Последние комментарии:

10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni

Маленькие зарплаты больших людей


Маленькие зарплаты больших людей

На протяжении уже нескольких лет все государственные служащие ежегодно публикуют сведения о доходах и имуществе. Мэр Северска Григорий Шамин сделал это только относительно недавно и впервые за много лет. Да и то с подачи прокурора Северска – Сокольникова.

Шамин мешал Шамину?

Оказывается, причина кроется в элементарной нераспорядительности... самого Григория Шамина. Так, объясняя «декларационное молчание» северского чиновничества по итогам 2011 года, прокурор со всей прямотой пишет, что на тот период в городе «соответствующий муниципальный правовой акт не был разработан». Далее, как уже понял уважаемый читатель, должна подойти очередь прокурорского воздействия. Ведь речь идёт о направлении, которое и руководители государства, и всех партий российского парламента, и иные «ветви власти» считают одним из самых важнейших вот уже не первый год. И оно грянуло. В виде прокурорского напоминания. Конечно же, самому Григорию Шамину.

И действительно, неужели господин Шамин не знал о необходимости «приземления» упомянутого акта? Ведь соответствующий федеральный закон увидел свет ещё в 2008 году. Годом позже и Томская область обжилась соответствующим законодательным актом. Причём сам Григорий Андреевич, будучи руководителем правового комитета, непосредственно руководил и процессом его разработки, и процедурного прохождения в стенах Законодательной думы Томской области. И это далеко не все трудовые свершения местного мэра в славном деле совершенствования действующего законодательства. Вчитайтесь только в строки из его биографии, размещённые на сайте Думы Северска: «С 1997 г. депутат Законодательной думы Томской области трех созывов. Заместитель председателя Думы, председатель правового комитета. Стоял у истоков формирования областной законодательной системы, один из непосредственных авторов Устава Томской области».

И при этом не разработать правовой акт по одному из важнейших направлений работы!

В итоге, пусть с опозданием в несколько лет, но сведения на сайте выложили. Подумайте только! Впервые за всё время существования муниципального образования город Северск. Что ж, почитаем?

Что «скрывал» мэр?

Начинаем, как водится, с «отцов города». Господин Шамин отметил в своей декларации доход в 2,3 млн рублей. При сравнении с декларацией по итогам 2010 года, размещённой на сайте Избирательной комиссии Томской области, понимаем, что сумма полученного дохода практически топчется на месте. Тогда, во время выборной кампании в Законодательную думу Томской области им было заявлено 2,2 млн с небольшим рублей. С учётом инфляционных процессов можно с полной уверенностью сказать если не о бескорыстности северского мэра, то о его небывалой скромности точно. Однако не всё так просто. По сравнению с коллегами из ЗАТО Росатома наш мэр по суммам, зафиксированным в соответствующих бюджетах на содержание высшего должностного лица местного самоуправления, львиная доля которых приходится на зарплату и иные выплаты, опережает своих коллег. Причём некоторых довольно значительно. В том же Новоуральске эта сумма в бюджете составляет 2,2 млн рублей, в Снежинске – 2,1. А вот у соседей из Железногорска и Зеленогорска она соответственно 1,3 и 1,2, конечно же миллионов рублей. Согласитесь, некоторая разница налицо.

А вот среди обладателей недвижимости наш мэр среди должностных лиц Северска, подавших свои декларации за 2012 год, один из безусловных лидеров. Кроме «дома на набережной» площадью 560,8 кв. м, что в посёлке Иглаково, им задекларированы квартира в 73,2 «квадрата», пять земельных участков, гараж и погреб. Всё вышеперечисленное составляет общую совместную собственность господина Шамина с супругой.

Для сравнения: в декларации по итогам 2010 года и квартира, и дом, и земельные участки мы обнаружить не смогли. Конечно же, на законных основаниях. В чём господин Шамин бесспорный лидер, так это в наличии в собственности всевозможных прицепов. Одних только автоприцепов для снегохода им задекларировано два. Ещё есть автоприцеп для лодки. Как, впрочем, и сами снегоход с лодкой.

Отмечается и более внимательное отношение северского мэра к составлению декларации. Опять же, если верить сведениям, опубликованным облизбиркомом, два года назад им не были представлены «величины полученных доходов от ОАО «ГАЗПРОМ» в размере 11950 руб. В представленных сведениях не указал МЗСА817711 2003 г.в., MITSUBISHI PAJEROSPO 2008 г.в.». Да простит меня читатель за унылое цитирование чиновного документа. На сей же раз обошлось без нареканий.

Элита СХК

Но вряд ли могут первые лица во власти города соперничать по полученному доходу с руководством Сибирского химического комбината. К сожалению, закон не обязывает его руководство декларировать полученные доходы. Однако, включаясь в кампании по выборам депутатов всех уровней, представители ОАО «СХК» обязаны не забывать о такой непривычной мелочи, как этот процесс. И вновь берём упомянутые выше сведения томского облизбиркома. Если им верить, то Константин Изместьев и Тимофей Шикерун по итогам 2010 года задекларировали соответственно 2,7 и 2,3 миллиона рублей. Если учесть, что на тот период их статус в служебной лестнице был не так велик, то нетрудно представить существующий разрыв в доходах между руководителями города и ОАО «СХК». Показателен и пример нынешнего заместителя председателя Думы Северска Александра Власова. Задекларированные им доходы 2012 года по сравнению с 2010 годом, когда он большую часть времени проработал на ОАО «СХК», фактически не изменились.

В результате нетрудно представить, как мучительно больно менять место, пусть даже во втором эшелоне «комбинатовской элиты», на самые престижные места в городском руководстве. Впрочем, не зря в народе ходит мнение, что не в деньгах счастье.

Слухи не подтвердились

Если кто-то рассчитывал найти сенсацию в сведениях о доходах северского чиновничества, тот быстро разочаруется. Гуляющие по городу слухи о небывалых тамошних зарплатах, великом множестве квартир и гаражей как неотъемлемой части показателя благополучия северского чиновника так и остались в народной молве. Нет здесь ни обилия многомиллионных зарплат, сродни чиновничеству областного центра.

Взглянем на топ-десятку чиновников Думы и Администрации, задекларировавших самые высокие доходы за 2012 год. Скажу сразу: в нём вы не увидите ни и.о. главы города Диденко, и ряда его заместителей.

Самый высокий показатель здесь у начальника УКСа Ильдара Ахмедова – 3,2 млн рублей (суммы для удобства округлены). Далее, с приличным отставанием идёт консультант по управлению внегородскими территориями Владимир Дербинянц с 2,6 млн рублей задекларированного дохода. Для сравнения, сам начальник управления этими самыми территориями отметился 953,8 тыс. рублей годового дохода. И, наконец, третьим зафиксирован доход, надо понимать, скромного сотрудника Комитета экономического развития Елены Негодиной, отставшей где-то на 100 тысяч рублей от вышеотмеченного «консультанта».

В целом же, из 151 сотрудника Администрации Северска, подавших декларации, почти треть имеют доход, не превышающий 500 тысяч рублей. Что за вычетом подоходного налога и выплат к отпуску едва превышает 30 тысяч рублей в месяц. Число же чиновников, имеющих годовой доход более 1 миллиона рублей, значительно меньше. Их всего 21, что почти 14% от общего числа отчитавшихся.

Из заместителей и.о. главы Администрации наибольший доход у Алексея Рудича – 1,91 млн рублей. У остальных доходы практически одинаковы – чуть больше миллиона рублей в год и, судя по показанным заработкам, иных источников, кроме зарплаты, не имеется. А вот гараж у Алексея Александровича задекларирован всего один-одинешенек, что полностью выбивает карты из рук ряда недоброжелателей. Самые же низкие доходы здесь зафиксированы почему-то у Владимира Бабёнышева – 955 тысяч рублей. Для сравнения, его супруга отчиталась за сумму аккурат большую в 2,5 раза. Подобные случаи, когда слабая половина идёт в авангарде семейной экономики, довольно нередки. Впрочем, есть и обратные примеры.

Из руководителей управлений, кроме уже отмеченного выше начальника УКСа Ильдара Ахмедова, наибольшие доходы зафиксированы у Олега Абрамова и Николая Пермякова. Оба они, пусть и не намного, но перешагнули за миллион. Хорошо известный в Северске начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства Сергей Лашевич отчитался за 825 тысяч рублей годового дохода.

Из списка задекларированных чиновниками автомобилей, можно сделать вывод, что они привержены исключительно «экономической линейки». В числе особо популярных можно отметить, в частности, Toyota RAV 4.Впрочем, здесь же немало и представителей продукции российского автопрома.

Не особенно испортил северское чиновничество и квартирный вопрос. Жильё, в котором они проживают, всё больше опять же экономического класса. Впрочем, несколько квартир, пусть и небольших, далеко не редкость для одной семьи в размещённом списке декларирования.

К примеру, начальник отдела Ольга Зюзькова при годовом доходе в 742 тысячи рублей задекларировала две квартиры (одна в доле), площадью соответственно 90,3 и 55,5 кв. м. А вот заместителем председателя Комитета по кадрам и муниципальной службе Гульнарой Кузьменко задекларировано три квартиры, площадью соответственно 109,1; 94,4 и 51,4 кв. м. Ещё одну квартиру, площадью 93,7 «квадратов» и жилой дом в 150 кв. м внёс в декларацию её супруг. Подобных примеров, пусть при меньшем количестве квартир, можно найти в указанных сведениях не один и не два. Словом, говорить о серьёзных жилищных проблемах среди северского чиновничества на основании настоящих сведений было бы неверным.

Вопросы остаются

Об ошибках (вольных и невольных) в декларациях чиновников, даже самых мелких пока заявлено не было. К сожалению, подобные сведения как инструмент в борьбе с коррупцией и несовершенный, а в ряде случаев просто не дающий полной и объективной картины. К примеру, как можно делать далеко идущие выводы только на общей цифре задекларированного дохода? Ведь он может скакнуть в результате продажи той же квартиры. Или автомобиля. Или выигрыша в лотерею. Или вдруг найденной в чулане семейной реликвии. Но «расшифровывать» сумму дохода закон, тем не менее, не требует. Как не требует он производить расследование соотношения между полученным доходом и произведёнными расходами. Когда на среднюю зарплату госслужащего приобретаются виллы на Лазурном Берегу и коллекционные автомобили. Согласитесь, особенно когда читаешь декларации федеральных чиновников, со всей душой начинаешь понимать необходимость подобных действий.

И таких, с позволения сказать, неурядиц в законодательстве по борьбе с коррупцией немало. Посему и неудивительно, что, борясь с этим злом уже не один десяток лет, мы вместо успеха всё глубже увязаем в трясине. Теряя с каждым днём надежду когда-нибудь выбраться на сухое место.

Источник http://tomsk.mk.ru/article/2014/02/05/980080-shamin-nakonets-razoblachilsya.html





Автор: Данил

Категория: Блоги

Комментарии: (23) 

06 февраля 2014   5

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: PRIMACHENKO
Ну вот и все!

Комментарий № 2:

Написал: f1gv83
блин, откуда такие зарплаты? 3 ляма в год...

Комментарий № 3:

Написал: Grazgdanin
Я тоже в администрацию хочу работать ! what 

Комментарий № 4:

Написал: spk
А где же доходы от "Мария-ра"? feel 

Комментарий № 5:

Написал: Марина 75
Цитата: f1gv83
блин, откуда такие зарплаты? 3 ляма в год...

 

По 250 т. в месяц - вот и получается. Путин депутатам поднял до 260-ти, а этот МЭР, ити его...

 

А Мария- Ра не на нём

Комментарий № 6:

Написал: коля-ваня
Гульнарой Кузьменко задекларировано три квартиры, площадью соответственно 109,1; 94,4 и 51,4 кв. м. Ещё одну квартиру, площадью 93,7 «квадратов» и жилой дом в 150 кв. м внёс в декларацию её супруг. 
 А не та ли Гульнара, что случайно являлась ещё и снохой дедушки Коли?
Удивительно получается, одни случайности:-). А мы продолжаем верить декларациям о доходах первых лиц города. Одни святые люди нас окружают(окружали). 


--------------------
.

Комментарий № 7:

Написал: NoName
Цитата: Grazgdanin
Я тоже в администрацию хочу работать !


В целом же, из 151 сотрудника Администрации Северска, подавших декларации, почти треть имеют доход, не превышающий 500 тысяч рублей. Что за вычетом подоходного налога и выплат к отпуску едва превышает 30 тысяч рублей в месяц.


Идите, работайте.

Комментарий № 8:

Написал: тайга

« Мал клоп да вонюч»      



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 9:

Написал: Serega
тему неправельно назвали...надо было "Шамин наконец «обоср@лся" lol

Комментарий № 10:

Написал: Funduk
Мля... уже второй раз эту статейку выкладывают здесь.
Всем хочется кучу квартир и земельных участков, только работать при этом не хочется, и задницу с дивана лень оторвать, зато как комментировать, так это пожалста в каждом посте мы тут как тут. ЗАЙМИТЕСЬ ДЕЛОМ, тогда и завидовать будет нечему!

Комментарий № 11:

Написал: NASA
Посмотрите на Осипцова - отожрался. А года 2 назад три, совсем худенький был. На чиновничих харчах похоже. Бедненький!!!

Комментарий № 12:

Написал: kmb
ну так Глава с собой привез работничков из Томска, и что-то я в личной беседе с одной дамой не увидела огня в глазах и о городе она имела смутное представление.

Комментарий № 13:

Написал: Zigzag
PRIMACHENKO,
Галифе отгладил? Сапоги начистил? Револьвер зарядил? Иди борись с коррупцией! 

Комментарий № 14:

Написал: НатаБор
spk,
Во-во, Мария-ра напрямую имеет к нему отношение. Не знаю заметил кто-то или нет, какие были новогодние подарки детям в детских садах от Администрации??? Стремные конфеты из марии-ра с помадками, которые дети вообще не едят, те которые горой продаются со скидкой по 157 рублей за кг. Где же "Мишка косолапый", "Аленка", "Красная шапочка". Таких конфет в подарках не было. А как были упакованы? В обычный салофановый пакет, позор!!!  Интересно, а по какой цене они по смете прошли??? 100% и на этом деньги отмыли!!! ПОЗОР!!!

Комментарий № 15:

Написал: ZZZZ
А про дом Шамина в Иглаково который он якобы задвинул за несколько десятков кислых что-то ни чего не пишут   или эта очередная туфта

Комментарий № 16:

Написал: f1gv83
хочу зарплату мэра! обещаю, никого доепывать со стеллами и прочей фигней не стану)))
PS и за свои тогда заасфальтирую улицу по которой езжу.. потихонечку, полегонечку.. раз и надолго. дешевле чем каждый год по ходовой перекидывать блин..

Комментарий № 17:

Написал: Немой
Вот на каком поле нужно искать экономию бюджета, а они суки  на медиках отрываются , больше всего удивляет то, что за их " работу"  сажать надо, а они бля еще и бабки получают, кстати наши !!!!!  

Комментарий № 18:

Написал: db
Мы за вами скоро придем.....

Комментарий № 19:

Написал: тайга

db  ….  они и так зашуганные !    wink 

Те , кто должен охранять интересы людей , наоборот охраняют  себя от людей ………..  одним словом «слуги народа»  Вот посмотри например : администрация под охраной , суды трясутся , а менты , а прокуратура …….. все под охраной , доработались бля ! am  Почему-то места массового скопления народа не охраняют , школы например или детские сады или больницы ………. Охраняют только себя любимых !   Чувствуют , что терпение народа не резиновое !



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 20:

Написал: db
тайга,
Солидарен с тобой...пусть боятся.

Комментарий № 21:

Написал: Gent
Цитата: Zigzag
PRIMACHENKO, Галифе отгладил? Сапоги начистил? Револьвер зарядил? Иди борись с коррупцией!
из примаченко борец с коррупцией, как из говна - пуля. Как можно объявлять себя борцом с коррупцией и одновременно бесконечно дрочить на власть, которая коррумпирована сверху донизу?

Цитата: ZZZZ
А про дом Шамина в Иглаково который он якобы задвинул за несколько десятков кислых что-то ни чего не пишут или эта очередная туфта
Ждём ответа от В. Г. Долних (а он - от Прокуратуры).

Комментарий № 22:

Написал: NoName
Цитата: Gent
Ждём ответа от В. Г. Долних (а он - от Прокуратуры).

Да, интересно, почему нет ответа? Просто даже сам не пойму. Наверное, ответ не очень интересен?

Комментарий № 23:

Написал: Zerushkatool
уже ничего честного в людях не осталось.. жаль. 
помню вот, Игорь Евгеньевич Волков, в должности начальника турбинного цех а ТЭЦ СХК не был таким "упитанным", а периодически встречая его в магазинах... понимаешь почему 
stroimguru.ru
Курс валюты:
94.09 22↓   $     100.5 31↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: