Последние комментарии:

вчера в 20:22 написал барыга
вчера в 00:04 написал ponni
позавчера в 21:37 написал барыга
позавчера в 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw


Педагоги вышли на пикет с требованием повысить им оклады


Педагоги вышли на пикет с требованием повысить им оклады

14 июня томские педагоги вышли на пикет с требованием повысить им оклады. С нового года это сделали областные учреждения культуры, и администрация региона настоятельно рекомендовала муниципалитетам последовать примеру. Однако к началу лета к совету прислушались не все. А более сотни учителей и воспитателей Томска заручились поддержкой профсоюза и вышли на акцию протеста.

Написанные от руки плакаты с требованиями и лозунгами и интеллигентные женщины, вполголоса переговаривающиеся между собой. Пикет педагогов на ступенях дома облсовпрофа прерывается эмоциональным выступлением одной из участниц: «Мы ждали январь, мы ждали февраль, мы ждали март. А воз и ныне там! А в конце учебного года нам сказали: сейчас нецелесообразно. Отпускные идут!»

В отличие от отпускных, повышенные оклады к томским педагогам так и не пришли. В областном центре учителя и воспитатели ждут их уже полгода. В конце 2018 года региональные власти увеличили окладную часть работникам сферы образования и культуры на 45% и рекомендовали муниципалитетам последовать примеру. На дворе середина июня, прислушались не все.

«10 июня подобное распоряжение было подписано администрацией города Северска. Там эти оклады будут повышены с первого сентября этого года. Оклад педагога сегодня в среднем около семи с половиной тысяч рублей. Чтобы заработать хотя бы пятнадцать, необходимо брать несколько ставок, выполнять дополнительную работу, заниматься внеклассной деятельностью», - рассказал председатель "Федерации профсоюзных организаций Томской области" Пётр Брекотнин.

«Мы требуем не просто повышения окладов. Мы требуем увеличения фонда заработной платы. А когда идёт просто перераспределение, ни о каком повышении речи не идёт. Это значит, у одного забрали, другому дали», - учитель русского языка и литературы гимназии №55 Наталья Каричева.

По результатам ЕГЭ уровень образования в Томске находится на ведущих позициях в России. Это говорит и об ответственности преподавателей. И честно выполняя свою работу, учителя требуют такого же отношения к себе.

Как утверждают в облсовпрофе, они неоднократно вели переговоры с муниципалитетом о повышении окладов работникам сферы образования. В мэрии обещают сделать это с первого сентября. Однако до сих пор ни одного документа так и не подписано. Поэтому педагоги вышли на пикет, чтобы ещё раз обратить на себя внимание и заявить о своём праве на достойную заработную плату.

Источник https://www.tvtomsk.ru/news/49622-tomskie-pedagogi-vy..





Категория: Новости » Северск » Общество

Комментарии: (5) 

17 июня 2019   -1

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: npocTo_BURLIK
Да ладно , а что это ни один из преподавателей на митинге директору там какой то школы это в глаза не сказал ..? ) А то эта директор рассказывала , какое руководство города хорошее и как нам тут всем сказочно живется. А тут оп и пикет ... ЗП им не хватает ... А ВЫ ЧЕМ ДУМАЛИ КОГДА ЗА 10 ТЫСЯЧ БЮЛЛЕТЕНИ ВКИДЫВАЛИ ЗА НУЖНОГО ПРЕЗИДЕНТА И НУЖНУЮ ПАРТИЮ ??? Или вы просТо колымнуть разок захотели , а потом гори оно все огнем .. ? Осенью будут новые выборы и вы опять будете за подачку в 10к вкидывать эти бумажки и радоваться , что вы победили ... 

Вот мэр и губернатор отчитываются перед высшим руководством о исполнении майских указов , а это значит , что финансирование есть ... Вы получаете 20-25к рублей , а должны среднюю по региону ... Вопрос - куда уходит разница ? 

И ЕЩЕ РАЗ ЗАДУМАЙТЕСЬ ОСЕНЬЮ ЗА КОГО ВБРАСЫВАТЬ ГОЛОСА И КАК ПРАВИЛЬНО СЧИТАТЬ !! Может когда вы головами думать начнете о будущем , а не секундной выгоде , может тогда вы нормально жить начнете. 

Комментарий № 2:

Написал: f1gv83
Цитата: npocTo_BURLIK
А ВЫ ЧЕМ ДУМАЛИ КОГДА ЗА 10 ТЫСЯЧ БЮЛЛЕТЕНИ ВКИДЫВАЛИ ЗА НУЖНОГО ПРЕЗИДЕНТА И НУЖНУЮ ПАРТИЮ ???
это где и когда по 10к давали учителям за галочку в бюллетенях?

Комментарий № 3:

Написал: vxe
f1gv83,
Конкретно в нашем городке м.б. нет такого, а вот в других, более крупных городах России порой заставляют даже студентов ходить и голосовать за конкретного кандидата. Из разных городов порой жалуются на такие ситуации учителя, студенты, вояки, полисмены и даже работники некоторых компаний. Угрозы соответственно: увольнение, отчисление, понижение в звании и т.д. Печально только то, что 99% пойдут и выполнят приказ не думая о своём будущем и будущем потомков, лишь 1% пошлёт их куда-подальше и заодно расскажет людям о таких вот мероприятиях.

Комментарий № 4:

Написал: Кот
Цитата: f1gv83
это где и когда по 10к давали учителям за галочку в бюллетенях?

Не за одну галочку, а за 10к галочек. Посмотри кто в составе избирательных комисий и типа наблюдателей, в основном училки... Вот и пусть утрутся теперь от плевков тех, кому помогали шельмовать.

Комментарий № 5:

Написал: ChapaikinVA
Правильно делают, что требуют повышение зарплат. Да, уроды, кто занимается фальсификациями на выборах.

Но зачем велосипед самим изобретать? Всё уже за вас придумано:
https://union.navalny.com/ 


Обращайтесь туда, и за вас всё сделают (так обещают): обращения составят и направят куда надо и всё прочее. От вас нужно только обращение, можно (вроде бы) даже скрыть свои данные.
____________________

Вряд ли у этих одиночек (на пикете в Северске) лучше результаты будут, а точнее вряд ли, что вообще результаты будут.

Как ни странно это прозвучит, но да, власть сегодня прогибается под неполитические требования к ней, но только если большой размах / масштаб этих требований, и большое количество людей вовлечены.


--------------------
stroimguru.ru
Курс валюты:
93.29 18↑   $     99.56 09↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: