Последние комментарии:

вчера в 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni
26.02.2024 20:57 написал rudolf
26.02.2024 17:47 написал ponni
21.02.2024 20:59 написал ponni
17.02.2024 09:30 написал ponni
14.02.2024 09:37 написал sprinter
14.02.2024 09:35 написал sprinter
13.02.2024 21:00 написал барыга


Профилактика коронавируса


Профилактика коронавируса

Коронавирусы являются большим семейством вирусов, способных вызывать различные болезни у людей. Обычно заболевания, вызванные коронавирусами, протекают в лёгкой форме, не вызывая тяжёлой симптоматики. Однако, бывают и тяжёлые формы, такие как ближневосточный респираторный синдром (Mers) и тяжёлый острый респираторный синдром (Sars). Вирусы из этого семейства вызывают также ряд болезней среди животных.

Новый коронавирус представляет собой особый штамм коронавирусов, ранее не выявляемый среди людей.

Согласно данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на 10.03.2020г. общее число заболевших в мире составляет 114085 подтвержденных случаев (прирост за сутки 4111 случаев-3,7%) в России зарегистрировано 20 случаев коронавирусной инфекции, из них 2 у граждан КНР, 17 у граждан России, вернувшихся из Италии, 1 у гражданина Италии. Результаты подтверждены в установленном порядке. Определен круг лиц, с которыми они контактировали на территории Российской Федерации. Ведется работа по помещению контактных лиц под медицинское наблюдение. Проводится их лабораторное обследование. Выписаны по выздоровлению 2 гражданина КНР, 1 гражданин России. Также выписаны граждане России, эвакуированные из Японии с лайнера DiamondPrincess.

За последние сутки впервые случаи заболевания зарегистрированы в Панаме (завозной случай из Испании) и Монголии (завозной случай из Франции).

На 10.03.2020г. согласно данным Всемирной организации здравоохранения в КНР зарегистрировано 80924 случая заболевания, из них 3140 летальных исходов. Большое количество заболевших и летальных исходов вне КНР регистрируется в Южной Корее, где уже установлено 7513 случая, количество летальных исходов - 54; в Италии заболело 9172 человек, из них погибло 463; в Иране заболело 7161, из них погибло 237; в Японии заболело 514, из них погибло 9.

Симптомы заболевания, вызванного новым коронавирусом: высокая температура тела, озноб, головная боль, слабость, заложенность носа, кашель, затрудненное дыхание, боли в мышцах, конъюнктивит. В некоторых случаях могут быть симптомы желудочно-кишечных расстройств: тошнота, рвота, диарея.

Как и другие респираторные вирусы, коронавирус распространяется в виде аэрозолей, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет или чихает. Кроме того, он может распространяться, когда здоровый человек касается любой загрязнённой поверхности, например: дверной ручки. В последующем люди заражаются, когда они касаются своими загрязнёнными руками рта, носа или глаз.

Выделение вируса от больного максимально в первые 1-3 дня от начала болезни и может начинаться за 48 часов до начала заболевания. Выделение вируса обычно продолжается до 12 дней в легких/умеренных случаях и в течение более 2 недель в тяжелых случаях.

Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя, — это поддерживать чистоту рук и поверхностей. Держите руки в чистоте, часто мойте их водой с мылом или используйте дезинфицирующее средство. Старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками, так как такие прикосновения неосознанно совершаются нами в среднем 15 раз в час. Носите с собой дезинфицирующее средство для рук, чтобы в любой обстановке вы могли очистить руки. Всегда мойте руки перед едой. Будьте особенно осторожны, когда находитесь в людных местах, аэропортах и других системах общественного транспорта. Максимально сократите прикосновения к находящимся в таких местах поверхностям и предметам и не касайтесь лица. Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете, обязательно утилизируйте их после использования. Не ешьте еду (орешки, чипсы, печенье и другие

снеки) из общих упаковок или посуды, если другие люди касались их руками. Избегайте приветственных рукопожатий и поцелуев в щеку пока эпидемиологическая ситуация не стабилизируется. На работе регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни).

Правила использования медицинских масок.
1. Аккуратно закройте нос и рот маской и закрепите её, чтобы уменьшить зазор между лицом и маской.
2. Не прикасайтесь к маске во время использования. После использования маски, сняв её, вымойте руки.
3. После того, как маска станет влажной или загрязнённой, наденьте новую чистую и сухую маску. Меняйте маску на новую каждые 2-3 часа или чаще.
4. Не используйте повторно одноразовые маски. Их следует выбрасывать после каждого использования и утилизировать сразу после снятия.

Обезопасьте своих близких:
Расскажите детям о профилактике коронавируса. Объясните детям как распространяются микробы, почему так важна гигиена рук и лица. Убедитесь, что у каждого в семье есть своё полотенце, напомните, что нельзя делиться зубными щётками и другими предметами личной гигиены. Часто проветривайте помещение.

Можно ли вылечить новый коронавирус?

Да, разумеется. Однако, не существует специфического противовирусного препарата от нового коронавируса также, как нет специфического лечения от большинства других респираторных вирусов, вызывающих простудные заболевания. Вирусную пневмонию, основное и самое опасное осложнение коронавирусной инфекции, нельзя лечить антибиотиками. В случае развития пневмонии, лечение направлено на поддержание функции лёгких.

В группе риска находятся люди всех возрастов. В заявлении комиссии по здравоохранению Ухани говорится, что возраст 60 самых последних случаев составляет от 15 до 88 лет.

Среди осложнений лидирует вирусная пневмония. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идёт быстрыми темпами, а у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией лёгких (в отделении реанимации). Быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни.

В настоящее время вакцины от коронавируса нет, однако, в ряде стран, в том числе в России, в научных организациях Роспотребнадзора уже начаты её разработки.

Коронавирус и вирус гриппа могут иметь сходные симптомы, но генетически они абсолютно разные. Вирусы гриппа размножаются очень быстро - симптомы проявляются через два-три дня после заражения, а коронавирусу требуется для этого до 14 дней.

Своевременная диагностика является одним из важнейших мероприятий при возникновении угрозы появления и распространения нового коронавируса на территории России. Научными организациями Роспотребнадзора менее чем за 7 дней с момента появления информации о структуре генов нового коронавируса разработаны два варианта диагностических наборов для определения присутствия вируса в организме человека. Наборы основаны на молекулярно-генетическом методе исследования, так называемой полимеразной цепной реакции (ПЦР). Использование этого метода дает тест-системам значительные преимущества. Первое - это высокая чувствительность. С использованием разработанных тест-систем возможно обнаруживать единичные копии вирусов. Второе - для диагностирования заболевания нет необходимости отбирать кровь, достаточно отобрать ватным тампоном образец из носоглотки. Третье - результат анализа можно получить уже через 2-4 часа. Диагностические лаборатории Роспотребнадзора по всей

России обладают необходимым оборудованием и специалистами для использования разработанных средств диагностики.

Если в семье кто-то заболел гриппом/коронавирусной инфекцией, вызовите врача. Выделите больному отдельную комнату в доме. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больного. Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями. Ухаживая за больным, прикрывайте рот и нос маской или другими защитными средствами (платком, шарфом и др.). Ухаживать за больным должен только один член семьи.

При появлении первых признаков респираторной инфекции оставайтесь дома (по месту пребывания) и незамедлительно обратитесь за медицинской помощью в медицинскую организацию для оформления листков нетрудоспособности на дому!
#Северск #vseverskeinfo





Категория: Новости » Северск » Общество

Комментарии: (2) 

11 марта 2020   -1

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Avedi
Вирус, вирус, в детсадах группы закрывают на карантин, но у заболевших детей даже не берут анализы на короновирус. Или не так страшен черт как его малюют?

Комментарий № 2:

Написал: A59
Дистанцию метр держать и руки в перчатках (мыть и голову тоже), а дальше... Как повезёт :-). Если повар подхватить в пазике не сможет, то медику точно опылят! 
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.26 28↓   $     99.70 57↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: