Последние комментарии:

вчера в 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni

Скорбь томских дорог


Скорбь томских дорог

Кто с вниманием следит за состоянием многострадальных дорог Томска и области, наверняка бы запомнил сетования нынешнего начальника профильного департамента областной администрации Максима Тынянова. Около года назад он, с огорчением, что приходится давать оценку своему предшественнику, что есть «нехороший стиль», так и заявил: «Нынешняя ситуация в Томске с дорогами самая худшая в Сибири».

Такой вот совестливый чиновник работает в областной администрации. Говорить ему не совсем, мол, удобно, но разве что в интересах дела. В былые годы назначили бы его, скорее всего, инициатором социалистического соревнования в ознаменовании очередной праздничной даты. Или партсъезда. И потянулись бы в кабинет господина, простите, тогда уж товарища Тынянова коллеги из всех окрестных городов и весей перенимать передовой опыт. Правда, с опытом, и что более важно, с реалиями, у него несколько напряжённо. Потому как по прошествии года со дня публикации столь чувствительно – совестливых слов о «делах дорожных» эти самые дороги лучше явно не стали. Теперь, правда, господину Тынянову ссылаться на «недогляд» предшественника совсем не с руки. Ведь срок его нахождения в занимаемой должности прошёл немалый. Это не сто пресловутых дней, которые так любят праздновать сегодня нынешние руководители самых разнообразных рангов. Вести же с томских дорог частенько напоминают фронтовые. Там режим ЧС локальный объявили, там автобусы ходить перестали, там разве что трактор прорвётся. Дело дошло даже до нехватки некоторых продуктов питания. Разуверившись в способностях властей навести порядок, тамошнее население подставило ей плечо. И теперь бок о бок со стражами правопорядка патрулируют дороги. Или то, что от них осталось. Кто помнит риторику СМИ года прошлого, когда господин Тынянов только обживал кабинет начальника департамента Томской области? Неужели и тогда разносилась подобная информация? А ведь у нынешнего руководителя есть все административные рычаги. И кадры расставлены в соответствии с его требованиями, и нормативно – правовые документы не допускают двусмысленного толкования, и даже уровень задекларированных доходов явно выше, нежели у коллег по весовой категории чиновного табеля о рангах. Вдумайтесь только в само название руководимого господином Тыняновым департамента. Транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области. Вот именно, деятельности, а не фуфры – муфры. Веет сталью и от каждой буковки самого положения о департаменте. Вот тебе цели, а вот и решаемые задачи. А вот и функции. Тут тебе и осуществление регионального государственного надзора за сохранностью автомобильных дорог, разработка инвестиционных планов и даже некая «дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения». Последнее, согласитесь, понять несколько сложновато. В отличии, скажем, от контрольных функций, которые, наоборот, весьма конкретны. Посему чудно читать сегодня о «каргасокских дружинниках», осуществляющих патрулирование. Или о невозможности найти управу на некие «большегрузы», разбивающие в грязь северные трассы. Которые неуловимы и призрачны, сродни "летучему голландцу". Тут уж этому господину не только несколько карт – вся колода в руки. Но масть почему – то, судя по результату работы, явно не идёт.

В одном из немногочисленных интервью господин Тынянов посетовал на недостаточное финансирование, отпускаемое на дела дорожные. Тут уж, действительно, крыть нечем. Разве что цифрами расходов, предусмотренных в областном бюджете на содержание власти. По сравнению с годом прошлым они выросли повсеместно. Или почти повсеместно. Для примера достаточно взглянуть на уровень финансирования представительства Томской области в Москве. Получается, на дом с чиновниками в центре столицы аккурат напротив Кремля есть, а на колпашевский или парабельский тракт с Могильным мысом не находим? Почему бы господину Тынянову не предложить губернатору области или областным парламентариям внести корректировку в упомянутые статьи расходов?

Молчит и куратор вышеназванного департамента заместитель губернатора Резников. Хотя по некоторым темам словоохотливости бывшего военного прокурора, коим указанный господин трудился до стези гражданской, можно было бы позавидовать. Но, по – видимому, слова классика о вещании гласа царского исключительно с наступлением великой скорби, либо, наоборот, великой радости, находят подтверждение и здесь. Радости, дабы слова источать, уж очень маловато, а «великая скорбь» ещё не наступила. Вот только вряд ли она ещё за горами при такой организации работы областной «дорожной деятельности».

Владимир Долгих





Автор: Dolgih

Категория: Блоги

Комментарии: (6) 

16 июня 2014   1

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: тайга

Разрушение дорожных сетей – это процесс прогрессирующий ! Неосвоенный в дорожном хозяйстве  миллион сегодня , непременно  обернется   критической необходимостью  10 миллионов на следующий год .  Глобальные негативные последствия  бездействия властей в сфере содержания дорог не за горами и они неизбежны ! Так что , толи еще будет господа ! Года через 2-3 при таком отношении к дорогам , впору  будет пересаживаться с автомобилей на вездеходы и трактора !



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 2:

Написал: Мефодий
а зачем им о дорогах беспокоиться,из вашингтона таких директив не было.

Комментарий № 3:

Написал: f1gv83
ремонт по-шамински - пришла жара, поплыла смола.. недельку жары - снова все дороги будут выщерблены - ибо сегодня ехал по проспекту - весь путь щербинки по аркам долбили!

исключение - на Парусинке. Вот там автобан.. хотя грузовики, скорее всего, к осени снова раздолбят.

Комментарий № 4:

Написал: Ст. урядник

Всё дело в том, что всем пох…, бабки отжали за ремонт и все. То есть технологии не соблюдаются, асфальт закладывают низкого качества, при укладке тоже не соблюдают все технологии  и так далее и тому подобное.  А потом говорят, мол тут то и то. Надо делать как у наших соседей ( Кемерово) , там четко участок дороги, стоит знак какая организация отвечает за данный участок и номер телефона, и дороги там намного лучше чем у нас. 



--------------------
Хуже умных врагов, хитрожопые друзья.

Комментарий № 5:

Написал: Dolgih
тайга,
Прогноз, на мой взгляд, верный. Особенно если вспомнить и проанализировать финансовые ресурсы бюджета за последние годы, выделенные на дорожные работы.

Комментарий № 6:

Написал: тайга
 Хотелось бы думать , что ошибаюсь , но увы , нынешнее(мягко говоря)  плачевное состояние дорог – это тоже следствие неадекватного реагирования должностных лиц на ситуацию с дорогами , а потому на мой взгляд перспектива достаточно грустная .

 



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


stroimguru.ru
Курс валюты:
92.01 34↓   $     98.71 87↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: