Последние комментарии:

12 мин. назад написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni
26.02.2024 20:57 написал rudolf
26.02.2024 17:47 написал ponni
21.02.2024 20:59 написал ponni
17.02.2024 09:30 написал ponni
14.02.2024 09:37 написал sprinter
14.02.2024 09:35 написал sprinter
13.02.2024 21:00 написал барыга


Первые шаги капремонта


Первые шаги капремонта

Областные депутаты держат на контроле вопрос реализации региональной системы капитального ремонта жилых домов. Региональный закон об организации проведения капремонта был принят на 20-м собрании думы в мае 2013 года, а в октябре 2014-го томичи начали получать первые квитанции за капремонт. Сегодня на заседании комитета по экономической политике депутаты заслушали начальника областного департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора Юрия Баева.

Он сообщил, что по планам в 2014 году капитальный ремонт будет проведен в 17 многоквартирниках Томска, 5 домах Стрежевого, по 2 дома отремонтируют в Северске и Асиновском районе. Основные виды работ: ремонт лифтов, ремонт крыш, ремонт инженерных коммуникаций с установкой общедомовых узлов управления и учета. В проекте плана на 2015 год капитальный ремонт должен быть проведен в 173 домах разных городов и районов области.

– В каком состоянии находится проектно-сметная документация на те работы, которые предстоит выполнить в 2015 году? – попросил уточнить депутат Василий Музалев. – Вы планируете больше 170 домов. Успеете провести все необходимые процедуры?

По словам Юрия Баева разрабатывать такую документацию и проводить сами ремонтные работы придется параллельно. И в это же время формировать рынок добросовестных подрядных организаций, чтобы обеспечить качество выполняемых работ.

– Придется существенно форсировать события, чтобы войти в регламент, – отметил председатель комитета Аркадий Эскин. – Нужно будет постараться, потому что другого выхода нет.

– Какие сложности в реализации программы не были заранее спрогнозированы разработчиками? – спросил депутат Евгений Баранов.

Юрий Баев ответил, что большой проблемой стало отсутствие единой информационной базы по техническому состоянию домов: история ранее проведенных ремонтов, уровень потребности в тех или иных видах работ и т.п. До сих пор системного обследования такого рода не проводилось.

Кроме того от томичей уже поступило немало жалоб. Из-за разночтений в адресных базах не все собственники квартир получили квитанции. Поступили заявления о несоответствии фактической площади квартиры и той, что указана в «платежке». Возникали также технические проблемы с прохождением платежей.

– У нас комиссия по ЖКХ плотно работает по этой теме, подвел итог обсуждению Аркадий Эскин. – Комиссии нужно продолжать эту работу. И обратить особое внимание на жалобы, которые поступают от томичей. Нужно провести анализ этих жалоб. И в 2015 году с нормативно-технической документацией отработать так, чтобы к концу года она была уже на весь 2016-й год. Прошу комиссию этими вопросами детально заняться.





Категория: Новости » Томск » Политика

Комментарии: (31) 

22 ноября 2014   -5

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: db
– У нас комиссия по ЖКХ плотно работает по этой теме, подвел итог обсуждению Аркадий Эскин. – 


Не так давно Эскин  вместе за одним столом с Трубицыным водку жрали на новый год ...а теперь кто где...вот она жизнь

Комментарий № 2:

Написал: BVD
Запланировано подвергнуть капремонту 7441 дом до 2043 года, Всего 5 периодов реализации этой программы, V-период расчитан на 20039-20043 годы, если мне 79 лет, то я не доживу до этого периода и стоит ли мне сейчас платить за региональную болтовню, конечно, нет .Власти не знают как с людей отобрать деньги,и они забыли, что сдавали они нам квартиры без ремонта и тем паче без капремонта (народ приватизировал квартиры без капремонта) а деньги до приватизации за это брали.Потом сами все эти деньги разворовали. А сейчас задумали все содрать ещё с драных людей деньги, вместо того, чтобы судить воров

Комментарий № 3:

Написал: BVD
Призываю людей не платиь за надуманный капремонт, пока сами власти не разберутся, что это такое. Ведь опять все эти деньги разворуют и толку не будет, а многие просто не доживут до выдуманного капремонта.

Комментарий № 4:

Написал: BVD
Программа капремонта рассчитана для 7441 домов  до 2043 года. В 2015 году будет отремонтировано 26 домов в облсти . V-перид реализации программы рассчитан на  2039-2043 годы, если мне 79 лет, то  до реализации этой программы не дожить, Зачем тогда платить, если программа несбыточна, а рассчитана на очередное ограбление народа. Когда народ проводил приватизацию жилья, то получал квартиры без капремонта, а деньги за капремонт высчитывали, потом все деньги ЖЭКИ разворовали и капремонт перестали делать, В программе чиновников не указаны сроки капремонта каждого дома и народ не знает сделают ли ему этот капремонт, Пусть чиновники конкретно решат сроки ремонта каждого дома, затем народ обдумает, затем провести референдум по этому вопросу.а лишь затем чиновникам пусть  решатют  вопрос о капремонте, чтобы не получился очередной обман народа, Затем чиновники все пусть обдумают, а пока призываю народ не платить за подобный капремонт.Ни один чиновник ,кроме Хрущева, не мог решить жилищный вопрос,нынешнее ворье тем более не решит.

Комментарий № 5:

Написал: sibirbear70
История повторяется. Сейчас молчат о госкорпорации под названием "Фонд содействия ЖКХ", хотя она по-тихому существует до сих пор. Не так давно был грандиозный скандал : 97 человек, составляющих все ведомство, потратили на себя любимых 340 млн рублей. из госсредств , вложеных в это фонд , скупая недвижимость и дорогие авто. Когда у руководства этой шараги спросили : откуда деньги, те заявили , что заработали  ! Как???? Справка из Википедии : Государственная корпорация — Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства — некоммерческая организация в организационно-правовой форме государственной корпорации по созданию безопасных и благоприятных условий проживания граждан и стимулированию реформирования жилищно-коммунального хозяйства, формированию эффективных механизмов управления жилищным фондом, внедрению ресурсосберегающих технологий путем предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда.


--------------------
Я не шаман, но в бубен постучать могу...

Комментарий № 6:

Написал: sibirbear70
В продолжение ...
      Сумма которую Фонд тратил на оплату труда сотрудников сопоставима с расходами на содержание центральных аппаратов Роснедр, Росархива, Роспатента, Росинформтехнологии и Роскартографии вместе взятых. Воистину, такое может быть только у нас: в стране половина жилищного фонда рушится без капитального ремонта, древнее наших коммуникаций только мамонты, люди в 21 веке зимой без тепла сидят, а ведомство под странным названием фонд содействия развитию ЖКХ радостно получает премии успешных топ-менеджеров. И все за народные деньги. Им мало, сейчас придумали очередной лохотрон по изъятию денег у населения.


--------------------
Я не шаман, но в бубен постучать могу...

Комментарий № 7:

Написал: sibirbear70
ЗЫ: платить не собираюсь


--------------------
Я не шаман, но в бубен постучать могу...

Комментарий № 8:

Написал: relax
Ничего платить не буду! ладно бы хоть было 50 рублей с квартиры, и в общей жировке, а так что-то муть голимая, облезите господа  депутаты!

Комментарий № 9:

Написал: Tharus
Я тоже платить не хочу. Но, есть опасения, что судебные приставы придут или арестуют зарплатный счет.


--------------------
Я старый пират и не знаю слов лицензионного соглашения!..

Комментарий № 10:

Написал: Grazgdanin
Если не платить

Таким образом, напрашивается вывод: практически весь жилой фонд попадет в общий котел незаконно. А посему, надо думать, ему можно будет на вполне законных основаниях 
не платить. Об этом в брошюре министерства ЖКХ благоразумно умалчивается.

Зато за саботирование оплаты капремонта в своем же собственном доме чиновники министерства ЖКХ нас пугают различным санкциями, ссылаясь на федеральные законы. Страшнее всего придется бедным гражданам, пенсионерам и инвалидам, которых,
по заявлению минЖКХ, за долги могут лишить субсидий на коммунальные услуги.

Комментарий № 11:

Написал: Grazgdanin
Поясняю. Есть такое понятие – конклюдентные действия. Если вы оплатили платежку, значит, согласились с условиями договора. А договоры могут быть как письменными так и устными. При этом содержание устного договора предполагается соответствующим действующему законодательству.
Как только произведен первый платеж -заключен устный договор. Нет платежа – вступает в силу жилищное и гражданское законодательство -протоколы собраний, условия открытия счетов и прочее.
Основная часть населения произведет оплату, а судиться и рядиться не сможет. Вот на что сделан расчет.

Комментарий № 12:

Написал: Grazgdanin
И ещё: если собственники не успеют в эти довольно сжатые сроки сделать свой осознанный выбор, то им придёт на помощь государство, автоматически забрав их деньги в «общий котёл». Перейти с первого способа на второй можно моментально, а в обратную сторону – лишь спустя два года после соответствующего уведомления регионального оператора.

Комментарий № 13:

Написал: Grazgdanin
Дефолт – лишь одно из оснований для признания нового сбора несправедливым и нарушающим права и законные интересы граждан.

Комментарий № 14:

Написал: Grazgdanin
Некоторые эксперты сравнивают сборы на капремонт жилья с финансовой пирамидой. Россияне уже как минимум в третий раз на протяжении одного поколения сталкиваются с объявлением государством внутреннего дефолта – один раз в последний год существования СССР и дважды – в новой России. Причём нынешний, путинско-единороссовский, грозит превзойти по масштабам ельцинский дефолт 1998 г. и приблизиться к горбачёвско-коммунистическому 1991 г.

Комментарий № 15:

Написал: Grazgdanin
Если хотите - платите, если не хотите - посылайте на уйх, пусть подают в суд( Гаагу, НАТО, ООН и т.д.).

Комментарий № 16:

Написал: MegaLom
Как тут уже верно заметили, если у вас есть счет в банке, то приставы легко отберут причитающуюся сумм, да еще с начисленной пенёй
 

Комментарий № 17:

Написал: sim
Как всегда - ничего не готово для реализации программы капремонта, краткосрочной программы нет, нерешённых вопросов куча, а деньги плати - может быть мы тебе как- нибудь что-нибудь когда-нибудь отремонтируем...

Комментарий № 18:

Написал: relax
как внесут в общую платежку, тогда заплачу, а так....... нет

Комментарий № 19:

Написал: Недовольный
Не при каких условиях НЕ ПЛАТИТЬ!!! Договор заключен? Нет! Тогда пускай этот фонд идет козе в трещину. А если в жировку включат- перестану платить жировку, либо откажусь от услуг ЕРКЦ. 

Комментарий № 20:

Написал: Neuroscan

Плати меньше - живи лучше! lol

 

 



--------------------
Внимание. Здесь читают ваши личные сообщения. Проявляйте бдительность.

Комментарий № 21:

Написал: Roman
MegaLom,
Чтобы в дело вступили приставы, должен состояться суд.

Комментарий № 22:

Написал: ZZZZ
Ну вот уже в который раз Власть хочет поиметь всех нас Что бы насытить своё брюхо Нам сверху вниз идёт указ

Комментарий № 23:

Написал: cuska
НЕ ПЛАТИТЬ!

Комментарий № 24:

Написал: BVD
А если я перееду в другой город, то городские власти дадут справку, что, я дурак, оплачивал этот капремонт, или скажут как обычно, таких справок не даем, не положено, ибо деньги уже разворованы.

Комментарий № 25:

Написал: Panika
Отремоньируют ага....лифт поменяют и все

Комментарий № 26:

Написал: Panika
Суть реформы: скинуть обязанность государства по кап. Ремонту мкд. 
Закон о приватизации жил помещений от 91 или 93 года...там прописана обязанность балансодержателя отремонтировать капитально... Балансодержатель это муниципалитет. Есть судебные решения подтверждающие вышесказанное.

Чтобы уйти от этой обязанности придумали фонд содействия...ну и теперь этот  фонд кап.ремонта.

Конклюдентные действия здесь никак не подходят, а договор должен быть тока письменный т.к. одной стороной выступает юрлицо- фонд.

Странно что вы жужжите платить не будем.... В УК без договора башляете и ничего какбэ порядок у вас.

Комментарий № 27:

Написал: Panika
lol откажусь от услуг еркц, ржу нимагу lol lol lol 

Комментарий № 28:

Написал: f1gv83
а не пошли бы они все.... не знают уже, как бы еще обворовать свой народ... зажрались совсем!

Комментарий № 29:

Написал: Grazgdanin
Цитата: f1gv83
а не пошли бы они все.... не знают уже, как бы еще обворовать свой народ... зажрались совсем!
 
+100500! 

Комментарий № 30:

Написал: feta52
Что-то не пойму.... я должна платить за кап.ремонт, а денежки уйдут в Томск на ремонт их жилого фонда. Пока не плачУ.

Комментарий № 31:

Написал: успех
Странно....наше ЗАТО Северск (117 тыс. чел.) - второй по численности после Томска сравняли с Асиновским районом!!?  уму непостижимо.... Администрация ЗАТО Северск, ДУМцы, п р о с н и т е с ь !!!! Пропорционально вложенным средствам должно планироваться и количество кв.метров (домов) по капремонту!!!
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.59 19↑   $     100.2 70↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: