Последние комментарии:

три часа назад написал ponni
вчера в 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni
26.02.2024 20:57 написал rudolf
26.02.2024 17:47 написал ponni
21.02.2024 20:59 написал ponni
17.02.2024 09:30 написал ponni
14.02.2024 09:37 написал sprinter
14.02.2024 09:35 написал sprinter

Выходы на чердак, кровлю и в подвал должны быть закрыты


Выходы на чердак, кровлю и в подвал многоквартирных домов должны быть закрыты для обеспечения антитеррористической защищенности и в соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилого фонда

Обоснование №1
Выходы на чердак, кровлю и в подвал должны быть закрыты в соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилого фонда, утв. постановлением Госстроя от 27.09.2003 № 170

Из пп. 3.4.5, 4.1.14, 4.6.1.22, 4.6.3.1, 4.6.3.2, 4.8.14 Правил и норм технической эксплуатации жилого фонда следует, что:
- в многоэтажных домах (десять этажей и выше) двери в незадымляемые лестничные клетки должны иметь автоматические закрыватели без запорных устройств.

Входы из лестничных клеток на чердак или кровлю (при бесчердачных крышах) должны отвечать установленным требованиям.
- входные двери или люки (для чердачных помещений с запасными, напорными и расширительными баками) выхода на кровлю должны быть утеплены, оборудованы уплотняющими прокладками, всегда закрыты на замок (один комплект ключей от которого необходимо хранить у дежурного диспетчера ОДС или в комнате техника-мастера организации по обслуживанию жилищного фонда, а второй в одной из ближайших квартир верхнего этажа), о чем делается соответствующая надпись на люке.
- вход в чердачное помещение и на крышу следует разрешать только работникам организаций по обслуживанию жилищного фонда, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении.
- находиться на крыше лицам, не имеющим отношения к технической эксплуатации и ремонту здания, запрещается.

Поскольку крыша — это общее имущество дома, то согласно ЖК РФ вопрос об пользовании общего имущества относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, при этом для его принятия нужно согласие не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников. Кроме того, установка оборудования и прокладывание кабелей не допускается без утвержденных проектов и без соответствующего разрешения организации по обслуживанию жилищного фонда.

Управляющей компанией должен быть обеспечен круглосуточный доступ к транзитным инженерным коммуникациям, проходящим через помещения МКД, представителям организаций городского коммунального хозяйства — водоканала, теплосети, электросети и т. п.

Проверки:
Государственная жилищная инспекция при проведении мероприятий по государственному контролю соблюдения положений жилищного законодательства об использовании и сохранности многоквартирного жилого дома вправе оштрафовать УК или ТСЖ за нарушение данных правил, в том числе за открытый чердак, выход на крышу. В любом случае подумайте, что закрытые выходы на крышу, это прежде всего меры безопасности для жильцов и их детей.

Обоснование №2
Выходы на чердак, кровлю и в подвал должны быть закрыты для обеспечения антитеррористической защищенности.

Законодательство о противодействии терроризму однозначно обязывает управляющего домом держать выходы на кровлю, чердак, а также двери в подвал надежно закрытыми. Это предусмотрено п. 13 Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации. «Воспрепятствование неправомерному проникновению на территорию объекта» — это одна из мер, обеспечивающих антитеррористическую защищенность объекта. Так предусмотрено постановлением Правительства РФ от 25.12.2013 № 1244 «Об антитеррористической защищенности объектов (территорий)».

Входы на технические этажи, в технические, инженерно-технологические и служебные помещения согласно Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации должны обеспечивать возможность прохода через них только допущенного персонала.

Проверки:
1. Закрыты ли двери на замки, обязана проверять прокуратура. Инспектирование проходит в рамках проверки соблюдения законодательства о противодействии терроризму, минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма.
2. На уровне органов местного самоуправления создаются антитеррористические комиссии, которые регулярно проводят рейды по проверке технической укрепленности чердаков, подвалов многоквартирных домов с целью предотвращения совершения терактов. Оштрафовать организацию, управляющую МКД, за открытый чердак или выход на крышу может также жилищная инспекция.
3. Специалист по эксплуатации и обслуживанию многоквартирного дома вашей управляющей компании обязан проверять состояние выходов на чердак, кровлю и в подвал. В профессиональный стандарт «Специалист по эксплуатации и обслуживанию многоквартирного дома» включено такое трудовое действие: проверка выполнения мер по обеспечению антитеррористической безопасности и защиты чердаков, подвалов и технических подпольев от несанкционированного проникновения. Указанный профессиональный стандарт утвержден приказом Минтруда России от 11.04.2014 № 238н.

А как же требования эвакуации?
Но не противоречит ли это требованиям пожарной безопасности о том, что эвакуационные выходы должны свободно открываться изнутри для беспрепятственной эвакуации?

К выходам на кровлю и на чердак не предъявляются требования законодательства в области пожарной безопасности об открывании изнутри без ключа. Это связано с тем, что такие выходы не являются эвакуационными.

Эвакуационные выходы из зданий и сооружений перечислены в пп. 3, 5 ст. 89 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности, утв. Федеральным законом от 22.07.2008 № 123‑ФЗ. Из этих норм следует, что эвакуационным выходом считается в том числе выход из помещений любого этажа, кроме первого, на эксплуатируемую кровлю или на специально оборудованный участок кровли, который ведет на лестницу третьего типа. Никакого упоминания о неэксплуатируемой кровле, о чердаке в названных пунктах нет. При этом в подп. 3 п. 14 ст. 89 напрямую закреплено, что эвакуационные пути не должны включать лифты, эскалаторы, а также участки, ведущие по кровле зданий и сооружений, за исключением эксплуатируемой кровли или специально оборудованного участка кровли, аналогичного эксплуатируемой кровле по конструкции.





Автор: Калинина 147

Категория: Блоги

Комментарии: (3) 

03 июля 2017   4

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: ololo
Выхожу на крышу своего дома позагарать. А почему бы и нет.

Комментарий № 2:

Написал: Ниньтенда
ololo,
И правильно, а кто ещё защитит дом от террористов и гулек?

Комментарий № 3:

Написал: Турист
Мне -4 года, и раньше всегда загорали на крышах. Теперь конечно всё больше в Монако или в Сен-Тропе, а раньше даааа......
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.26 28↓   $     99.70 57↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: