Последние комментарии:

вчера в 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni

Подросток — игла. Правда, о наркотиках в Северске.


Подросток — игла. Правда, о наркотиках в Северске.
Наркотики человек знает с древнейших времен, их использовали шаманы и жрецы храмов, чтобы вызвать галлюцинации, выдаваемые за пророчества. Но сейчас производство наркотиков достигло промышленных масштабов для максимальной наживы на чужом смертельном удовольствии.

Волна наркомании захлестнула мир в конце ХХ-го века, сейчас нет человека, не сталкивавшегося с этой проблемой. Наш маленький Северск — не исключение в общей сети наркобизнеса.

О наркообстановке в ЗАТО мне рассказал начальник Северского межрайонного отдела Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ Олег Юрьевич Оленич.

Такой небезобидный «план»

В Северске присутствуют все виды широко известных наркотиков: героин, опий, марихуана с гашишем. На территории ЗАТО пользуется спросом растительная группа: марихуана и «план» (гашиш), опий. Эти наркотики используют 60\% подростков и молодежи, вовлеченных в наркооборот. Такую же информацию дают заместители директоров школ по правовому воспитанию.

Особенно активно с нами сейчас сотрудничают педагоги 90-й и 81-й школ, рассказывает Олег Юрьевич. У них на заднем крыльце часто собираются подростки, которые употребляют наркотические средства в виде «плана». Почему именно этот наркотик? Во-первых, очень дешевая цена за дозу, которую можно разделить на двоих. Во-вторых, недолгое действие наркотика — 1,5–2 часа, и поэтому родители, после окончания действия наркотика, остаются в неведении о проблемах сына или дочери. Употребление марихуаны и «плана» можно определить только медицинским путем, но родителям можно посоветовать обратить внимание на следующее: чрезмерное употребление пищи и жидкости должно насторожить. При чрезмерном употреблении «плана» можно попасть в «нирвану», т. е. в коматозное состояние. С одной дозы можно получить легкую эйфорию, эмоциональный подъем. По окончании действия «плана» никаких следов употребления не остается, зрачки не расширяются, глаза не краснеют.

«Мобильный» наркобизнес

Как сообщил О. Ю. Оленич, основные «точки», где могут находиться сбытчики плана, это дискотеки, ночные клубы, интернет-клубы и территории вокруг них. Сбыт происходит по сотовым телефонам, употребляющие наркотик знают номера «мобильников» лиц, продающих наркотик. Созваниваются, договариваются о купле-продаже, обговаривают место и условия приобретения наркотика. По оперативным данным, в город ежевечерне выходит до сорока наркоторговцев. Доза гашиша стоит 100–120 рублей; доза опия или ханки — от 60 до 100 рублей. Героин в Северске продается граммами, грамм стоит 1200 рублей, доза — 250 рублей. Таблетка «экстази»: синтетического наркотика — от 900 до 1200 рублей Героин и ханку, в отличие от «плана», приобрести довольно сложно. Ну, а остальные виды наркотиков таких, как кокаин, у нас пока не замечены.

В городе зафиксированы 4 основные группы, занимающиеся поставками наркотиков в Северск. Есть мелкие торговцы, они приобретают по 1–2 коробки «плана» и потом реализуют его сверстникам. Постоянных точек сбыта наркотиков у нас в городе нет.

Диагноз: «наркомания»

В данное время в Северском психо-наркологическом диспансере стоят на учете 643 человека с диагнозом «наркомания» и около двух тысяч — на профилактическом учете. Диагноз «профучет» ставится лицам, хотя бы один раз обратившимся с проблемами, связанными с употреблением наркотиков, и если они в дальнейшем не попадают в поле зрения медиков, диагноз «наркомания» им не ставится.

Как любой наркотик, «план» при постоянном употреблении разрушает нервную систему, воздействует на умственные и психологические способности человека, а главное, происходят патологические изменения на генном уровне. Медицинские исследования показали, что если родитель постоянно или хотя бы изредка употреблял наркотические средства в юности или в период полового созревания, то 90\% гарантии, что его дети будут наркоманами. При употреблении ханки (опия) этот риск возрастает в 10 раз. А при употреблении героина наркотическая зависимость передается потомству стопроцентно.
«У нас в городе есть наркоманы, употребляющие ханку по 10–20 лет,— продолжает свой невеселый рассказ Олег Юрьевич — Но назвать их людьми трудно, настолько они опустились. А при употреблении героина риск погибнуть от передозировки возрастает в 100 раз Средняя продолжительность жизни героинового потребителя — 2–3 года. Потребители опия болеют (без исключения!) гепатитами всех видов (А,В,С), они обращаются в поликлинику, ложатся в наркологию и пролечивают печень всеми возможными способами; через 10–15 дней их выписывают. Какое-то время они могут не употреблять ханку, но хватает их недолго: слишком велика зависимость. Они начинают вновь колоться и заканчивают свой жизненный путь традиционно, как и все наркоманы»

Профилактика и еще раз профилактика!

- С начала работы нашего подразделения (с декабря 2003 года) зарегистрировано 33 преступления по части 3-й статьи 228-й наркотических средств",— делится информацией начальник Северского межрайонного отдела Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ О. Ю. Оленич.— На данное время в суд направлено 4 дела на 19 эпизодов сбыта наркотиков. Наиболее значительным результатом можно считать то, что в мае совместно с УВД Северска из незаконного оборота было изъято 150 граммов героина; в июле совместно с отделом ФСБ пресечены попытки сбыта 910 и 512 граммов героина. Общая сумма при продаже составила бы 1 млн. 800 тыс. рублей от 18 тысяч доз.

Программа профилактики потребления наркотических средств существует, на конец августа запланирован симпозиум, на который будут приглашены заместители директоров по правовому воспитанию, директора школ, управление Томской области. Предстоит вырабатывать совместные мероприятия по профилактике, предупреждению употребления наркотиков. Эти меры могут быть различными: лекции, показ видеоматериалов и т. д.

В Северске проводились, также совместно с УВД, две операции: «Подросток-игла», а в области прошли родительские уроки, на которых наши инструкторы объясняли родителям симптомы, отличительные признаки употребления наркотиков. С ректорами томских областных вузов достигнута договоренность, что в случае привлечения студента к административной ответственности за употребление наркотических средств он будет отчислен из учебного заведения. При сдаче вступительных экзаменов в вуз, после сдачи и при зачислении в институт от студентов берут подписку о том, что в случае употребления наркотических средств администрация оставляет за собой право безоговорочного отчисления из учебного заведения. Это тоже довольно значительное профилактическое воздействие.

«Наркоагрессия» против России

- Теперь уже не секрет, что со стороны ряда стран в отношении России ведется жесткая «наркоагрессия». В связи с внешней «героиновой войной» издан Указ президента России от 1 июля 2003 года о создании Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Сейчас проблемой наркотиков занимается и милиция, и мы, и ФСБ,— подводит итог мой собеседник — На нас возложена, задача выявления нелегальных поставок наркотических веществ и изъятие крупных партий, недопущение утечки с легального оборота и профилактическая деятельность среди подрастающего поколения. Сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы за сбыт наркотиков установить нижний предел лишения свободы от 15-ти лет. В данное время он составляет от 4-х до 25-ти лет в зависимости от части УК и обстоятельств. Законодатель пока разрешил хранение разовых доз наркотических средств «на кармане». И получается так, что, имея при задержании до 1 грамма героина, человек несет только административную ответственность. Другое дело, когда зарегистрирован сам факт продажи: для привлечения к уголовной ответственности сбытчика вес проданного наркотика значения не имеет.


Подготовила Ольга Ламонова
«Новое время»
13–20 августа 2004 г.





Автор: Pravda

Категория: Блоги

Комментарии: (0) 

03 сентября 2011   2

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.01 34↓   $     98.71 87↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: