Последние комментарии:

23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw

«Грабь награбленное» и другие лозунги


Северск оказался самым активным избирателем – на выборы наши горожане шли гораздо активнее, чем томичи. Активнее, чем жители других крупных ЗАТО. Перевес в пользу «Единой России» по сравнению с КПРФ тоже у нас получился пусть не великий, но опять же самый существенный – около 8 процентов.

Однако из сообщений СМИ мы с вами видим ситуацию, которую можно охарактеризовать то ли как некий всплеск прокоммунистических настроений, то ли попросту как всплеск агрессивности. Позвольте представить вам некоторые поствыборные рассуждения.
.«Грабь награбленное» и другие лозунги

Какая партия мне подходит

Неделя до выборов. Наш водитель Серега, по ходу глянув на предвыборный огромный плакат одного из кандидатов, возмущается, крутя руль: «Ну и кому ты в лицо плюнул? «Город-героин», «власть к ответу»... Ты сам сколько лет во власти? Кому вопрос-то задаешь, кого к ответу, себя, что ли?..» Я ему объясняю, мол, это не всерьез, это такой прием, чтоб людей привлечь, не все же такие вдумчивые, как наш водила. В Томске плакат ЛДПР, что-то там про «за русских». Это Сергею опять не подойдет, так как фамилия его явно указывает, что он как минимум сибиряк, а как максимум и вовсе татарин.

Пока стоим в пробке, Серега бросает мне ностальгического формата «Правду». Что, говорю, читаешь, нравится? «Да просто, – отвечает, – хотел бы я с этими людьми посидеть вот так, поговорить глаза в глаза. Все критикуют, а предлагают-то что? Это что, реально? Так, как было, никогда не будет, в одну воду дважды не войдешь (просыпается в Сереге стихийный философ). Зачем же людей дурить, на чувствах играть?..» По поводу КПРФ, действительно, привлекательные обещания «счастья для всех» и «никто не уйдет обиженным». Кроме «богатых», разумеется. Что-то знакомое, не правда ли? А лозунги про «грабь награбленное», помнится, взяты из прошлого века, да и картинки, если глянете на сайте КПРФ, оттуда же. Однако фишка в том, кого богатым считать? У моего коллеги, например, в семье на четверых две машины, а у меня на четверых – ни одной. Может, мне за лозунг проголосовать? Глядишь, у него отберут, а мне дадут. Ведь доказать, что все нажито непосильным трудом, сможет ли? А так, вприглядку, – чем не «богатей»?

Кстати, моя мама, которая, естественно, недовольна существующей властью (ей по возрасту положено), призналась, что проголосовала за «Единую Россию». И многие ее ровесники-знакомые тоже. Впрочем, наша семья – из репрессированных, и живы еще родственники, которые помнят, как гнали, отняв все, крепких крестьян деда с бабушкой да с малыми детьми из благодатной Хакассии на холодный Чулым. Опять же большинство маминых знакомых – из атомщиков, потому вполне логично и поддержали «Единую». Ведь в той же «Правде» на агитационном плакате я, как ни силилась, за спиной лидера партии не разглядела ничего похожего на градирни или силуэт АЭС. Все нефтяные вышки.

Какая партия? Да если «по-честноку» – никакая не подходит. Но выбирать-то надо из предъявленных. И выбрали – в целом правильно.

Психологический феномен
Еще мама моя обиделась за Александра Карпова: «Почему же его не выбрали? Я слышала, хороший мужик, завод сейчас поднимает, дела реальные. Как же так?!»

Я обращаюсь к психологу Лаборатории психофизиологического обеспечения Ирине Цехановской за консультацией на тему, почему мы порой предпочитаем «горлопанов-главарей» тем, кто многое делает, но не особо об этом кричит: «Это очень просто. Человеческая психика всегда в первую очередь реагирует на что-то яркое, громкое, неожиданное. Плюс, я считаю, у нас в менталитете есть любовь к зрелищам.

Еще такой психологический момент: чаще всего те, кто что-то реально делает, в том числе профессионалы высокого уровня или даже управленцы, остаются в тени, вне внимания публики. Они обычно не умеют презентовать свои достижения, это вообще в нашей культуре считается нескромным (не единожды сталкивались с такой ситуацией: производственники отказываются давать интервью про свои успехи – от ред.). А те, кто от природы наделен умением привлечь к себе внимание, обычно идут в артисты, клоуны, шоумены. Ну и в политику.

Вообще, что касается политики, то нам, избирателям, всегда нужно стараться смотреть в корень. Помнить, что каждый, идущий к власти, преследует свои личные интересы. Просто кто-то делает хорошо и себе, и большому количеству других людей. А кто-то – только себе. Разница лишь в этом».

М-да, вот и получается, что не та нынче ситуация, чтоб «голосовать сердцем». Лучше к этому делу с умом подходить.

Все суета
Возвращаясь к нашему водителю Сергею, скажу, что любая более или менее длительная поездка с ним по делам, по мнению всех сотрудников Управления по связям с общественностью, обычно наполнена особым содержанием: это и релакс, и философский диспут, и открывающееся видение житейских проблем со вселенской точки зрения. Пять минут в машине, и вся шумиха вокруг выборов – до и после – покажется вам такой... бурей в стакане воды.

Тем более Дума РФ получилась вполне представительной, в смысле представления оппозиционных партий. И если им хочется бузу поднимать, то это только ради шоу.

Ольга КОВАЛЕВСКАЯ





Автор: Olala

Категория: Блоги

Комментарии: (12) 

13 декабря 2011   2

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: milestrux
А ссылку на оригинал статьи Ковалевской в "Новом Времени" постеснялись указать? angry

По существу. Не надо пытаться делать из Карпова идеал - народ уже сделал свои выводы и они официально опубликованы! К тому же весь город уже знает, как ваше управление поставили раком после его позорного поражения. Здесь мне вас даже немного жалко. Ведь очевидно, что в случае с Карповым как нельзя кстати звучит поговорка "Неча на зеркало пенять, коли рожа кривая".
И если ваше руководство не понимает очевидных вещей (что за человека с ТАКИМИ внешностью, речью и послужным списком станут голосовать только его родные и близкие lol ), вы здесь вообще не при чем! У тех же Мазура, Соколова или Бобрешова шансов было бы на порядок больше.

А ещё предлагаю переименовать уже вашу газетёнку в "Диалоги с Серёгой-татарином", раз у вас на большее фантазии не хватает! fellow


--------------------
При Путине компьютеры стали в три раза быстрее!!!

Комментарий № 2:

Написал: Olala

а у меня нет источника. мне знакомый скинул статью.

Комментарий № 3:

Написал: Markel
ни о чем...

Комментарий № 4:

Написал: Preomeloromit
This when one pleases avoid you decide if it is the whole you are looking in support of that liking cure you in your matterDon't dismiss from one's mind some peep-toe shoe-boots, another cool item seeking fallTake advantage of rotate clasps seconded to two or four lesser loops of make-upBefore entering into business, it is a honourable view to take the admonition of stable networks when seeking for a wholesale alter ego that is dedicatedly mixed up with in the supplying of handbagsThey are made up of non-precious natural stones, metals with an vulgar looks of a gypsy or tribal ethnicity

Комментарий № 5:

Написал: Евгений_гость
Прикрепил материал, в котором в цифрах оспариваю тезисы автора, взятые за основу всей статьи.
а именно, оспариваю утверждения: "Северск оказался самым активным избирателем – на выборы наши горожане шли гораздо активнее, чем томичи. Активнее, чем жители других крупных ЗАТО. Перевес в пользу «Единой России» по сравнению с КПРФ тоже у нас получился пусть не великий, но опять же самый существенный – около 8 процентов.
На основании, проведенного исследования можно сделал вывод о, том, что прочтение статьи дальше 1-го абзаца не имеет смысла.
http://disk.tom.ru/c7cxlh6  - Сам текст исследования в формате pdf.
Комментарии и замечания приветствуются. 

Комментарий № 6:

Написал: vfrcbv
Цитата: milestrux
milestrux
правильно! 

Комментарий № 7:

Написал: antifsЁ
Кстати, статья с подобным смыслом вышла ещё и в "Диалоге". Это прощальный жест северчанам от пиарщиков "ЕР", которые прибыли к нам на предвыборы и выборы из Москвы. Правда, в "Диалоге" всё прямолинейней и беззастенчивей, чем у Ковалевской. Там в открытую северчан УПРЕКАЮТ в результатах выборов и, по сути, большую часть горожан, которые проголосовали НЕ ЗА "ЕДИНУЮ РОССИЮ" И ЕЁ ЧЛЕНОВ ОДНОМАНДАТНИКОВ, ИЛИ НЕ СХОДИЛИ НА ВЫБОРЫ, пристыдили и, фактически, назвали НЕ ПАТРИОТАМИ родного города. Которому, по плану ЕР, кстати, предлагается сидеть себе тихонько "за колючкой", искать новые титьки в бюджетах любого уровня и не помышлять о каких-либо альтернативных путях развития...

Комментарий № 8:

Написал: тайга

А ПОПРАННЫЕ КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРАВА ГРАЖДАН , ЭТО ТОЖЕ ШОУ ОТ ЕР ?
И УКРАДЕННЫЕ ГОЛОСА В ПОЛЬЗУ ЕР , ТОЖЕ ШОУ ?
А ВЕДЬ С ЭТОГО ВСЕ НЕПРИЯТНОСТИ В ГОСУДАРСТВЕ РОССИЙСКОМ И НАЧИНАЮТСЯ !
ДАЛЬШЕ БУДЕТ ХУЖЕ, -- ЭТО ТОЛЬКО ПРОБА БЫЛА . БУДУТ ЕЩЕ И ГОНЕНИЯ С БЛАГОДАТНЫХ МЕСТ...... УБЕЖДЕН Я В ЭТОМ ,........ ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ. 



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 9:

Написал: смотрящий
antifsЁ, увы, вашими устами в студию внесли горькую правду. Знаете, тут стало известно, что Мария Кожевникова (всероссийский пипец - звезда сериала Универ) получила таки от Единой России мандат на депутатство в ГосДуму. Я вспоминаю, как она пыталась свою кандидатуру выставлять на праймериз у нас в Томской области, в Чажемто. Жалко на неё в итоге было смотреть, когда наши сельчане фактически послали звезду открытым текстом на"@й. Она в ответ назвала избирателей, простите, быдлом. Это к вопросу о статьях в северских газетах. Я читал Диалог, и тоже был шокирован тем, как у автора (а, если учесть, что Диалог является печатным органом Администрации ЗАТО, то это и мнение руководителей города) повернулся язык тыкать носом северчан в то, что они якобы выбрали не того кандидата. Представляете, с точки зрения Единой России, Кожевникова, оказывается, подходящий вариант. Пипец))))))))))))))))))))

Комментарий № 10:

Написал: Panika

Ольга КОВАЛЕВСКАЯ ап стену со своим мнением про горлопанов главарей, это Карпов ушлепок СХКовский, шел бы он подальше...

Статья заказная, а Карпов нихера не делает реального...впрочем как и сама Оля.

УУУУу Новое время, да этаж газетенка СХК, чего от нее еще можно ожидать, беспристрастной она точно не будет никогда....

 

 

Комментарий № 11:

Написал: phisik

А не при Карпове ли РМЗ на нет сошёл? Мама Ольги по-моему выпала из информационного поля :)

Комментарий № 12:

Написал: k_nemo
Статья получилась очень похожей и по стилю, и по содержанию на сочинение "Как  я провела лето" напечатанное в газете "Пионерская зорька или правда". Какие-то детские заумничения...
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.13 14↓   $     98.70 79↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: