Последние комментарии:

сегодня в 09:38 написал ponni
вчера в 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni
26.02.2024 20:57 написал rudolf
26.02.2024 17:47 написал ponni
21.02.2024 20:59 написал ponni
17.02.2024 09:30 написал ponni
14.02.2024 09:37 написал sprinter
14.02.2024 09:35 написал sprinter


Активисты ОНФ добились ликвидации сброса загрязняющих веществ в водоем на окраине Томска


Активисты ОНФ добились ликвидации сброса загрязняющих веществ в водоем на окраине Томска

Активисты ОНФ добились ликвидации сброса загрязняющих веществ в водоем на окраине Томска

Томская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку с привлечением специалистов областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды по обращению активистов Общероссийского народного фронта об обнаружении опасного загрязненного пруда в районе нефтехимического комбината на окраине Томска. Факт сброса сточных вод в водоем подтвердился. Установлено, что пруд загрязняло предприятие по производству плит из древесного волокна. На сегодняшний день сброс загрязняющих веществ в пруд-отстойник прекращен. Приняты меры по недопущению впредь сброса в водоем вредных сточных вод.

Ранее, в июне, томские эксперты ОНФ во время рейда по выявлению несанкционированных свалок обнаружили на окраине Томска в районе нефтехимического комбината опасный загрязненный водоем. Общественники выявили, что в пруд постоянно попадают аварийные сбросы и канализационные стоки. В результате происходит интенсивное загрязнение земельных участков и рек неочищенными стоками, что представляет угрозу жизни и здоровью жителей прибрежных территорий, а также опасность для животного мира и окружающей среды. Около водоема ощущается стойкий неприятный запах.
Активисты ОНФ обратились в прокуратуру региона с просьбой найти владельца данного водоема, источник его загрязнения и принять соответствующие меры реагирования на нарушение природоохранного законодательства при сбросе сточных вод.
Играть в официальное онлайн казино на сайте www.snellingnj.com
«Выездная прокурорская проверка показала, что в указанном районе расположены канализационные очистные сооружения, включающие два пруда-отстойника, не являющиеся естественными водными объектами. Причем поступающие в один из этих прудов-отстойников сточные воды имеют устойчивый хвойный запах и коричневую окраску. При обследовании расположенных на прилегающей территории промышленных площадок установлено, что использование воды при производстве плит из древесного волокна осуществляет ООО «Латат». На отведение сточных вод, образующихся в производственной деятельности, предприятием заключен договор с ООО «Томскводоканал». Вместе с тем обнаружено функционирование параллельной системы водоотведения с территории предприятия, которая привела к утечке сточных вод от промывки древесной щепы», – сообщается на сайте областной прокуратуры.

Как сказано в сообщении ведомства, по итогам проверки возбуждено дело об административном правонарушении по статье 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов). За допущенные нарушения два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. В результате обращения Народного фронта и содействия со стороны прокуратуры предприятие незамедлительно приняло меры для ликвидации несанкционированного сброса сточных вод. Вода в озере стала заметно чище.

«Был вызван общественный резонанс вокруг данной проблемы, поскольку загрязнения, неочищенные стоки, которые сбрасывались в опасный пруд, попадали в почву, а там недалеко – пойма реки Черная, которая впадает в Киргизку. В результате могли пострадать тысячи жителей прибрежных территорий, деревень Кузовлево, поселка Спутник и других. В свою очередь Киргизка впадает в реку Томь в районе городского пляжа города Северска. Кроме того, рядом с загрязненным водоемом располагаются промышленные и животноводческие предприятия. Так что вопрос весьма серьезный», – отметил координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Томской области Сергей Жабин.
Активисты ОНФ в настоящий момент держат на контроле вопросы по предотвращению загрязнения других водоемов Томска и Томского района, включая реки Басандайка, Киргизка, Куртук, Порос.

https://vk.com/onftomsk





Категория: Новости » Томск » Общество

Комментарии: (4) 

01 августа 2017   5

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Kus
Вода в озере стала заметно чище
Активисты, ну вы чего?  Ну не может вода, куда какое-то продолжительное время сбрасывались стоки стать 
чище только из-за прекращения сбросов.

Комментарий № 2:

Написал: huper89
Kus,
ну почему не может, давно уже на определенной стадии при очистке воды используются микроорганизмы, которые так же есть и в естественных водоемах, процесс хоть и медленный, но идет =))

Комментарий № 3:

Написал: Kepuexa
да,а еще интересно почему с Томска идут мусоровозы к нам на свалку полные,не в тему но все же

Комментарий № 4:

Написал: ask
Kepuexa,
Потому что мусоровозы принадлежат человеку, которому администрация Северска продала единственный в городе полигон ТБО. Этот частник теперь может на свой полигон возить всё, что ему вздумается. А из Томска гнать пустые мусоровозы ему невыгодно, вот и идут полные.
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.26 28↓   $     99.70 57↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: