Последние комментарии:

23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw


Депутаты попробовали блюда, предлагаемые школьникам


Депутаты попробовали блюда, предлагаемые школьникам

Очередная рабочая неделя в Думе началась с совместного выездного заседания комиссии по расходам и комиссии по социальному развитию. Темой заседания стала организация МБУ КШП процесса питания школьников в муниципальных общеобразовательных учреждениях ЗАТО Северск. Этот вопрос находится на постоянном контроле депутатов в течение каждого учебного года. На этот раз комиссии побывали в Северском лицее и в школе № 89, где заслушали информацию руководителя Комбината школьного питания Игоря Хуторянского, директоров учебных заведений, заведующих производством школьных столовых, побеседовали с учениками начальных классов и старшеклассниками, сами попробовали блюда, предлагаемые школьникам.

Как известно, питание в муниципальных общеобразовательных учреждениях ЗАТО Северск осуществляется по централизованному меню, согласованному со всеми надзорными органами и учитывающему современные требования к качеству продуктов, правильной организации рационов для детей. В то же время, как сказал на заседании Игорь Хуторянский, при разработке действующего меню пристальное внимание уделялось замечаниям и предложениям, поступавшим со стороны учащихся и родителей учеников, принятию мер, направленных на внесение оперативных изменений. Кстати, в текущем году большую роль в его формировании, по словам Ларисы Лоскутовой, сыграли пожелания и рекомендации специально созданной комиссии экспертов, работавшей под председательством директора 80-й школы депутата Думы ЗАТО Северск Екатерины Метельковой. В рамках централизованного меню предусмотрены и различные рационы, предлагаемые в те или иные недели месяца. При этом действуют платные столы добора (буфет), а на обед школьники имеют возможность сделать пусть и не столь широкий, но все-таки выбор среди вторых блюд.

Большим плюсом для организации процесса стало и внедрение в шести учебных заведениях города оплаты питания по пластиковым картам в системе «Инфошкола». Теперь родители в режиме on-line знают, посещал ли ребенок школьную столовую, что он кушал и сколько денег потратил. В планах муниципальных властей постепенно распространить этот опыт и на другие общеобразовательные учреждения, чтобы со временем полностью уйти от несвойственных учителям функций по сбору денег за питание. К тому же безналичный расчет с точки зрения работы и контроля более удобен для Комбината школьного питания.

По-прежнему особое внимание Управление образования совместно с КШП уделяет разъяснительной деятельности, каким должно быть и что такое сбалансированное, здоровое питание, ведь не секрет, что за последние десять-пятнадцать лет культура приема пищи, причем не только у детей, но и у взрослых, оставляет желать лучшего. Отдавая должное такому подходу, члены комиссии, тем не менее, подчеркнули необходимость стремиться к тому, чтобы, вопреки расхожему мнению, полезное было одновременно и вкусным. Тогда и объем отходов, который еще имеет место быть в школьных столовых, существенно сократится.

Подводя итог, участники выездного заседания приняли прозвучавшую информацию к сведению, отметив в целом положительные сдвиги в работе МБУ КШП. Комиссии решили и далее держать эту тему под постоянным контролем, в частности рекомендовав Администрации продолжить работу по переоснащению школьных столовых современным оборудованием, а также последовательному выполнению других мероприятий, заложенных в муниципальной программе обеспечения питанием обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений ЗАТО Северск на 2012-2016 годы.

По материалам сайта duma-seversk.ru





Категория: Новости » Северск » Общество

Комментарии: (20) 

21 октября 2014   3

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: db
Эти всеядные, им все равно что хлеб, что Г

Комментарий № 2:

Написал: f1gv83
не сблевнули?

Комментарий № 3:

Написал: kart
Не думаю что детей сегодня кормили как обычно.
Помните как в книге 12 стульев:
 Застенчивый Александр Яковлевич тут же, без промедления, пригласил пожарного инспектора отобедать чем бог послал.

В этот день бог послал Александру Яковлевичу на обед бутылку зубровки, домашние грибки, форшмак из селедки, украинский борщ с мясом первого сорта, курицу с рисом и компот из сушеных яблок.

Комментарий № 4:

Написал: Марина 75
Цитата: kart
Не думаю что детей сегодня кормили как обычно.Помните как в книге 12 стульев: Застенчивый Александр Яковлевич тут же, без промедления, пригласил пожарного инспектора отобедать чем бог послал. В этот день бог послал Александру Яковлевичу на обед бутылку зубровки, домашние грибки, форшмак из селедки, украинский борщ с мясом первого сорта, курицу с рисом и компот из сушеных яблок.

 

Согласна

Комментарий № 5:

Написал: Gent
kart, +1

Комментарий № 6:

Написал: Woin
kart,
winked как всегда день показухи! 

Комментарий № 7:

Написал: Woin
При этом действуют платные столы добора (буфет), А в буфете булочки! Был в одной из Томских школ,возле кардиоцентра,на обед 2 вида салата, помимо первого и второго ,вот это ДОБОР! А у нас в школах можно и неходить на обеды с проверками по качеству питания, надо просто после обеда посмотреть сколько килограмм досталось поросюшкам!?

Комментарий № 8:

Написал: Grazgdanin
Цитата: Woin
сколько килограмм досталось поросюшкам!?
 
Поварихам чтоли ? 

Комментарий № 9:

Написал: Просто я
Осень на дворе, а детям хоть раз бы хоть какой-нибудь овощ предложили, не то что салаты. Было хреновое питание, а становится ещё хуже

Комментарий № 10:

Написал: Toni
Интересн, а чьи порции они съели? Или они платят за питание?

Комментарий № 11:

Написал: Аленка
Просто я,
какой овощ, морковку погрызть? меня больше фрукты напрягают. Неизвестно как их моют, на ребенка дают пол-апельсина, как он это должен есть belay а инфошкола так вообще отдельная история, сообщения о том что съел ребенок приходят в 8 вечера, нахрена они нужны в это время 

Комментарий № 12:

Написал: kmb
Конечно, им безналичный расчет очень удобен. Пришлось в школе разбираться, кто по безналичке по карте моего сына ел. Каждый день по 200 руб. снималось. 

Комментарий № 13:

Написал: гульнара
Вообще овощей мало дают!!! Салатов нет! 

Комментарий № 14:

Написал: Camilla
Какие салаты на 50 рублей?Это нереально.     В нашей школе нет никакого выбора вторых блюд. Я приходила дважды: один раз была рыбная котлета-это просто песня (нецензурная)! Есть невозможно. Мне по блату объяснили,что с рыбы снимают только голову,у них очень мощная мясорубка и она все оставшиеся кости перемалывает.В итоге- обед дети уносили сразу, поковыряв картошку.Старшеклассники обедают позже и у них все холодное,даже не теплое.

Комментарий № 15:

Написал: uehmrf
Camilla,
Это исключения,вернее сказать есть и исключения,когда повара добросовестно готовят рыбный фарш без костей.
Так же косается и садиков,в каком то саду категорично убирают все гадости из рыбы и у них получается чистый вес на фарш,а кому то всё равно чем накормить малышей и фигачут вместе с кишками,чтоб было что утащить домой.

Комментарий № 16:

Написал: гульнара
Так можно и больше же платить! А КШП по каким то там нормам СЭС запретили салаты делать!

Комментарий № 17:

Написал: Просто я
Вот и я о том же. Школам салаты делать нельзя, КШП их вообще теперь не делает, некогда им, видите ли, много нас очень. Выбор вторых блюд:дрянная котлета или сосиска.А как вам вчерашняя гречка? Дети зубы не сломали? Зато у господ депутатов в Администрации, где тоже КШП, шикарный выбор всего. 

Комментарий № 18:

Написал: Gent
Просто я, северские ученики обсуждают суп из школьной столовой:  https://vk.com/photo228567355_341726380?all=1 

Комментарий № 19:

Написал: Gent
Просто я, северские ученики обсуждают суп из школьной столовой: https://vk.com/photo228567355_341726380?all=1 

Комментарий № 20:

Написал: гульнара
Депутаты то не поехали туда, где в школах нужен ремонт в столовых! ЗАчем... Поехали где еще нормально.
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.13 14↓   $     98.70 79↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: