Последние комментарии:

26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni
26.02.2024 20:57 написал rudolf
26.02.2024 17:47 написал ponni
21.02.2024 20:59 написал ponni
17.02.2024 09:30 написал ponni
14.02.2024 09:37 написал sprinter
14.02.2024 09:35 написал sprinter
13.02.2024 21:00 написал барыга
13.02.2024 20:57 написал барыга


Сбитая велосипедистка госпитализирована с тяжелыми травмами. Полиция ищет очевидцев!


Сбитая велосипедистка госпитализирована с тяжелыми травмами. Полиция ищет очевидцев!

В Северске 24 июля в 08 часов 50 минут, на улице Ленина напротив дома № 108, водитель, управляя автомобилем TOYOTA IPSUM, совершил наезд на велосипедиста, женщину 30 лет, со слов водителя автомобиля, пересекавшую проезжую часть справа налево по ходу движения автомобиля по нерегулируемому пешеходному переходу.

В результате дорожно-транспортного происшествия велосипедист получила серьезные травмы: открытую черепно-мозговую травму, перелом височной и теменной костей, множественные закрытые переломы со смещением отломков, в том числе и позвоночника. Девушка - велосипедист в тяжелом состоянии была направлена в Томскую клинику.

Очевидцев происшествия убедительная просьба позвонить в дежурную часть ОГИБДД УМВД России по ЗАТО Северск по телефонам 05 или 77-93-00, или 77-93-07 – инспектору по ИАЗ.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают велосипедистам о соблюдении Правил дорожного движения, в особенности пункта 24.8:

Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:
• управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;
• перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
• перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;
• перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;
• поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
• двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов);
• пересекать дорогу по пешеходным переходам.

Водителям, которые управляют автомобилями, напоминаем о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения, особенно требований главы 14 «Пешеходные переходы и места остановок маршрутных транспортных средств»:
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил.
14.3. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части (трамвайных путей) данного направления.
14.4. Запрещается въезжать на пешеходный переход, если за ним образовался затор, который вынудит водителя остановиться на пешеходном переходе.
14.5. Во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель обязан пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью.
14.6. Водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней.
14.7. Приближаясь к остановившемуся транспортному средству с включенной аварийной сигнализацией, имеющему опознавательные знаки "Перевозка детей", водитель должен снизить скорость, при необходимости остановиться и пропустить детей.

Госавтоинспекция напоминает о том, что только соблюдение всеми участниками дорожного движения ПДД может предотвратить наступление тяжких последствий.





Категория: Новости » Северск » Происшествия

Комментарии: (42) 

24 июля 2017   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Александр_1960
Отбросьте все комплексы, красиво - не красиво, причёску может испортить, НАДЕВАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДНЫЙ ШЛЕМ. Шлем, можно сказать, одноразовый, при падении( при сильном ударе) он сломается, но может спасти вашу голову. НИКОГДА НЕ ПЕРЕЕЗЖАЙТЕ ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД НА ВЕЛОСИПЕДЕ, ПЕРЕХОДИТЕ ПЕШКОМ и ДЕТЯМ ОБЪЯСНЯЙТЕ, ЧТО ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ НАПИСАНЫ КРОВЬЮ ПОСТРАДАВШИХ.    БЕРЕГИТЕ СЕБЯ.

Комментарий № 2:

Написал: Зелёный лес
Цитата: Александр_1960
Отбросьте все комплексы, красиво - не красиво, причёску может испортить, НАДЕВАЙТЕ ВЕЛОСИПЕДНЫЙ ШЛЕМ.
также НЕ СКУПИТЕСЬ на ПОЛНЫЙ набор обмундирования велосипедиста: шлем, наколенники, налокотники и пр. Это хотя бы убережёт вас от тяжёлых травм.

Комментарий № 3:

Написал: Hornet
велосипедист получила серьезные травмы: открытую черепно-мозговую травму, перелом височной и теменной костей, множественные закрытые переломы со смещением отломков, в том числе и позвоночника. Девушка - велосипедист в тяжелом состоянии была направлена в Томскую клинику.

Всего-то надо было спешиться и перейти дорогу как пешеход - не нарушая ПДД.
Водиле гемора добавила.

Комментарий № 4:

Написал: ask
А где написано, что девушка не спешилась?
Похоже, кто-то начал от слов переходить к действиям, и наказывать, наказывать! Хотя в любом случае, при соблюдении скоростного режима ДТП удалось бы избежать. Нарушивший ПДД водитель, не снизил скорость на повороте, не притормозил перед пешеходным переходом, и покалечил несчастную спортсменку. Урок на всю жизнь. 

Комментарий № 5:

Написал: EPMAK
Hornet,
дада сколько раз встерчался с такими Радригисами на переходах. Пролетает прямо перед машиной в расчете что его не успеют задеть

Комментарий № 6:

Написал: Hornet
Цитата: ask
А где написано, что девушка не спешилась? Похоже, кто-то начал от слов переходить к действиям, и наказывать, наказывать!

Понятно, что будет следствие, найдутся свидетели или запись регистратора.

Повествование, в т.ч. и на сайте областного УМВД по ТО, ведётся о сбитой ВЕЛОСИПЕДИСТКЕ, а не о пешеходе - разница очевидна.

Комментарий № 7:

Написал: ilya83
Какие страшные у девушки повреждения!!! Дай Бог ей сил!!! 

Комментарий № 8:

Написал: Livandovsky
ask,
Сегодня проезжал утром мимо этого места, гаишники оформлялись, реанимация еще стояла, увидел всю эту жесть и пол дороги до работы ворчал "Ну как так можно, куда он гнал, ну и че, что велосипедист не слез, самому надо быть внимательней" и тут подъезжаю к перекрестку Коммуна-Строителей и Клоун на велике пересекает перекресток чуть ли не диагонально (не заезжа на тротуар после первого перехода) при этом не вертя головой и абсолютно игноря меня, мол "я же на пешеходном". И вот тут всё стало понятно. Виноваты все, один летел на повороте, вторая выехала на велике на пешеходник.

Комментарий № 9:

Написал: sovetnik
Пешеходный переход на Ленина 108 находится сразу за поворотом и не просматривается. Такая же ситуация на ул. Ленина - 22кв. Перенести надо пешеходные переходы метров на 100.

Комментарий № 10:

Написал: xxl
Раз все клали на ПДД вот вам и результат. Так то никто 40 не ездит как положено - какие вопросы!!

Комментарий № 11:

Написал: ask
Hornet,
Ну, раз повествование УМВД, то точно не спешилась.

Комментарий № 12:

Написал: ask
Цитата: Livandovsky
Виноваты все, один летел на повороте, вторая выехала на велике на пешеходник.


Да, девушка неправа, что, возможно, со слов водителя, не спешилась. Но причиной аварии стало превышение скорости водителем авто на повороте перед пешеходником в слепой зоне.На велосипеде или нет была спортсменка, итог был бы одинаковый.

 Да будь там хоть сам начальник ГИБДД на самокате, он бы так же улетел. А если инвалид на коляске пересекает? Вина 100% водителя, скорее всего.

Комментарий № 13:

Написал: civic495
Идет следствие, не установлено на велосипеде или рядом с велосипедом находилась велосипедиста. Не делайте выводов, а если владеете сверхспосоьностями дорога вам на битву экстрасенсов. И если превышение скорости водителем было,  то оно будет установлено следствием.
Никому не пожелаю такого несчастья! Выздоровления девушке!

Комментарий № 14:

Написал: A59
без видеорегистратора ездить не получится ...
со слов ...оба заинтересованные лица и оба могут быть виновниками (обоюдка?)
кто то м.б. уже и не вспомнит ... или напутает...

Если бы пешком переходила через переход , держа велик за руль и Убедившись в безопасности перехода ...
А м.б. ехала в попутном направлении и ...

Комментарий № 15:

Написал: Зелёный лес
Цитата: ask
Но причиной аварии стало превышение скорости водителем авто на повороте перед пешеходником в слепой зоне
напомню Вам, что при разрешённой скорости движения автомобиля "40 км/ч" велосипедист при столкновении с автомобилем получит травмы средней степени тяжести. Как минимум.

Автомобиль праворульный. Поворот направо. Стойка кузова справа закрыла обзор, а пешеход НЕ убедился в безопасности манёвра. Всего-то и надо было: спешиться, посмотреть направо. Пропускают тебя? Иди! Автомобиль едет? СТОЙ!!

Комментарий № 16:

Написал: ask
Цитата: Зелёный лес
напомню Вам

Да, не дай бог никому такого напоминания.

Цитата: Зелёный лес
а пешеход НЕ убедился

Может и убедился, а лихач подлетел к переходу на огромной скорости, в то время, как девушка была уже на середине полосы и инстинктивно замедлилась, смотря направо. Вот не верю я, что спортсмен, в 8 утра вышедший на тренировку, такой беспечный. Все-таки спорт - это строгая дисциплина. Пусть разбирается следствие. Давайте все пожелаем девушке здоровья!

Цитата: Зелёный лес
Всего-то и надо было: спешиться, посмотреть направо

Налево ))

Комментарий № 17:

Написал: BceMBbluTuu3cyMpaKa
спорить ни с кем не буду, наспорился уже - тошнит... просто ославлю это здесь: 

Цитата: NoMeanCity
Ну, не спешился он перед тобою согласно дурацкого, унижающего каждого велосипедиста правила - идти, а не ехать по переходу - и что с того? Разуй глаза - и пропусти пешехода, велосипедиста. Не нравится - ходи пешком. Вместе с нами. Ибо пешеходы, как правильно отметили еще Ильф и Петров, создали всё лучшее на планете))
 

p.s. Водилу жаль... деФФчёнке - выздоровления.

Комментарий № 18:

Написал: мизантроп
Цитата: BceMBbluTuu3cyMpaKa
спорить ни с кем не буду, наспорился уже - тошнит... просто ославлю это здесь:

Ну хоть кол на голове теши у королей автострады.
В руках у них полуторатонная торпеда - и все перед ними виноваты...
Цитата: BceMBbluTuu3cyMpaKa

p.s. Водилу жаль... деФФчёнке - выздоровления.


Согласен.

Комментарий № 19:

Написал: alexseversky
Надеюсь велосипедисты читают перечень травм и при пересечении дороги будут об этом вспоминать. Я вот и автомобилист и велосипедист и пешеход. Учу ребёнка и сам на переходе слазь с велосипеда ВСЕГДА! И показываю дибилов на великах которые переезжают переход. Как автомобилист пропускаю пешеходов. Как пешеход пропускаю водителей если вижу что много машин отойдя на тройку метров назад от края перехода...ниче можно и подождать если много машин...и сам целее будешь и людям не наговняешь своим первостепенным правом натпереход... Стоит признать велосипедисты совсем обнаглели в последнее время как будто у них 9 жизней как и пешеходов...где менты не понимаю...автомобилистов из кустов ловят а велосипедистов и пешиков воспитывают в безнаказанности

Комментарий № 20:

Написал: Kucheryava
У нас в городе есть семейка поебейка каторая всей семьей  с великов на переходах не слазит уже видели не раз , что там в голове у мамаши не понятно

Комментарий № 21:

Написал: Dr_Pilulkin
ask,
Доброго! Девушка на самом деле не спешилась, а переезжала проезжую часть.

Комментарий № 22:

Написал: 909909
Написал: sovetnik Вчера, 21:17
Пешеходный переход на Ленина 108 находится сразу за поворотом и не просматривается. Такая же ситуация на ул. Ленина - 22кв. Перенести надо пешеходные переходы метров на 100.

ВОТ С ЧЕГО НЕОБХОДИМО НАЧИНАТЬ!!!
ПЕРЕХОДЫ С НАРУШЕНИЕМ ГОСТа!
ВИДИМОСТЬ ДО ПЕРЕХОДА ПО ВСЕЙ ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ (ЧТОБЫ ВИДЕТЬ ПЕШЕХОДОВ НАЧИНАЮЩИХ ПЕРЕХОД) ДОЛЖНА СОСТАВЛЯТЬ НЕ МЕНЕЕ 50 МЕТРОВ.

Комментарий № 23:

Написал: Kwisha

На ленина 108 куча свидетелей - вчера там на 100 раз перетерли эту тему местные жители. Единственное, возраст обсуждали другой no 
Велосипедистка не слезла с велосипеда и выскочила прямо перед авто.

Женщину жаль
И водителю теперь гемора recourse 

Комментарий № 24:

Написал: Seversk-7
Да там вроде от поворота до прехода приличное расстояние... если лететь 120 то возможно и мало.

Комментарий № 25:

Написал: PrincessA
Kwisha,
Да конечно , есть вина и девушки !!! НО водитель должен притормаживать перед пешеходным переходом!!! Здравые водители понимают,  что у водителя далеко не 30 км было!!!! Защищать сейчас водителя не нужно, любая скорость всегда найдёт последствия!!! 

Комментарий № 26:

Написал: ...
Цитата: PrincessA
Да конечно , есть вина и девушки !!! НО водитель должен притормаживать перед пешеходным переходом!!! Здравые водители понимают,  что у водителя далеко не 30 км было!!!! Защищать сейчас водителя не нужно, любая скорость всегда найдёт последствия!!! 
водитель не должен притормаживать перед пустым переходом и скорости 30 у него и не должно было быть. 

Комментарий № 27:

Написал: Roman

Совсем осатанели пешеходы и велосипедисты, уже и 30 им надо в городе. А что сразу не 5? Разрешенная ПДД скорость на этом участке - 60км/ч

Комментарий № 28:

Написал: Roman
Именно в Северске пешеходы не смотрят на дорогу совершенно, ведь им долгие годы рассказывают, что пешеход всегда прав, а водитель обязан и притормозить, и пропустить (что не совсем так). Ни в Томске, ни в Новосибирске, ни в других городах, которые мне довелось посетить в качестве водителя, я никогда таких борзых пешеходов не видел, как у нас.

Комментарий № 29:

Написал: Roman

А комментарии тут волшебные.
"Ну и что, что не слезла, водитель все равно виноват"
Давайте продолжим эту практику:
"Ну и что, что на красный переходила, водитель все равно обязан..."
"Ну и что, что ночью в черной одежде, с заткнутыми ушами, не смотря на дорогу и не по переходу? Все равно водитель обязан..." 

Продолжайте дальше воспитывать чувство, что водители всем кругом должны и обязаны и вечно виноваты. Только 2-3 тонны веса плевать хотели на ваши рассуждения. 

Комментарий № 30:

Написал: IraShe
никто не знает как девушку звать?

Комментарий № 31:

Написал: civic495
Надеюсь хватит ума и совести в этой помойке не называть еще и имя!

Комментарий № 32:

Написал: Hornet
Цитата: PrincessA
Защищать сейчас водителя не нужно, любая скорость всегда найдёт последствия!!!
Почему не нужно???
Давайте рассмотрим, относительно соблюдения ПДД, к чему пришли оба фигуранта этого проишествия.

Девушка - нарушила ПДД п.24.8, получила:
открытую черепно-мозговую травму, перелом височной и теменной костей, множественные закрытые переломы со смещением отломков, в том числе и позвоночника
ей или её родственникам придётся возмещать моральный и материальный ущерб по иску от водителя.

Водитель - не нарушал ПДД, получил:
- много часов общения со следователем ОГИБДД по ЗАТО Северск;
- душевные страдания;
- потерю огромного количества времени;
- финансовые затраты на юридическое сопровождение, изначально за свой счёт;
- необходимость в востановлении автомобиля, изначально за свой счёт.

Столько гемора из-за нежелания соблюдать ПДД!!!???

Комментарий № 33:

Написал: LEXERR
Hornet,
Смысл спорить кто прав?
Ну нарушила п.24.8, может быть заплатят за бампер и капот.
Оплачивать лечение все равно водителю, даже если, девушка не слезла с велика.
(Управлял потенциальным источником опасности)

Почему-то пешеходам, ролерам и велосипедистам мысль, что они небессмертны, приходит, когда что-нибудь случилось.

Девушке здоровья, родственникам терпения.

Комментарий № 34:

Написал: Roman
LEXERR,
Ухо от селедки, а не оплата лечения от водителя.

Комментарий № 35:

Написал: Hornet
Цитата: LEXERR
Оплачивать лечение все равно водителю, даже если, девушка не слезла с велика. (Управлял потенциальным источником опасности)

Где вы берёте эти сказки?

Согласно ст. 1100 ГК, Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.
По решению суда, т.е. ей придётся подавать иск о возмещении МОРАЛЬНОГО вреда, ну 25000 руб. она получит.

Если водителя признают виновным, что маловероятно, то ЛЕЧЕНИЕ будет оплачивать его страховая компания по ОСАГО.

Вот уже принесли новость, что дознаватель оказывает давление на водителя.

Комментарий № 36:

Написал: rudolf
Вообще она не являлась пешеходом, велосипед - транспортное средство, в правилах написано - пропускать пешеходов, плевать на дознавателя и что он там скажет, в прокуратуру на него жалобу , раз давление оказывает, водителю на нее в суд подавать надо, на ремонт машины - пусть она платит. Это ДТП а не наезд на пешехода - она ехала на велосипеде, она не пешеход "переходящий дорогу по пешеходному переходу, ей запрещено было въезжать на переход на велосипеде. Сама пусть свое лечение платит и машину ремонтирует. Водитель - не виноват, а еси мотобайкер также перелетит на мотоцикле по пешеходному переходу со скоростью света наперерез и водитель в принципе не увилдит его и не успеет среагировать - тоже скажут "пешехода" сбил.
Пешеход - от слова - пеший ход. Все. Судиться, если его виновным сделают и ничего не платить и права свои отстаивать.

Комментарий № 37:

Написал: Sugar
Девушка 1988 года рождения, ехала на работу, в наушниках...
Верхом на велике она так же являлась участником дорожного движения, слезла бы с него и переходила бы через дорогу как положенно, то исход дела был бы совсем иной. А так водитель ещё и вправе потребовать возмещение ущерба, причинённого автомобилю в результате ДТП. Ну если не совсем м@дак... Девушка в коме на данный момент. Скорейшего выздоровления ей конечно....

Комментарий № 38:

Написал: Roman

Граждане, устанавливайте видеорегистраторы, они могут спасти вашу задницу в случае такого происшествия.

Комментарий № 39:

Написал: ser
Опасный какой то водитель. 

Комментарий № 40:

Написал: LEXERR
Roman,
Почитайте судебную практику.

Комментарий № 41:

Написал: Зелёный лес
Цитата: Sugar
А так водитель ещё и вправе потребовать возмещение ущерба, причинённого автомобилю в результате ДТП. Ну если не совсем м@дак..
за него это сделает страховая компания, куда он обратился уже за возмещением ущерба. 
Ехала по ПП? Значит, водитель. Произошло ДТП? Оформляем в ГАИ, берём справку и в свою СК. 

Комментарий № 42:

Написал: ГУт
Сегодня. Перекрёсток ГОРУАТ - 6-я автобаза и дорога с Кузьминки на Чернилки. Представили. Главная от ГОРУАТА сворачивает на Кузьминку. Сворачивали на Чернилки, впереди ещё машина. Там, соответственно, все смотрят направо, чтоб пропустить идущих с Кузьминок. Как впереди чувак успел затмозить, хотя скорость небольшая была после переезда? Но, слева, от Чернилок, по второстепенной - прямо, вылетает дебил, км 120. Серебристая иномарка, даже модель не успел разглядеть, но типо универсала. Вот, думаю, у водилы впереди адреналин в шлёпанцах захлюпал. Нет, ну надо быть таким идиотом?!!!
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.59 19↑   $     100.2 70↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: