Последние комментарии:

26.04.2024 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni


«А мечтал Федорыч об одном: чтобы молодежь росла красивой, крепкой и здоровой»


«А мечтал Федорыч об одном: чтобы молодежь росла красивой, крепкой и здоровой»

Левша Геннадий Галочкин стал вторым мастером спорта СССР по боксу в нашем городе, а позднее и вторым тренером городской секции бокса. Продолжатель мастерства тренера Николая Путина в воспитании таких боксеров, как Виктор Балыков, Виталий Самойлов, Анатолий Харламов и многие другие. Геннадий Галочкин удостоен звания «Отличник физической культуры и спорта». Он – легенда северского бокса, которым занимался с 1957 года. В спорте прошла вся его жизнь.

Геннадий Федорович был популярным боксером в 60-70 годах. Еще учась в школе №86, завоевал титул чемпиона Томской области по боксу среди взрослых, через год выиграл чемпионат Центрального совета. Он был кумиром для ребят, которые целыми классами записывались в секцию бокса. За полвека профессиональной тренерской деятельности был удостоен множества званий, наград и поощрений. Коллеги и ученики вспоминают о тренере только хорошее, «хоть внешне он и бывал резок, на самом деле у него была щедрая душа, доброжелательное отношение к людям, с ним было приятно разговаривать и проводить время».

«А мечтал Федорыч об одном: чтобы молодежь росла красивой, крепкой и здоровой»

Его ученик, тренер по боксу Роман Никулин вспоминает, что Галочкин мог в любого мальчишку вселить стремление к победе. «Он был настолько мотивирующим человеком, каких я никогда не встречал. Я начал заниматься с 10 лет у него. Будучи ребенком, не сразу понял, нужен ли мне бокс, но он звонил в шесть утра и говорил: «Я не понял, почему я в зале, а ты нет? Пять минут тебе!» Он был очень строгим, но справедливым. Те, кто видел его впервые, пугались, но познакомившись с ним ближе, начинали понимать его, уважать. Социальная среда у всех детей была разная: кто-то из богатых семей, кто-то из простых, но никто на тренировках не был голодным. Он постоянно поил нас чаем с лимоном, всегда был хлеб с маслом.

«Познакомился с Галочкиным в 98-м году, когда записался в секцию», - рассказывает тренер по боксу Клим Гаптрофеков. «Будем вспоминать о нем только хорошее: как он воспитывал мальчишек с малолетства, правильно воспитывал, как наставника все мы будем вспоминать его. Хоть он и уволился два года назад, но он постоянно приходил, каждый день. Надоело ему такое отношение со стороны государства, надоело ему неблагодарное дело. Спорт должны развивать, а на соревнования никого не отправляли, деньги не платили, поэтому и уволился, постоянно нервничал. Все его жизненные советы помогали и помогают по сей день нам всем. Жесткий был человек, вранье сразу видел, «правдоруб».

«А мечтал Федорыч об одном: чтобы молодежь росла красивой, крепкой и здоровой»

«Да, я помню, как он приходил в школу и спрашивал у учителей, как учусь, как поведение», - вспоминает Никита Поплавский, 17 лет. «Прогуляешь тренировку, придёт в школу, найдёт меня и говорит: «Чтобы сегодня же был в зале!» Во время тренировки смотрел оценки в дневнике и следил за нашим поведением. Он очень заботился о нас. Если бы не Геннадий Фёдорович, сейчас бы вырос каким-нибудь лодырем, бездельником. Он всегда переживал с нами наши проблемы и неудачи, помогал разобраться с ними. Всегда нас ждал в зале с шести утра, посвящал нам 24 часа в сутки, лишь бы мы ходили в зал и выросли настоящими людьми и чемпионами».

«В детстве я очень сильно хотел заниматься боксом. Был слабым, плаксивым ребенком, из-за этого меня не брали ни в одну секцию», - признается Руслан Сбитнев. «Несколько лет занимался самоучительством. Только в 88-м году, в возрасте 16 лет я попал к Геннадию Федоровичу. Пришел в зал, он сказал, что мой возраст не для большого спорта, но я очень хотел. Вставай, говорит, на ринг, посмотрим, что умеешь. Посмеялся надо мной, но взял. «Приходи завтра, научу» - сказал тренер. Я ему благодарен за это. Перед армией я достиг высокой физической подготовки. Писал ему письма оттуда, он мне прислал фото на память, которое я храню до сих пор. После армии со мной произошел несчастный случай… Я потерял ногу, вместо которой теперь протез. Спустя год после этого Галочкин меня встретил и спросил, почему я не прихожу в зал? «То, что с тобой произошло, не повод пропускать тренировки!» - сказал Федорыч. С 94-го, все эти годы я ходил в зал «Авангард» к нему – духовному наставнику и просто хорошему человеку.

«А мечтал Федорыч об одном: чтобы молодежь росла красивой, крепкой и здоровой»

«Он был тренером по жизни», - отмечает старший тренер Дмитрий Никулин. «Он – легенда для города. Отдавался работе настолько серьезно… Мы столько не дорабатываем. Из каждого ребенка хотел сделать себя, чтобы каждый был на него похож. Если за кого-то брался, то доводил до конца. Его школа отличается жесткой дисциплиной, но этот страх заставлял нас всех работать. Он очень любил себя… Любил красиво одеваться. Эта шляпа! Этот клеш!

«А мечтал Федорыч об одном: чтобы молодежь росла красивой, крепкой и здоровой»

Коллеги и ученики будут еще долго вспоминать, как своим исключительным трудолюбием в спорте Геннадий Галочкин заражал ребят, которые все свое свободное время уделяли боксу. Рассказал, например, Галочкин, что, шагая вверх по ступенькам подъезда домой, он одновременно наносит апперкоты левой-правой, уклоняется в бою с тенью от ударов, так даже те, кто жили на первых этажах, стали ему подражать.

«А мечтал Федорыч об одном: чтобы молодежь росла красивой, крепкой и здоровой»





Категория: Новости » Северск » Общество

Комментарии: (6) 

25 октября 2016   33

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Kus
Да, ГФ зверь. 
И с 6 утра тренировки вел, и летом лагерь был все 3 месяца. И домой звонил, и в школу. 
Тогда такое внимание лишним казалось, а сейчас понимаешь, что забота его искренней была.


Комментарий № 2:

Написал: Williams
светлая память 

Комментарий № 3:

Написал: БЕлена
Соболезнуем.

Комментарий № 4:

Написал: 3022
С Геннадием Федоровичем ушла целая эпоха......

Комментарий № 5:

Написал: zero
это был чиловек с безгранично доброй и спроведливой  душой!

Комментарий № 6:

Написал: 751Maks
Замечательный человек, тренер, воспитатель настоящих мужчин!!!Скорбим... Помним... Вечная память в наших сердцах о нём останется навсегда...
stroimguru.ru
Курс валюты:
91.77 91↓   $     98.02 7↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: