Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
В Томской области зафиксированы уже 14 укусов клещей



По словам заместителя начальника департамента здравоохранения по лечебно-профилактической работе Елены Тимошиной, Томская область полностью готова к наступлению сезона клещевого энцефалита. В этом году в областном центре будет открыто три пункта: на базе межвузовской больницы,
медико-санитарной части № 2 и детской больницы № 1. Все они будут работать в круглосуточном режиме для жителей, имеющих прописку в Томске. Жителям области необходимо обращаться в травмпункты центральных районных больниц.

«Каждый житель Томской области получит всю необходимую медицинскую помощь. При наличии показаний в пункте серопрофилактики гражданам будет вводиться иммуноглобулин. Противоклещевой иммуноглобулин, введенный не позднее трех дней после укуса, заменит отсутствующие у человека антитела и обеспечит защиту от заболевания», — отметила Елена Тимошина.
По информации заместителя начальника департамента здравоохранения, иммуноглобулин на сумму 3,5 млн рублей закуплен за счет средств областного бюджета и передан в учреждения, на базе которых будут работать пункты серопрофилактики. В прошлом году иммуноглобулин был введен 3 416 пострадавшим. Адреса и телефоны кабинетов экстренной профилактики клещевых инфекций можно узнать на сайте tabletka.tomsk.ru.
Также, как сообщалось ранее, в начале 2012 года департамент здравоохранения Томской области закупил 42 900 доз вакцины «Энцевир» (для взрослых) и 9 000 доз сухой противоклещевой вакцины для детей.
«Плановая вакцинопрофилактика — наиболее эффективное средство для предупреждения клещевого энцефалита. Также предусмотрена и экстренная вакцинопрофилактика, которая проводится весной непосредственно перед началом эпидсезона», — пояснила Елена Тимошина.
Бесплатно поставить прививку против клещевого энцефалита в лечебно-профилактическом учреждении по месту жительства могут дети (c 3 до 17 лет включительно), студенты, пенсионеры (до 70 лет), работники бюджетной сферы.
Кроме того, департамент здравоохранения Томской области открыл «горячую линию» для населения. По телефону 516-616 (звонок бесплатный для жителей Томска) и 8-800-350-8850 (бесплатный звонок для жителей Томской области) можно задать вопросы по профилактике клещевого энцефалита, вакцинации, работе пунктов серопрофилактики, а также действиях при укусе клеща.
Информация
Комментарий № 2:
Написал: PRIMACHENKO |
![]() |
Советский Союз с самого своего рождения готовился к наступательной биологической войне. Многие годы заниматься военным микробиологам приходилось в основном "перевоспитанием" биологических организмов - бактерий, вирусов, грибков, насекомых-переносчиков. И чем сложнее был микроорганизм, тем труднее шло это самое "перевоспитание". арсенал средств ведения наступательной биологической войны не столь уж значителен. В зависимости от конкретной страны и обстоятельств он несколько видоизменялся, хотя и не очень значительно.
|
Комментарий № 3:
Написал: Kikimora |
![]() |
мозг ломаешь |
Комментарий № 1: