Последние комментарии:

26.04.2024 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni

Здравоохранение России. Технологии опережающего развития


Здравоохранение России. Технологии опережающего развития

Сибирский федеральный научно-клинический центр ФМБА России стал соорганизатором крупного медицинского форума «КОНГРЕСС ЗДРАВ 2016», проходившего в Томске 1-4 ноября.

Крупнейшим вкладом в структуру научно-образовательных мероприятий конгресса, входящих в систему непрерывного медицинского образования врачей стала Школа специалистов по медицинской реабилитации. Школа включала в себя 4 семинара, проведенных специалистами Филиала «Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии СибФНКЦ ФМБА России»: «Медицинская реабилитация в травматологии-ортопедии», «Медицинская реабилитация в кардиологии», «Медицинская реабилитация в неврологии» и «Медицинская реабилитация в пульмонологии». Для того чтобы данные семинары могли наиболее полно осветить заявленные темы и дали возможность слушателям получить аккредитационные баллы, руководителями и специалистами НИИ курортологии в течение полугода была проделана серьезная подготовительная работа: почасовые программы с формулировкой тем и мероприятий были сначала представлены ответственному исполнителю — СибГМУ, а затем аккредитованы на заседаниях профессиональных сообществ Министерства здравоохранения РФ, таких как Союз реабилитологов России и другие.

Все семинары были посвящены Iэтапу медицинской реабилитации — реабилитации на стационарном этапе, которая по современным нормам должна начинаться уже в реанимационном отделении или в палате интенсивной терапии через несколько часов после операции, травмы или острого периода заболевания. Рассчитаны они были на врачей практического здравоохранения и научных сотрудников, работающих в области медицинской реабилитации, но оказались полезны и студентам СибГМУ, заинтересованных этой перспективной специальностью.

Медицинская реабилитация — достаточно новое направление в практическом здравоохранении, ее определение впервые было закреплено Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 года. При этом, как рассказал слушателям семинара директор Филиала «Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии СибФНКЦ ФМБА России» Алексей Александрович Зайцев, до конца не решены организационные и финансовые вопросы, направленные на реальное повышение эффективности реабилитации; на качестве оказываемой медицинской помощи населению РФ сказывается также отсутствие зарегистрированных медицинских технологий. Научная работа нашего учреждения должна будет восполнить часть этих пробелов, как рассказала заместитель генерального директора СибФНКЦ по научно-клинической работе Наталья Геннадьевна Абдулкина:
- По поручению Федерального медико-биологического агентства ФГБУ СибФНКЦ ФМБА России в рамках государственного задания выполняет прикладные научно-исследовательские работы по разработке системы комплексной реабилитации больных сердечно-сосудистыми заболеваниями после кардиохирургических вмешательств и больных после острого нарушения мозгового кровообращения с использованием природных и преформированных лечебных физических факторов. На основании результатов исследования будут разработаны критерии оценки реабилитационного потенциала пациента и система оценки эффективности реабилитационных мероприятий. Разработанные методические подходы позволят определить направления и методы лечебно-реабилитационных воздействий с учетом задач каждого этапа реабилитации. Полученные результаты будут иметь значимый социально-экономический эффект за счет внедрения новых реабилитационно-восстановительных технологий на основе комплексного использования патогенетически обоснованных физических факторов. Семинары, которые мы проводим в рамках конгресса, основаны на наших научных разработках, а также анализе существующих подходов к медицинской реабилитации в нашей стране и за рубежом. В рамках семинаров также пройдут мастер-классы, на которых будет задействовано самое современное реабилитационное оборудование, недавно поступившее в НИИ курортологии по линии Федерального медико-биологического агентства.

Своими знаниями и опытом с участниками форума поделились и другие сотрудники Сибирского федерального научно-клинического центра. В рамках выставки участников мероприятия преподаватели Учебно-методического отдела СибФНКЦ провели два мастер-класса для всех желающих: по базово-реанимационному комплексу и по оказанию первой помощи при различных травмах. В мастер-классах были задействованы симуляторы и волонтеры, использовались накладываемые имитаторы повреждений и биологических жидкостей. Возможностью обрести новые навыки и получить подтверждающие их сертификаты за два дня воспользовались 350 человек. В основном, это были студенты Сибирского государственного медицинского университета, но желающие научиться оказывать первую помощь оказались и среди будущих «технарей» - студентов Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники. В свою очередь, сотрудники Учебно-методического отдела СибФНКЦ немало интересного почерпнули для себя из мастер-класса «Оказание неотложной помощи в команде при политравме», проведенном в Центре медицинской симуляции, аттестации и сертификации СибГМУ, на котором познакомились с канадской методикой преподавания.

В рамках форума были проведены еще несколько школ — для организаторов здравоохранения, для врачей клинической лабораторной диагностики, для эндокринологов, для неврологов и педиатров, участвуя в работе которых специалисты СибФНКЦ также смогли получить сертификаты с аккредитационными баллами.

Здравоохранение России. Технологии опережающего развития
Здравоохранение России. Технологии опережающего развития
Здравоохранение России. Технологии опережающего развития
Здравоохранение России. Технологии опережающего развития
Здравоохранение России. Технологии опережающего развития
Здравоохранение России. Технологии опережающего развития
Здравоохранение России. Технологии опережающего развития





Автор: СибФНКЦ

Категория: Блоги

Комментарии: (1) 

10 ноября 2016   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: BVD
Северские неврологи хорошо реабилитируют алкоголиков и своих родственников, а как реабилитировать пациентов с инсультами не знают и не хотят лечить. Опыт полечению алкоголиков приобрели при лечении Мэра Кузьменко.,других лечебных опытов у них нет.
пора их разогнать. 
stroimguru.ru
Курс валюты:
91.77 91↓   $     98.02 7↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: