Последние комментарии:

позавчера в 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni


Северский театр для детей и юношества остался без главного режиссёра


Северский театр для детей и юношества остался без главного режиссёра

Северский театр для детей и юношества остался без главного режиссёра. Возглавлявшая труппу ещё с советских времён Наталья Корлякова написала заявление об увольнении по собственному желанию. По её словам, причиной является отсутствие общего языка с руководством театра.

Главным режиссёром Северского театра кукол - именно так прежде назывался театр для детей и юношества - Наталья Корлякова стала в июне 1990 года. Таким образом, до четвертьвекового юбилея на этой должности ей не хватило всего 6 месяцев. Не исключено, что национальный рекорд, по крайней мере, среди провинциальных театров.

Северский театр для детей и юношества по многим показателям находится среди лидирующих в регионе. В количестве побед во внутрироссийских и международных конкурсов в последние годы состязаться с ним томским и северским коллегам откровенно сложно. И пусть не все отмеченные спектакли поставила главный режиссёр, её уход актёры восприняли болезненно.

Официально Наталья Корлякова в должности главного режиссёра уже не работает. Одной из причин своего решения называет разногласия с руководством, в том числе по части финансов.По словам директора театра Ирины Шаповаловой, подобные темы при обсуждении будущего театра в разговорах с Корляковой не поднимались.

Как минимум на одну постановку руководству театра придётся искать режиссёра уже в ближайшее время - в репертуарном плане на текущий год до сих пор не значится спектакля для взрослой публики. Наталья Корлякова занята работой над спектаклем для подростков «И всё-таки она вертится!», ещё одна премьера – «Рождественская история» по Диккенсу намечена на осень. Эти постановки были запланированы ещё до ухода с должности главного режиссёра.
В числе тех, кому так или иначе помогла раскрыть актёрский талант Наталья Корлякова, - заслуженные артисты Геннадий Поляков и Евгений Казаков, а также Татьяна Угрюмова и Лариса Окишева. Возможно, список этот ещё пополнится, но скорее всего, увеличат его не северчане и не томичи. У заслуженного деятеля искусств уже есть предложения из других регионов России.

Видео





Категория: Новости » Северск » Культура

Комментарии: (17) 

21 января 2015   2

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Roman
Печально, театр был очень неплох.

Комментарий № 2:

Написал: Grazgdanin

Как раз для Чикалы вакансия освободилась.

Комментарий № 3:

Написал: Dramaturg
Кажется, в 2011 она уже "уходила", и руководство тогда было другое, но все равно что-то не устраивало... По-моему, 25 лет на одном месте, это много, надо что-то менять, а то будет болото.

Комментарий № 4:

Написал: vds
Жаль что уходят профессионалы с большой буквы! Северск деградирует! Интересно, а какой чиновник из Администрации культуру в городе возглавляет?

Комментарий № 5:

Написал: db
Цитата: vds
Жаль что уходят профессионалы с большой буквы! Северск деградирует! Интересно, а какой чиновник из Администрации культуру в городе возглавляет?
 

Культурный 

Комментарий № 6:

Написал: condour
Для пользы города, зрителей, труппы театра гораздо безболезнезненней сменить административное руководство театра, чем лишиться режиссёра ТАКОЙ величины как Наталья Корлякова. Без неё того любимого всеми театра не будет. Директоров много, такой режиссёр ОДИН. Ищите компромиссы, умейте договариваться. Сохраните уникальный театр, режиссёра и  труппу.

Комментарий № 7:

Написал: Power
Всегда жаль, когда уходят такие, не побоюсь этого слова, великие профи.
Творческим людям не всегда нужны только деньги, вернее, даже не деньги нужны...Им важнее атмосфера в коллективе. Скорее, её-то в театре и не стало...

Комментарий № 8:

Написал: Завсегдатый
А директор там и правдо не айс fellow !!! В 2011 да были тёрки, но  Южакова сумела сохранить Корлякову любой ценой а Шаповаловой не по зубам это belay !

Комментарий № 9:

Написал: Марина 75
"Прощай" театральной среде Северска fellow  Несколько лет назад перестали ходить в театр муз.комедии (после смены руководства), т.к. стали откровенно слабые спектакли. И что теперь будет с этим театром? Нам так нравятся их постановки! Корлякова - это же не просто режиссёр, это Талант, бренд театра.
Цитата: Завсегдатый
Южакова сумела сохранить Корлякову любой ценой

знала, к чему это может привести, хватило мудрости 

Комментарий № 10:

Написал: Dramaturg
Марина 75, на какие постановки вы ходили и вам понравилось?

Комментарий № 11:

Написал: Марина 75
Dramaturg,
"Очень простая история"
"Звук позади самолёта"
"Завтра была война"
"Саня,Ваня, с ними Римас"
моноспектакль с Казаковым, полное название не вспомню "Господин Ибрагим..."
Так навскидку, что вспомнила)))  старались не пропускать новые спектакли, особо в городе никуда не выйдешь культурно отдохнуть. Отмечу, что пустого зала нткогда не было.

Комментарий № 12:

Написал: Dramaturg
Марина 75, вы может быть удивитесь, но половина спектаклей из вашего списка это постановки приглашенных режиссеров. Господин Ибрагим - достойная постановка, но там во главе угла талант Евгения Казакова, если бы не его талант, неизвестно каким бы был этот спектакль.

Комментарий № 13:

Написал: Завсегдатый
Dramaturg,
Ха дело в том что и этого сейчас не будет в театре Северска Шаповаловой и на это ума не хватит!

Комментарий № 14:

Написал: муся
и это печально прежде всего для театра.Корлякова то работу себе найдет, а вот театр окажется в полной жопе, а если вслед за ней уйдут ведущие артисты, которых она же и привела с собой. То на дверях театра  можно вешать большой замок. Судя по политике мадам директора,у которой от свалившейся власти крышу снесло,  это время не за горами

Комментарий № 15:

Написал: Unit
Печальная новость, Корлякова подняла театр до отличного уровня.

Комментарий № 16:

Написал: Serg890
Все Алисы ее постановки.
 

Комментарий № 17:

Написал: vektor17
Ша повалова не совсем адекватная, с каким то прибабахом в голове. Приходилось с ней общаться. О чем то договориться, найти компромисс, разумное решение невозможно. Сначала подумал что это у ней какое то творческое проявление личности, но потом пришел к выводу что дело в другом. Дама живет в каком то своем мире взгядов и иллюзий, понятном только ей, с отношением ко всем "Вы все дураки, одна я умная!"
stroimguru.ru
Курс валюты:
91.77 91↓   $     98.02 7↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: