Последние комментарии:

26.04.2024 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni


Зарплата учителям идёт на понижение?!


Зарплата учителям идёт на понижение?!

Вводится новый межбюджетный трансферт на цели повышения заработной платы педагогических работников дошкольных и общеобразовательных организаций. Трансферт вводится в связи с реализацией «дорожной карты» изменений сферы образования и рассчитан на увеличение заработной платы педагогов. Депутаты поддержали соответствующие поправки в областной закон «О предоставлении межбюджетных трансфертов», предусмотрев на эти цели в областном бюджете 2014 года 449 млн. рублей: 294 млн. – на педагогов общего образования и 155 млн. – педагогам дошкольного образования.

Валерий Осипцов сообщил о жалобах работников некоторых учебных заведений Северска на уменьшение заработной платы.

«Вчера ко мне по телефону обращались учителя города Северска. Их готовят к тому, что на 20-30% их зарплаты будут уменьшаться. По этому поводу сегодня в некоторых учебных заведениях пройдут собрания. Как объяснить это? Мы все, вроде бы, делаем -улучшаем жизнь, поднимаем зарплату, а на деле люди живут хуже, и заработная плата становится меньше», - рассказал депутат.

«В связи с чем связаны такие тенденции в городе Северске, мне пока сложно. Мы с ней разбираемся, мне она известна. Поэтому все разъяснения необходимые для муниципального органа мы дадим. Однако никаких оснований для понижения зарплат нет», - пояснил начальник областного департамента общего образования Александр Щипков.

Наталья Барышникова также спросила о снижении зарплат педагогов в северных районах области. Спикер Оксана Козловская обратила внимание на то, что нужно изучать каждый конкретный случай отдельно, поскольку деньги на повышение зарплат педагогов в бюджете есть. Докладчик ответил, что оснований для понижения зарплаты никаких нет.

Аркадий Эскин спросил об эффективности мер по повышению зарплат учителей и о необходимости улучшения качества работы педагогов. Олег Громов обратил внимание на разницу в зарплатах учителей, работающих в полных школах, и учителей малокомплектных школ. Алексей Федоров задал вопрос о внедрении инновационных методов в начальной школе, что приводит к повышению нагрузки на школьника, в некоторых случаях приходится нанимать репетиторов либо подключаться родителям. На вопрос Сергея Брянского кто устанавливает доплаты медицинским работникам в образовательных учреждениях, докладчик ответил, что пока это зависит от того, к какому ведомству они относятся – образованию или здравоохранению, заверив, что в ближайшее время все работники будут переведены в структуры здравоохранения.

Проект закона был поддержан в двух чтениях.

Видео





Категория: Новости » Северск » Общество

Комментарии: (22) 

27 марта 2014   3

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: пупсик
олимпиада дает о себе знать))

Комментарий № 2:

Написал: al1916

Воспитателей собрали, поставили перед фактом з/п будет меньше в марте. Представляете какого теперь желание работать?(

Комментарий № 3:

Написал: Марина 75
вот и до образования добрались после медиков. зато депутатам повысили зарплаты.

Комментарий № 4:

Написал: Grazgdanin
am 

Комментарий № 5:

Написал: f1gv83
как же без депутатов? пропадем же..

PS а откуда вообще взялась такая профессия? депутат - это выборный член какого-либо предприятия, который за свой счет сидит и с такими же обсуждает что и как делать. по крайней мере в совке так было.

Комментарий № 6:

Написал: NoName
Цитата: f1gv83
депутат - это выборный член какого-либо предприятия, который за свой счет сидит и с такими же обсуждает что и как делать. по крайней мере в совке так было.

Сейчас также - за свой счет сидит и обсуждает что и как делать, в том числе на встречах в коллективах

Комментарий № 7:

Написал: opirus
 Очередной вброс, как мне кажется.

Комментарий № 8:

Написал: ГУт
Учителям с прошлого года существенно подняли зп в обмен на образование.

Комментарий № 9:

Написал: eee
Это переходит за рамки предела - это уже беспредел.

Комментарий № 10:

Написал: Aleksandra
No name, при всех нападках здешних (незнание, нежелание узнать, просто обидки на всех и вся и желание найти на кого слить не считаются же?) , чаще вы вполне правдивы и адекватны, что сейчас?  вы действительно считаете, что депутатский корпус никак материально не поощряется за свою деятельность (в большинстве своем весьма спорную, на мой взгляд)? спорить точно не буду, знаю наверняка размеры компенсаций, так случилось  (мы говорим не о тех, кто в официальном аппарате). Но только сегодня по северскому тв рассказали, как наши депупаты решили пожертвовать в фонд "Победа" свои компенсации (вот только не услышала за 2 месяца или за 1... подивилась, кстати, щедрости. В прошлом году или не объявляли, или не жертвовали в таком объеме?

Комментарий № 11:

Написал: GOLD
Трепло этот осипцов , можно зайти в ЛЮБОЙ детский сад или школу и поговорить с персоналом о снижении зарплаты. А "страусиными" обращениями весь авторитет просрал!

Комментарий № 12:

Написал: Mesтный
Чё до депутатов докопались ... они что должны свой безценнуй мозг который думает о нас ..халопах напрягать по старым тарифам ??????  Курс бакса и еврика изменился .... забота о народе тоже подорожала....

Комментарий № 13:

Написал: f1gv83
Цитата: NoName
Сейчас также - за свой счет сидит и обсуждает что и как делать, в том числе на встречах в коллективах

да ладно? в эпоху капитализма сидеть и просто так что-то делать? "не верю" и точка.

Комментарий № 14:

Написал: condour
    Следует уточнить - не в некоторых, а во всех и каждом образовательном учреждении Северска грядёт снижение заработной платы.
     Странно, что Томск не в курсе, что происходит в Северском образовании. Там всё благополучно и ,мало того, речь идёт о возможном повышении ЗП, а не её понижении.Без встрясочек нам не живётся... любим жить на преодоление.

Комментарий № 15:

Написал: Dolgih
Материал написан несколько странно. Профильный департамент, возглавляемый Щипковым, и определяет методику начисления заработанной платы учителям. Следовательно, без их ведома никакого "снижения" не наступит. Значит заверения Щипкова о сохранении её уровня снимает все вопросы. Почему бы так и не сказать? Но вновь начались витиеватые формулировки. На мой взгляд, особенно уязвивым местом при расчётах зарплаты является применение коэффициентов. К примеру, определённого ещё совместным постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС ещё в 60-х годах прошлого столетия. Не уверен, насколько полно он учитывается сегодня, но до 2011 года при каждом принятии областного бюджета за его сохранение шла настоящая битва. Кроме этого, область может замахнуться на действующие в системе образования Северска нормативы. Не секрет, они несколько выше, нежели в районах области. 
Словом, для витиеватого ответа у господина Щипкова причин более, чем достаточно

Комментарий № 16:

Написал: Markel
 Марина 75,
а что, наши городские депутаты опять себе повысили компенсации? 

Комментарий № 17:

Написал: eee
http://news.mail.ru/politics/17587003/?frommail=1

Комментарий № 18:

Написал: yoshy
медицина, образование... кто следующий? 

Комментарий № 19:

Написал: mursik_1
это точно копейки, в какихто садах воспитатели даже нормы не получили, а про помощников так вообще ниже прожиточного платят, еще з/п будет зависить от платы родительской за сад у воспитателя

Комментарий № 20:

Написал: Grazgdanin
yoshy,
Путен ! am 

Комментарий № 21:

Написал: NoName
Цитата: f1gv83
да ладно? в эпоху капитализма сидеть и просто так что-то делать? "не верю" и точка.

Представляете, как должно измениться Ваше мнение о депутатах, которые типа только воруют и ваще ничего не делают, когда Вы узнаете, что им зарплата не полагается, а работают они "забесплатно". Ну, почти.
 
Цитата: Aleksandra
вы действительно считаете, что депутатский корпус никак материально не поощряется за свою деятельность

Никак материально не поощряется. Заработная плата местным депутатам и областным не выплачивается. Она выплачивается только депутатам Государственной Думы РФ и так называемым "освобожденным", которые уходят со своей основной работы, соответсвенно не получают заработную плату там, а работают в Думе председателем какого-нибудь комитета. Таких в муниципальных Думах обычно 2-3 человека.
Остальные работают там где и раньше работали (на СХК, в поликлинике, в школе и т.д.) и получают зарплату только там. А в Думу ходят на общественных началах.
Правда, депутатам положена компенсация расходов (ну, типа на дорогу до Думы и т.д.). В Северске это, по моему 12 т.р. Это не зарплата, а компенсация расходов. Кто то, наверное скажет, что это охренительно много, тому могу порекомендовать для такого офигенного жиру пойти в депутаты, чтобы после основной работы не домой на диван, а на встречи с избирателями, слушать их проблемы, потом писать всякие запросы, разбираться и пытаться помочь, потом в Думу топать, читать бумажки, вникаить, задавть вопросы Администрации и т.д.   
Кроме того, надо учесть что эти деньги (компенсация) обычно и тратятся на депутатскую деятельность (то вечер встреч ветеранам организовать, то поздравить какую-нибудь школу с юбилеем и т.д.).

Комментарий № 22:

Написал: NoName
Продолжу ...
Статья 4 Закона Томской области "О гарантиях деятельности депутатов ..." предусматривает только возмещение расходов, но не зарплату. 
О том же говорит и статья 4 Закона Томской области "О статусе депутатов Законодательной Думы Томской области"

Спросим у В.Г. Долгих, который в этой теме отметился, сколько он как депутат тратил на всякие такие подарки и мероприятия для избирателей и организаций. Наверняка, окажется, что к 12 т.р. еще и свои приходится приплачивать.
Так что те кто думает, что депутатам по 100 тыщ зарплату платят, ошибаются. Сама по себе эта работа доход не приносит. Но, статус, конечно дает, который можно в своем бизнесе использовать или на работе или еще где.
Не говорю про случаи коррупции и воровства, думаю не все же воруют. Тем более, что воровать депутату сложновато - он к распределению денег, заключению договоров и прочим таким вещам не допущен - это делает только Администрация.  
stroimguru.ru
Курс валюты:
91.77 91↓   $     98.02 7↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: