Последние комментарии:

четыре часа назад написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni


Загрязнение водных объектов происходит из-за отсутствия качественных современных очистных сооружений


Загрязнение водных объектов происходит из-за отсутствия качественных современных очистных сооружений

Загрязнение водных объектов происходит из-за отсутствия качественных современных очистных сооружений, а также в результате безнаказанности в отношении тех, кто загрязняет водоемы. Об этом заявил координатор региональной группы общественного мониторинга Общероссийского народного фронта по проблемам экологии и защиты леса в Томской области Сергей Жабин на форуме-диалоге «Экологическая безопасность и формирование активной гражданской позиции в области охраны окружающей среды», который прошел в Северске. По его мнению, один из вариантов решения проблемы – располагать на ливневых канализациях локальные очистные сооружения.

«На сегодняшний день даже такой город, как Северск – самый большой город в России из закрытых административно-территориальных образований, – не имеет очистных сооружений. Необходимо выделить деньги хотя бы на разработку проекта очистных сооружений. Также необходимо вернуться к опыту, когда при строительстве нефтехимического комбината были построены городские очистные сооружения, действующие до сих пор», – отметил Жабин.
По его словам, из-за отсутствия очистных сооружений загрязняются практически все малые реки в районе Томска и Северска (Киргизка, Басандайка, Ушайка): «Загрязнение Киргизки оказывает негативное влияние на состояние воды в реке Томь в районе городского пляжа Северска, поскольку именно в этом месте эта река впадает в Томь».

Жабин добавил, что загрязнение водных объектов также происходит при размещении снегоотвалов. «К примеру, снегоотвал на улице Мостовой в Томске превратился в огромную несанкционированную свалку. А ведь он располагается на водосборной территории реки Томь. В этом районе расположена цепь пойменных озер, и вся химия попадает в Томь, что серьезно влияет на экологическую обстановку в том числе и в Северске», – подчеркнул представитель ОНФ.
По мнению Жабина, о загрязнении водных объектов в регионе можно судить и по следующему показателю: на границе Томской и Кемеровской областей, в районе деревни Ярское, вода в реке Томь достаточно чистая, там водятся хариус, таймень и другая рыба. А при взятии пробы в Томи в районе Северска, после ее прохождения через город Томск, показатели воды в реке ухудшаются в несколько раз.

«Серьезная проблема в Томском районе, Томске и Северске возникла при строительстве коттеджных поселков. В таких поселках водоотведение осуществляется в канализационные ямы. Владельцы коттеджей вызывают ассенизаторские машины, которых развелось великое множество, они откачивают канализационыне ямы и вывозят жидкие канализационные отходы, выливая их в леса, в поймы рек, на земли сельхозназначения. Данный вопрос необходимо решать на законодательном уровне, чтобы каждый владелец жилого дома нес ответственность за водоотведение и канализование», – пояснил Жабин.

Кроме того, он обратил внимание на то, что в последние годы вокруг Северска, в частности, в районе Кузлевского тракта, Чекисткого тракта, Сосновского контрольно-пропускного пункта вырубается защитный лес.

«Необходимо инициировать создание лесопарковой зеленой зоны вокруг Северска в рамках федерального закона о «зеленом щите», – подчеркнул Жабин.





Категория: Новости » Северск » Общество

Комментарии: (1) 

19 июля 2017   2

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: ask
Полная солидарность с Жабиным, хоть он и перегибает иногда в суждениях. Северску очень не хватает такого вот своего "Жабина". Про безнаказанность в отношении тех, кто загрязняет водоемы Томской области, небольшая зарисовка. 

В выходные стали свидетелями инцидента на прибрежной полосе Томи у загородной резиденции Администрации Томской области. На пляже одна свинья в мужском обличьи решила помыть свое ведро авто, в то самое время, как его же дети и остальные отдыхающие купались ниже по течению. Одна девушка сделала замечание "чистюле", на что получила трехэтажный мат в ответ, угрозу убийством, попытку отобрать телефон, сорвать серьги из ушей, попытку задавить защитницу томских водоемов на уже кристалльно чистом, вымытом в речке авто. А вы тут говорите,: год экологии, очистные, Путин, Байкал. Ржавую железяку ставят превыше экологического благополучия региона и даже человеческой жизни! Начните с себя.
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.13 14↓   $     98.70 79↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: