Последние комментарии:

28 мин. назад написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni


Россияне разочаровались в Европе и возвращаются домой


Россияне разочаровались в Европе и возвращаются домой

Почти 150 000 соотечественников вернулись из-за рубежа в Россию в 2016 году. Такие данные предоставили «Известиям» в МВД. Информацию подтвердили и в МИД РФ. Благодаря государственной программе содействия добровольному переселению соотечественников домой возвращается всё больше наших сограждан. Речь идет не только о тех, кто проживает в СНГ, но и о тех, кто в свое время переехал в Евросоюз. Из европейских стран в прошлом году обратно переехали около 30 тыс. россиян. Соотечественники из Чехии, Франции и Германии рассказали «Известиям», какие трудности подтолкнули их вернуться на родину.

Антироссийские настроения в Европе усилились в 2014 году, когда Запад обвинил Москву в якобы агрессивных действиях против Украины. В СМИ Россия стала изображаться как главная угроза не только для западных стран, но и для мировой безопасности в целом.

Председатель комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев отметил, что изменение на Западе отношения к Москве — очевидный фактор, подталкивающий соотечественников к возвращению на родину.

— Демонизация России, ее граждан и проживающих за рубежом соотечественников — дополнительный мотивирующий повод для людей, принимающих соответствующее решение — вернуться на свою прежнюю родину, — пояснил «Известиям» сенатор.

В некоторых странах Европы дошли до того, что стали сравнивать Россию с нацистской Германией.

— Ситуация в последнее время стала действительно невыносимой. Уровень русофобии доходил до такой степени, что в Праге ездил автотранспорт с антироссийскими вывесками, а на улице вы могли получить замечание из-за того, что говорили на русском языке. Именно необоснованная ненависть к России послужила главным мотивом для того, чтобы после более чем 19 лет жизни в Чехии я решила вернуться домой, — рассказала «Известиям» Наталия, которая работала в Праге директором художественной галереи.

Отношение к России фактически разделило европейскую политическую сцену и общество в целом на два лагеря. При поддержке антироссийской пропаганды со стороны западных СМИ и политиков у большинства жителей сформировалось негативное мнение о стране. В оппозиции осталось меньшинство, которое пытается отстаивать доброе имя Москвы.

— Информация в большинстве СМИ изначально искажается для того, чтобы удерживать население Европы в страхе перед Россией. Когда ты относишься к группе, которая находится под постоянным давлением, ты более яростно стремишься оборонять свою нацию или страну. У тебя начинают усиливаться патриотические настроения. В конце концов ты устаешь оправдывать ее и решаешься вернуться туда, где в действительности находится твой дом. Тенденция возвращения очевидна, так как только я лично знаю более 20 человек, которые планируют переехать в Россию, — рассказал «Известиям» Ян из Франции, проживший в Париже более 20 лет.

Соотечественники сталкиваются с большими проблемами в трудоустройстве из-за языкового барьера. В прибалтийских странах был принят ряд законов, которые ограничивают возможности русскоязычного населения. Так, в 2015 году в Латвии запретили разговаривать по-русски на рабочих местах. Подобные трудности испытывают и россияне, живущие в других странах Европы, даже если там отсутствуют подобные законы.

Россияне, переехавшие в Европу, теряют квалификацию, так как часто вынуждены работать не по своей специальности, занимать низкооплачиваемые позиции. Они не способны конкурировать с местными гражданами из-за неполноценного владения местным языком, отмечают вернувшиеся соотечественники.

— В Германии я понял, что у меня гораздо меньше перспектив по трудоустройству, чем в России. Живя длительное время за границей, я также осознал, что вряд ли когда-нибудь почувствую себя немцем, — отметил в беседе с «Известиями» Ишхан, который вернулся в Россию спустя 12 лет жизни в Мюнхене и Берлине.

По данным МВД РФ, 146 585 соотечественников вернулись на родину в 2016 году. Как отмечают эксперты, около трети едут обратно в Россию по политическим мотивам. Неспособность западных властей эффективно интегрировать русскоязычное население является одним из основных факторов. Соотечественники, живущие не только в странах с явно антироссийски настроенной политической элитой, но и, казалось бы, в дружественных государствах, таких как Чехия или Словакия, отмечают серьезное давление на них со стороны властей и СМИ. Если политическая обстановка в мире в скором времени не изменится, в 2017 году мы, очевидно, увидим еще больше нежелающих жить в Европе.

Источник: http://izvestia.ru/news/669132#ixzz4auQGk0TF





Категория: Новости » Россия » Общество

Комментарии: (15) 

12 марта 2017   -4

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: michael
Поржал с заказной статейки)

Комментарий № 2:

Написал: FANTOMAS
второе гражданство нужно тогда ликвидировать!


--------------------
Интернет – свободная площадка для общения. Но виртуальный мир – это продолжение мира реального, в которых люди живут в рамках определенных норм, в том числе – закона. К сожалению, некоторые пользователи глобальной сети об этом забывают. И – оказываются на скамье подсудимых.

Комментарий № 3:

Написал: KSANKA
если и уезжают,но только не в россию

Комментарий № 4:

Написал: PaLa44
а сколько уехало?!?!?

Комментарий № 5:

Написал: Roman
Куда вы едете,
Кому вы там нужны?
А здесь кому?
А я вам тоже не отвечу!

Комментарий № 6:

Написал: Оruel
Тут  недавно возвращались одни недовольные сексуальным воспитанием детей в Германии. Два месяца хватило, чтобы наеться российской реальности по уши. Вернулись назад. Так что 150 000 сотечествееников это полная липа, корейская пропаганда.

Комментарий № 7:

Написал: A59
очередное весеннее ...  для даунов... привыкших тырить и наёб...ть

Комментарий № 8:

Написал: ...
Цитата: Оruel
Тут  недавно возвращались одни недовольные сексуальным воспитанием детей в Германии. Два месяца хватило, чтобы наеться российской реальности по уши. Вернулись назад. Так что 150 000 сотечествееников это полная липа, корейская пропаганда.
 точно вернулись? хотя не удивляет.эти умудрились в такую опу забраться,где и русскому не сахарно

Комментарий № 9:

Написал: npocTo_BURLIK
уууахахаха  ...


прям так и поверили )  

Комментарий № 10:

Написал: Custodi
Как обычно хают Европу. Те, кто там бывал - уже не захочет обратно в Россию. Россия загнивает и скоро совсем загнется. Надо уезжать в хорошие города где хорошая зп и уровень жизни. Америка - отличная страна. Хотя конечно большие города мне там не нравятся. Лучше небольшие. В Германии тоже отличная жизнь.

Комментарий № 11:

Написал: Оruel
...,
https://ruposters.ru/news/27-02-2017/semjya-nemcev-vernulas-germaniyu

Комментарий № 12:

Написал: PeterThePig
Аххахахах :)) Что-то не вижу повального желания узжать в РФ среди участников эммигрантстского коммьюнити. Взгрустнуть порой может любой, но менять сытую стабильность обратно на российскую непредсказуемость, нет уж - увольте. Это непередаваемое ощущение, когда понимаешь что в РФ каждый день сталкивался с такими ужасами, каких в цивилизованных странах даже представить себе не могут.

Комментарий № 13:

Написал: PeterThePig
Не поленился, поискал инфу, вернулись 150 тыс, а уехали почти 400 тыс...

Комментарий № 14:

Написал: GOLD
россияне бегут из Европы не от дискриминации, а из-за политики и алкогольного дискомфорта Далее: https://news.rambler.ru/politics/36302042/?utm_content=news&utm_medium=read_
more&utm_source=copylink

Комментарий № 15:

Написал: коля-ваня
Россияне, переехавшие в Европу, теряют квалификацию, так как часто вынуждены работать не по своей специальности, занимать низкооплачиваемые позиции

Слава Богу в России такого нет!!!  Наговаривают все про нашу страну.
Соотечественники как только узнали про увеличение пенсионного возраста, сразу спланировали свою старость на родине встретить.    :wink wink
Подъем производства и уровня жизни в стране сподвиг соотечественников покинуть загневающий запад и присоединиться к числу безработных земляков.  lol  



--------------------
.
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.13 14↓   $     98.70 79↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: