Последние комментарии:

три часа назад написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni

Неужели проспали?


Неужели проспали?

Удивил характер обсуждения вопроса сокращения федеральной части финансирования единственного медучреждения Северска КБ – 81 на собрании Законодательной Думы Томской области. Что удивительно, депутаты подступаются к нему уже второй раз. И оба раза по инициативе депутата Осипцова.

Сама же тема, несмотря на её небывалую социальную актуальность, особой сложностью не отличалась. Понимаю, госпоже Козловской как спикеру вместе с господином Глоком как с председателем профильного комитета недосуг кропотливо вчитываться в нормативно – правовые акты, из-за чего, собственно, и начался весь этот сыр – бор. Вот только на знакомство с изложенными довольно популярным языком материалами СМИ и рассуждениями на форумах на сей счёт, и времени, и желания можно было найти вполне. Да и форумы со злыднями, как и статьи нудные читать в первоисточнике вовсе не обязательно. Достаточно просто взглянуть на ежедневно приходящие обзоры с изложением прошедших событий.

Тем более, речь идёт о конкретных судьбах очень даже конкретных людей, заботу о благе которых так любит демонстрировать с присущим только ей обаянием наша Оксана Витальевна. Промолчала и «тяжёлая депутатская артиллерия» в лице председателя комиссии по здравоохранению врача – профессионала госпожи Соломатиной. А уж сколько елея было пролито в её адрес во время не так давно закончившейся выборной кампании! И специалист тебе класса высочайшего, и бизнесмен от медицины не в пример удачливый, и человек сам по себе хороший. Читал и классика Некрасова вспоминал поневоле с его строками «вот приедет барин..». Неужели приехал?! Оказывается, ещё в пути.

Хотя ларчик открывается не просто, а очень просто. Федеральный бюджет, принятый и подписанный ещё минувшей осенью, несколько сократил финансирование опять же, федеральных учреждений здравоохранения. Процентов эдак на 40% , а возможно, и поболе.

Но не будем заморачиваться в цифрах, а пойдём дальше. Беда, а, возможно, и радость для северской медицины заключалась в том, что ФМБА, в структуру которой и входит КБ – 81 исключением из общего списка «пострадавших» не стала. А уж её доля в финансовом пироге была ни много, ни мало, а почти 70%. Теперь вот приходится урезать. По сведениям из других ЗАТО Росатома процентов на сорок. «Сгинувшие» средства реформаторы советуют искать в территориальных фондах ОМС. Или обходиться тем, что осталось. Вот и всё.

Но, оказывается, не совсем. К примеру, неужели при обсуждении федерального бюджета никто так и не озаботился выпадающими доходами? Оказывается, озаботились. Взглянем на документы ГосДумы и прочтём следующие слова председателя комиссии по здравоохранению Калашникова «на данный момент не проработаны механизмы погружения с 2014 года в систему ОМС федеральных медицинских организаций, оказывающих амбулаторную и стационарную помощь, — такие механизмы на сегодняшний день неизвестны Российской Федерации». В отличие от госпожи Соломатиной ему всё же «удалось взглянуть в корень».

Что же касается пресловутого «механизма», то он достаточно прост и заключается в повышении расходной части фонда ОМС пусть не строго на «выпавшую» сумму, так хотя бы на её часть. Но ничего подобного до настоящего времени не происходит. Увеличение с годом предыдущим едва учитывает инфляционные процессы. Да и то только официальные.

Что удивительно, принимая областной бюджет фонда, мы так и не услышали, во всяком случае, в СМИ, от народных избранников о новом подходе к финансированию медучреждений федерального подчинения.

Остаётся спросить господина Чернышёва «Неужели, вжимая кнопку голосования за принятие бюджета, он не знал о подобных «метаморфозах»? Как, впрочем, и его коллега Кресс вместе с единственным думским представителем области депутатом Ушаковой?

Получается, что и не знал, и не ведал, а, может, просто упустил в заботах о благе избирателя?

Впрочем, наши сенатор мог руководствоваться и иными причинами во время принятия решения по главному финансовому документу года.
Да и предложение госпожи Козловской по созданию комиссии несколько запоздало. Ну, создадут, ну проверят, ну убедятся, что оставшимися после реформы «семью хлебами» всех страждущих не накормить, а сокращения вкупе со снижением зарплаты, увы, уже стали явью. Затем сообщат с чувством гордости за исполненный долг об отсутствии полномочий и всё.

Беда ещё в том, что пострадала не только КБ - 81, но и практически все учреждения здравоохранения федерального подчинения, коих в области далеко не единицы. И голоса тревоги от них уже прозвучали, и они не самые оптимистичные.

Почему бы ни приступить к этой работе ещё в ноябре прошлого года? Когда уже события приобрели общественный резонанс, а вёрстка бюджетного пирога ещё была далека от завершения?

Почему бы от имени областной Думы ещё в ноябре прошлого года не направить обращение в адрес Президента и правительства России о недопустимости подобных шагов, в какой бы сладкий соус их не обволакивали мудрые реформаторы?

Почему бы департаменту здравоохранения во главе с госпожой Кобяковой не подготовить и не провести с участием губернатора области совещание по выработке планов работы в новых условиях?

Почему бы депутатам Законодательной Думы Томской области не обсуждать столь животрепщущуюся проблему, как принято говорить, «с голоса», а включить вопрос в повестку дня и далее с исполнением всех необходимых процедур – предварительное обсуждение на профильном комитете, выработке заключения специалистов, финансовый подсчёт и предлагаемый проект решения?

Почему бы ни поддержать руководителя КБ – 81 Воробьёва (как и других руководителей), оставленных фактически один на один с нависшей проблемой и делающих немало для хотя бы смягчения идущих процессов для своих многочисленных пациентов и персонала?

А мы всё уповаем на комиссию, которую ещё предстоит создать.

Да ещё на помощь, которая, выражаясь словами Гайдара – деда, «пришла, откуда не ждали».

Оказывается, координатор партийного проекта "Единой России" "Качество жизни (Здоровье)", председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Рязанский заявил накануне, что проконтролирует ситуацию со здравоохранением в Томской области. И даже обещал обратить внимание сенатора от Томской области Чернышева на проблемы здравоохранения в регионе.

Теперь уж точно, заживём!

Владимир Долгих





Автор: Dolgih

Категория: Блоги

Комментарии: (12) 

31 января 2014   2

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Grazgdanin
Да проблема не в сокращениях и увольнениях специалистов , проблема в том что организации из которых увольняют людей по сокращению или по еще каким либо придуманным темам с продолжением чтобы выкинуть людей , эти самые организации ПОДОБСИРАЮТСЯ перед общественностью , а у нас в стране людей не рекомендуется ОБИЖАТЬ да еще данными мероприятиями !

В свое время СХК данными выходками полность утратил рейтинг на рынке труда  и доверие со стороны людей !  Тоже самое ждет и  КБ – 81 !

А ведь скоты не задумываются о том что когда финансовое состояние в стране нормализуется , то они снова будут набирать людей на работу и я уверен будут обзванивать тех кого вышвырнули по сокращению уговаривая и приглашая их как специалистов на работу ! но уже будет поздно так как подобосрались и 
полность утратили рейтинг на рынке труда  и доверие со стороны людей ! 

Комментарий № 2:

Написал: metrolog
  Всю осень ченуши готовились к олимпиаде, а про "телегу" из известной всем пословицы забыли!

Комментарий № 3:

Написал: Dolgih
Grazgdanin,
Полностью с Вами согласен

Комментарий № 4:

Написал: metrolog
Grazgdanin,
самое печальное, что никто никого уговаривать и приглашать как грамотных специалистов не будет. Наберут новых "зеленых специалистов" и они нас будут лечить.  На СХК это уже пройдено! 
        

Комментарий № 5:

Написал: Grazgdanin
metrolog,
Будут , еще как будут , а на СХК сейчас сембями и кланами пашут , а еще там нужны спортсмены , плясуны , ну вообщем подобные артисты и клоуны , но никак не специалисты определенного для данной отрасли профиля !

Комментарий № 6:

Написал: Roman
Жаль, в нашем городе нет конкуренции в сфере медуслуг.

Комментарий № 7:

Написал: Johnykey
Мне одному показалось на фото: что там на виселеце семья болтается? ))
сорри за офф... 

Комментарий № 8:

Написал: AlexMP
Владимир Георгиевич, думаю г-же Козловской тема медицины, тем более Северской, абсолютно не интересна - пилить нечего...

Комментарий № 9:

Написал: Neuroscan
Цитата: Roman
Жаль, в нашем городе нет конкуренции в сфере медуслуг.

 

 

как и во всей стране, к сожалению.

и, у государственной медицины не может быть конкурентов.



--------------------
Внимание. Здесь читают ваши личные сообщения. Проявляйте бдительность.

Комментарий № 10:

Написал: ГУт
У нас во всей стране нет не только конкуренции, но и альтернативы.

Комментарий № 11:

Написал: Hornet
Цитата: Grazgdanin
что когда финансовое состояние в стране нормализуется , то они снова будут набирать людей на работу и я уверен будут обзванивать тех кого вышвырнули по сокращению уговаривая и приглашая их как специалистов на работу !

Умные руководители (кто пришел после разгона людей) так бы и делали, но не СХКшные идиоты. Они пока ещё мучаются гордыней и пропагандируют установку жирных крестов на людях, которые взяли деньги (при уходе по соглашению сторон, к которому их вынудили). Комичные ситуации уже возникают.
Когда пришёл Точилин - я уж было обрадовался, но он оказался сказочным долбо...ом, который ввел моду на бесхребетность.

Комментарий № 12:

Написал: Ivan30
Сейчас прежде чем тебя повезут в больницу нужно уточнить, а оплатят ли мед.персоналу за того или иного больного, а то даже и не посмотрят, или примут, а утром зав.отделением придёт и домой отправит.. Типа место не занимайте, придёт срок в морге места есть... Вот так сейчас работают на чекисте по крайне мере...
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.13 14↓   $     98.70 79↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: