Последние комментарии:

вчера в 20:22 написал барыга
вчера в 00:04 написал ponni
позавчера в 21:37 написал барыга
позавчера в 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw


Наркоманов будут сажать за употребление


Наркоманов будут сажать за употребление
Уголовную ответственность за употребление наркотиков предлагается предусмотреть в виде наказания до двух лет ограничения свободы либо принудительных работ. Авторы законопроекта подчеркивают, Наркоманов будут сажать за употреблениечто данная санкция должна применяться только в случае, если факт употребления гражданином наркотиков установлен в течение года после того, как он за этот же поступок уже привлекался к административной ответственности.


При этом законопроект предусматривает возможность освобождения обвиняемых от уголовного преследования в случае добровольного прохождения ими лечения и реабилитации. Сейчас Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России обсуждает поправки в законодательство с депутатами профильных комитетов Госдумы. В ближайшее время документ может быть представлен на рассмотрение нижней палаты парламента.

Законопроект предполагает введение не только новых санкций в Уголовный кодекс, но и новых понятий и положений в ряд других законов – "О наркотических средствах и психотропных веществах", Уголовно-процессуальный кодекс и КоАП. В настоящее время, согласно Кодексу России об административных правонарушениях, употребление наркотиков карается штрафом от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административным арестом до 15 суток.В законе "О наркотических средствах и психотропных веществах" предлагается расширить перечень основных понятий. Одна из новых норм описывает отдельную категорию граждан – "систематически" употребляющих наркотики. К таковым авторами документа предложено относить всех, кто совершает такие поступки "два и более раза в год".

Также законопроектом прописываются два новых мероприятия – "медико-социальная реабилитация" и "побуждение" к такой реабилитации, а также лечению наркомании. Под первым понимается "оказание наркологической помощи с комплексным использованием медицинских и социальных мероприятий с целью интеграции в общество". "Побуждение" к прохождению такой процедуры авторы документа определяют как "комплекс правовых и организационных мероприятий, направленных на создание дополнительных стимулов". Причем и "медико-социальная реабилитация", и "побуждение" к ней, и лечение могут применяться не только к больным наркоманией, которым официально поставлен соответствующий диагноз, но и к тем, кто лишь систематически употребляет наркотики.

По данным ФСКН, ежегодно в России обязательное и принудительное лечение от наркомании и курсы медико-социальной реабилитации будут проходить порядка 20 тысяч человек. Стоимость лечебных и реабилитационных процедур при этом оценивается примерно в 3,8 миллиарда рублей.





Категория: Новости » Россия

Комментарии: (8) 

19 марта 2012   4

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: PRIMACHENKO
В России принят закон, позволяющий судам назначать пожизненные сроки наркоторговцам. Кроме того, теперь состояние наркотического опьянения при совершении преступления в суде будет считаться отягчающим фактором, а употребление наркотиков в общественных местах будет грозить 15 сутками заключения.

Торговцы наркотиками будут умирать в тюрьме

Томские наркополицейские - «за» пожизненное заключение наркоторговцев

Комментарий № 2:

Написал: общественность

Реабилитация как альтернатива уголовного наказания-адекватная идея!!!

 БФ "Рука помощи"- социальная работа с нарко-,алкозависимыми, людьми БОМЖ, людьми,освободившимися из мест лишения свободы. 

Т.8-913-853-45-55 
www.ruka-pomoshi.ru 

Комментарий № 3:

Написал: Саша

давно пора!!! и не пару лет, а лет 10! как за убийство!

Комментарий № 4:

Написал: gipertonik
Всех в тюрьму, алкоголиков, наркоманов, Болным спидом побыстренькому сделаем эвтаназию, пенсионеров всех на остров в гетто, ну короче изолировать всех от нармалного по вашему мнению ОБСЧЕСТВО!!! И заживём мы счастливо в стране где все люди трудоспособного возраста и самое главное все здаровые,( не дай бог чем заболеешь в таком элитарном обсчестве, то сразу к стенке) Только всё это заблуждения!!! Пока мы нестанем талерантными к друг к другу, пока не научимся уважать чужую позицию, небудем мы жить в процветающей матушке России!!!!!!!!!!

Комментарий № 5:

Написал: Студентъ
идея то мож и неплохая, но вот кто сказал что под этим не будет "удаления с арены" неуместных или просто случайных людей?
надо ментам господам полицейским человечка убрать так вот, пожалуйста, закрывай нехочу.

проведите проверку любой школы, любого вуза на наличае товарищей которые хоть раз да пробовали?
вы ужаснетесь.

а такими мерами власть прикроется от ненужных людей

Комментарий № 6:

Написал: gipertonik
Студентъ,
А чем идея нравиться??? Позволь поинтересоваться!!! Давайте рассуждать чисто логически, репрессивность этого бреда опустим. Я знаю что в зонах наркотиков едва ли небольше чем на воле, люди обозлятся, наркомания неизлечима!!!Ничего кроме минусов не вижу. Приведите хоть один довод!!!

Комментарий № 7:

Написал: Екатерина
gipertonik,
согласна. Их только отстреливать, или от передозировки гасить. Но найдутся новые кто сядет на наркоту. Свято место,пусто не бывает.

Комментарий № 8:

Написал: Вазо
БРЕД ПОЛНЫЙ !!!! в тюрьмах мест х*й когда хватит чтобы стока народу закрыть....пол северска можна сразу сажать...
stroimguru.ru
Курс валюты:
93.29 18↑   $     99.56 09↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: