году разницу между показателями инфляции и проведенной индексацией. Отсюда и такая сумма.

– Многие задают вопрос, коснется ли эта выплата работающих пенсионеров, - уточняет Ольга, – конечно, а также получателей не только страховых пенсий, но и пенсий по государственному пенсионному обеспечению.

– Тогда каким образом будет проводиться индексация пенсий в 2017 году? Будут ли индексироваться пенсии работающим гражданам?

– Порядок ежегодной индексации был изменен только на 2016 год. В 2017 мы ожидаем проведение индексации в полном объеме с учетом инфляции. Но коснется она только неработающих пенсионеров. Для этой категории граждан существует особый порядок индексации – только после прекращения трудовой деятельности. При этом пенсия будет увеличена на все индексы, примененные в расчете с 2016 года до момента прекращения работы.

По словам Казаковцевой, чаще всего пенсионеров волнуют вопросы касающиеся определения размеров пенсий. Не каждому удается разобраться с подсчетом самостоятельно. Именно для таких случаев и проводится «день открытых дверей».

– Люди, проживая на пенсию невысокого уровня, считают каждую копейку, – поясняет специалист, – поэтому для них важно знать, а правильно ли им посчитали, все ли учли. Бывает, поговорят соседи между собой, выяснят, что случаи похожи, и начинают интересоваться, как и почему пенсия выше или ниже.

Ольга Казаковцева рассказывает, что задают вопросы и индивидуального характера, например, какой будет размер пенсии с тем или иным стажем. Ответ, в действительности, непростой. Понять пенсионеру, как формировалась его страховая часть пенсии с учетом всех изменений законодательства прошлых лет и в данный период, иногда удается только при помощи специалистов. Порядок формирования расчета и назначения, факторы, влияющие на размер будущей пенсии – все это, зачастую, начинает интересовать граждан только к моменту наступления пенсионного возраста.

– Пенсионное законодательство очень сложное и тяжелое. Имеет множество отсылочных статей к другим законам. И, даже если сам гражданин попытается его почитать, то ему будет крайне непросто. Поэтому стараемся объяснять, чтобы человек понял, как посчитана его пенсия, что в конкретном случае стало решающим в определении его личного размера пенсии.

Специалист Пенсионного фонда уверена, что грамотность в этом вопросе важна на всех этапах жизни. Тем более это касается пожилых людей, вышедших на пенсию до 2015 года, когда размер страховой части по старости не рассчитывался с применением новой величины – индивидуальных коэффициентов (баллов), которые начисляются за каждый год трудовой деятельности гражданина. Стало ли легче учитывать пенсионные права граждан с такой системой, нельзя сказать однозначно.

– По сути, сегодня мы, в рамках последних изменений законодательства, смотрим на все нормативные акты, которые когда-то существовали. Сейчас можно применять те нормы, которые действовали в период работы гражданина, если это влияет на право или на размер пенсии. Например, работал до 92-го года, а действовал закон от 56-го года, значит, смотрим порядок подсчета стажа, действовавшего до этого времени, и так далее. Но это - наши трудности, самое главное, определить право на пенсию и рассчитать ее в более выгодном для пенсионера размере, что мы и делаем.

– Не так давно оглашалось, что на повышение пенсий работавших в 2015 году пенсионеров ПФР направит до конца 2016 года порядка 9 млрд рублей. Сумма звучит громко, а о каких деньгах идет речь в частном понимании?

– Мы ежегодно увеличиваем пенсии гражданам, работавшим в прошедшем году, с учетом страховых взносов, начисленных и уплаченных работодателями в Пенсионный фонд в истекшем году. Такой перерасчет осуществляется беззаявительно с 1 августа каждого года. Так, в 2016 году мы пересчитали 11250 пенсий. Среднее увеличение составило 36,40 руб. При этом отмечу, что существует максимальная сумма прибавки – не более трех баллов в суммарном выражении, а это – чуть больше 200 рублей. Сумма, на самом деле, незначительная, но она индивидуальная и зависит от величины заработной платы: чем она выше, тем больше будет сумма страховых взносов в Пенсионный фонд, однако ограничение 3 баллами применяется только при достаточно высокой заработной плате.

На сегодняшний день известно, что правительство планирует изыскать все возможные средства, чтобы осуществить единовременную выплату в январе 2017 года и провести индексацию уже в феврале будущего года с учетом сведений об уровне инфляции. В январе около 40 миллионов пенсионеров получат по 5 тысяч рублей. Единовременная выплата призвана заменить полноценную индексацию. Планируется потратить около 200 млрд рублей, но их еще предстоит в бюджете найти.





Категория: Новости » Северск » Общество

Комментарии: (7) 

05 октября 2016   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: helen
отвратительное!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!отношение к пенсионерам. Путин явно так не живет..., так же как и просиживающие *адницы в Думах...

Комментарий № 2:

Написал: sprinter
на 80-ти летие моей маме она с 1930 года рождения,от города был сделан подарок 300 рублей,но что бы его получить не ходячему пенсионеру нужно выдвинуться в отдел и написать заявление,открыть в сберкассе книжку,и еще что то,что кое как от ее имени что бы не потерять такой ценный подарок,рабочего стажа 45 лет и шестеро детей у матери,ну и дальше,через полтора года ,проверить захотелось счет,а там 10-ть рублей,стали разбираться,одной бумажки всетаки не оформили,до оформили,и было перечислено 500 рублей на счет,через месяц мамы не стало,а что бы получить эти деньги нужно заплатить натариусу,и еще разные оплаты до полторы тысячи рублей,конечно это не здорово,не хочу что бы так было,не юти пятьсот рублей не хватает,а что то все же не то...

Комментарий № 3:

Написал: elandrian
helen,
Путин давно уже не живёт.

Комментарий № 4:

Написал: f1gv83
Цитата: sprinter
на 80-ти летие моей маме она с 1930 года рождения,от города был сделан подарок 300 рублей,но что бы его получить не ходячему пенсионеру нужно выдвинуться в отдел и написать заявление,открыть в сберкассе книжку,и еще что то,что кое как от ее имени что бы не потерять такой ценный подарок,рабочего стажа 45 лет и шестеро детей у матери,ну и дальше,через полтора года ,проверить захотелось счет,а там 10-ть рублей,стали разбираться,одной бумажки всетаки не оформили,до оформили,и было перечислено 500 рублей на счет,через месяц мамы не стало,а что бы получить эти деньги нужно заплатить натариусу,и еще разные оплаты до полторы тысячи рублей,конечно это не здорово,не хочу что бы так было,не юти пятьсот рублей не хватает,а что то все же не то...

вот это всегда бесило в нашей стране, а в нашем городе чтоб что-то получить, надо весь его обойти не по одному разу.

зато как на фотки посмотришь -все таки сытые, холеные.... танком не сдвинешь с места.

Комментарий № 5:

Написал: f1gv83
Единовременная выплата призвана заменить полноценную индексацию

совсем епнулись? чтоб вам в старости в кашу срали всем аулом.

Комментарий № 6:

Написал: АНТИКОР ЦЕНТР
А заголовок то какой ёб...й,что их беспокоит и интересует.Сами блин не знают

Комментарий № 7:

Написал: Бука
Был в больнице недавно, пенсионеры жаловались что бахилы по 7 рублей стоят.
stroimguru.ru
Курс валюты:
91.77 91↓   $     98.02 7↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: