Последние комментарии:

26.04.2024 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni

Долгих: "Последнее время расходы на Думу Северска меня поражают"


В.Долгих, депутат областной Думы 1997-2011 года, общественный помощник омбудсмена Н.Кречетовой: "В областной администрации был отзыв на мой проект закона о противодействии коррупции. Я считаю, что закон был хороший, была введена норма о личной ответственности губернатора за положение дел в борьбе с коррупцией в Томской области. Эта норма не просто декларировалась, она могла практически применяться в виде ежегодного доклада на заседании Законодательной Думы Томской области. Там отзыв был такой, что потом некоторым пришлось извиняться. Я рад, что судьба мне подарила эти 14 лет, я огорчен, что произошли события, которые не дали мне возможности больше баллотироваться. Эти события простые - это отсутствие реальных полномочий в нынешней Думе Томской области, невозможность влиять на процессы. Раньше на целевые программы могли депутаты влиять, хотя та же программа "Питьевая вода Томской области" - Северск получил сначала 60, а потом 20 скостили. А сейчас нет ничего, а сидеть кораблики смотреть уже возраст не тот".

"А аппарат уполномоченного по правам человека в Томской области какие-то рычаги влияния предоставляет?".
В.Долгих: "Жалобы идут, я их стараюсь решать. Встречался с активистом с Орловки. Там интересная ситуация произошла. Кедрач, когда были пожары, когда Путину написали, тогда приняли решение сделать противопожарную полосу, кедрач вырубают. Жители Орловки против. Кедрач должен остаться, мы и так много вырубили лесов в Томской области, хотя господин Кресс говорил, что чуть ли не с его указания и так далее. Вторая тема - по самуськовским озерам - Круглое, Мальцево, хотя этой теме уже несколько лет. Есть и программа в Северске о создании там экологической зоны, но тем не менее. Но, к сожалению, там ситуация сейчас не самая лучшая. В воскресенье они готовятся провести пикет. Не надо людей доводить до такого состояния! Абсурдность ситуации еще и в том, что мэр Северска, господин Шамин, избирался от округа Самуськов. Я готов принять участие в тех мероприятиях, которые они будут проводить.

- Слова Путина по поводу Шеина в Астрахани, типа "Идите в суд!". Я к этим словам отношусь критически. Построили в Тимирязево на землях объекты, есть решение суда снести эти объекты. Один объект снесли, второй не снесли. И вот ходишь и спрашиваешь: "снесите, снесите". Это нужно прийти в суд - первая, вторая, третья инстанция, прийти к приставам, а потом: "если вы в суд не сходили, вы ничего не понимаете". До тех пор, пока мы не обеспечим более легкое и реальное выполнение судебных решений, говорить о том, что идите в суд и ищите правду, просто смешно. Я не говорю уже о задолженностях по зарплате - ПАТП, по "Химстрою" темы были - то же самое: есть решение суда, судебный приказ, нет зарплаты. Я не знаю, как быть, я не Путин и даже не Медведев. Нужно создать те правила игры, чтобы уважение было. То же ПАТП в Северске с 97-го тема была, фактически мой конфликт с администрацией Северска начался по этому предприятию. Это муниципальное предприятие. У нас есть комитет по управлению имуществом в администрации, комитет по управлению имуществом в Думе, есть конкретные чиновники, депутаты - управляйте имуществом!".

"2011-12 год прошел под знаком обновления во властных коридорах. Прошли выборы в региональную Думу, в Томской области появился новый губернатор. Как вы оцениваете смену власти?".
В.Долгих: "Фактически обновление произошло, но дух власти остался прежним. То, что с мест не слышат, - это осталось прежним. К примеру, те же Самуськи, кедрач. У нас всегда говорят, что если вы за "Единую Россию" не проголосуете, то у вас будут сложности с бюджетом. Те чиновники, которые организуют эту работу, осознают, что если плохо проголосуют, будут сложности для города. Декабрьские выборы - господин Шамин идет в коллективы, агитирует. Подводим итоги - хуже Северска проголосовали всего 2 города из системы ЗАТО. В результате, если в Думе от "Единой России" были депутаты Короткевич, Кормашов, Звонарев и ваш покорный слуга, то сейчас остался Кормашов и Звонарев. Казалось бы, работа над ошибками. Я это письмо написал в администрацию президента, в "Росатом", Толоконскому. Со мной беседовал В.Сирчук, большое ему спасибо.

- Тут же начинаются потом президентские выборы, и фактически те же самые методы - работа в коллективах, мы говорим правду, но не всю, и так далее. Хуже проголосовали за Путина, зато лучше, чем в Северске, за Зюганова ни в одном городе ЗАТО не проголосовали. Казалось бы, давайте делать выводы, но никто не делает. По бюджету у нас печальная картина. Я специально посмотрел бюджет до 2014 года. Получается, что дотации 2014 года составляют всего лишь 90% от дотаций 2011 года. Инфляцию мы забыли. Представляете, насколько Северск страдает в бюджетном отношении. Мне не всегда понятны выступления гайдаровцев - "Северск живет не по средствам, вы при социализме". Те льготы, которые северский бюджет имеет, установил своим постановлением Е.Гайдар, и говорить о том, что мы живем не по средствам, - абсурд. Тем не менее, длительное время в руководстве области существовала такая точка зрения. Сейчас 62% собственных доходов, в 2014-м планируются 57,4%, в 2013-м - 57,6%, в 2012 почему-то 46,4%. Не вижу системы в этих цифрах. Это вопросы к составлению бюджета в Северске. В то же время мы видим то, что расходы власти, на мой взгляд, могли бы расти не так серьезно. Давайте сравним 2007-й и 2012. По Думе расходы возросли в 1,88 раза, в администрации - почти в 2 раза. У меня бумага лежит, подписанная руководителем аппарата Думы Северска господином Кучиным. Он пишет главе администрации Северска: "Представляем информацию о плановой численности и фонде оплаты труда Думы Северска. 2010 год: численность - 26 человек, 2011: численность - 44 человека". О чем можно говорить? В свое время с депутатом Осипцовым мы написали обращение на имя господина Шамина, чтобы он нам приоткрыл завесу секретности, сколько денег потрачено на командировки и на СМИ. До сих пор ответа нет. Особенно последнее время расходы на Думу меня поражают. В то же время мы видим бюджетное состояние города Северск".

"Идеи, которые были еще до выборов озвучены, о том, чтобы превратить Северск в оазис для малого бизнеса, что с ними?".

В.Долгих: "С.Жвачкин, когда посещал Северск, правильно сказал - "не ищите причин в закрытости". Да, ООО какое-то не может зайти, но в то же время давайте посмотрим, какие инвестиции Росатом вкладывает в развитие города. Я рад тому, что Росатом повернулся лицом, и вместо эфемерного сотрудничества с томскими университетами, ТПУ мы видим конкретные инвестиции в Завод по ядерному топливу, планы по развитию ТВЭЛ, по реконструкции ТЭЦ, по опытному производству. Реакторы, которые раньше нарабатывали оружейный плутоний, сейчас выведены из эксплуатации. Выводить из эксплуатации еще не выводили, и то, что опытная площадка на базе СХК есть, и то, что В.Короткевич, гендиректор СХК, прилагает большие усилия в данном направлении, это похвально".

"Когда откроют город Северск?".
В.Долгих: "Это дорого, затратно, но вопросы безопасности требуют, чтобы к вопросам закрытия и открытия так не относились. Когда ведут разговоры о том, нужна зона контролирования или не нужна, там несут службу военнослужащие внутренних войск. И когда им говорят, что ваша служба никому не нужна, что ваша служба мешает развитию горда, как он будет относиться к исполнению служебных обязанностей? А он охраняет не склад с валенками, а исполняет боевую задачу. Можно сделать карантинную зону в районе КПП, но все это нужно сначала сосчитать".

"С.Жвачкин говорил о том, что открывать Северск нужно постепенно, то есть сам факт того, что Северск открывать надо, все-таки есть".
В.Долгих: "Как постепенно открывать? Я не понимаю. Разработайте концепцию спокойно, без словесной трескотни, если этот вопрос назрел. Создайте тройственную комиссию - Росатом, область и город, и пусть рекомендации какие-то выработают, не раздражая общественное мнение. Сложно спорить, когда не знаешь всех тонкостей этого процесса. Я человек посторонний, это все равно, что меня спрашивают, как трамвай водить".

"Кстати о скоростном трамвае в Северск".
В.Долгих: "У меня с А.Абрамовым отношения сложились, еще когда он был главой администрации. Я считаю, что это умный и волевой человек, который знает, чего хочет. Я постоянно спрашиваю его, когда трамвай будет. Он говорит, что работа идет, но много вопросов".

"Что можно сказать о системе, которая действует сейчас в северских коридорах власти?".
В.Долгих: "Институт сити-менеджеров, мое мнение - это было еще в 2005 году, когда Н.Кузьменко, мэр прошлых лет... Решили, что мэр представляет город, руководит Думой, это высшее должностное лицо, а хозяйственник, кто занимается канализацией, уборкой территорий, тут нужен профессионал. Этого профессионала Дума своим решением определила. Мэр выбирается всенародно, и это правильно, особенно в нынешнее время, когда в обществе назревает раскол. Нужна фигура, которая пользуется уважением, которой люди верят. Тогда было принято решение о всенародных выборах. Кузьменко тогда победил, Шамин набрал 9%. В 2009 году переписывается устав, что уже не всенародные выборы, а выборы из состава депутатов, и господин Шамин - один из соискателей. На мой взгляд, не совсем правильная система, когда выбирают из состава депутатов".

"Может, вы оцените, что наш бывший губернатор В.Кресс стал членом Совета Федерации?".
В.Долгих: "Само сенаторство, что зависит от Совета Федерации? Да, он объявляет войну и заключает мир. Они ратифицируют законы, которые приняты ГосДумой России. Опять же, назовите закон, который они не ратифицировали? Я не припоминаю. Кресс 21 год был губернатором. Главная задача - не по коридорам ходить все же, можно по коридорам вечно ходить".

"Эхо Москвы в Томске", 21.05.2012
http://duma.tomsk.ru/forums/?fid=17946





Автор: Pravda

Категория: Блоги

Комментарии: (2) 

22 мая 2012   2

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Виля

Даааа

флуд в тему.))))

Комментарий № 2:

Написал: Panika
Оптимизация и уменьшение численности служащих по Шамински)))))))))
stroimguru.ru
Курс валюты:
91.77 91↓   $     98.02 7↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: