Последние комментарии:

26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni
26.02.2024 20:57 написал rudolf
26.02.2024 17:47 написал ponni
21.02.2024 20:59 написал ponni
17.02.2024 09:30 написал ponni
14.02.2024 09:37 написал sprinter
14.02.2024 09:35 написал sprinter
13.02.2024 21:00 написал барыга
13.02.2024 20:57 написал барыга


Проблема мошенничества северских «черных» риелторов остается нерешенной


Проблема мошенничества северских «черных» риелторов остается нерешенной


Данную проблему Валерий Осипцов озвучил на общем собрании облдумы в сентябре. По его словам, к нему регулярно поступают обращения северчан, которые стали жертвами так называемых «черных» риелторов. При этом людей обманывают средь бела дня — и не только пьющих граждан, как это было в конце 90-х и в 2000-х. Обманывают приличных людей, всю жизнь проработавших на основных предприятиях Северска, зачастую — пенсионеров. По его словам, данное преступление по закону квалифицируется как «мошенничество», но следователи должны доказать, что это был намеренный обман — нужны доказательства, однако зачастую люди сами отдают деньги, не подписывая какие-либо документы, не имея свидетелей.

«Один из последних случаев: женщина отдала риелтору 1,1 миллиона лично в руки на улице. Мужчина сказал пострадавшей, что все вопросы будут решаться завтра, и пропал. Нет ни расписки о передаче денег, ни свидетелей — ничего. По словам пострадавшей, мужчина показался ей приличным человеком — кофе предлагал, был очень любезным. Года два-три назад этот же «черный» риелтор забрал 860 тысяч у другого северчанина, действовал по той же схеме. Сотрудники правоохранительных органов по многим случаям отвечают, что нет состава преступления, люди сами отдавали деньги, их никто не заставлял, им не угрожали. Расследование заходит в тупик», — рассказал депутат облдумы.

Еще одна схема мошенничества — продажа однокомнатной квартиры. Все операции проводились через риелторскую контору, люди покупали жилье примерно за 1,2 миллиона рублей. Позже выясняется, что в этой квартире прописан человек, состоящий в психоневрологическом диспансере, значит — сделка не действительна. В дальнейшем обманутый человек пытается вернуть деньги через суд. После всех этапов выносится постановление, что деньги риелтор должен отдать. Мошенник говорит, что не против вернуть средства, но у него ничего нет — ни денег, ни имущества.

Валерий Осипцов уточнил, что часто жертвами мошенников становятся одинокие люди или те, кто выросли в детдоме, при этом все имеют высшее образование. «Черные» риелторы внушают жертвам доверие. Сами мошенники являются жителями Северска.





Категория: Новости » Северск » Общество

Комментарии: (10) 

28 декабря 2013   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Irbes
Как можно отдать миллион на улице?!!

Комментарий № 2:

Написал: db
Осипцов обратись к своему другу......он поможет, кладбище всех приютит.

Комментарий № 3:

Написал: Gent
Цитата: Irbes
Как можно отдать миллион на улице?!!
На улице - это, конечно, жесть. Но даже такие безумные эпизоды не отменяют того факта, что "чёрными" в городе ДОЛЖНЫ заниматься правоохранительных органы. Это тоже их работа, если что. И не в формате "проведена беседа", а в формате серьёзного расследования по каждому случаю мошенничества.  Даже если пострадавший - идиот. Закон то один для всех (как бы), без избирательности - вот этого будем защищать, а этого нет - он тупой или в старческом маразме. У нас такой активности правоохранителей в отношении "чёрных" квартирных афер сейчас не замечено. Был в 90х годах всплеск, когда люди - обычно одинокие пенсионеры (часто пьющие) - просто стали "пропадать", а их квартиры уходили "чёрным". Но со временем всё затихло, хотя аферы никуда не делись, а одного из "чёрных" несколько лет назад убили "коллеги" по криминальной среде. К настоящему времени количество риэлтерских агентств в нашем крохотном городе уже привысило 40 (!), но часть из них - это всё же те, только переименованные. Испортило агентство себе репутацию окончательно - меняет название, вывеску и всё по-новой. Так поступила, например, печально известная риэлтерша Л., которая в одной из тем тут узнала себя по моему описанию (ни название агентства, ни полное имя мною не указывались) и устроила форменную истерику, отстаивая свою "честь".  В суд только "забыла" подать, потому что как раз в суде всплыло бы столько, что потом Л. в этом городе и сторожем бы не устроилась. Там клейма ставить некуда - столько людей кинуто.  И ничего. Трудится. Окучивает под новой вывеской.

В общем, если коротко комментировать статью и заголовок - "проблема мошенничества северских «черных» риелторов остается нерешенной" потому, что её не решают. Вот и всё.  А чтобы понять, почему это происходит, достаточно вспомнить тему о нынешнем положении в правоохранительной сфере Северска вообще:  http://vseverske.info/blogi/12672-ll.html

Комментарий № 4:

Написал: Grazgdanin
Да уж вот тебе и нищета с малоимуществом , за миллион кофейку попить ! fellow

Комментарий № 5:

Написал: Немой
Когда же они друг друга перестреляют

Комментарий № 6:

Написал: f1gv83
Мошенник говорит, что не против вернуть средства, но у него ничего нет — ни денег, ни имущества.

почку тогда пусть отдает, и дело с концом.

Комментарий № 7:

Написал: Ember
Эти рожи должны висеть на каждом углу, чтобы все знали и ни копейки не давали больше.

Комментарий № 8:

Написал: video

Скоро услышим о мошенничестве с продажей квартир в строящемся доме по ул. Калинина 147 (пишут, что ТПСК).

На сайте ТПСК читаем, что "Правом эксклюзивной продажи нижеуказанных готовых и строящихся квартир обладает Агентство недвижимости ЗАО «Форма М» (с покупателя квартир вознаграждение не взимается)"

В договорах на участие в долевом строительстве: застройщик ООО "Форма Маркет", дольщики разные ООО "ххх".

Далее квартиры продаются по договорам уступки права требования.

Читайте свои договора и начинайте ...

Платёжные документы почти в порядке, а договора "кривые".

о ТПСК ни слова!!!

Комментарий № 9:

Написал: Snegok
f1gv83,
Самый дорогой орган это глаз!!! Пусть глаза отдает !!!!!!!!!!

Комментарий № 10:

Написал: ANARXIA
как  АН-Риэлт-Строй  (ПР.КОММУНИСТИЧЕСКИЙ 151) они так тоже могут 100%.    Люди а зачем вообще обращатся в агенства. зачем платить такие проценты ,если можно сделать все самому- ни чего страшного сдесь нет , сейчас все есть в интернете . Люди по возможности проверяйте еще и сами всю информацию за тот обьект каторый хотите купить - потому что агенства обманываю, парой им лиж бы взять деньги с вам , а дальше все на этом их работа закончилась.Так у нас работают почти 80% агенств  в городе , не конечно есть и хорошие - но и у них проскакиваю касяки .
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.59 19↑   $     100.2 70↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: