Последние комментарии:

позавчера в 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw

Мошенники из Городской Думы. Окажутся ли депутаты в тюрьме?


Мошенники из Городской Думы. Окажутся ли депутаты в тюрьме?
Когда разбираешь затраты бюджета Томска и Томской области на текущий или будущий год всегда задаешь себе вопрос, - кто те люди, который верстали бюджет нашего города? Неужели авторы программного документа, по которому живет город с 500.000 жителей, являются полноценными и здравомыслящими людьми? Ведь все знают, каковы сегодня пособия, пенсии, выплаты ветеранам, или единовременные выплаты на случай бедствия, проблему с нехваткой новых детских садов в г.Томске. Когда встает вопрос о их повышении, ежемесячной индексации, или же строительстве новых детских садов, ответ чаще всего звучит лаконично и сухо — «в бюджете денег нет», «бюджетом не предусмотрено» и т.д. Что ж, вполне допускаю, что денег на многие вещи в томском бюджете, и вправду нет. У нас около 90% наших доходов забирает Москва, федеральный центр. Однако, при детальном изучении затрат бюджета Томска, выясняется, что это на многие социальные вещи у нас «средств не хватает». Но на выплаты себе огромных зарплат, премий в 260-300% и оплату командировок за рубеж наши депутаты и чиновники мэрии денег не жалеют. В данном материале я постараюсь рассказать историю своей попытки заставить огромную чиновничью орду Томска жить «по закону», попытки, которая, к большому сожалению, пока успехом не увенчалась. Потому что всем, включая Президента и Председателя Правительства и областную власть эта ситуация кажется нормальной, и они пальцем не пошевелили, чтобы ее исправить. При этом они сегодня говорят о «порядке» и «стабильности». Видимо о стабильном «воровском порядке» чиновников и депутатов, «порядке» беспредельщиков….Однако, как говориться, обо всем по порядку.

Как «обошли» закон о муниципальной службе, или попросту смошенничали...

В марте 2007 года Правительство России приняло закон №25-ФЗ « О муниципальной службе в Российской Федерации», именно этот законодательный акт вместе со специальным областным законом определили суммы заработной платы чиновников местных уровней и максимальный размер их поощрения. Причем это все преподнесено под видом «гарантий бедным чиновникам». В сентябре 2007 года Томской областной Думой был принят закон №198-ФЗ « О муниципальной службе в Томской области», который определил все возможные надбавки и размеры премий в нашем регионе. Другой областной закон установил оклады по должностям. Данные законодательные акты установили, например, что размер максимального поощрения при формировании бюджета не может составлять более 6 должностных окладов в год, т.е. премия не должна превышать 50% в месяц от оклада чиновника. Кроме этого 25% надбавка должностному окладу была предусмотрена «за особые условия работы». Была определена и надбавка за муниципальный стаж от 10 до 30 % и ежегодная материальная помощь в размере двух должностных окладов.
По данным законам заработная плата муниципальных служащих Томска и Томской области хоть и оставалась высокой, однако держалась в каких-то приблизительно разумных рамках. Но именно это и не устроило томских городских депутатов и работников мэрии, которым «маловато было». Для того чтобы обойти федеральный и областной закон и повысить себе незаконно заработную плату, они применили достаточно грамотный ход.

В феврале 2008 года Дума города Томска большинством голосов принимает печально известное Положение №803 «О порядке и размере оплаты труда муниципальных служащих, лиц, замещающих муниципальные должности, а также должности муниципальной службы, замещаемые на основании срочного трудового договора» в муниципальном образовании «Город Томск»». Впоследствии было принято Решение Думы №1106 от 26.12.2008 « О порядке и размере поощрения денежной премией муниипальных служащих, замещающих муниципальные должности, а также должности муниципальной службы, замещаемые на основании срочного трудового договора в Думе города Томска, Счетной Палате города Томска, Томской городской муниципальной избирательной комиссии».

Уверен, большинству томичей, данные законы не известны, - мало кто из жителей Томска читает законодательные акты городской Думы. И зря, - данные законы установили особый порядок начисления поощрения и премий для аппарата Думы, работников Счетной Палаты и чиновников администрации Томска. По данному закону премии начислялись «в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств на текущий финансовый год». Уверен такое наукообразное предложение будет непонятно, и его придется расшифровать.
Если быть кратким, оно означает следующее — теперь томским чиновникам премии можно было выставлять какого угодно размера, достаточно было прописать нужную строчку в бюджете города «на содержание аппарата», самим установить «пределы расходов», а потом якобы «экономить бюджет», выписывая себе премии в разы превышающие нормативы.

Немного о схеме мошенничества и о ее возникновении

В конце 2007 г. резко скакнул МРОТ. Оклады чиновников напрямую от него зависели. При формировании бюджета финансисты были вынуждены повысить и данные оклады, так как они формировались на основе МРОТ. Областная власть посчитав зарплату самого низкооплачиваемого чиновника, схватилась за голову — платить ему нужно было не менее 100.000 рублей.
Поспешили принять закон, в котором были внесены понижающие коэффициенты для МРОТ для выплаты заработной платы.
Вот оно начало… Но городской бюджет почему-то никто не пересмотрел и завышенные статьи по зарплате остались и в Думе и в Счетной палате, в меньшей степени в администрации города Томска – Смольникова просто с совестью оказалась, впоследствии она была уволена из администрации…
Фонд заработной платы был завышен в два-три раза. И «экономию» стали выдавать премиями. Зарплаты были почти в два раза выше, чем положено, и даже выше чем у областных чиновников. Другие областные чиновники обиделись, однако за порядок понятное дело, радеть не стали, в конце концов они также пересмотрели свои оклады в сторону повышения. Восстановили, так скажем свое «социальное равенство».
Затем все еще проще. Никто численность чиновников при формировании бюджета не считает, применяют дефлятор (коэффициент инфляции) и вносят его в новый бюджет. Даже «сверхэкономию» ежегодно повышали из года в год.

Странные ведомости Счетной Палаты Томска

В первый раз я столкнулся с этим еще в бытность работы в Счетной Палате Томска. Тогда меня очень заинтересовали странные ведомости по заработной плате для работников учреждения. Например, размер премии для многих сотрудников в ноябре 2008 года, составил астрономическую сумму в 260%. Кроме этого для работников Счетной Палаты были предусмотрены все надбавки – стаж, особые условия труда. Это подтверждали приказы №173 и №174. Когда я поинтересовался тем, насколько законно такое начисление сверх-премий, ответ меня обескуражил, - «все сделано по закону». Действительно, в соответствии с тем же Положением №803 и Решением №1106 от 26.12.2008 принятыми Думой города Томска, такой размер премий вполне допускался, так как уже был заложен в бюджет Томска. Выяснил, что Дума города Томска и ряд сотрудников в Администрации города Томска и даже сами депутаты также получают такие же ни чем не обоснованные премии. Я написал запрос в Прокуратуру о правомерности подобных начислений. На работе меня «не поняли», - зачем я выступаю против своих же сверх-премий? Сразу же возник конфликт интересов на работе, и после долгих разбирательств в 2009 году, я был уволен из Счетной Палаты под давлением мэра Томска Николая Николайчука.

Что показали проверки Счетной Палаты Томской области

С 2010 года размер премий для муниципальных служащих Томска — предмет моего повышенного интереса, мной впоследствии были написаны более десятка запросов в Счетную палату Томской области, Прокуратуру Томской области, Генеральную Прокуратуру России и администрацию президента. Результаты проверок расходования бюджетных средств города на муниципальных служащих в 2009-2010 гг., проводимых Счетной Палатой области оказались шокирующими. Как оказалось, в мэрии Томска, аппарате Думы, Счетной Палате города существовали постоянные «стимулирующие выплаты» для работников аппарата данных учреждений. Причем только у работников мэрии это было оформлено постановлением мэра, а в других учреждениях все назначалось произвольно. Проверка показала постоянный перерасход бюджетных средств на миллионы рублей по заработной плате на чиновников мэрии, Счетной Палаты и аппарат Думы. Итак, превышение планового фонда заработной платы составило:
-на Думу Города Томска в 2009 году перерасход составил 16 млн. 411 тысяч рублей, на 01.07.2010 года — 3 млн.351 тысяч рублей
- по Счетной Палате в 2009 году — 6 млн. 838 тысяч рублей, на 01.07.2010 года -5 млн. 643 тысяч рублей (на 10 человек)
- на администрацию города Томска на 2009 год — 4 млн. 189 тысяч рублей.
-на администрацию Кировского района на 2009 год — 3 млн 421. тысяч рублей, на 01.07.2010 года -3 млн. 734 тысяч рублей.

Кроме этого в 2009-2010 году работникам Счетной Палаты Томска была неправомочно начислена заработная плата в размере 1 млн. 535 тысячи рублей, за счет самовольного начисления себе районного коэфициента на «материальную помощь» , неприменения к себе понижающего коэффициента для муниципальных служащих, начисления себе ежемесячной надбавки «за особые условия труда», в размере превышающем установленный норматив в 25%.
Примерно такая же ситуация была и по Северску, правда там завысили фонд заработной платы, что называется, « по-божески» - в 2009 году — на 374.000 рублей, а в 2010 году — на 203.8 тысячи рублей.

Вся статья по ссылке http://novo.tomsk.ru/index.php?newsid=3928





Автор: pokahontas

Категория: Блоги

Комментарии: (14) 

30 марта 2012   1

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: PRIMACHENKO
Думаю что каждый понесет законное наказание за содеянное!

Комментарий № 2:

Написал: kremlin.ru
Обращение в адрес Президента России поступило на почтовый сервер и будет рассмотрено Управлением Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций в установленном порядке, в соответствии с действующим законодательством.

Комментарий № 3:

Написал: работяга
Попробуй украсть гайку с работы - заклеймят позором, выгонят, что называется с "волчьим билетом". Новое предложение: а пускай-ка призывники сами в военкомат за повестками приходят, а кто не захочет сдохнуть в казарме в результате "отеческой заботы" отцов-командиров, мы их в кутузку на два года. За Россию обидно.

Комментарий № 4:

Написал: Завсегдатый
kremlin.ru,

Толку то от этого не будет, Ваше обращение отправят в Томск к Томским властям, а они ещё Вас и дураком выставят!

Комментарий № 5:

Написал: Panika

Цитата: PRIMACHENKO
Думаю что каждый понесет законное наказание за содеянное!

 

Индюк тоже думал...

Комментарий № 6:

Написал: PRIMACHENKO
Panika,
Тогда зачем это и для чего все   написано?

Комментарий № 7:

Написал: noj
ПРЕЖДЕ, ЧЕМ СЖИГАТЬ ЗА СОБОЙ МОСТЫ - ПОСМОТРИ: НА ТОМ ЛИ ТЫ БЕРЕГУ.

Комментарий № 8:

Написал: Сергей

Может проклянем их? Громогласно с Хоругвиями и транспорантами, а может "Аврора" в Ушайке всплывет? 

Комментарий № 9:

Написал: Panika

Цитата: PRIMACHENKO
Panika,Тогда зачем это и для чего все   написано?

 

Да так, бумагомарание...

 

а Зачем Счетная палата РФ проверив расходвание бюджетных средств в ОАО Транснефть при строительстве ВСТО нашла дохреналион рублей финансовых нарушений, а  по сути вскрыла мошенничество - и никто не посажен!?

 

Для чего нам вообще какой либо контрольный орган если по результатам его деятельности соответствующие меры (посадка виновных, восстановление средств бюджета) не принимаются компетентными органами?

 

Эти вопросы задай перзиденту Димке и примеру Вове они у нас страной рулят, я то чего за них тебе отвечу.

Комментарий № 10:

Написал: Brovin
Однако, есть отголоски...
http://top.rbc.ru/politics/30/03/2012/644206.shtml

Комментарий № 11:

Написал: Легсандръ
Цитата: PRIMACHENKO
Panika,Тогда зачем это и для чего все   написано?
Цитата: Panika
Да так, бумагомарание...

Совсем не так.
СИСТЕМА, полностью уверовав в то, подавляющее большинство полностью превращено в идиотов, не способных что-либо понимать кроме "дай денег", "дай машину", "дай квартиру", "дай пожрать", "дай...дай..дай" 8-го марта сделала хороший жест при плохой игре. 8-го марта по "глупому ящику для идиотов" на канале РЕН-ТВ СИСТЕМА показала программу "Рабы пришельцев"
http://video.mail.ru/mail/alexandrseversk/_myvideo/2.html
В этой программе расказ не о всех скрытых задачах. Но и этого пока хватит.
У кого нет времени посмотреть это видео расшифрую данную ситуацию.

Чиновники, депутаты всех уровней, СМИ, спортсмены, политики и прочия - это всего лишь провокаторы. Они провоцируют толпу на выплеск эмоций, при условии, что эта толпа будет ими управляема. За это им дозволено иметь значительно больше, чем толпе.
Здесь, впрыснули информацию и ждут, как отреагирует толпа: пошумят разрозненно, или (ещё лучше) соберутся в небольшой митинг-петтинг и пошумят организованно, или (ещё лучше) будут приходить несколько дней подряд пошуметь организованно. Если на эту врыснутую информацию толпа извергнет из себя мало эмоций, то значит, кто-то из властей не отработал свои бабки, и за это получит по шапке. Возможно об этом даже сообщат толпе. И удовлетворённая толпа выплеснет недополученый выплеск эмоций.

О Транснефти.
Счётная палата искала "похищенные" деньги. Если из таких "поисковиков" кто-то всерьёз думает, что он ищет деньги, похищенные у толпы, то такому поисковику СИСТЕМА долго не позволит заниматься подобными поисками. Ищутся деньги похищенные у СИСТЕМЫ. Идёт проверка СИСТЕМОЙ : не своровала ли какая структура у СИСТЕМЫ больше, чем той структуре дозволено украсть. Если выявлено украденных денег значительно больше, чем дозволено, структура наказывается СИСТЕМОЙ: украденное изымается с огромными процентами.
Если виновники пытаются обмануть СИСТЕМУ и не вернуть ей украденное с процентами, то изъятие средств производится насильно, виновников садят в тюрьму, либо особо несговорчивых - физическое устранение.

В случае Транснефти СИСТЕМА не усмотрела, что структурой ТРАНСНЕФТЬ было уркадено у СИСТЕМЫ больше чем дозволено. Если было украдено больше, то виновники внесли в СИСТЕМУ сумму украденного с процентами. Поэтому их не посадили.

Заметьте. Здесь речь не шла о толпе. В таких делах толпа должна просто "нервно курить в сторонке" - "не свинячье это дело". Задача толпы РАБотать и излучать эмоции.

Удачи всем.

Комментарий № 12:

Написал: Panika
ВЖО Пу эту систему и провернуть раза три... вертикаль его чертову

Комментарий № 13:

Написал: fl

полная ерунда все то что написано в данной статье. С 2005 года по 2010 работал в районной администрации, и зп были такие вед спец около 13 тыс, глав спец 15 тыщ, консультант около 18 тыщ. Причем за все эти годы не было никакого повышения. Более того, со мной был заключен договор что я должен был получать около 7 МРОТ, а платили с каждого МРОТА по коэффициенту 0.2, причем это было все незаконно.

Вообщем уважаемый автор прежде чем писать подобную ерунду пообщайся с обычными специалистами, которые работают за 13 тыс. А не смотри на больших начальников и не равняй всех под одну гребенку.

Комментарий № 14:

Написал: настоящий Я
"работал в районной администрации"...
Вот поэтому и получал такую з/п. Здесь пишут о городской, а это "небо и земля" с районной... (небось ещё и Томской районной).
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.50 58↓   $     98.91 18↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: