Последние комментарии:

позавчера в 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni


Поселок на 670 домов под Томском хочет за год построить предприниматель


Поселок на 670 домов под Томском хочет за год построить предприниматель

Глава "Сибирской Аграрной Группы" Андрей Тютюшев раскрыл подробности своего проекта строительства под Томском коттеджного поселка Элеонор. Площадка под строительство расположена на левом берегу Томи напротив Северска.

Как сообщает Тютюшев в своем блоге, "основная территория (паевая собственность бывшего совхоза «Петрово») была выкуплена у физических лиц в виде паев и выделена единым участком. Потом я подумал, что хотя и социальными проектами должно заниматься государство, но это, наверное, случится в следующей жизни. А значит, парки придется строить самому. Так и родилась инициатива приобретения никому не нужных земель (сельхознеудобицы и водоохранные зоны) для оформления парковых зон, что и было реализовано на открытых аукционах и выкуплено у Томского района... Тем самым и была сформирована общая территория, вместе с озерами и реками- около 2 000 га (это по площади примерно как жилая часть Северска). Земли, пригодные под застройку, - только паевые".

Планируется, что в поселке по стоимости двухкомнатной квартиры (3 млн рублей) можно будет купить дом площадью 100 квадратных метров с 6 сотками земли. За 4 млн рублей уже можно будет приобрести дом в 150 кв м с 10 сотками. Впрочем, часть домов могут быть больше, дороже и построены по индивидуальным проектам.

"Основная часть домов – стандартные, строительство домов будет осуществляться централизованно, - пояснил Тютюшев. - Дома будут сдаваться «под ключ». Покупатель собирает дом на компьютере из предложенных вариантов (примерно как вы покупаете новую машину, заказывая опции). Хочешь дороже - пожалуйста, хочешь бюджетный вариант - без проблем. Почему централизованно? Чтобы сосед соседу не мешал, стройка не длилась вечно, а принципы порядка и единая концепция по дизайну соблюдались".

Генеральный план поселка разработан американским агентством Rick Harrison. Привлечение зарубежных специалистов позволило избавиться от столбов с открытыми линиями электропередач; спроектировать коммуникации в лотках рядом с дорогой, единую систему канализации и очистных сооружений, централизованное газо- и водосснабжение, систему велосипедных и пешеходных дорожек. Предусмотрен и красивый вид из большинства окон домов. В поселке будет несколько парков отдыха, центральная улица с магазинами, кафе, парикмахерскими, и, возможно, яхт-клуб. Все дороги будут армированные бетонные с финишным асфальтовым покрытием.

В ближайшее время специалисты Томского архитектурно-строительного университета завершат проектирование инженерной инфраструктуры. На 2013 год запланировано строительство "шоу-румов" - семи типовых домов из разных материалов с тем, чтобы потенциальные покупатели могли приехать и посмотреть, как выглядит их возможное будущее жилье. Также предусмотрено создание 3D-проекта поселка, где будет видно все 670 будущих жилых домов и остальные здания и сооружения.

Строительство поселка, по планам Тютюшева, начнется весной 2014 года и завершится через год. Затем, в течение следующего года планируется продать все дома. Такой подход используется для того, чтобы покупатели не испытывали неудобств из-за продолжающегося ремонта у соседей и грязных дорог. "Человек окажется сразу в комфорте цивилизации по западным стандартам", - заключает Тютюшев.

Предприниматель отмечает, что Элеонор является его личным проектом, и к нему не имеют отношения ни местные чиновники, ни "Сибирская Аграрная Группа". Бюджетного финансирования на поселок не предусмотрено.

Вместе с тем, в Томске есть противники масштабного строительства на левом берегу Томи по экологическим соображениям: для отстаивания своих интересов они даже создали общественное движение.

http://globalsib.com/16593/





Категория: Новости » Томск » Общество

Комментарии: (16) 

17 января 2013   2

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: eee
а какая будет предположительная цена?

Комментарий № 2:

Написал: Serega

я бы взял там домик, как я понял площадку ставят на той  стороне, напротив почтового

Комментарий № 3:

Написал: Марина 75
eee,
Написано за 4млн. - 150 кв.метра с 10 сотками земли.. Надеюсь, это с каки никаким ремонтом. или черновая работа?

Комментарий № 4:

Написал: Serega
ну 4млн нормальная цена для красивого места, даже без отделки! главное чтобы ничего не горело рядом

Комментарий № 5:

Написал: eee
Марина 75, новость отредактирована - раньше этого не было.

Комментарий № 6:

Написал: yoshy
надеюсь трафик не подскочит на въезд в Томск.. из-за чудо городка...

Комментарий № 7:

Написал: Batman
ребята-девчата, у проекта есть сайт - не буду его приводить чтобы не рекламировать лишний раз
и так олигархи всеми правдами-неправдами рекламу суют во все СМИ
сказать почему? посмотрите на карте на предполагаемое место поселка...
офигенное место, вот только есть нюанс - затапливает его часто, помните недавно оккеля вместе с миллионами бюджетными в левобережной дороге смыло?
а нынче снега видали сколько? ну и складываем два+два. До весны олигарх надеется распродать много участков, ну а потом людям уже деваться некуда будет - они станут дольщиками-заложниками


--------------------
Если я обещал говорить правду, это ведь не значит, что я обещаю говорить ВСЮ правду

Комментарий № 8:

Написал: Марина 75
Batman,
Тоже думаю про веснюю воду, да и дороги там есть насыпные - надолго ли*

Комментарий № 9:

Написал: Panika
Че мало Козловская доступного жилья построила чтоль? Такое доступное что не все хорошо зарабатываю щие позволят себе....мегабаба.

Комментарий № 10:

Написал: Nadejda
Идея хорошая, ничего не скажешь. Сомнение вызывает стоимость жилья - исходя из моего опыта, все это удовольствие в разы дороже. 
Хотя..... Учитывая массовую застройку, если строить из сандвич-панелей, сборку проводить на месте из готовых домо-комплектов.....
Если парень осуществит свою идею - снимаю шляпу! 

Комментарий № 11:

Написал: Не курю

Собрать несколько сотен домов из сэндвич панелей не проблема, и стоить они будут не очень дорого при массовой застройке, и тёплые будут и эстетичны, но основная цена вопроса это коммуникации и особенно дороги. Чтобы в тех местах что - нибудь построить надолго надо отсыпать и отсыпать ни один год с усушкой и утруской. При реализации проекта цена возрастёт в разы.

И ещё, здесь мягко намекнули на то что есть противники проекта, а это значит очень большие взятки при подписании всевозможных согласований и разрешений.

Взятки перед началом проекта и откаты в ходе реализации удвоят его цену, через два года посмотрим, хотелось бы ошибаться.

Но идея и мастабы приятно удивляют. Может не так всё плохо в нашей провинции.

Комментарий № 12:

Написал: Novator
Batman,
там дамбу построили, кстати совсем не дешёвое удовольствие, а более чем 100 миллионный проект. Да и у самого Тютюшева и его первого зама там уже дома построены. Не думаю, что он решил в болоте поселиться.

Комментарий № 13:

Написал: Renamed
Все написано красиво, но как-то все мутно...  no
Место под поселок - не из лучших. Проблем всплывет - мама не горюй!!

Комментарий № 14:

Написал: Grag
Спрашивать надо старое поколение,(говорил мой дед) ! в те места в стародавние времена монголы гнали скот , там были луга заливные , весь левый берег,природу не обманеш... Рано или поздно зальёт так что пожалеешь что с города уехал!!!

Комментарий № 15:

Написал: Batman
Novator это всего лишь мое частное мнение
и хорошая привычка искать второе дно с подвохом у сильно рекламируемого изделия
пока что не нашел только у прокладок Libress, и то поскольку сам не пользуюсь


--------------------
Если я обещал говорить правду, это ведь не значит, что я обещаю говорить ВСЮ правду

Комментарий № 16:

Написал: jeky

Особенно впечатлило: "Генеральный план поселка разработан американским агентством Rick Harrison". Российские проектные организации, конечно же не обладают такими секретными знаниями, как подземная прокладка кабелей электроснабжения и прокладка коммуникаций в лотках.

Упоминание какой-то американской конторы в рекламке этого поселка очень напоминает разводилова для доверчивых граждан, которые привыкли вестись на всякие блестящие погремушки, типа Zepter или супер пылесосы за 100 тыщ.

Быстро распродать землю, а дальше не наши проблемы - основная цель. А иски потом  предъявляйте к американской конторе, это они не учли возможность затопления.

stroimguru.ru
Курс валюты:
91.77 91↓   $     98.02 7↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: