Последние комментарии:

вчера в 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni


Он-лайн приемная администрации. Отношение к детям в детском лагере "Волна"


Он-лайн приемная администрации. Отношение к детям в детском лагере "Волна"

Корреспондент, Педагог, 7 января 2013

Жалоба:
Здравствуйте,прошу Вас обратить внимание на организацию детского оздоровительного отдыха на зимних каникулах.Огромное спасибо за выделение путёвки на моего старшего сына(я многодетная мать)в "оздоровительный(подчёркиваю)детский лагерь"Волна""по линии соц.защиты.Когда предложили, были сомнения, ведь об этом лагере никогда не слышала. Однако лишаться организованного отдыха ребёнка перед школой не хотелось,и с удовольствием согласилась.Заезд с 03.01 по 12.01.Благополучно отправила,регулярно созванивалась с сыном,ему нравится, и слава богу. 07.01 всё-же решили съездить, попроведовать .Добравшись,первым делом увидели деток, катающихся на коньках на собственном катке лагеря.Это очень порадовало,однако, это были единственные положительные эмоции.Зайдя в корпус, оказались в аду:в палате стояла нестерпимая вонь заброшенного помещения и немытых тел.Жаль, не были готовы к такому развитию, не вооружились фото и видеокамерой.Слова, даже самые красноречивые, не передают ощущения ночлежки,хотя даже на вокзалах очень чисто и пахнет свежестью.Слой пыли на полах не оставлял сомнений, что даже перед заездом детей,уборку никто не проводил,не говоря о том, что дети там уже находятся пять дней.Вдоль плинтусов и под предметами интерьера(кровати,стол,полка с обувью)толщина пылевого налёта толщиной в палец,уже свалялся в войлок.Шкаф с одеждой требует особого внимания:пусть верхняя одежда по причине неорганизованности самих пацанов представляет собой общую кучу,однако чёрные штаны сына, лежащие на верхней полке, были сплошь серые от пыли,и я вас уверяю, такой слой не образуется даже за неделю!Молодой человек,видимо вожатый,с потупленным взором начал рукой вытирать полку,однако пришлось ему прерваться и пойти умываться,но с тряпкой так никто и не появился!Остальные вещи детей, вперемешку с мусором, кусками печений и прочим были распределены ровным слоем по всей палате.Очень захотелось пообщаться с директором этого заведения. Шевченко Елена Андреевна находилась в кабинете на втором этаже,однако с уверенностью в глазах убеждала,что осуществляет контроль за наведением порядка в палатах путём регулярных личных проверок и все обвинения голословны,пока не пришлось просто потребовать спуститься вниз.На месте оказалось, что она удивлена реальным положением дел и признала как за упущение(ну ещё-бы).На вопрос, в чём измазаны штаны спортивного костюма сына, находившейся рядом мальчик,ответил:"Это наверное он в столовой замарался, у нас там такие грязные сиденья"

Простите меня за допущение, но если наши дети содержатся в таких условиях,то как их кормят?
А ещё можно вспомнить слово "оздоровительный" в названии лагеря.После такого оздоровления, дай бог астматиками не стать.ТЬФУ,ТЬФУ,ТЬФУ!
Товарищи организаторы детского оздоровительного отдыха, у меня вопрос, а лагерь принимала перед заездом какая-нибудь комиссия, СЭС как минимум,кто-нибудь осматривало место, где в течении 10дней будут жить наши дети.Или это всё потому,что они не ВАШИ дети?
Извините пожалуйста за возможно излишнюю эмоциональность письма,но я была оскорблена таким отношением к детям.Я сама воспитатель и никак не могла ожидать такого отношения к моему ребёнку.

Ответ:
На Ваше обращение по вопросу организации отдыха детей в детском оздоровительном лагере «Волна» сообщаем следующее.

Организацию оздоровления детей в детском оздоровительном лагере «Волна» осуществляет АНО «Центр отдыха детей Волна», учредителем которой является Шевченко Эдуард Юрьевич, а директор ДОЛ «Волна» - Шевченко Елена Андреевна. В новогодние каникулы заезд в ДОЛ «Волна» состоялся с 03.01.2013 по 12.01.2013. 28.12.2012 осуществлена приемка готовности лагеря Роспотребнадзором Томской области.

Путевки реализовывались ОГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения ЗАТО Северск» (директор - Михальченкова Марина Анатольевна), которое является координатором отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в ряде оздоровительных лагерей, в том числе в ДОЛ «Волна». Ваше обращение было направлено в адрес директоров ОГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения ЗАТО Северск» и ДОЛ «Волна» для выяснения обстоятельств, упомянутых в Вашем письме, дальнейшего контроля за сложившейся ситуацией и предоставления Вам ответа.

Лоскутова Л.А., заместитель Главы Администрации по социальной политике
1 февраля 2013





Категория: Новости » Северск » Общество

Комментарии: (22) 

05 февраля 2013   1

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Batman
а где это вообще???
такое ощущение, что родственники попилили бюджетные денежки и все. Первый раз слышу и про Шевченков, и про Михальченковых. Это что - новый клан ворюг уже выпустился, а общественность еще не знает?


--------------------
Если я обещал говорить правду, это ведь не значит, что я обещаю говорить ВСЮ правду

Комментарий № 2:

Написал: Kikimora
всего одна жалоба? или еще были? 

Комментарий № 3:

Написал: Вий
Просрали свои лагеря! "Зеленый мыс" не открылся, несмотря на кучу денег выделенных на открытие,которые под "талантливым" руководством Сорокиной превратились в садовые скамейки, с неплохим откатом, а не в ремонт жизненно важных коммуникаций. "Восход" на откупе у томичей, за бюджетные деньги Северска ( на подготовку лагеря и зарплату постоянного персонала) отдыхает 80% Томичей и 20% Северских, хотя лагерь стал намного лучше и интересней чем раньше. "Березка" скоро ,несмотря на усилия Осиповой, развалится. Денег на ремонт туда не дают, ведь скоро закрытие, а закрывают уже лет 8.  Так что будем ездить в Шевченковскую "Волну", а есть еще круче места, передовые лагеря "Зорька", и др. Есть повод задуматься к г-же Лоскутовой и будущему новому , несомненно талантливому, началинику Молодежной и семейной....... из Томска.

Комментарий № 4:

Написал: Мефодий
а чё,семейный,клановый или х.. знает какой бизнес процветают в северских пенатах.

Комментарий № 5:

Написал: ali87
Вий. а от куда у тебя такая информация про "Зеленый мыс" и "Березку"?

Комментарий № 6:

Написал: Ветеран

Ужас! Вообще обнаглели. Лоскутова пишет фигню формальную, итак всем известно когда был заезд,  кто, кому, чего выделил. ОТПИСКА! НАДО маме Президенту написать и приложить отписку. 

Комментарий № 7:

Написал: Solnishko
что за лагерь такой Волна? вообще первы раз слышу

кстати про Восход, реально убогий лагерь, была там в 2007 году, и больше всего меня бесил душ и водопровод. Там корпуса 3 этажа, т.е. 3 отряда живут, и на весь корпус ОДИН душ, это вообще как?! о_О там чтобы помыться нужно отстоять киллометровую очередь + я жила в комнате напротив душа, вся вода с душа по полу текла к нам в комнату. Далее водопровод, может сейчас его сделали нормально, но когда я там была он был грязный, по всему лагерю висели таблички типо пить запрещено, даже в столовой!!! Вожатые нам говорили, не пейте если не хотите на толчке неделю просидеть!!! чтобы пить выдавали на отряд 6 бутылок питералки 1,5литровых на день, так "мальчики" выдували их за первую половину дня, а потом мы мученые жаждой, т.к. минералки нет, буфет почему то вечно не работал, мы были вынуждены давить из апельсинов сок, чтоб попить!!!

Комментарий № 8:

Написал: Batman
Ветеран,
есть более короткий путь до президента, я бы маме рекомендовал обрисовать проблему на сайте http://www.democrator.ru/ и подписать на эту тему всех знакомых. Если надо, оттуда и до президента дойдет. Правда процент решения проблем невысок, но это какой-никакой шанс докричаться без особых затрат для нервов


--------------------
Если я обещал говорить правду, это ведь не значит, что я обещаю говорить ВСЮ правду

Комментарий № 9:

Написал: Aleksandra

Лагерь "Волна", похоже, к Северску не имеет никакого отношения. Кроме того, что наша соцзащита приобрела в нем путевки для детей из многоденых семей (почему не в наших?). Так же как в лагеря и санатории на море. Северские лагеря принимает северская комиссия и несет за них ответственность. В том что называют отпиской, скорее всего, попытка разобраться в "чужом монастыре", потому что там был наш северский ребенок (если, конечно, было только обращение мамы и никакого акта санкомиссии, при его наличии ответ выглядел бы иначе). Хочется надеяться, что когда разберутся, ответят краше, и если всё подтвердится (есть же другие мамы этой смены в конце концов), то хотя бы  не будут на бюджетные (наши) деньги покупать такие путевки.

Комментарий № 10:

Написал: Aleksandra
Яндекс в помощь:

«Детский оздоровительный лагерь «Волна» нынче сменил дислокацию.
Депутат Думы Томского района Эдуард Шевченко при активном содействии администрации муниципального образования помог освободившееся здание образовательной школы в деревне Борики отдать лагерю. Теперь есть все условия для комфортного проживания ребят. Отличная спортивная база. Все коммуникации жизнеобеспечения, большая ухоженная и огороженная территория. Поэтому все программы смен в лагере выстроены по спортивно-оздоровительной тематике.

 

 

 

Комментарий № 11:

Написал: Aleksandra

продолжение

Недавно прошла очень интересная игра под названием «Битва титанов». Ребята выполняли массу заданий, связанных не только с силой и ловкостью, но и смекалкой. Большой интерес у гостей, побывавших в лагере на «Дне открытых дверей», вызвала творческая составляющая игры, которую представили ее участники в форме концерта-импровизации на заданную тему. Авторы коллективного творческого шоу – Валерий Волков и Андрей Лавров, инструкторы-методисты по физической культуре и спорту лагеря, сделали замечательный подарок всем гостям, побывавшим в этот день в обновленной «Волне».

Сайт федерации профсоюзов Томской области http://fpoto.tomsk.ru/index.php?p=otdih_detyam

Комментарий № 12:

Написал: Aleksandra

Только сейчас увидела, что в ответе про учредителя Шевченко Эдуард Юрьевича. А профсоюзный сайт пишет про этот же лагерь и активное содействие Депутата Думы Томского района Эдуард Шевченко в том, чтобы бывшая школа стала лагерем, в котором директор  Шевченко Елена Андреевна (для других бы стал так активничать?). И под депутатским присмотром в лагере такая ерунда?

Комментарий № 13:

Написал: Ivan30
Ветеран,
Прежде чем наговаривать, вы бы в интернет ресурсах посмотрели бы, что данный лагерь не относится к ДОЛ ЗАТО Северск, а госпожа Лоскутова дала пояснения по этой жалобе, и заметить нужно то, что это взято под контроль и принимался лагерь Томской Областью. Так, что читайте внимательно! А родителям нужно было сразу написать претензию директору лагеря в 2-х экземплярах, один себе, потом предъявить нашей соц.защите, на основании этого, они бы выставили претензию лагерю... И больше бы не стали сотрудничать...

Комментарий № 14:

Написал: Ivan30
Вий,
Вы прям такой осведомлённый, судя по всем вашим коментариям, о том что и как происходит в Северске, но видать не совсем, так лагерь Восход в данный момент МАУ и зарабатывает деньги на благоустройство лагеря самостоятельно,  небольшую часть финансирует конечно город,вот отсюда и больший процент детей из Томска. Томские дети тоже должны отдыхать!!!!!

Комментарий № 15:

Написал: Вий
 О! Вот и пионеры подтянулись! Ivan30, скоро время публичных отчетов по автономкам, там и посмотрим где какие деньги, какое было Муниципальное задание и на сколько % выполнено. Чистой прибыли,т.е вал - расходы у лагеря "Восход" не очень много. А ремонты и благоустройство, зарплата раздутому персоналу стоит ой как дорого для города Северска! А то что Томские дети должны отдыхать, кто спорит! Только тогда уберите из названия "Муниципальный " по отношению к Северску, добавте Областной или Федеральный. финансируйтесь из бюджетов этих уровней и принимайте "все флаги в гости". 

Комментарий № 16:

Написал: Ivan30
Вий,
Вы наверное, очень много прибыли приносите городу...

Комментарий № 17:

Написал: Вий
Я убытков не приношу!:)

Комментарий № 18:

Написал: Ivan30
Вий,
А лагеря по вашему приносят убыток???

Комментарий № 19:

Написал: Вий
Как любая социальная сфера. Но на это надо идти, так как здоровье детей дороже.

Комментарий № 20:

Написал: Ivan30
Вий,
Так надо искать любые, ЗАКОННЫЕ, пути зарабатывать!!!

Комментарий № 21:

Написал: Вий
Друг мой! Надо искать пути к выполнению Муниципального задания, составленного реально! А не 810 челове за летнюю оздоровительную компанию! Для сравнения "Березка" 480 человек! При бюджете в 4 раза меньшем чем "Восход". Кому интересно, годовой бюджет "Восхода" 47 621 450 руб.(это та "небольшая часть, которую финансирует город!) из них 13261313руб.-коммуналка и 12 871 449 руб - фонд оплаты труда из бюджета + 50% из самостоятельно заработанных (на муниципальном имуществе) средств. Еще поспорим?

Комментарий № 22:

Написал: micron2003
Здравствуйте, хотелось бы оставить отзыв о лагере "Волна" д. Борики, в надежде, что администрация лагеря обратит внимание на обстановку в нем . Мой ребенок был на 2 м сезоне 2013 г. Огромное 3 х. этажное, старое здание (ремонт ему бы хотя бы косметический снаружи и внутри не помешал), все такое старое, затасканое. Вообще удивило , что лагерь находится в самой деревне, и не в лесу, а рядом какой то завод????? Территория большая, единственное нормальное, ухоженное место на мой взгляд было футбольное поле и спортивный зал внутри здания. Приехав на родительский день нас даже не запустили в комнаты, простояли у порга на 1ом этаже. Потом уже от других родителей узнали, что в комнатах духота,  стоит стойкий запах мочи т.к. некоторые дети(помоему из детских домов) писали в кровать, постельные принадлежности требуют ПОЛНОЙ замены т.к. вся постель и матрасы (даже не побоюсь этого слова) засаные . Короче обстановочка.... Но знаете больше всего меня удивило поведение директора лагеря, который запрещал детям находится на улице без присутствия вожатых самостоятельно передвигаться по территории, выйти попинать мяч или просто посидеть на улице можно было только в присутствии вожатого (как он нам сказал: Вдруг нападет маньяк с ножом), а были и детки из детский домов у которых по его словам была какая то психологическая травма и они не хотели выходить из комнаты, и вот вожатым нужно было как то решать это, кому то идти на улицу, а кому то я так понимаю сидеть в корпусе. НО НУЖНО ОТДАТЬ ДОЛЖНОЕ ВОЖАТЫМ ОНИ БЫЛИ КЛАССНЫЕ. В середине сезона не большое количество детей заболело (температура, сопли). Последние два дня не было воды вообще ни какой. Еда в столовой я так понимаю оставляла тоже желать лучшего, потому что сын похудел на 1 кг. Кормили в основном рыбой. Воды для питья не было, привозили и оставляли деньги чтоб покупали вожатые в деревне. Если бы имела хоть малейшее представление о подобной обстановке ни за что не отправила бы туда ребенка. Убедилась еще раз, что нужно с начало ездить смотреть лагерь, как я собственно и делала много раз, а потом уже платить деньги (причем не такие уж и маленькие) и отправлять ребенка.
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.01 34↓   $     98.71 87↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: