Последние комментарии:

три часа назад написал барыга
вчера в 00:04 написал ponni
позавчера в 21:37 написал барыга
позавчера в 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw


Последние дни знаменитой церкви в Нагорном Иштане?


Последние дни знаменитой церкви в Нагорном Иштане?

«Центр по охране памятников» под руководством Анжелики Зайцевой объявил торги на разработку проектно-сметной документации для переноса стариной деревянной церкви Петра и Павла из деревни Нагорный Иштан в Томск, сообщает «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на данные сайта госзакупок. Начальная (максимальная) цена контракта - 2,6 млн рублей. Торги пройдут в форме запроса предложений.

Как следует из технического задания, старинную церковь планируют перенести из Нагорного Иштана в поселок Хромовка на восточной окраине Томска. Будущему подрядчику предстоит разработать проект перемещения и реставрации церкви. Контракт предусматривает проведение комплексных научных исследований, а также инженерных изысканий. На разработку документации отведено 90 дней с учетом времени на прохождение историко-культурной экспертизы. Торги продлятся до 30 июля. Итоги будут подведены 31 июля.

«Магия этого места именно в этом виде. Если убрать церковь с мыса, то и мыс потеряет индивидуальность, и церковь в Хромовке никто не увидит», — комментирует новость в своем телеграм-канале журналист Сергей Мальцев.

Деревянная одноэтажная церковь Петра и Павла в Нагорном Иштане была построена в 1872 году в псевдорусском стиле, это одна из трех деревянных церквей-памятников, сохранившихся в регионе. С 1920-х годов она не действует. В 1932 году 88 бывших прихожан подписались под обращением к советскому руководству, что «отказываются… от очага религиозной пропаганды». В 1962 году председатель Моряковского поселкового совета просил у облисполкома разрешение деревянный храм снести — мол, стоит без дела уже лет 30, строение ветхое, обвалится, греха не оберешься. А можно какую-никакую пользу извлечь, говорится в документе из фондов ГАТО: «Церковь стоит на кирпичном фундаменте, кирпич хороший и может пригодиться в производстве».

Но храм снести так и не решились. Более того старинный храм в 1979 году стал знаменитым, после съемок фильма «Сибириада» режиссером Андреем Кончаловским в Нагорном Иштане. Через пару лет знаменитая церковь в Иштане могла бы отметить 150-летие. Могла бы, но не отметит. Так решил областной Центр защиты памятников несмотря на возражения жителей Нагорного Иштана и томского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Местные жители уверены, что переезда ветхое здание не вынесет. И ратуют за другой вариант — церковь отреставрировать, берега укрепить. С ними солидарна председатель томского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Мария Бокова. В прошлом году томский ВООПИиК вместе с Томском Историческим при поддержке Роскультпроекта запустили культпросвет-проект «Нагорный Иштан». Более 200 «волонтеров культуры» из Томска, Северска и других населенных пунктов области приезжали в Иштан, чтобы благоустроить территорию рядом с церковью. Вывезли пять машин мусора, убрали с территории храма строительный вагончик, выкосили траву, завезли два грузовика земли, чтобы засыпать ямы.

«Мы твердо убеждены, что церковь никуда переносить не надо, — говорит Мария Бокова. — Надо комплекс противоаварийных мероприятий провести. В этом году из-за коронавируса не смогли весной на территории церкви поработать, но планируем получить разрешительные документы, чтобы сделать это в августе-сентябре. Хотим заказать у лицензированной организации проект устранения противоаварийной ситуации. При наличии такого проекта, надеюсь, нам разрешат заделать отверстие в куполе церкви — сейчас вода туда заливается; поставить подпорки — геометрия храма нарушена и находиться внутри опасно; и сделать отмостку — иначе «замокание» фундамента идет. Чтобы храм смог дождаться большого проекта реставрации».

2,6 млн рублей, которые выделяет Центр по охране памятников, с лихвой бы хватило на проведение этих противооползневых и противоаварийных мероприятий. Но у подконтрольного Комитету по охране объектов культурного наследия Томской области (руководитель Елена Перетягина) предприятия другие виды на этот памятник истории. В поселке Хромовка томские власти планировали создать паломнический центр возле памятника старцу Федору. Проектирование центра началось в 2016 году, однако об итогах работ ничего не известно. Планировалось, что проект включит в себя воссозданный дом с монашескими кельями, сувенирную лавку, действующий памятник, стоянку автотранспорта. Возможно, церковь из Нагорного Иштана призвана дополнить этот ансамбль посвященный старцу Федору.

Источник: https://tv2.today/News/Poslednie-dni-znamenitoy-cerkv..
#Северск #vseverskeinfo





Категория: Новости » Северск » Общество

Комментарии: (6) 

22 июля 2020   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: kumm57
переносить однозначно. иначе через пару лет  она с обрыва улетит и ни какие укрепительные работы не помогут.только деньги на ветер.а в дервене и 10 человек и то в сезон нет

Комментарий № 2:

Написал: Ст. урядник
А что у РПЦ нет на это денег? Надо засчетналогоплательщика  все это делать. 


--------------------
Хуже умных врагов, хитрожопые друзья.

Комментарий № 3:

Написал: ТЕРРАН

 РПЦ беднейшая организация в РОССИИ!

Комментарий № 4:

Написал: EPMAK
Ст. урядник,
а им она нужна?

Комментарий № 5:

Написал: ponni
так он же сарай, памятник архитектуры, и не похож на храм "божий".

Комментарий № 6:

Написал: f1gv83
по бревнышкам разобрать да в Зоркальцево перевезти, не?
stroimguru.ru
Курс валюты:
93.29 18↑   $     99.56 09↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: