Последние комментарии:

вчера в 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni


Причины резкого роста заболеваемости COVID-19 в Северске


Причины резкого роста заболеваемости COVID-19 в Северске

Северский перинатальный центр перепрофилировали в отделение инфекционного госпиталя Северской клинической больницы СибФНКЦ ФМБА России. К 13 ноября, дню официального его открытия, здесь разметили сто дополнительных коек для больных новой коронавирусной инфекцией.

О том, почему было принято такое решение, накануне, в минувшую среду, журналистам местных СМИ рассказал заместитель генерального директора СибФНКЦ ФМБА России - главный врач Северской клинической больницы Александр Маевский.

- Это связано с резким увеличением заболеваемости коронавирусной инфекцией, прежде всего, - отметил Александр Изидорович. – Последние две недели прибавление в нашем маленьком городе – в среднем 80-90 случаев за сутки, то есть за неделю – около 500. Это очень много. Сравните, в Томской области – ежесуточно 200-215 подтвержденных случаев COVID-19, и то, казалось бы, много…

Могу прокомментировать, почему у нас такой рост. Первое – концентрация населения в нашем городе. Понятно, что скученность людей намного больше, чем в области на территориях. Второе – ежедневный трафик Томск-Северск: до 18 тысяч въезжающих и выезжающих на работу, учебу и по другим делам, учитывая, что у нас транспортная удаленность невелика.

Это основные причины, которые именно на Северск наложили такой отпечаток – увеличение заболеваемости. В связи с этим, естественно, увеличилось и количество нуждающихся в госпитализации пациентов.

На сегодня у нас 1611 пациентов находятся на амбулаторном лечении с подтвержденным диагнозом COVID-19. Это пациенты с активной болезнью, которые наблюдаются нашими врачами. И на 115 официально открытых койках существующего инфекционного госпиталя у нас сегодня лежат 136 пациентов, для чего мы используем дополнительные площади. Из них 100 человек с подтвержденной COVID-пневмонией и 36, у которых также есть пневмония, подозрительная на коронавирусную инфекцию, но их тесты пока находятся в работе. Это тоже пациенты с заболеваниями средней тяжести.

Мало того, у нас на площадях пульмонологического отделения, которое лечит пневмонию, находятся 70 пациентов с пневмонией, у которых ПЦР-тест на коронавирус отрицательный. То есть это больные, которых мы уже отфильтровали: у одних из них не подтвердилась новая коронавирусная инфекция, у других – вылечили COVID-19, но они нуждаются еще в дополнительном лечении.

Учитывая сложившуюся ситуацию, связанную с ростом заболеваемости, мы вынуждены открывать второе инфекционное отделение в инфекционном госпитале для пациентов с коронавирусной инфекцией. Естественно, мы рассматривали все варианты по всем корпусам, имеющимся в Северской клинической больнице.

- Почему выбор остановился на Перинатальном центре?

- Потому что в нем самая низкая загруженность коек по сравнению с другими медицинскими центрами нашей больницы. На вчерашний день – занятость всего одной трети коечного фонда, там было 30 женщин и 15 новорожденных на 100 коек.

Опять же, если говорить про загруженность, в среднем за сутки у нас в Перинатальном центре принимают по двое-трое родов (около 60-65 родов в месяц). Это те объемы, с которым может справиться любой самый маленький роддом или родильное отделение любой больницы.

И самое главное, что позволило принять такое решение – это доступность учреждений родовспоможения города Томска, близкие расстояния: максимум 20-30 минут потребуется «скорой помощи», чтобы доставить роженицу до Областного перинатального центра, расположенного на улице Ивана Черных. Возьмите любой средней величины город – такова доступность до любого роддома из любого конца города, если сравнить.

Это, повторю, самое основное, что нам позволяет это решение принять. Если бы у нас была доступность как в других закрытых городах - час-полтора, то, естественно, мы бы этого не смогли сделать.

Отмечу, что это предложение было рассмотрено на всех уровнях, в первую очередь – с руководством ФМБА России, Северска – с мэром Николаем Васильевичем Диденко, с руководством области на уровне вице-губернатора Ивана Анатольевича Деева и с Департаментом здравоохранения Томской области.

Вчера мы провели рабочее совещание в департаменте с участием всех заинтересованных лиц по организации родовспоможения. И еще раз обсудили, рассмотрели не один раз отработанную нами на практике маршрутизацию наших рожениц в областные учреждения родовспоможения. Наш Перинатальный центр и раньше закрывался на полтора-два месяца при проведении плановой дезинфекции (это обязаны делать роддома, перинатальные центры). Мы также перекладывали наши объемы на областные учреждения. И они справлялись без проблем, и никаких вопросов у нас и жителей не возникало.

А сейчас, к сожалению, чрезвычайная ситуация, по-другому ее и не назовешь, которая привела к этому решению. Другого более адекватного решения мы принять не могли.

- Александр Изидорович, что это даст?

- Перинатальный центр достаточно обеспечен оборудованием, в нем имеется реанимационное отделение на шесть коек для взрослых, оснащенное хорошими аппаратами ИВЛ. И обеспеченность кадровым ресурсом здесь хорошая – есть врачи анестезиологи-реаниматологи. Они готовы работать с пациентами любого профиля. Плюс есть центральная кислородная подводка во всех палатах с возможностью подключения двух-трех пациентов в одной палате. По максимальным подсчетам, здесь мы сможем, если на будущее потребуется, разместить до 150 пациентов. И все они будут обеспечены кислородной поддержкой. Сейчас мы открываем там 100 коек дополнительно. И таким образом всего их будет 215 в инфекционном госпитале в составе из двух отделений.

Еще отмечу, что в инфекционном отделении на базе Перинатального центра остаются работать все сотрудники, которые работают и сейчас. Это делается в здравоохранении всей России сегодня – перепрофилирование его на COVID-направление. То есть у нас все врачи, медицинские сестры, акушерки прошли необходимое онлайн-обучение по лечению COVID-пациентов, естественно, с участием опытных специалистов, кто уже с этим работает. Продолжают накапливать опыт в этом направлении и другие специалисты. И мы имеем право использовать врачей любой специальности для работы в таких госпиталях. Это закреплено юридически.

Эта база позволяет нам разгрузить существующее инфекционное отделение госпиталя, из которого мы в пятницу в первую очередь какое-то количество пациентом переместим в Перинатальный центр, где обеспечим условия намного лучше для лечения пациентов. Где, как я уже сказал, кислородная подводка не из баллонов, а централизованная с кислородной станции, надежная и абсолютно безопасная. А кислородная поддержка у COVID-пациентов с пневмонией – это потребность каждого пациента, чуть ли не основное в лечении, в поддержании жизненных функций.

Другой важный момент. Сегодня «скорая помощь» везет пациентов на госпитализацию в одно приемное отделение, существующее инфекционное. Естественно, оно не может сразу пять-десять пациентов принять одновременно. Один дежурный врач не может всех сразу осмотреть и всем сразу сказать: «Пожалуйста, вот вам постель, укладывайтесь, мы назначаем вам лечение». Врач должен оценить состояние больного и необходимость в его госпитализации. Если есть такая необходимость, то назначить дополнительные обследования. Рентгенологическое обследование назначаем каждому, кто приехал без рентгенологического заключения. На все это нужно время. Естественно, если подъезжает вторая «скорая» следом, то бригаде с больным приходится ждать.

При наличии же двух приемных покоев потоки разделятся на два. А значит, как минимум в два раза уменьшается время ожидания передачи больного на госпитализацию. А учитывая, что это будет полноценная приемная в Перинатальном центре, я думаю, что время ожидания сократится существенно. Кстати, рентгенологическое обследование там тоже доступно, ведь есть свой рентген-аппарат.

- Учитывая такие возможности, увеличится количество вызовов, которые сможет обслужить скорая помощь в целом по городу? Ни для кого ведь не секрет, что очень много жалоб сейчас на то, что «скорая» не может даже в течение суток доехать до кого-то…

- К сожалению, до сегодняшнего дня медицинским работникам приходилось дифференцировать больных: опрашивая по телефону пациентов, родственников, определять тяжесть состояния, а затем на основании этого принимать решение, к кому быстрей приехать, а к кому отложить визит на какое-то время.

По прогнозам работников скорой помощи, в случае открытия второго инфекционного отделения на базе Перинатального центра, они справятся со всем количеством суточных вызовов.

- Под COVID-направление Перинатальный центр полностью переходит?

- Да. По-другому и нельзя.

- Будущих мам, у которых вот-вот появятся детки, куда будут направлять? Как будут обслуживаться те беременные, кто находится под наблюдением и там, в стационаре, лежит?

- Большая часть их уже выпишется. Как я говорил в начале, вчера там было 30 женщин, сегодня их уже 18 (12 женщин выписаны по срокам, как положено). Оставшиеся выпишутся домой сегодня и завтра. Сегодня везем северских рожениц уже в Томск. И к пятнице там останется совсем небольшое количество женщин, которых мы переведем в Областной перинатальный центр – тех, кто еще будет нуждаться в дальнейшем наблюдении в стационаре. Тяжелых, слава Богу, нет – ни новорожденных, ни женщин. Поэтому это будет без всяких потерь для их здоровья.

- А те, кто просто находился под наблюдением, консультации будут получать?

- Мы усиливаем Женскую консультацию, вся амбулаторная помощь будет здесь. Персоналом усиливаем, оборудованием, УЗИ-аппаратами и так далее. То есть они справятся с амбулаторной помощью.

Мало того, мы еще патологию новорожденных – отделение для тех совсем маленьких пациентов, которые нуждаются в реанимации, и иногда у нас до месяца проводят в перинатальном центре, – оставляем у нас в детской больнице. Там есть и место, и специалисты.

- То есть никто без помощи не останется?

- Нет. Ущерба не будет точно. Будет только улучшение оказания помощи – и не только больным новой коронавирусной инфекцией.

Александр ЯКОВЛЕВ, газета «Диалог»
Источник med.tomsk.ru





Категория: Новости » Северск » Общество

Комментарии: (5) 

18 ноября 2020   -2

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Neoplan
если бы делали тест всем у кого симптомы есть то цифру можно было бы умножать в 10 раз а так хорошая позиция у вас орви и все а то что человек уже 2 недели не может никак отойти от болезни это нормально

Комментарий № 2:

Написал: 909909
Главная причина заболеваемости в Северске, и в частности, и в общем, - это полный развал!!! медицины в Городе!!!

Вот главная причина, гр-н Маевский...

И развал этот во всём, от катастрофической нехватки персонала, в т.ч. скорой, развал мат.тех.базы, т.ч. зданий, отсутствие мед.оборудования, и даже просто матрасов и простыней...

И отвечаете за всё это в том числе вы, гр-н Маевский...

Комментарий № 3:

Написал: glider
909909,
поддерживаю. Врачи на местах буквально "грудью на амбразуры", но этот героизм - последствия систематического развала, вина в котором однозначно на управленцах. И кивать на форсмажор нечего - было достаточно времени на разгон. Но нет, лето профукали, теперь только руками разводить "ну, так получилось".

Комментарий № 4:

Написал: маршал
Правельно пишут первая причина лижит на руководстве ЦМСЧ вторая в главе города который и поспосбствовал в развале ЦМСЧ.  Вынуждая не только медиков но и остальных работяг увольнятся в городе ввиду развала и ликвидации предприятий и ехать работать в Томск. Журналист изложил в статье такую фразу о большой концентрации населения , что если убрать из города тех кого Диденко притащил из Томска то и концентрация населения сократится в разы. 

Комментарий № 5:

Написал: EPMAK
Сначала развалили систему птом здания. Теперь отнимают места у матерей с детьми. Столько помещений пришло в негодность. А реальные больные как лежали дома так и лежат. И скорая к ним едет из Москвы.
А федеральные денежки за "открытие центра" снова по карманам. 
г-н Маевский и к вам бумеранг вернётся
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.01 34↓   $     98.71 87↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: