Последние комментарии:

сегодня в 09:38 написал ponni
вчера в 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni
26.02.2024 20:57 написал rudolf
26.02.2024 17:47 написал ponni
21.02.2024 20:59 написал ponni
17.02.2024 09:30 написал ponni
14.02.2024 09:37 написал sprinter
14.02.2024 09:35 написал sprinter


События года


События года
В 2011 году в Северске произошел ряд знаковых событий...

Визит года.

13 сентября в Томской области побывал гендиректор госкорпорации "Росатом" С. Кириенко. Главной целью его визита стал Северск, во время посещения которого и был подписан масштабный меморандум о сотрудничестве между атомной отраслью и нашим регионом. Гендиректор посетил сублиматный завод СХК, одну из "дочек" комбината, встретился с трудовыми коллективами, представителями общественности Северска. С. Кириенко сообщил об увеличение государственного заказа по обогащению урана. Это принесет СХК порядка 10 млрд дополнительной выручки и более 1 млрд налоговых поступлений в бюджеты Северска и Томской области. Вся эта сумма останется в ЗАТО и пойдет на создание новых рабочих мест в Северске. Заявление года. Центральной политической фигурой уходящего 2011 года стал мэр Северска Г. Шамин. Глава городского округа комментировал все перемены, которые происходили в этом году. Г. Шамин: "Визит С. Кириенко, совместная работа, которая предшествовала этому событию, меморандум, подписанный главой Росатома и В. Крессом, свидетельствует о том, что разделение "города" и "комбината" абсолютно неправомерно. Чем лучше жизнь в Северске, тем лучше работникам комбината. Сейчас, решая проблемы СХК, мы, руководители города и области, решаем проблемы всего Северска".

Событие года.

Ярким политическим событием года стали выборы в ГосДуму России и в Законодательную Думу области. 4 декабря преподнес противоречивые результаты. С одной стороны, из-за низкого процента голосов, отданных за "Единую Россию", Томская область лишилась одного депутатского кресла в парламенте страны, с другой - северчане получили больше своих депутатов в областной Законодательной Думе. На трех округах северчанам предстояло избрать трех депутатов. При этом на двух округах борьбу со своими соперниками вели действующие депутаты, а вот на третьем - противостояние начиналось с чистого листа. В результате в Малиновском и Восточном округах действующие депутаты С. Звонарев и М.Кормашов уверенно одолели своих соперников. На Западном округе, где борьбу за голоса избирателей вели действующие депутаты городской Думы А. Карпов и В. Осипцов, победил последний.

Назначение года.

Новый директор северского музыкального театра пообещала, что о талантах нашего города узнают на всем театральном пространстве России. Сильная, наторевшая многолетним руководством в Томском театре юного зрителя, С. Бунакова открыла двери и окна искусству.

Выставка года.

В середине апреля в музее Северска открылась выставка "Терракотовая армия - восьмое чудо света: путь оружия в судьбе Поднебесной". ...

Поступок года.

В ночь на 25 июля военнослужащие Северской дивизии спасли жизнь 82-летней женщине. 82-летняя жительница Северска отправилась по грибы и заблудилась.

Юбилей года.

14 сентября А. Южакова отметила юбилей и окончание колоссального по самоотдаче периода руководства Северским театром для детей и юношества.

Скандал года.

В начале сентября различные службы и пресса нашего города и области выясняли, отчего погибли осетровые в водоеме у ТЭЦ. 5 тыс. подросших мальков осетра и столько же стерляди погибли в рыбоводном хозяйстве Северска, которое берет теплые сточные воды из технологического канала ТЭЦ. Дежурный рыбовод сообщил, что из канала идет мутная вода. Председатель Томского областного общества охраны природы С. Жабин считает, что произошла настоящая катастрофа. До сих пор точная причина гибели рыбы не установлена, но все специалисты склоняются к мнению, что в этих сбросах присутствует гидроокись железа, которая мгновенно обволакивает жабры и рыба погибает от удушья.

Происшествие года.

1 февраля по Северску прокатилась тревожная весть: горит магазин "Руслан". В течение нескольких минут к месту пожара были стянуты дополнительные силы, и общее число бойцов и их командиров СУ ФПС N 8 около "Руслана" достигло 50 человек. А количество единиц специальной техники - десяти.

Открытие года.

В День знаний после двухлетнего капремонта приняла учеников школа N 78. Всего по муниципального контракту на капремонт было потрачено 126 млн рублей.

Конкурс года.

В июне авторы проекта "Звезды Северска" придумали мюзикл с актуальным юмором и оптимистичным финалом. Историческая цепочка "Звезд Северска" выстраилась от конкурса "Алло, мы ищем таланты!", а корнями выросла из известного нашему городу шоу "Мисс и мистер СХК".

"Диалог", Северск, 30.12.2011





Категория: Новости » Северск » Общество

Комментарии: (10) 

07 января 2012   3

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Гражданин
Поступок года.
В ночь на 25 июля военнослужащие Северской дивизии спасли жизнь 82-летней женщине. 82-летняя жительница Северска отправилась по грибы и заблудилась.

Представляю как уставшие , злые срочники находят старую дуру ..........%)

Комментарий № 2:

Написал: Художник

В этом году Северск побил все рекорды по пикетам!

Комментарий № 3:

Написал: f1gv83
как бы ни было странно, мне и тому, кого я знаю, от этих событий не жарко, не холодно.
вопрос - почему про пикеты действительно ни слова?

Комментарий № 4:

Написал: кентаврик
Хм, Звёзды Северска уже несколько лет идут. А в 2011 году вдруг ни с того ни с сего стали знаковым событием.... Прикольно

Комментарий № 5:

Написал: Dolgih
"с другой - северчане получили больше своих депутатов в областной Законодательной Думе".
  В четвёртом созыве в Думе работали: Долгих, Короткевич, Кормашов и Звонарёв Теперь там будут работать: Кормашов, Осипцов и Звонарёв.С каких пор 3 больше, нежели 4.  Вдруг я в чём-то не прав- прошу поправьте.А если ещё прибавить жителя Северска Шамина, бывшего зампреда Думы, чей дом по праву можно назвать украшением п. Иглаково, то обозревателя понять вовсе сложно

Комментарий № 6:

Написал: valentyi
Домик Шамина выглядит куда красивее Иглаковской Часовни!

Комментарий № 7:

Написал: Череп

valentyi,
Потому что все деньги прихожан ушли на золотые кресты и харчи батюшкам! Впрочем, как и во всей РПЦ!

Комментарий № 8:

Написал: Dolgih
valentyi,
Ничего не поделаешь- честь и слава по труду

Комментарий № 9:

Написал: valentyi
Но тогда,судя по затраченным средствам на строительлтво,Хозяин живет-впроголодь!

Комментарий № 10:

Написал: Dolgih
valentyi,
Важно что о нашем с вами благосостоянии печётся не щадя живота своего. Кто распечатает опубликованные в ходе выборов доходы этого господина? Они есть на сайте облизбиркома в разделе кандидатов от Единой России по 15 избирательному округу
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.26 28↓   $     99.70 57↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: