Последние комментарии:

вчера в 20:22 написал барыга
вчера в 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw

Работники ТЭЦ остались без медкабинета, после этого произошла трагедия


Работники ТЭЦ остались без медкабинета, после этого произошла трагедия

Рабочие северской теплоэлектроцентрали обратились в редакцию агентства новостей ТВ2 и сообщили, что руководство предприятия приняло решение с 1 декабря закрыть медкабинет. Около тысячи сотрудников предприятия остались без медицинской помощи.

В минувший четверг на ТЭЦ произошла трагедия - от сердечного приступа погиб сотрудник. Рабочие уверены, что медработник смог бы оказать своевременную помощь.

Северская ТЭЦ ранее принадлежала "Сибирскому химическому комбинату". В августе 2014 года ее передали "Объединенной теплоэнергетической компании", которая входит в госкорпорацию "Росатом". ТЭЦ отапливает весь Северск.

"Предприятие опасное: и пар, и температура высокая, и шум - а медработника нет. Раньше круглосуточно медработник был, потому только в рабочие дни. С 1 декабря вообще убрали. Человек у нас работал в турбинке, в жаре, спустился в мастерскую отдохнуть. С сердечком стало плохо. Ему дали "Валидол", водички. Парни сами делали искусственное дыхание. Когда скорая приехала, уже констатировали смерть", - рассказал один из работников ТЭЦ.

В руководстве ТЭЦ информацию о трагедии нам подтвердили.

"Это был пожилой человек. Медработники, которые у нас были - это фельдшеры. В таких случаях они точно так же бы вызвали скорую", - пояснил источник в руководстве предприятия.

Он также отметил, что существующее законодательство не обязывает работодателя обеспечивать работу медицинского сотрудника.

"Около 25 человек у нас проходят предрейсовый осмотр. Это водители тракторов, погрузчиков, бульдозеров. Это мы обязаны делать. Тем не менее мы работаем над тем, чтобы обеспечить рабочих постоянной медпомощью", - сказал источник.





Автор: Olala

Категория: Блоги

Комментарии: (35) 

25 декабря 2014   10

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: depthcore
Да всем начальникам насрать, главное работайте и не вякайте за свои копеечки.

Комментарий № 2:

Написал: тайга
работай , не болей ....... отработал , сдохни раб , не засоряй собой жизненное пространство ! Примерно так можно понимать кус настоящего режима в России ! Человек в россии - это всего лишь ресурс - рабочая биомасса обслуживающая хозяев ! И нефиг жаловаться , сами выбрали себе такую жизнь , сами за нее голосовали обеими руками !


--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 3:

Написал: Бука
Все экономят.

Комментарий № 4:

Написал: Vano
Досокращались!

Комментарий № 5:

Написал: Kepuexa
В СТХМ(е) тоже сократили участкового врача! терь каждый одит к своему

Комментарий № 6:

Написал: Турист
А всё плохо жилось в СССР. Когда за такой фортель башку бы сняли с директора. От лыжной базы СХК уже отказалось. А сейчас они бьются над тем, "чтобы обеспечить рабочих постоянной медпомощью". А зачем обеспечивать медпомощь там, где человек трудится львиную долю времени, где возможны травмы и несчастные случаи? Я помню, как на СХК показуху МЧС устраивали во главе с Короткевичем. С супер-реанимобилями, надувными домами и парадом. Да нас всех надули! Медицина сейчас там же, где сам Короткевич. Руководство тут же отмазывается открытым текстом: "Это был пожилой человек". В смысле, туда ему и дорога. Позор!

Комментарий № 7:

Написал: BVD
Мерзавцы начальники решили зарабатывать себе бонусы на здоровье своих работников, результаты плачевны. Как это объяснит мэр Шамин?

Комментарий № 8:

Написал: kag
Цитата: Турист
От лыжной базы СХК уже отказалось
 
чего это? и из какого буджета теперь работает лыжная база? 

Комментарий № 9:

Написал: Турист
kag,
сдадут кому-то в аренду.
 

Комментарий № 10:

Написал: Dolgih
BVD,
Никак не объяснит. В лучшем случае заявит, что ТЭЦ сегодня входит в ОТЭК, а это самостоятельный субъект хозяйственного права. А вот мнение господина Звеглянича, депутата последних лет услышать было бы неплохо. Но ведь не осмелится. 

Комментарий № 11:

Написал: Абстинент
Зачем нагнетать ситуацию? Случись такое и при действующем здравпункте - фельдшер дежурный ну ничем бы не помог.Нет у него таких полномочий. Даже вынести вердикт об алкогольном опьянении работника - прерогатива врача, но никак не фельдшера. Вызвала бы "скорую" согласно своей инструкции, и все. Как скоро приедет "скорая" - другой вопрос. Я 19 лет проработал на реакторном, и только за этот период помню 4 (четыре) смертельных исхода работников на рабочих местах.Да, приегала фельдшерица, трясущимися руками совала трупу под нос нашатырь.Потом приезжала скорая и врач констатировал смерть...

Комментарий № 12:

Написал: Tharus
Это смотря какой фельдшер. Могла бы снять ЭКГ. Ведь сердечный приступ очень хорошо купируется нитратами. Воремя бы дали нитраты, аспирин, человек с большой вероятностью смог бы дожить до приезда реанимационной бригады.


--------------------
Я старый пират и не знаю слов лицензионного соглашения!..

Комментарий № 13:

Написал: Garry

 Вопрос в другом, почему больной человек работает в тяжелейших условиях? Есть же трудовое законодательство запрещающее работу лиц, имеющих медицинские противопоказания, в тяжелых и вредных условиях труда. Как проводилась аттестация рабочих мест, куда смотрели врачи на ежегодном медосмотре, как его вообще пустили в турбинный цех с больным сердцем?

Жалко человека. Зоболезную родственникам и близким людям.

Комментарий № 14:

Написал: Абстинент

Tharus,
Что б снять ЭКГ, нужно суметь поступить в медВУЗ, суметь его закончить...Пройти интернатуры и ординатуры. Фельдшеров учат немного другому...И немного в других заведениях...Да и откуда в заводском пункте ЭКГ?

Комментарий № 15:

Написал: NoNamer`z
Цитата: Garry
Dolgih
Цитата: Dolgih
Dolgih


1. Скажем так, из "источников", известно, что данный работник принадлежал к числу, так называемых прикомандированных работников. Иначе говоря - "сторонней" организации и СХК и ОТЭКу (не буду оглашать название оной организации)...
Так вот - не известно каким образом сотрудники данной организации проходят мед.осмотр, а еще не понятно - где, так что в чем то вы правы " куда смотрели врачи на ежегодном медосмотре"?.
2. - "как его вообще пустили в турбинный цех с больным сердцем?", поясню, что допуск к работам происходит только после прохождения инструктажей, но никак не мед.обследования сотрудников (этим как раз занимаются врачи при мед.осмотре).
А фельдшерский пункт ничем, кроме таблетки от головы да какой-нибудь там ингаляции от больного горла, не помог бы.

Комментарий № 16:

Написал: matreshka
Абстинент,
Tharus,
Что б снять ЭКГ, нужно суметь поступить в медВУЗ, суметь его закончить...Пройти интернатуры и ординатуры. Фельдшеров учат немного другому...И немного в других заведениях...Да и откуда в заводском пункте ЭКГ?

Вообще-то, ЭКГ умеет делать любая мед. сестра, тем более, фельдшер!  А вот, читать компетентно может только врач! Медик со средним мед. образованием может лишь по плёнке ЭКГ распознать грубые нарушения (при инфаркте, например). Нас этому учили в мед. колледже...
И, кстати, аппараты для снятия ЭКГ есть (или были, пока действовали здравпункты) на КАЖДОМ здравпункте СХК!!! 
Да, и зря вы пишите, уважаемые, что, кроме, как таблетку дать, ничего не умеют фельдшера! А кто прививки делал работникам комбината всю его жизнь? А инъекции? А перевязки? А физиолечение? Кроме того, фельдшера все обучены к действиям при ЧС (специализированная помощь на каждом из объектов).
Пишу, потому как знаю! 

Комментарий № 17:

Написал: matreshka
И ещё. Действительно, в подобной ситуации фельдшер ничем бы не помог...к сожалению... если это инфаркт миокарда, трансмуральный....с разрывом сердца...или аневризма аорты...или тромб.... это, практически, моментальная гибель... фельдшер как поможет голыми руками?! только БРК (Базовый Реанимационный Комплекс: исскуственное дыхание+массаж сердца) и то, бессмысленно в данном случае..но, всё равно, медик обязан "качать". Либо до приезда Скорой, либо 35-45 минут... 

Комментарий № 18:

Написал: Grazgdanin
Я в начале 2000х когда зашел в один из цехов ТЭЦ от увиденного сам чуть кондратия не прихватил! what 

Комментарий № 19:

Написал: Grazgdanin
На ТЭЦ удобно - помер и можно сразу в топку.

Комментарий № 20:

Написал: Sweet_angel
Ну директора хорошо работают, разваливают все... сокращают всех...МОЛОДЦЫ!!! по поводу того что работают больные люди, так это "нормально" просто их заменить то не кем... специалистов мало... А еще мне нравится как они каждый год мед.комиссию проходять и все здоровые, только потом помирают только, кто от рака уже 4 стадии, кто от сердца, давления и т.д.  

Комментарий № 21:

Написал: сдв
Владимир Георгиевич Долгих, а не пора ли Вам организовать независимый профсоюз в ЗАТО Северск для защиты прав трудящихся? Официальные профсоюзы мертвые, а люжи по одиночке боятся выступать, т.к. просто выгонят с работы и еще "грязью" обольют. На дворе кризис, народ сокращают и никто не защищается.  Лучше 12 000 работающих с зарплатой по 25 000 р, чем 3 000 по 100 000 руб.!

Комментарий № 22:

Написал: depthcore
сдв, а почему это должен делать Владимир Георгиевич? Спасение утопающих - дело рук самих утопающих, раскрывается вся ментальность Российская, когда коллег шкнят, а тебя не тронули, значит слава богу пронесло, и дальше все тихо сидят.

Комментарий № 23:

Написал: BVD
Давно назрела необходимость создания независимого от администрации профсоюза. От Иващенки толка нет и не будет, будет только повторять слова Точилина и не более. Всем надо уйти от Иващенковского профсоюза, пока не сгнили совсем.

Комментарий № 24:

Написал: Tharus
Фельдешер конечно не спасла бы от трансмурального инфаркта. Однако, еще на стадии пояаления болей, можно предотвратить инфаркт. Ведь не у всех у кого боли в сердце дело заканчивается инфарктом. Фельдшер умеет снимать экг и ишемию или инфаркт увидела бы.


--------------------
Я старый пират и не знаю слов лицензионного соглашения!..

Комментарий № 25:

Написал: matreshka
Tharus,
увы...фельшера вызывают, как правило, когда уже человек упал...с болями, редко кто придёт жаловаться...хроническая ишемия потекает с постоянными болями...поэтому человек терпит до последенего...

Комментарий № 26:

Написал: Регина
Абстинент,
вообще-то фельдшер обязан уметь снимать ЭКГ и он может распознать а плёнке инфаркт. если у Вас была фельдшер,которая только нашатырем умела пользоваться - то не значит, что все такие. И мы не знаем что конкретно случилось у этого мужчины, может его можно было вовремя спасти,но уж точно не Валидолом! Наверняка у фельдшера были бы необходимые препараты,кроме валидола и нашатыря. А валидол - это просто мятные конфеты,давно уже доказано,что от валидола толку 0

Комментарий № 27:

Написал: matreshka
Регина,
при инфаркте миокарда тактика фельдшера следующая: нитроглицерин, ЭКГ, аспирин и вколоть обезболивающее (у фельдшера только анальгин).
Но это помогает лишь в том случае, если инфаркт развивается не так стремительно...можно отсрочить ... дождаться Скорую... 
В случае разрыва сердца, аневризмы и др. помощь фельдшера на догоспитальном этапе бессмысленна и бесполезна...к сожалению... 

Комментарий № 28:

Написал: Город
Искренние соболезнования родным и близким умершего! 
А за этот произошедший случий руководство будет отвечать по полной!
Подобная ситуация была 2 года назад на Сублиматном заводе, мужчина пришел на смену, через несколько минут стало плохо, фельдшер оказал первую медицинскую помощь и вызвал скорую. Но только скорую не пропустили на территорию...итог.. мужчина умер на рабочем месте...
Руководство относится холадно к ТБ! 

Комментарий № 29:

Написал: Grazgdanin
Он также отметил, что существующее законодательство не обязывает работодателя обеспечивать работу медицинского сотрудника.
wink 

Комментарий № 30:

Написал: ГУт

Курю ща сигарету, и, прищюрив глаз, думаю: Моя вина.

А чья ещё? Путина с его Медведовым правительством что ли?

Они то вон где. А я здесь. У меня друзья на ТЭЦ работают.

Кто, как ни я? 

Комментарий № 31:

Написал: тося
Да что говорить, дурдом, если закрыли лабороторию  анализов на чекисте, то что им мед кабинет закрыть..А скорая ездит только с дешевыми таблетками, укол даже поставить не могут, запретили им видите ли!!!! Умирайте люди с богом, как говориться....... Так что надеяться нам не накого.....Медицину в корень развалили!!!!

Комментарий № 32:

Написал: тося
Смешно, когда пишут куда мед осмотр смотрел, а то вы не знаете как у нас мед осмотры проходят, для галочки, бегом бегом, отвяжись, пожаловалась я окулисту во время мед осмотра на глаза, на что мне было сказано, а это отдельно записываться надо. Ну и о чем здесь говорить.....

Комментарий № 33:

Написал: тося
Sweet_angel,
 Потому что мед осмотр , который бегаем по бегунку, лажа!!! Пыль в глаза, никому нет дела до твоего здоровья, сколько раз убеждалась. Придешь к врачу, жалобы есть? Нет!!!, вот и отметочка что годен!!!

Комментарий № 34:

Написал: Регина
тося,
ну на "нет" и суда нет. кто ж заставляет говорить "нет"? лично у нас приходят иногда люди,не прошедшие медосмотр. терапевт назначает соответствующе обследование,лечение. просто с нашей дибильной талонной системой хрен дождешься этого обследования. но "талоны" на обследования,извините,не терапевты придумали

Комментарий № 35:

Написал: Регина
matreshka,
ну все равно ведь помощь,какая ни какая. мы ведь не знаем,инфаркт у него был или разрыв. возможно его можно было спасти
stroimguru.ru
Курс валюты:
93.29 18↑   $     99.56 09↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: