Последние комментарии:

26.04.2024 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni

Тайный бизнес Михаила Волохова


Тайный бизнес Михаила Волохова

Следственный Комитет Северска начал проверку по факту публикации в газете Томская версия «Наличное дело Михаила Волохова».

Три недели назад на сайте Web-Compromat был опубликован материал, в котором рассказывалось о том, что в конце нынешней весны дольщики ООО «Химстрой-С» из Северска провели обширный пикет на территории, прилегающей к зданию строящегося дома по адресу: ул. Ленинградская, 34. Люди хотели привлечь внимание общественности, а также руководства предприятия к своей беде. К этому их подтолкнули самые драматические обстоятельства.

Удалось выяснить, что постройка дома по улице Ленинградская, 34 велась уже на протяжении последних двух лет. Однако, как говорят дольщики, назвать это полноценной стройкой сложно – работы то ведутся, то приостанавливаются, то выполняются еле-еле. Взамен людей, заплативших свои кровные деньги, «кормят» самой противоречивой и даже недостоверной информацией, не предлагая людям никаких конструктивных способов решения проблемы.

На сегодня 113 томских семей вложили свои и заемные средства в строительство данного дома. Для этого многими были взяты миллионные кредиты под большие проценты. А одни из этих людей продали свои квартиры, и теперь в ожидании собственного жилья им приходится тратить деньги на съем квартир. Другие вообще ютятся у родственников. Причем, большая часть дольщиков - это молодые семьи. Но, судя по всему, поддержка молодых у нас ведется только на словах – в реальности же отношение к ним совсем иное.

Люди говорили, что им известно про то, что теперь «Химстрой-С» передан ООО «МАКРОН». Люди были уверены, что им никто не поможет, потому что за этой финансовой пирамидой стоит Михаил Волохов, сын председателя Законодательной Думы Томской области Оксаны Козловской. Поэтому на все просьбы о помощи власть хранила гробовое молчание. Так ли это? Мы провели собственное журналистское расследование, и нашли бизнес этого предпринимателя.

Вспомнить всё

Обманутые дольщики уверены, что «Химстрой-С» может, но не хочет заниматься достройкой дома.

- Я думаю, что никто целенаправленно и не хотел строить дом в девять этажей – поднять процентов на 70 , а потом смыться, - считает дольщик Алексей Проклов. - Просто осуществлялось неграмотное управление в компании. Но администрация города должна же следить за этим «социальным бизнесом» и чётко представлять, кому они отдают землю под строительство? Я считаю, что северские чиновники должны занять здесь весьма активную позицию. Так или иначе - деньги людям уже вряд ли вернут. А вот что касается достройки, то придётся как-то выкупить дом и пригласить достраивать другую компанию. Естественно, это будет стоить дополнительных вливаний от будущих владельцев квартир.

Сейчас люди стараются активнее объединяться для отстаивания своих прав. При этом многие считают, что сразу же сумели бы добиться большего, если бы выступили против недобросовестных застройщиков единым фронтом.

- Бессовестно и эгоистично высказывать свое негативное мнение против обманутых дольщиков в данной ситуации, - считает Александр Ярославцев. - Люди приходили на пикеты с детьми, даже грудными. Потому что им просто жить негде! Плохо, что у нас нет единения против коррупции во власти, когда любой эгоист воспринимает чужое горе по типу «моя хата с краю, ничего не знаю»! Если кто-то из дольщиков не выходит на улицу, значит, такая у них гражданская позиция - «никакая». Ведь общие проблемы решать нужно вместе, а не прятаться за других, чтобы потом на всем готовеньком квартирку получить. Между прочим, наши резолюции часто не принимают именно по причине того, что слишком мало людей подписывается под ними из-за лени!

Где же деньги дольщиков?

Собственно, в этой истории нас волновал только один вопрос: может Михаил Волохов действительно бедный человек, и у него просто нет денег, чтобы достроить этот проблемный дом? Не совсем так. Давайте внимательно проанализируем коммерческую деятельность этого бизнесмена.

Вообще, Михаил Александрович Волохов имеет два высших образования – он окончил Томский строительный институт, а затем еще и получил экономическое образование в высшей школе бизнеса ТГУ. То есть, вполне современный бизнесмен, способный решать любые финансовые вопросы. Это и подтверждает его коммерческая деятельность. В июле 2003 года он стал единственным учредителем компании «Строитель-3». Размер уставного капитала составлял 36 миллионов 557 тысяч 311 рублей. Неплохое начало бизнеса для 30-летнего сына заместителя губернатора Томской области. Наши эксперты рассказали нам, что это могли быть не обязательно живые деньги. Возможно, в виде уставного капитала выступало недвижимое имущество, которое наверняка было переоформлено с мертвого предприятия. Или, как говорят знающие люди, просто перевели имущество с «проблемной» фирмы в «чистое» дочернее предприятие. В общем, так или иначе, что уже в 2003 году Михаил Волохов становится фактически долларовым миллионером в Томске. Заметим, что на тот момент мама – второе лицо в областной администрации после губернатора, которая решает в нашем регионе все экономические и финансовые вопросы.

В июне 2011 года на томском рынке исчезает юридическое лицо ООО «Строитель-3» - оно сливается с другой компанией – ООО «Профит». Разумеется, единственным учредителем и директором вновь оказывается Михаил Волохов. У него по-прежнему уставной капитал почти 40 миллионов рублей. Ну, понятно, для чего все необходимо. Хотя бы для обеспечения многомиллионных кредитов, которые Михаил Александрович брал в томских банках.

Вообще этот бизнесмен – большой любитель учреждать различные фирмы с разными уставными капиталами. Фискальным органам понятно, для чего делается огромное количество предприятий, по которым потом плавно перетекают деньги, очищаясь от дополнительных обременений. Хотя, может быть Михаил Александрович является добросовестным налогоплательщиком? Мы обязательно изучим этот вопрос и в ближайших номерах расскажем об этом обманутым дольщикам.

Итак, Михаил Волохов в июне 2006 года создал «Инвестиционно-строительную компанию ТРАСТ», где по сей день является директором. Уже в декабре того же года он становится одним из соучредителей ООО «Монолитстройинвест», зарегистрированном на улице Транспортной ЗАТО Северск. Ему там принадлежит доля в размере одного процента. Любопытно, что 99 процентов в фирме принадлежит теперь уже известной фирме «Строитель-3», хозяином которой тоже являлся Михаил Александрович. То есть, фактически опять единоличный хозяин, но для чего-то намудрил с долями. Может, он планировал провести какую-нибудь очередную финансовую схему?

В июне 2008 года он создает компанию «Миквол». Вскоре, в том же году он фактически создал ООО «Макрон» (доля в уставном капитале путем сложным финансовых схем более 50 процентов). Как мы помним, именно фирма «Макрон» в дальнейшем стала фактически руководить «Химстрой С».

С 2010 года товарный знак «Химстрой» стал все чаще мелькать в фирмах, которые «пачками» учреждал Михаил Волохов. В декабре 2010 года в Северске появилась компания «Лаборатория «Химстрой», в 2011 году в том же Северске учреждена фирма «Управление автомобильной и строительной техникой «Химстрой», вскоре была зарегистрирована «Строительно-производственная корпорация «Химстрой». Адрес всех этих предприятий один и тот же – Северск, улица Транспортная, 34. Эксперты учреждают, что именно в этот период собственники стали дробить когда-то мощнейшее предприятие «Химстрой» и уводить движимое и недвижимое имущество предприятия в дочерние организации, ныне подконтрольные Михаилу Волохову, которые мы только что назвали. Разумеется, без мамы, Оксаны Козловской, эти финансовые схемы вряд ли можно было осуществить.

Можно долго перечислять организации, где хозяином или учредителем был Михаил Волохов. Мы обязательно проведем тщательную проверку финансово-хозяйственной деятельности всех этих предприятий и расскажем об этом в ближайших номерах нашей газеты. Но сейчас ясно одно – деньги у Михаила Волохова есть. Совершенно очевидно, что он является долларовым миллионером и способен возместить все моральные и материальные издержки обманутых дольщиков в Северске. Возникает этический вопрос – готов ли сын председателя Законодательной Думы Томской области помочь простым смертным, чтобы они не оказались на улице в полной нищете?





Автор: dimbass

Категория: Блоги

Комментарии: (18) 

22 июля 2012   6

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Мефодий
не не готов,нищий он духовно и душевно - банкрот моральный.

Комментарий № 2:

Написал: .......
сдали дом этот на днях.без мусоропровода,благоустройства и кучей других заморочек,но всё же сдали

Комментарий № 3:

Написал: Serega
хм....ну и пох..

Комментарий № 4:

Написал: Panika
dimbass давай еще статеек из "Томской версии", замечательная газета...

Комментарий № 5:

Написал: Renamed
И не боится же человек жить теперь в ожидании того, что за ним придут

Комментарий № 6:

Написал: Lambert

Я абсолютно не защищаю М.Волохова и ОВК, но статья реально полный бред!!! С чего это автор решил, что развал Химстроя начался с Волохова, кторый в компанию пришел только в 2010 году??? Да, человек имея определнные ресурсы приобрел компанию, которая находилась на тот момент в ОЧЕНЬ плачевном положении. Как мне помниться, он сразу говорил, что этот дом, это якорь, который тянет всю компанию на дно и достраивать он его будет за собственные средства и по мере возможности. Сдали дом и слава богу! 
Вообще, тут Волохов меценатом выступил, хотя мог включить дом в имущество банкротящейся компании, реализовать квартиры и закрыть долги первой, второй и др. очередей, а людям ничего бы не досталось.
Как собственник имел на это полное право!

Комментарий № 7:

Написал: Hornet

Химстрой развалил, перевёл и продал МОЛОКАНОВ - это аксиома.

Длилось это не один десяток лет.

 

Комментарий № 8:

Написал: Grazgdanin
Дойщики-дольщики , дубовым объясняю еще раз с приколачиванием таблички гвоздем ко лбу : НУ СКОЛЬКО РАЗ ГОВОРИЛ И БУДУ ГОВОРИТЬ , ПОКУПАЙТЕ ГОТОВОЕ ЖИЛЬЕ , А НЕ ВОЗДУХ , ВЕДЬ КОГДА ВАС НАЕБУТ И ПРИКАРМАНЯТ ВАШИ ДЕНЬГИ В ЭТОМ БУДЕТЕ ВИНОВАТЫ ТОЛЬКО ВЫ , А НЕ КТОТО РЯДОМ ПРОХОДЯЩИЙ ИЛИ ПРИСУТСТВУЮЩИЙ ! 

Комментарий № 9:

Написал: Panika

гражданин а нахрена тогда фед. закон в 2004 или 5 приняли "О долевом строительстве".

 

или  людям уже и закону не верить?

 

 

тебя когда в магазе наепут с чем нить - тыж это пойдешь и  поменяешь либо бабки заберешь, а не будешь себя винить, что сам такой олух и купил говно...

 

Вообще считаю брать черновую хату бред, туда в ремонт вложишь чуть ли не пол стоимости...вторичка в относительно новом доме рулит...

 

Комментарий № 10:

Написал: Grazgdanin
Panika,
вот как раз когда наебут , буду винить только себя !

Комментарий № 11:

Написал: Panika

Хорошо, вот купил ты кислый арбуз, а ножика не было с собой проверить надрезав.

 

Тоже себя винить будешь или скотину которая продает просроченное?

 

Хотя че это я , конечно себя, ножик же ты сам забыл.

Комментарий № 12:

Написал: Grazgdanin
Panika,

Не нравится - НЕ ПОКУПАЙ , а если КУПИЛ то это уже твои проблемы ! Если НЕ ПОНРАВИЛОСЬ то что купил , вследующий раз будешь ЗНАТЬ что это тебе не подходит !

Надо быть ПРОЩЕ , но УМНЕЕ !

Комментарий № 13:

Написал: .......
Grazgdanin,
 а может лучше заиметь правительство,которое хоть маленько начнёт отслеживать,что у него в стране творится? или в  случае с дольщиками тоже не виноват ни путин ни едро? они белые и пушистые и у власти только для собственного жирка крутятся и что же в реальности происходит в их хозяйстве знать не обязаны? ещё есть закон о защите прав потребителей,коими и являются дольщиками и он должен работать на покупателей,а не на продавцов,как у нас происходит с квартирами.одного-двух прикарманивших отправить за решётку и процент на-ки резко пойдёт вниз.и не проблемы это дольщиков,а проблемы государства,которое не в состоянии обеспечить порядок со столь наболевшим вопросом,как жильё.

Комментарий № 14:

Написал: .......
Lambert,
в общем всё верно.макрон,официально не имеет никакого отношения к обязательствам "химстрой-с",а всё,что не по бумагам-это юридически недоказуемо

Комментарий № 15:

Написал: Panika

   гражданин почему должен ущемлять себя покупая в магазе за 3 км от дома и зная что там мне продадут качественный товар, а не в своем магазе под окном, но где мне продали некачественный товар?

   Вот ты приспосабливаешься под беззаконие (речь щас о правах потребителя, как пример) торгашей, которым надо сплавить некондицию и идешь за 3км. тратя время , силы ну т.д.

    Я же хочу чтобы в каждом магазине я мог не думая о качестве товара  его купить, а для этого надо не приспосабливатся к торгашам ущемляя свои интересы, а наарать минимум и швырнуть некондицию ему/ей за прилавок, потребовав деньги назад....

    Купив некондицию и забив на это болт, мы как покупатели, поощряем продажу этой самой негодной продукции. Ну правильно, а че не продавать раз жалоб нет...

Комментарий № 16:

Написал: Grazgdanin
Цитата: .......
Grazgdanin, а может лучше заиметь правительство,которое хоть маленько начнёт отслеживать,что у него в стране творится? или в случае с дольщиками тоже не виноват ни путин ни едро? они белые и пушистые и у власти только для собственного жирка крутятся и что же в реальности происходит в их хозяйстве знать не обязаны? ещё есть закон о защите прав потребителей,коими и являются дольщиками и он должен работать на покупателей,а не на продавцов,как у нас происходит с квартирами.одного-двух прикарманивших отправить за решётку и процент на-ки резко пойдёт вниз.и не проблемы это дольщиков,а проблемы государства,которое не в состоянии обеспечить порядок со столь наболевшим вопросом,как жильё.


А может население страны подчистить , как в 30х годах ?! Кому ненравится дать определенный срок на выезд из страны , а кто не успел тот опоздал ?!

А тем кто не может учиться на ошибках окружающих и повторяет какждый раз свои , забить гвоздь в голову с табличкой где будет написано : ВАША ЖИЗНЬ , А ТАКЖЕ ВСЕ ЕЕ ПОБЕДЫ И НЕУДАЧИ , ЗАВИСЯТ ТОЛЬКО ОТ ВАС САМИХ !

Комментарий № 17:

Написал: Grazgdanin
Panika,

1 августа , уже скоро , чемоданы пакуйте и адью и нашей Раши !

Комментарий № 18:

Написал: partiez
То, что здесь написано, - неправда! Дольщики стали собственниками, дом сдан, жильцы заселились. Есть официальные данные:
Пресс-релиз Администрации Томской области от 9 августа 2012

В Северске состоялось торжественное заселение «проблемного» жилого дома по ул. Ленинградской, 34.

7 августа состоялось торжественное заселение дома. Поздравили новоселов начальник департамента архитектуры и строительства и дорожного комплекса администрации Томской области Дмитрий Ассонов, мэр ЗАТО Северск Григорий Шамин, глава администрации ЗАТО Северск Игорь Волков.

«Из областного бюджета были выделены деньги на достройку дома, на благоустройство, подключение к системам жизнеобеспечения, — сказал начальник департамента архитектуры и строительства Томской области Дмитрий Ассонов. — Благодаря этому ускорился процесс ввода дома в эксплуатацию».
http://tomsk.gov.ru/ru/press-centr/press-relizy/news_item/-/novost-uchastniki-do
levogo-stroitelstva-132-kvartirnogo-doma-v-severske-otprazdnovali-novoselie/

Сюжет на ГТРК Томск: http://youtu.be/zLvjeLv_j04

stroimguru.ru
Курс валюты:
91.77 91↓   $     98.02 7↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: