Последние комментарии:

сегодня в 09:38 написал ponni
вчера в 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni
26.02.2024 20:57 написал rudolf
26.02.2024 17:47 написал ponni
21.02.2024 20:59 написал ponni
17.02.2024 09:30 написал ponni
14.02.2024 09:37 написал sprinter
14.02.2024 09:35 написал sprinter


"Убежать от себя не получится". История одного переезда из Северска в Калининград👇🏻


"Убежать от себя не получится". История одного переезда из Северска в Калининград👇🏻

"Думаю, что очень важно в первую очередь для себя понять, что вы хотите получить, поменяв место жительства. Убежать от себя не получится. Поменять этих плохих, жадных, мерзких людишек вокруг на хороших, добрых, открытых и позитивных - тоже вряд ли. Люди везде примерно одинаковые, плюс/минус особенности менталитета. Но если у вас притягивались раньше хорошие люди к вам, не сомневайтесь, так и будет! :)

В моем случае история длииииннаяяяя!!!!! :) Жила я всю жизнь в городе Северске Томской области. Раньше это был Томск-7. Далее ЗАТО Северск. Закрытое административно-территориальное образование. И до 17 лет как-то все вокруг было хорошо, и мир вокруг меня устраивал. Интернета тогда не было, за границу мы не ездили. А вот в 1992 году я поступила в Томский государственный университет. И каждый день ездила на учёбу на автобусе в г.Томск и обратно. Мир стал шире. Помню, что в 18 мы уже с моей подругой обсуждали возможности переезда в другой регион. В европейской части России обязательно. 19 замуж, ребенок, параллельно учёба, немного не до того стало. Потом была программа по обмену жилья ЗАТО. Нашу двухкомнатную квартиру мы могли обменять на аналогичную, например, в Твери. Но первый муж был категорически против переезда. Вплоть до развода. Хотя я уверяла - не понравится, продадим жилье, вернёмся обратно, еще и деньги останутся! Но нет. Никак. Семья была дороже. ***

Нужно сказать сразу, что я обожаю Сибирюшку мою любимую! Но лично мне, 5 лет мерзнущей на автобусных остановках по пути в Университет, хотелось зим без минус 30-35. А летом, когда вроде бы хорошо, тепло, ты не можешь нормально отдохнуть на улице тоже. Потому что днем тебя заедает мошкара, вечером комары. А я человек, который очень любит природу. И отдых на природе, когда ты как пирожное кремом обильно смазан мазями от кровососов, мне не очень нравился. Вернее, совсем не нравился! А кроме того, обожаю плавать! Вот это прямо мое все! Но...река Томь не оставляет вам ни единого шанса. Кто был, тот знает всю прелесть этих зелено-коричневых водоёмов.

Отдельно про мой родной город Северск. Огороженный несколькими рядами колючей проволоки. С повышенным радиационным фоном. Где у жителей через одного болезни щитовидной железы. Где средняя продолжительность жизни мужчин 53-55 лет. Население 100 тысяч человек, и к 30 годам ты половину уже знаешь в лицо. :) Он меня давил, душил, был тесен, как детская распашонка! К 5 годам дочери я знала всех животных в зоопарке в лицо и по именам, просто потому что пойти с ребёнком особо некуда.

1998 год. Дочери 3.5 года и мы впервые в жизни (и я тоже) едем на Черное море. Море! МОРЮШКО!!!!! Любовь моя сразу и безусловная!!! Теплый мягкий воздух. А вечера! Мы можем спокойно гулять по улицам, и нас не облепляют тучи насекомых! И мы можем плавать в водоёме! А не в бассейне! Сейчас это может казаться смешным. Но тогда я просто поняла, что не обязательно жить как мы. Можно жить на море. В горах. Где угодно! Мир открыт для нас!

Все. После этого каждый год я ездила на море. Сначала Сочи и Адлер, потом Турция. Тайланд. Эмираты. Вьетнам. Но наличие моря было обязательно! Я работала уже к тому моменту в банке, и возможностей отдыхать было больше.

2006 год.
Я замужем второй раз, мы едем всей семьей в Турцию, моя сестра @marinabukhvostova с племянником в Калининград к друзьям. И вот оно. Первый раз я услышала про этот город. Что? В России есть город, который находится за границей? И там тоже есть море??? Немецкое наследие, архитектура? После возвращения идеей переезда в Калининград заболела именно сестра. Я то там никогда не была. Пару лет мы это обсуждали. Потом опять все утихло, просто не было возможностей.

Жили мы жили, купили дачу, новую квартиру, машину. Работала я на руководящей позиции уже в другом банке. В общем, жизнь удалась. Друзья, знакомые, отдых, вечеринки, поездки на отдых. Но как же мне мало было этих 2 недель в году тепла и моря! Каждый раз, возвращаясь и пересекая КПП я чуть не плакала... Дошло то того, что я начала называть свой город гетто. Я так чувствовала.

2017 год.

Дочь закончила школу и заканчивала Университет, иняз. А я в январе загремела в больничку, операция на позвоночнике. Операция была сложная, реабилитация долгая, 3 месяца. К этому моменту квартира уже стояла на продаже, так как я чётко приняла решение уезжать. Времени на раздумья появилось достаточно. Нужно было отвлекаться от боли, и впервые в жизни я получила так много времени на чтение! Мечтала. Читала про другие города. Я как-то чувствовала, что все, конец. В этом городе я больше жить не хочу и не буду. Мы можем жить где угодно, а не только там, где родились! И я хочу, чтобы мои дети и внуки жили в другом месте, в другом климате!

Рассматривала для переезда я несколько вариантов: Краснодар, Симферополь, Новороссийск, Белгород, Ярославль, Новгород, Казань и, конечно же, Калининград. Ни в одном из этих городов я никогда не была, тем интереснее было мечтать. Какие-то города убрала из-за экологии, все-таки после Северска для меня было это стало очень важно. Какие-то из-за отсутствия чистых водоёмов для плаванья. То есть для меня в приоритете были: тепло, экология, море или хорошая река, европейская часть России. Итог - Калининград. Город, в котором я никогда не была, где нет знакомых, работы или каких-то зацепок. Неосмотрительно? Возможно. Легкомысленно? Скорее всего. Но квартира не продавалась, и я понимала, что время еще есть, почему бы не помечтать.

Вышла я из больницы и решила обсудить эту идею с дочерью. И тут - па-ба-бам!!!! Сюрприз! Оказывается дочь получила предложение от своего молодого человека, который живет в Германии! Вот так да.... Итак! Пазл сложился!!! Ведь Калининград - самый близкий город к Европе! Это стало последней и окончательной, решающей причиной для переезда.
Впереди был разговор с мужем, продажа всего имущества, расставание с родными и близкими, и много чего еще. Но об этом дальше. "

Продолжение следует...
Идите за мечтой!!!9992;
Автор https://www.instagram.com/tatiana39rus/





Категория: Новости » Северск » Общество

Комментарии: (2) 

26 ноября 2019   -1

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Ниньтенда
Продлжение нк забудьте и как можно пораньше! 

Комментарий № 2:

Написал: ТЕРРАН
ну на легке можно ссмотать с города!! все выросли!болячки залечены!!!
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.26 28↓   $     99.70 57↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: