Последние комментарии:

два часа назад написал ponni
вчера в 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni
26.02.2024 20:57 написал rudolf
26.02.2024 17:47 написал ponni
21.02.2024 20:59 написал ponni
17.02.2024 09:30 написал ponni
14.02.2024 09:37 написал sprinter
14.02.2024 09:35 написал sprinter

Праймериз: разговоры во сне


Праймериз: разговоры во сне
Сенатор Владимир Жидких: проголосуете за нас и счастья у вас будет во-о-от столько.

Праймериз родом из США – это политическое шоу, его устраивают политики, чтобы привлечь спонсоров. Поэтому, у нас это действо изначально абсурдно. Правящая партия собрала некие «общественные движения» в руководимый ею же «Народный фронт». Может быть, я ошибаюсь, но в такой ситуации выборщики, представители этого «народа» проголосуют именно так, как прозвучит главная руководящая установка. Но, ближе к телу(с):

Как было сказано в тот день в зале д/к им. Николая Островского, здесь собрались специально отобранные выборщики от 15-й народных движений, которые должны были проголосовать за кандидатов от ЕР и показать таким образом волеизъявление народа. Будущие кандидаты напутствовали выборщиков перед этим голосованием. Особенно ожидаемыми были выступления губернатора Виктора Кресса и его зама Оксаны Козловской.

Виктор Кресс сразу же попытался сыграть на чувствах местных. Мол, понятно, что власть лучше, когда она далеко. Полномочий на местах не хватает, слишком уж много область забрала с мест обязательств и денег, связанных с этим. Криков «ура» не последовало, но Кресс уже разогнался и не обращал на реакцию зала особого внимания.

Складывалось впечатление, что губернатор приехал в Северск прямиком с Марса или Юпитера. По мнению Кресса, все в закрытом городе разваливается, особенно медицина, жуткий уровень преступности и наркомании, безработные ходят толпами по улицам, Росатом бросает город, Северск на краю гибели. В общем, стандартные предвыборные заклинания.

Естественно, в этой ситуации область готова спасти Северск, лично Кресс вот прям вчера позвонил в правительство и сказал, что надо срочно создавать на базе Северск и Томска ядерный кластер, и тогда всем станет хорошо. Словосочетание «ядерный кластер» на этом мероприятии звучало еще не раз, но что это такое и с чем его едят никто не объяснял: это же праймериз. Досталось ТВЭЛу, «папе» СХК – мол, Кресс подписал с ним соглашение, но тайно для всего народа, да и смысл соглашения самому Крессу не ясен. Зато «на днях»(тм) Кресс позвонит «наверх», вызовет руководителя Росатома Кириенко, чтобы тот срочно приехал и подписал другое соглашение о развитии Северска – прилюдно и понятное даже Крессу.

В конце своей речи губернатор заявил, что северчанам живется плохо в закрытом городе. Поэтому хотя бы раз в месяц на Центральном КПП надо устраивать «день открытых ворот». Слушатели некоторое время переваривали эту фразу, потом кто-то засмеялся, зал подхватил и закончилось все бурными аплодисментами. Довольный собой Кресс пошел на свое место, хотя, по-моему, он неправильно понял реакцию зала.
Праймериз: разговоры во сне

Выступавшая за ним Оксана Козловская, на первый взгляд была более адекватной. Естественно, слушать ее было не так весело как предыдущего оратора – она приводила кучу цифр и перечисляла по пунктам за счет чего и как будет цвести вся Томская область и Северск в частности.

Но были и некоторые интересности. К примеру, что налоговые поступления из Северска в областную казну и количество продукции выпущенной здесь по сравнению с прошлым годом увеличились. Что перспективы у СХК очень хорошие. Что средняя зарплата в Северске высокая – выше только в Стрежевом. Правда, в обоих городах на одного жителя в городе тратится меньше денег, чем в Томске. А будущее Томской области – в развитии сырьевой отрасли, промышленности и инновационных технологий, сиречь «ядерного кластера».

Действо вышло смешным. Опустим тот факт, что во время шабаша губернатор и его заместитель, говоря о Северске, похоже, имели в виду совершенно разные города. Не будем вдаваться в подробности подписания «кулуарного и формального» договора между топливной компанией ТВЭЛ и Томской областью. Хотя было бы интересно узнать, зачем Кресс подписывал этот договор. Также не будем обращать внимание, что обещания Кресса «позвать к ноге» главу Росатома также выглядят несколько самонадеянно.

Но вот что меня как северчанина и жителя Томской области обеспокоило:

1 Почему ни в одном выступлении здесь ни разу не прозвучало слово «АЭС»? Все, конец, не будут строить АЭС в Томской области, это так понимать? Учитывая, что в Томской области уже пару лет назад был дефицит электроэнергии, откуда возьмутся ресурсы для бурного развития промышленности и «ядерного кластера»?

2 Оксана Козловская говорила, что в Томске ежегодно выпускается около 16 тысяч специалистов, и всех их нужно удержать, обеспечить работой здесь на инновационных предприятиях, в том числе и «ядерного кластера». Но ей ли не знать, что чем более предприятие высокотехнологично, тем меньше народу там нужно. Ведь на СХК не зря сокращают работников – на аналогичных по мощности западных предприятиях работает в несколько раз меньше народу.

Так где, на каких предприятиях администрация Томской области собирается устраивать работать тысячи инженеров?

3 Наконец, почему ни слова не было сказано о сельском хозяйстве Томской области? Будет оно развиваться или нет, какова дальнейшая судьба сельских жителей, какая поддержка им сегодня оказывается и какая действительно нужна?

И еще. Выступавший здесь сенатор Совета федерации от Томской области Владимир Жидких (кстати, сам северчанин), признался, что за прошедшие годы отношение областной власти к Северску заметно поменялось к лучшему. Может быть, но слушая выступления будущих «народных избранников», я этого не заметил.

Источник: http://gorod.tomsk.ru/





Автор: Pravda

Категория: Блоги

Комментарии: (8) 

04 августа 2011   3

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Милитари

клоуны!

Комментарий № 2:

Написал: Алексей Соколов

Состояние экономики города - это результат руководства действующей  власти, ее взаимодействе с бизнесом, ее адекватность в принятии решений. За последние годы банкротство крупнейших предприятий Северска: Проммеханомонтаж, Нефтебаза, ПАТП, Ресурс-7, Химстрой, Сатурн, Стекольный завод и другие.

Комментарий № 3:

Написал: RUS

Раньше выдвигались на выборы с обещаниями о строительстве АЭС, сейчас следующие сказки... 



--------------------
Моя Родина - СССР!

Комментарий № 4:

Написал: Гость
Очередные обещания похожи на крик капитана тонущего корабля. Но факт, еще чуть-чуть и совсем утонем!

Комментарий № 5:

Написал: Iberi
[quoteПраймериз родом из США]

Нахрена, простите, нам РОДОМ ИЗ США???.... Твою ж ты мать... 

Комментарий № 6:

Написал: Исаак
Бред сивой кобылы...

Комментарий № 7:

Написал: Гость

Есть доставерная информация (по состоянию на 22.07.2011г.), что в АтомЭнергоПроекте г. Москва и по сей день работает отдел Северской АЭС.

Комментарий № 8:

Написал: Исаак
Есть доставерная информация (по состоянию на 22.07.2011г.), что в АтомЭнергоПроекте г. Москва и по сей день работает отдел Северской АЭС.

И какую смысловую нагрузку несет ваше сообщение?
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.26 28↓   $     99.70 57↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: