Последние комментарии:

26.04.2024 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni

Стоит ли открывать наш город?


Стоит ли открывать наш город?

Чего только не встретишь на просторах интернета... Вот, есть тема для обсуждения. Какие будут мнения?

http://tango70.livejournal.com/21017.html

"Быть или не быть? " по-северски... (О том, стоит ли открывать "закрытый" город)


Просматривая новости своего городка на сайте vseverske.info натолкнулась на статью Нели Костяевой " Экс-директор СХК Геннадий Хандорин считает, что любой руководитель должен быть немного фантазером".

Уважаемый Геннадий Петрович, который в скором времени отметит своё 80-летие (с чем я его искренне поздравляю и желаю долгих лет жизни), рассказывает журналистке о своем жизненном пути, о своей деятельности на посту директора Сибирского химического комбината и о своем видение сегодняшней ситуации на комбинате и в городе.

Мнение Геннадия Петровича, конечно, очень авторитетное, да и жизненный опыт у него огроменный. И все таки в одном вопросе есть у меня личные сомнения... Речь идет об открытии нашего "закрытого" города. Г.П. Хандорин говорит: "А пока, учитывая реалии и ближайшую перспективу Северска, считаю, что город надо готовить к открытию. Северчанам нужны новые рабочие места, закрытость Северска сейчас как никогда тормозит его развитие".

Что, собственно, меня смущает:
1. Комбинат, несмотря на "Новый облик", продолжает работать. Даже если ХМЗ все-таки закроют, производство в целом все равно останется опасным. И хотя, вокруг каждого завода уже возвели систему физ.защиты, все таки лучше перебдеть, чем недобдеть. Дураков и прочих неадекватов хватает.

2. Районный коэффициент. В Северске, в связи с его закрытостью, он равен 1,5. А вот в соседнем Томске только 1,3. Значит при открытии города все без исключения работники в Северске потеряют в зарплате 20%. Причем пострадают не только жители, каждый индивидуально. При уменьшении зарплаты уменьшатся подоходные налоги, а значит уменьшатся и поступления в бюджеты разного уровня, в том числе и местный. Если сейчас не хватает на многое денег у города, при открытии, дефицит только вырастет. (Может я и не права, экономисты поправьте. Но, я вижу ситуацию именно так)

3. По закону о ЗАТО работнику, подлежащему сокращению на предприятии, выплачивается средняя зарплата в течение полугода после увольнения, тогда как в обычном городе этот срок ограничен 2 месяцами. Учитывая процессы происходящие в ОАО "СХК" и его ДЗО, в сфере образования в городе и на других предприятиях, борющихся за повышение производительности труда, для жителей Северска с этой точки зрения открытие не выгодно.

4. Я не понимаю, как открытие Северска повлияет на создание новых рабочих мест для северчан. Нет, правда. Политика в городе сейчас такая, что иногородним предпринимателям создают условия и допуск в город. Посмотрите на засилье торговых точек совсем не местного происхождения (Фуд-сити, Мария-Ра, Быстроном, Сибириада, М-видео и т.д.). Что мешает производственникам так же попасть в город? Есть специальное Агентство по развитию предпринимательства, есть заинтересованность местной власти. Только предложений нет. Как нет предложений о развитии промышленности и в ближайшем открытом Томске (губернатор продолжает развивать образовательный и научный потенциал). Более того, меня очень смущает ситуация, когда ТВЭЛ передал городу более 150 миллионов рублей на создание новых рабочих мест, столько же должна передать область, а мест все не создается и даже проектов никаких не озвучивается... Тогда почему открытие города должно привести к его развитию? Непонятно.

5. Открытие города приведет к сокращению рабочих мест, ведь тогда не понадобятся военные, обслуживающие КПП и несущие охрану городских территорий.

Думаю, что это тема для обсуждения. Хотелось бы послушать мнение людей (аргументированное), ратующих за открытие города. Услышать все плюсы и минусы. Может быть, тогда и моё личное мнение либо изменится, либо укрепится. Высказывайтесь, дамы и господа!

http://tango70.livejournal.com/21017.html





Автор: MegaLom

Категория: Блоги

Комментарии: (38) 

17 августа 2012   2

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Untold-
Я не понимаю смысл обсуждения этого вопроса, все равно вопрос открытия\закрытия города решают не жители города.

Комментарий № 2:

Написал: Dogma
Untold-,
Согласен в полной мере. И обсуждение данного вопроса на этом сайте считаю только возможностью выплеснуть свои эмоции.

Комментарий № 3:

Написал: Grazgdanin
Да есть и работа и рабочие места , хоть завались , просто насиженые годами на СХК задницы сокращенные и уволенные не хотят больше нигде пить чай и проводить рабочее время за газетой или пустым зведеежом в курилках как это они делали на комбинате !    
 
 
А город откроют года через 4!

Комментарий № 4:

Написал: MegaLom

Хотелось бы напомнить тем, кто считает, что за нас все решат один показательный случай. Речь о передаче Государственного оборонного заказа с ХМЗ на НПО "Маяк" в Озерске. Пока северчане сидели с ожиданием, что за них все решат, жители Озерска очень активно действовали. В результате заказ получил "Маяк", хотя экономические показатели СХК были гораздо лучше. А принятое решение так и объяснили - социальный фактор. 
20% от зарплаты - это серьезно.

Что касается работы, то судя по информации центра занятости, она действительно есть. Только зарплата... В общем, если зарплаты хватает только на покрытие "коммуналки", то не стоит и заморачиваться. Не претендую на истину последней инстанции, это моё личное мнение.

Комментарий № 5:

Написал: academy
Давно пора открыть,хоть зтих воинов сократят уже всю кровь выпили.за што им вобще зарплату подняли ничего неделают.

Комментарий № 6:

Написал: Kepuexa
Не вижу смысла в открытии! При открытии будут довольны только Начальники предприятий,что меньше башлять придется работягам am

Комментарий № 7:

Написал: GNOM
Кому башлять???Из СХК скоро останеться только заводоуправление,так сказать сливки,а куда деваться простому люду?Кроме как мотаться в Томск ни чего не остаёться так как в Северске работы НЕТ.И каждый боже день как придурок терять в ремя на ни кому не нужном КПП.

Комментарий № 8:

Написал: Grazgdanin
MegaLom,
К хренам СХК и заказы , живем реалиями , а не мечтами !

Комментарий № 9:

Написал: Grazgdanin
GNOM,
Пить , колоться , епаться , спать и жрать ............. ну как обычно !smile

Комментарий № 10:

Написал: Akulina
По-мимо утери статуса "закрытого города" и всех надбавок мы можем преобрести  чурок, китайцев  и  цыган ( со всей их гадостью)... и так быдло-таун (культура и образование на нуле) ,а ещё и поналезет все кому не лень!  Работы не прибавиться,садикам и школам лучше не станет,расстояние с Томском не сократиться,а в чем тогда плюсы? То что  родственники и друзья смогут приехать,дык это и сейчас не проблема.                                            Люблю этот город и не хочу чтоб его самобытность разрушили, превратили в Черемошники.....

Комментарий № 11:

Написал: GNOM

Да люби его не люби,а останешься без нормальной работы по другому запоёшь!!Чурки цыгане и всё остальное было есть и будет.Думаю против открытия в основном пишут хорошо пригретые работники СХК,которым не грозит не сокращение ни что другое короче в шоколаде!
Личное мнение. 

Комментарий № 12:

Написал: Akulina
Я к СХК не имею никакого отношения! И вообще переехала сюда из Томска. Поверьте тут однозначно "теплее"...  Надеяться на то что город откроют и кааак повалит сюда работа- это полная утопия!   Открывать или нет, решат бабосы,а не обычные люди....

Комментарий № 13:

Написал: Kepuexa
GNOM,
помимо схк есть строительные монтажные управления и много других организаций

Комментарий № 14:

Написал: Slavich
Цитата: GNOM
Думаю против открытия в основном пишут хорошо пригретые работники СХК,которым не грозит не сокращение ни что другое короче в шоколаде!
GNOM
,Так для прозрения,сокращение работников схк идет полным ходом.

Комментарий № 15:

Написал: razumm
Открывать уже давно пора, хватит жить по советским законам. Охраны на СХК достаточно, а вот пробки на КПП действительно раздрожают. Да и многие знакомые заехать не могут, а плтить каждый раз по 1000 р не хочется. Я за открытие.

Комментарий № 16:

Написал: sharky_y
мне надоела колючка,пускай открывают!

Комментарий № 17:

Написал: Grazgdanin
Цитата: Akulina
По-мимо утери статуса "закрытого города" и всех надбавок мы можем преобрести чурок, китайцев и цыган ( со всей их гадостью)... и так быдло-таун (культура и образование на нуле) ,а ещё и поналезет все кому не лень! Работы не прибавиться,садикам и школам лучше не станет,расстояние с Томском не сократиться,а в чем тогда плюсы? То что родственники и друзья смогут приехать,дык это и сейчас не проблема. Люблю этот город и не хочу чтоб его самобытность разрушили, превратили в Черемошники.....


Главное чтобы жиды не понаехали !

Комментарий № 18:

Написал: Sharky
Открыть


--------------------
Провожу индивидуальные тренировки в тренажерном зале " Триумф",все желающие независимо от пола и возраста ( люди в возрасте,подростки итд), все кто хочет подтянутую фигуру,красивое тело и прекрасное настроение,обращайтесь в личку,либо по т. 8 952 801 4900.

Комментарий № 19:

Написал: GNOM
ну дак я про это и пишу,что сакращяют простых смертых,а не сливки общества городской элиты СХК!
Мелкие организации почти мертвы,так как на них зарплату получить очень трудно,либо просто стоит забыить.Эти все данные я питаю из общения с многочисленными друзьями,которые либо пашут за грошь,либо ждут праздника не один месяц.
Мало кто возрозит ибо это правда и она печальна. 

Комментарий № 20:

Написал: MegaLom
GNOM,
Т.е. Вы согласны на то, что друзья, которые пашут за гроши, будут получать еще меньше (на 20%)? Ведь открытие города не приведет к увеличению зарплат, да и высокооплачиваемых рабочих мест тоже не появится. 

Да, кстати, уменьшение зарплат приведет и к уменьшению размера пенсии, т.к. для расчета размера пенсии берут среднюю зарплату.
Как-то странно, что ради приглашения в гости товарищей все готовы пожертвовать доходами своих семей... Ну пригласили раз, ну два... А дальше ? Кроме ТЮЗА и "Нашего мира" в городе пойти некуда, ни одного приличного заведения. 
(Опять же, это моё мнение, наверное есть и другие. Для некоторых заплеванная лавочка у подъезда - лучшее место для отдыха с друзьями) 

Комментарий № 21:

Написал: GNOM
Если вы посмотрите то про родственников я ни слова не написал,так как могу к ним выехать сам,но проблема рабочих мест из за закрытого города существует,большенство населения вынуждено ездить в Томск и стоять в пробках,но ради чего?20 % от мизерной зарплаты это плевок президенту за его щедрость и надбаввака пенсионерам по 200 рублей это цирк,которыё нача существовать после прихода Вовки а следом и Димки.Раскройте глаза,жизнь стала лучше только в том что не стало дифицита в стране,а уровень доходов граждан стал гораздо хуже.

Комментарий № 22:

Написал: Alyona M.
Я против открытия.

Комментарий № 23:

Написал: Toni
Вокруг столько открытых городов. Я бы не сказал, что там живут лучше.

Комментарий № 24:

Написал: pravuy
Открывайте =) а то нашим местным скинхедам давну чуранов не хватает :) 

Комментарий № 25:

Написал: тайга

Тяга к клетке и ее "благополучаю" - это холопская психология и выбор людей приученных к тихому , трусливому рабству , как бы чо не вышло.
 Свободные и уверенные в себе люди мыслят иначе !!!
 Холопов по своей природе к сожалению большинство , они этим большинством все и решают ибо внушаемы властью , а потому и холопы . 



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 26:

Написал: Sharky
Стоит и чем быстрей ,тем лучше!


--------------------
Провожу индивидуальные тренировки в тренажерном зале " Триумф",все желающие независимо от пола и возраста ( люди в возрасте,подростки итд), все кто хочет подтянутую фигуру,красивое тело и прекрасное настроение,обращайтесь в личку,либо по т. 8 952 801 4900.

Комментарий № 27:

Написал: Вася
давно пора открыват а то эти казлы на кпп савсем *********** гнёт их ваще непадецки. бояца внатуре сыкуны которые всю жисть прожили в этой дыре и невидели белого света

Комментарий № 28:

Написал: Grazgdanin
Цитата: MegaLom
GNOM, Т.е. Вы согласны на то, что друзья, которые пашут за гроши, будут получать еще меньше (на 20%)? Ведь открытие города не приведет к увеличению зарплат, да и высокооплачиваемых рабочих мест тоже не появится. Да, кстати, уменьшение зарплат приведет и к уменьшению размера пенсии, т.к. для расчета размера пенсии берут среднюю зарплату. Как-то странно, что ради приглашения в гости товарищей все готовы пожертвовать доходами своих семей... Ну пригласили раз, ну два... А дальше ? Кроме ТЮЗА и "Нашего мира" в городе пойти некуда, ни одного приличного заведения. (Опять же, это моё мнение, наверное есть и другие. Для некоторых заплеванная лавочка у подъезда - лучшее место для отдыха с друзьями)


Для некоторых ЖИЗНЬ это не тупая трата времени на работу с круговоротом дом-работа -дом !
Постоянно наблюдаю необъемные задницы безработных страждующих жующих по дороге беляшь и ноющих что наепать кучу себе подобных и выглядящих в свои 27 лет как гиппопотамы , их заставил ПУТИН , поэтому он и виноват !

Комментарий № 29:

Написал: Grazgdanin
Цитата: pravuy
Открывайте =) а то нашим местным скинхедам давну чуранов не хватает :)


Да каких чуранов , нам бы Северчанам местную ЖИДню повыгонять из города !

Комментарий № 30:

Написал: ГУт

Почитал перспективы, и смех разобрал. Откроют город, и манна небесная сюда хлынет неисчерпаемым потоком. Нью-Северск. Построят аэропорт, казино, шахматные клубы … и так далее по Ильфу и Петрову. ;)))))

Глаза разуйте, что в стране творится. Вся экономика России в нефтянке и газе. Вся промышленность и сельское хозяйство уничтожены. Северск завален просроченой жратвой в сетевых маркетах. Наркомафиози запросто сбегают в Северске от суда. Дольщики по пять лет ждут своих квартир. Ещё рассказать о современном Северске?

Молитесь, люди, другому богу, что город ещё закрыт.

Моё мнение в этом вопросе, заключается в том, что сначала надо решить внутренние проблемы и вопросы, привести город в надлежащее состояние, а, уже открыв, требовать с безудержно хлынувшего потока иногородцев, определённого уважения к традициям и истории Северска.

Комментарий № 31:

Написал: тайга

Цитата: ГУт
требовать с безудержно хлынувшего потока иногородцев,
 
  Кому нахрен нужна эта провинцыальная дыра ???  Кроме как нам ?  
 Наверно вся Россия только и ждет , когда же откроют Северск ? , чтоб бросить все свои дела и срочно ХЛЫНУТЬ в Северск и быстрей его загадить !!!     wink  



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 32:

Написал: MegaLom
В общем, одни эмоции и никаких аргументов. " почему хотите, чтобы город открыли/ не открывали? - Потому что гладиолус")))))

Комментарий № 33:

Написал: тайга

Для особо одаренных "  MegaLom "  повторю предельно просто . Не престало человеку жить в клетке , это противоестественно и противно его природе . Я говорю о Людях  , а не  о холопах погрязших в тихом рабстве .



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 34:

Написал: pravuy

У нас зоопарк забрать хотят, а вы тут иногородних пускать собрались. Жили за забором, столько же проживем. 

Комментарий № 35:

Написал: Vanushqaaa
да открывайте уже это кпп,уже ппц надоели на кпп пробки всякие то еще че нибудь,
то стоят в наглую пересменку делают по 10-15 минут,то им ненравится то что у меня заднее окно открыто на кпп а не дверь полностью. 

Комментарий № 36:

Написал: MegaLom
тайга,
Любое ограниченное пространство можно считать клеткой... Комнату, квартиру, город, страна, в конце-концов, да и сама планета Земля - разве не клетка для человечества?  Все очень относительно. 
Если мне говорят, что я хочу, чтобы открыли город потому что мне надоело стоять на КПП, я думаю, а почему бы не отменить железнодорожный транспорт? Знаете ли тоже надоело стоять на переездах... Надеюсь аналогии понятны. А если мне говорят, что не пристало человеку жить в клетке, я думаю, но почему ему тогда пристало жить в коммуналке, например?

Комментарий № 37:

Написал: тайга
 MegaLom   --- если не углублятся в философию  , то можно сказать  что квартира -- есть гнездо ( даже комуналка )  , а периметр -- это клетка , тоесть сооружение ограничивающее свободу передвижения .  В тюрьме или на зоне тоже можно ходить , например из угла в угол. 
 Не гоже человеку в клетке жить , если его не одолела рабская психология . 


--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 38:

Написал: Lusine
Поясните какие профессии и специальности получают эту надбавку к зарплате? Вот очень сомневаюсь,что медицинский персонал, врачи и работники дет. садов. Много людей работает в торговле на чужого дядю и сложно вообще представить какую зарплату им "белую" ставят. +постоянная трудовая миграция большинства в Томск.
stroimguru.ru
Курс валюты:
91.77 91↓   $     98.02 7↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: