Последние комментарии:

26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni
26.02.2024 20:57 написал rudolf
26.02.2024 17:47 написал ponni
21.02.2024 20:59 написал ponni
17.02.2024 09:30 написал ponni
14.02.2024 09:37 написал sprinter
14.02.2024 09:35 написал sprinter
13.02.2024 21:00 написал барыга
13.02.2024 20:57 написал барыга

Как выбрать сгущенку с молоком и без пальмового масла


Как выбрать сгущенку с молоком и без пальмового масла

Баловать раз в неделю себя и своих детей сгущённым молоком – такая же традиция для многих наших соотечественников, как чистить по утрам зубы.
При этом все знают, что ненатуральной сгущенки сегодня в магазинах больше, чем истинной. Большинство даже догадывается, что существуют определённые критерии, по которым подделку можно отличить от качественной продукции. Но совсем немногие эти критерии знают и выбирают сгущенку по ним: большинство рассчитывает на авось. Мол, должно повезти, и попадется нормальная продукция. Другие же уверены, что этого и знать не надо: что сливочное масло, что пальмовое – особой разницы нет. Главное, чтобы у продукта, который они выбрали, вкус был.
В чём-то эти последние правы. У каждого масла свои свойства, но по главным своим качествам они схожи. Только в банки с пальмовым маслом добавляют большое количество добавок, маскирующих его. А уже эти добавки действительно вредны. Они могут и вызвать аллергию, и привести к возникновению раковой опухоли, и нарушить обмен веществ.
Да и в любом случае, если покупатель платит за сгущённое молоко, он хочет получить сгущённое молоко. И чтобы оказаться именно тем покупателем, который выбирает натуральную сгущенку и получает оплаченное, следует руководствоваться простыми правилами, как выбрать сгущенное молоко.

Признаки качественной сгущенки
1. Название.
«Сгущённое молоко» и «Сгущёнка» - не одно и то же! Законодательно защищено только лишь название «Сгущённое молоко». В банку с ним производитель не имеет права добавлять какие бы то ни было растительные жиры. И пальмовое масло – в первую очередь.
Название «Сгущённое молоко» – главный признак качественности содержимого банки. Сгущенка из таких банок проходит специальные контроли качества и практически всегда имеет тот же состав, что указан на этикетке.
Если вы не знаете, как правильно выбрать сгущенку, прежде всего внимательно читайте название. Так, «Продукт молочный с сахаром», могущий вовсе не содержать сливочного масла, может быть разлит в банки с этикетками, имеющими очень сходный дизайн с обычным «Сгущённым молоком». В этом случае производители пользуются невнимательностью покупателей.
Ещё очень хороший запатентованный товарный знак качества сгущенки - изображение на этикетке мальчика-блондина с ложкой сгущёнки. Этот портрет почти никогда не встречается на банках с некачественным продуктом. Однако есть способы, как выбрать хорошее сгущённое молоко в банках без мальчика.

2. ГОСТ.
Как выбрать хорошую сгущенку, соответствующую требованиям государственных стандартов? Все просто - выбирайте банки с указанием ГОСТа. Качество сгущённого молока регламентирует ГОСТ 31688-2012 «Консервы молочные. Молоко и сливки сгущенные с сахаром. Технические условия». Большинство же поддельщиков тоже смело указывают на своих банках ГОСТ на сгущенку, но уже не этот.
Также и ТУ – технические условия. Сгущённое молоко, произведенное в соответствии с ними, может иметь большие вариации в составе, чем аналогичное, но изготовленное по ГОСТу. Соответственно, и вероятность подделки здесь выше. Но это – только начало, позволяющее отсеять самые откровенные подделки и выбрать что-то более-менее качественное. Как выбрать сгущенку, в качестве которой точно не будет сомнений? Выбирайте продукцию только крупных и известных производителей.

3. Производитель.
Крупные и авторитетные заводы более щепетильно относятся к качеству своих продуктов, их строже проверяют и именно для них страшнее всего «подмокание» репутации. Поэтому на их банках состав сгущеного молока точнее будет описывать содержимое. Да и технология закрутки у них в большинстве случаев организована чуть лучше. Поэтому только после того, как вы выбрали продукцию самых крупных молочных или консервных заводов, нужно ознакомиться с ее составом.

4. Состав.
Состав сгущенного молока по ГОСТу это только:
• коровье молоко или сливки;
• сахар;
• вода;
• стабилизаторы – некоторые натрий- или калийсодержащие вещества;
• антиокислитель – только аскорбиновая кислота.
Важно то, что сгущённое молоко может запросто обойтись без последних двух компонентов. Их добавляют только в те молочные консервы, которые нужно долго хранить. И хоть аскорбиновая кислота очень полезна, стабилизаторы могут оказывать разное влияние на организм, и в процессе, как выбрать сгущенку правильно, продуктов с их содержанием лучше избегать. Кстати, чем менее известен производитель и чем меньше он работает на рынке, тем больше вероятность того, что истинный состав сгущённого молока он от потребителей скроет. Так, по оценкам контролирующих служб, 90% сгущённого молока содержат в своём составе компоненты, наличие которых не указано на этикетке.
В первую очередь, это всё то же пальмовое масло (кокосовое масло – синоним, обозначающий тот же продукт) и диоксид титана – добавка Е-171. Встречаются они вместе, поскольку масло придаёт продукту неприятный серый цвет, а диоксид титана окрашивает его в нормальный цвет сгущёнки – кремово-белый. Какие еще существуют критерии, с помощью которых можно выбрать качественную сгущенку?

5. Внешний вид банки.
Если об этикетке и её дизайне мы уже сказали, то о самой банке речи ещё не было. Когда вы выбираете сгущенку, здесь особо придираться не стоит. Большинство банок для сгущённого молока однотипны. В последнее время, кстати, молоко стало продаваться в полиэтиленовых пачках, сходных с таковыми для кетчупа и майонеза. Это – плюс, и вот почему.
Железо, входящее в состав материала банки, может очень негативно сказаться на состоянии самого молока. Как правило, для защиты от контакта молока с железом стенку банки покрывают тонким слоем специального вещества. При деформации же банки этот слой в месте изгиба может треснуть. Последствия могут быть разными, поэтому мятые банки лучше оставить на полке.

6. Само молоко.
Но вот уже банка выбрана и куплена, и молоко дегустируется дома. Здесь стоит обратить внимание на:
• наличие хрустящих комочков сахара. Их присутствие говорит о некачественности применяемого подсластителя. Либо же срок годности сгущенного молока достаточно давно истёк.
• наличие плотных мягких комков, образуемых особыми плесневыми грибками.
• ненормальный цвет продукта – от коричневатого до зеленоватого, который свидетельствует о присутствии самых неожиданных компонентов.
• консистенцию. Если она несколько мучнистая, то в банке настоящего молока мало.
Несколько раз обнаружив подобные дефекты, вы в дальнейшем будете отлично представлять себе, продукцию какого производителя стоит выбирать.
И, конечно же, не забываем про срок годности сгущенки. Сгущённое молоко – это не тушёнка, и лежать годами оно не может. И если критичная дата ещё не наступила, а все остальные правила, как правильно выбрать сгущенное молоко, соблюдены, вероятность того, что вы купили вкусный и полезный продукт, очень велика.

По материалам сайта: https://sostavproduktov.ru





Автор: ФГБУЗ ЦГи Э № 81

Категория: Блоги

Комментарии: (4) 

25 декабря 2018   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: damase60
Почему в нашей стране стало возможным наличие продуктов губительно влияющих на здоровье людей? Продукты разрешены к продаже... И ТЕМ НЕ МЕНЕЕ ВСЕХ НАС ПРЕДУПРЕЖДАЮТ О ВРЕДНОСТИ ПРОДУКТОВ. Кому выгодна данная ситуация?

Комментарий № 2:

Написал: Duk
damase60,Всем "Озёрным" членам и их друзьям! Чего не понятно,это ж Россия,скрепная и высокодуховная!

Комментарий № 3:

Написал: Zerushkatool
Вот Вы про сгущенку, а детишкам в детском саду "сладкие подарки" с содержанием пальмового масла( да ещё и модифицированного) дарят. Заботливые...
Буду печку конфетами топить, а ребёнку не дам ими лакомиться.

Комментарий № 4:

Написал: Custodi
Чушь какая-то написана. Я обычно беру самое дорогое и читаю состав. Молоко и сахар - вот все что там должно быть. Я в принципе на каждом продукте читаю состав.
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.59 19↑   $     100.2 70↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: