Последние комментарии:

сегодня в 09:38 написал ponni
вчера в 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni
26.02.2024 20:57 написал rudolf
26.02.2024 17:47 написал ponni
21.02.2024 20:59 написал ponni
17.02.2024 09:30 написал ponni
14.02.2024 09:37 написал sprinter
14.02.2024 09:35 написал sprinter


Жители поселка Самусь встали на защиту озера


Жители поселка Самусь встали на защиту озера
Жители посёлка Самусь, который относится к Северску, вышли на защиту местного озера. Водоём и окружающий его сосновый бор входят в состав особо охраняемой природной территории. Но до конца мая больше сотни деревьев должны пойти под сруб. Самусьчане уверены, что такое отношение к реликтовому лесу повлечёт гибель и самого озера.

На защиту соснового бора вокруг озера Круглого самусьчане вышли от мала до велика. Потому что в посёлке ни для кого не секрет, что водоём и окружающий его лес входят в состав уникальной экосистемы.

Андрей ШАДРИН, житель п. Самусь:
«Как деды рассказывают, бор раньше простирался до завода. В деревне его потом выпилили, а этот остался. Он теперь охраняет озеро. Это - лёгкие посёлка»

Что можно делать в заповедной зоне, а чего нельзя, ученики местного лицея знают не только из многочисленных аншлагов. Историю возникновения здешних озёр, речушек и лесов, а так же их взаимосвязь, в учебном заведении изучают почти десять лет.

Выйти на защиту леса сельчан заставило известие о том, что администрация Северска планирует в ближайшее время сделать, так называемый, противопожарный разрыв. То есть, вырубить все деревья вглубь бора на расстоянии 15 метров от крайних домов. Посёлок Самусь обрамляет озеро Круглое на половину его диаметра.

Александр КАЛЬНИН, местный предприниматель:
«Моему товарищу лично предлагали, он отказался. Позвонил мне и предложил здесь поработать. Я, соответственно, тоже отказался. Потому, что я в этом посёлке вырос и не хочу, чтобы этого леса здесь не было. Это же и озеро потом погибнет»

В администрации Северска уверяют, что борются за особо охраняемую природную территорию наравне с местными жителями. Уже дважды чиновники пытались оспорить в судах предписание северских пожарных инспекторов о вырубках и настойчивое требование прокурора Северска об исполнении предписания. Но суды непреклонно встали на защиту соблюдения законности.

Валерий ОСИПЕНКО, начальник управления по внегородским территориям администрации ЗАТО Северск:
«Как житель посёлка, я тоже против вырубки этих лесов, потому что они являются для нас историческими местами, где мы проводили своё детство. Жалко будет смотреть, когда их будут рубить»

Владимир КОНОНКОВ, корреспондент:
«Точно такая же проблема стоит и в посёлке Орловка, что в 12 километрах от Самуськов. Но там уже речь идёт не о сосновом боре, а о гордости посёлка - кедраче. Вот уже несколько лет жители Орловки пытаются противостоять непоколебимой исполнительности северских прокуроров и пожарных. И помочь им в этом не может даже департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области»

Видео






Категория: Новости » Северск » Происшествия

Комментарии: (16) 

18 мая 2012   4

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: aromatnaya
уродцы!такую природу губят.. :(

Комментарий № 2:

Написал: Иван
Наконец -то и до нас дошло. В москве везде вырубают лес, а теперь хотят сосняк у озера уничтожить. Кому надо?

Комментарий № 3:

Написал: sudeka
Противопожарный разрыв... ну ну... просто кому то места под дачу не хватает


--------------------
все дороги ведут к коммунизму

Комментарий № 4:

Написал: Сергей
В Самуськах вокруг озер перекопали все дороги, теперь нет возможности отдохнуть возле озер. Деревенские думают только о себе, хотя бы предусмотрели парковки.

Комментарий № 5:

Написал: solnushko
Цитата: Сергей
хотя бы предусмотрели парковки.
 
Озеро - особо охраняемая природная зона. Зачем впритык к нему на машинах подъезжать? А на счёт парковок должны не местные жители думать, а администрация ЗАТО Северск, которая присвоила статус особой территории озеру и сосновому бору и, которая и должна следить за соблюдением правил и благоустройстве территории. 

Комментарий № 6:

Написал: Гражданин8.2.
Задолбали , лишь бы повод чтобы устроить очередной МУДИНГ !

Комментарий № 7:

Написал: Toni
Вместо того, что бы организовать место отдыха (поставитьб баки и тд) решили никого не пускать. Сезон отдыха длится очень недолго. А если на это озеро нельзя приехать, то зачем оно нужно?

Комментарий № 8:

Написал: asd2373

Прехать можно и нужно, НО! не мыть машину в озере, где купаются отдыхающие, в том числе и дети, не бить бутылки, не оставлять мусор после себя (для этого есть бак (даже если он переполен можно рядом положить мусор в завязанном пакете, ане оставлять все разбросанное около озера), не вырубать сосны для кострища! мы купили рядом с озером и нам не очень приятно приезжая на отдых на природу дышать выхлопными трубами и потом убирать мусор около домика и караулить деревянный забор, который пьяные отдыхающие пытаются  разобрать на дрова

Комментарий № 9:

Написал: Pet05
"мы купили рядом с озером и нам не очень приятно приезжая на отдых на природу"
О том и речь, что перекопали подъезды и установили шлагбаумы, чтобы пользоваться природой только самим, озера и реки принадлежат всем. За самоуправство надо наказывать, а так что будет - один лес загородит, другой озеро ......, предлоги всегда можно найти благовидные.

Комментарий № 10:

Написал: .....
Цитата: Pet05
О том и речь, что перекопали подъезды и установили шлагбаумы, чтобы пользоваться природой только самим, озера и реки принадлежат все
в статье вообще речь о другом.о том,что лес не дают вырубать.если пооголить там всё в округе,то совсем задохнуться можно будет.как-то про отдых.даже близко,речи нет.....хотя и про отдых вы не особо правы.люди живут там.вы же устанавливаете домофон в подъезде!и даже во дворе вам не понравится вечный пьяный бедлам и помойка.кто вам там должен обустраивать?местные жители?а оно им надо? озеро в самуськах не одно.чуть дальше в лес есть,вот и езжайте туда.скоро от озера ни фига не останется.друг на друге все и капитальную свалку после себя оставляют.каждый третий где отдохнул,там и нагадил..

Комментарий № 11:

Написал: смотрящий
Pet05,
Никто не против, чтобы самуссьские озёра были доступны для отдыха. Но, уважаемый(ая), вы услышали, о чём вам говорили выше?
Цитата: asd2373
не мыть машину в озере, где купаются отдыхающие, в том числе и дети, не бить бутылки, не оставлять мусор после себя (для этого есть бак (даже если он переполен можно рядом положить мусор в завязанном пакете, ане оставлять все разбросанное около озера), не вырубать сосны для кострища!

Читайте, слышьте, о чём вас просят, НЕ ГАДЬТЕ!!!!!!!!!!!
Цитата: Pet05
чтобы пользоваться природой только самим, озера и реки принадлежат всем. За самоуправство надо наказывать, а так что будет - один лес загородит, другой озеро ......, предлоги всегда можно найти благовидные.

Это не благовидные предлоги, это попытка до вас достучаться. Вы приехали, отдохнули, уехали. А мы ночами бегаем вокруг озера, чтобы за вами мусор убрать, со дна убираем битые бутылки.... чтобы вы смогли на следующий день приехать и дальше отдохнуть. УВАЖАЙТЕ (не наш труд) А ПРИРОДУ, МАТЬ ВАШУ!!!!!!! 

Комментарий № 12:

Написал: Pet05
[Вы приехали, отдохнули, уехали. А мы ночами бегаем вокруг озера, чтобы за вами мусор убрать, со дна убираем битые бутылки.... чтобы вы смогли на следующий день приехать и дальше отдохнуть. ]

нЕ ПРАВДА, что местные не пьют и не мусорят, плохие только ВСЕ те, кто приезжает на отдых. Кстати на втором озере возле Самуськов, то же дороги перерыты,  и установлены знаки и шлагбаум. Сравнение же озер, лесов и рек с подъездами домов смешно и не корректно. Организовать порядок можно многими способами, самый неправильный запрещать и "непущать".

Комментарий № 13:

Написал: смотрящий
Pet05,
Да что же вы за непонятливый-то такой! Вам никто не запрещает отдыхать на озёрах. Просим же лишь об одном - не поподъезжайте (не заезжайте) на машинах к озеру.

Комментарий № 14:

Написал: Pet05
[Просим же лишь об одном - не поподъезжайте (не заезжайте) на машинах к озеру.]

Где же оставлять машину???? В лес или на поляну тоже не проехать!!!!  Понятливые наши - о том и речь, что ничего не делается для организации отдыха, только "Запрещать и непущать"

Комментарий № 15:

Написал: Ант
http://www.vesti.tvtomsk.ru/news-19057.html

Комментарий № 16:

Написал: Ксенька
sudeka,полностью согласна!!!он слишком много на себя берет,кому места под дом не хватает,это все он договорился,связей у него хватает,но какого хрена озеро та трогать,приехал тут крутень хренов и распоряжается,как своим,сидул бы уже и молчал,а то вокруг озера все пораскопал,куда люди машины будут ставить?Вот и продумывает сделать стоянку возле себя,чтобы бало рубить с людей,он ни какого права не имеет этого делать,тем более озеро это не его!!!

stroimguru.ru
Курс валюты:
92.26 28↓   $     99.70 57↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: