Последние комментарии:

позавчера в 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni


Экспертные советы решат, стоит ли открывать Северск


Экспертные советы решат, стоит ли открывать Северск
Экспертные советы при губернаторе станут новым связующим звеном между обществом и властью.

Однако в Томской области до последнего времени отсутствовала логическая система взаимодействия между властью и обществом. Только в областной администрации сегодня существуют 342 совещательных органа, но большая часть из них действует только на бумаге. Им на смену приходят экспертные советы, которые станут реальным рабочим инструментом. Необходимость их создания губернатор Сергей Жвачкин особо подчеркивал, представляя в августе прошлого года структуру областной власти и ее основные задачи. Переход на кластерную систему управления стал началом организационной революции. Вчера область начала ее второй этап – по каждому из 9 направлений, курируемых заместителями губернатора, созданы экспертные советы, в которые вошли представители бизнеса и общественности. В свою очередь, председатели этих экспертных советов войдут в Стратегический совет Томской области.

На уровне субъектов федерации сегодня в России нет практики использования экспертных советов при приятии решений. Так что Томск можно смело назвать пионером в этом вопросе.

– Идея сформировать экспертные советы пришла сразу, как только мы приступили к формированию новой команды. Создавая не просто команду, а новую философию власти, мы понимали, что, прежде всего, нужно ликвидировать традиционную пропасть между властью и обществом. Нужно сделать так, чтобы власть и общественные группы были партнерами, и не только слушали, но и слышали друг друга, – отметил Сергей Жвачкин, выступая на встрече с экспертами.

Для этого сегодня создаются все условия. В структуре администрации Томской области начал действовать департамент экспертно-аналитической работы, который возглавил Виталий Оглезнев. Его специалисты оперативно подготовили и тщательно проработали необходимую нормативно-правовую базу, сформировали повестку заседаний на первое полугодие 2013-го года, разработали памятку для экспертов. Кроме того, у экспертных советов будут свои помещения, где они смогут полноценно работать.

Среди вопросов, которые губернатор предложил экспертам для обсуждения в числе первых, оказались многие актуальные проблемы города и области. Нужен ли Томску третий мост? Должен ли Томск развиваться и активно застраиваться на Левобережье Томи? Готовы ли мы ради новых дорог и поселков на левом берегу отказаться от уникального подземного водозабора? Нужно ли возрождать малую авиацию и речные пассажирские перевозки или надо заниматься переселением людей из труднодоступных районов на «большую землю»? Стоит ли открывать Северск и объединять его с областным центром? Как сохранить уникальное деревянное зодчество и при этом вытащить томичей из трущоб, не законсервировать город? Каким должен быть университетский консорциум? Какой должны быть Особая экономическая зона, чтобы ее эффективность стала видима и осязаема для всех? Чем привлечь умную и талантливую молодежь в сельскую местность?

– Вопросов масса, но я надеюсь, что вместе мы найдем взвешенные решения, – отметил губернатор.

При этом он призвал экспертов говорить с людьми на понятном языке. По мнению Сергея Жвачкина, ИНОТомск-2020, Томск 3.0, «Инновации в инвестиции» – все эти проекты звучат красиво и современно, но зачастую даже специалисты не всегда понимают, о чем идет речь.

Старт работе экспертных советов дан. По словам губернатора, отныне ни одно стратегическое решение областной исполнительной власти не получит развития без обсуждения на экспертных советах.

– Очень рассчитываю на жаркие дискуссии, споры и плюрализм мнений, – отметил Сергей Анатольевич. – Не бойтесь быть неудобными для власти. Критикуйте, подвергайте сомнению, привлекайте к работе внешних аналитиков. Только объективный аудит проектов власти, только смелое отстаивание своих позиций способны повысить качество принимаемых решений. Ради этого мы и меняем философию власти, основанную на открытости и готовности слышать.

Вчера же члены экспертных советов выбрали своих председателей. Председателем экспертного совета по экономике стала Елена Новоселова, профессор кафедры денежного обращения, финансов и банковского дела ТГУ, управляющий филиалом АБ «Газпромбанк» в Томске, доктор экономических наук. Экспертный совет по инвестиционной политике и имущественным отношениям возглавил Кирилл Новожилов, президент НП «МПО работодателей Томской области». Экспертный совет по внутренней политике – Алексей Щербинин, профессор, заведующий кафедрой политологии философского факультета ТГУ, доктор политических наук. Евгений Рубцов стал председателем экспертного совета по агропромышленной политике и природопользованию. Экспертный совет по научно-образовательному комплексу и инновационной политике возглавил Сергей Псахье, заместитель председателя Президиума СО РАН, директор Института физики прочности и материаловедения СО РАН. Совет по территориальному взаимодействию с органами местного самоуправления будет работать под началом Василия Сорокина, экс-главы Асиновского района, а экспертный совет по строительству и инфраструктуре – под руководством Виктора Власова, и. о. ректора ТГАСУ, профессора, доктора физико-математических наук. Председатели экспертных советов по социальной политике и промышленности и ТЭК будут выбраны позже.





Категория: Новости » Томск » Общество

Комментарии: (15) 

06 февраля 2013   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: PRIMACHENKO
Открыть город!

Комментарий № 2:

Написал: zilibobo
а как же тысячи рабочих мест? А как же дотации по зато? А как же преступность?
С открытием Северска мы обречены стать большой деревней с последующим перерастанием в город Томск и утрате статуса город

Комментарий № 3:

Написал: BARS

Нет никакой необходимости открывать город! Я тут живу только потому что он закрытый и в этом его большой плюс! 

Комментарий № 4:

Написал: toleek
BARS,
поддерживаю!!!

Комментарий № 5:

Написал: toleek
а если откроют то поеду в другой закрытый жить

Комментарий № 6:

Написал: Мефодий

тысячи рабочих мест тут не будет.

схк используют как помойку всей России.

у Северска нет определённого  будущего,так довесок к схк.

при открытии окраина ,далёкая,Томска.

Комментарий № 7:

Написал: Nadejda
С какой стати областной совет будет решать судьбу колючки?!
С какого хрена лезут  не в свои дела?! Этот вопрос должен решаться жителями Северска, и ТОЛЬКО. 

Комментарий № 8:

Написал: cuska

Понабрали очередных дураков в экспертный совет, которых сложно назвать экспертами и советниками. Для чего тогда нужен губернатор, если за него решают какие-то люди, и если он не может наладить связь с общественностью???

Полностью поддерживаю Nadejda, BARS, zilibobo

Тем, кому надоела колючка могут переехать в Томск, меньше народа больше кислорода.

Комментарий № 9:

Написал: groha
Не хочется, чтобы Северск открывали. Ой, не хочется. Это, действительно станет окраина Томска с соответствующими последствиями. Как говорится, понаедут ))) И вовсе не ученые, студенты и прочие интеллигенты, а... Ну сами знаете, кто :) Бардак, грязь, повышение преступности, все то, что способствует тому, чтобы уехать отсюда подальше. Например, в Белоруссию )))

Комментарий № 10:

Написал: Grazgdanin
В каком году откроют ?! Когда продавать здесь все и сваливать отсюда ?

Комментарий № 11:

Написал: Edonis

Народ, кто сюда понаедет? Кому мы нафиг нужны? Преступность в Северске на самом высоком уровне в области, наркоманов больше чем у нас нигде нет!
Согласен, первое время томичам будет любопытно заглянуть за "колючку". Посмотрят что ловить тут нечего и свалят. А для нас наконец-то исчезнуть тупые очереди через КПП, друзья и родственники смогут спокойно ездить в гости. Будет обыкновенный пригород Томска, как Каштак.
Единственный минус, то что снимут надбавку с 50% до 30%, как в Томске.

Комментарий № 12:

Написал: Panika

нда......21 век , век интернета и высоких технологий и нужно думать как можно опросить массу народа за малое время и достоверно установить личность отвечающего для формирования картины по тому или иному вопросу который власть намерилась реализовывать , а не набивать экпертные советы своими дружками и зависимыми предпринимателями чтобы они выдавали нужные бумажки якобы представляющие волю народа в этом кластере.

 

Надо не надо, за Вас порешают эксперты, вы ж ниче не шарите , а эксперты это ого  го ...вы просто не понимаете ...

 

 

жителями жителями вопрос будет решаться да да мэр , да да кириенко ...

Комментарий № 13:

Написал: Не курю
Кишка тонка решать вопросы такого уровня. Самый первый противник открытия города это его мэр. Так что не переживайте ещё долго не откроют. Здесь он великий и могучий, а в составе Томска кем он будет или у кого он будет, коню понятно.

Комментарий № 14:

Написал: БЕлена
Жаль, что ОТКРОЮТ не скоро.  Уж, конечно решать об открытии будет НЕ население г.Северска и НЕ Мэр.

Комментарий № 15:

Написал: feta52

НЕ ОТКРЫВАТЬ ГОРОД !

stroimguru.ru
Курс валюты:
91.77 91↓   $     98.02 7↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: