Последние комментарии:

10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni


Он-лайн приемная администрации. Видеосъёмка в здании Администрации


Он-лайн приемная администрации. Видеосъёмка в здании Администрации

Корреспондент, 24 января 2015

Предложение:

Уважаемый Николай Васильевич !
Вы ответили на мой вопрос от 10.12.2014 следующее:
«1. Видеосъёмка в здании Администрации ЗАТО Северск гражданам не запрещена.
Вместе с тем действующее законодательство Российской Федерации, регулирующее порядок обеспечения доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления (Федеральный закон от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»), не устанавливает такой способ получения гражданами информации как видеосъёмка лиц, замещающих муниципальные должности или должности муниципальной службы, в рабочее время таких лиц.

В связи с этим, учитывая принципы охраны изображения гражданина, установленные статьёй 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, видеосъёмка гражданами лиц, замещающих муниципальные должности или должности муниципальной службы, если она проводится не в местах, открытых для свободного посещения или не на публичных мероприятиях, в рабочее время таких лиц возможна с их согласия.».
Видимо вы неправильно меня поняли, поэтому в связи с изложенным Вами ответом дополнительно поясняю следующее:

Действительно, как Вы указали в своем ответе, согласно части 1 статьи 152.1 Гражданского кодекса РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина, однако данная статья содержит в себе несколько исключений, а именно:
«Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;».

Статья 6 Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» (далее по тексту - Закон № 8-ФЗ) предусматривает такие способы обеспечения доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления как:
- ознакомление пользователей информацией с информацией о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в помещениях, занимаемых указанными органами;
- другими способами, предусмотренными законами и (или) иными нормативными правовыми актами, а в отношении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления - также муниципальными правовыми актами.
Согласно части 3 статьи 7 Закона № 8-ФЗ информация о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в устной форме предоставляется пользователям информацией во время приема.
Обязанность по ведению личного приема граждан руководителями органов местного самоуправления установлена статьей 13 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Информация о месте приема, а также об установленных для приема днях и часах доводится до сведения граждан.
Вы, Николай Васильевич, исполняете обязанности муниципальную должности Глава Администрации ЗАТО Северск, в связи с чем, у Вас как у лица, занимающего муниципальную должность и возглавляющего один из органов местного самоуправления есть график личного приема граждан, который размещен на официальном сайте Администрации ЗАТО Северск по адресу http://seversknet.ru/administration/head1/:
«Приём по личным вопросам: 1-й, 2-й, 3-й вторник с 16.00 - 18.00, кабинет № 117.».

Свобода осуществления гражданами поиска, получения, передачи и распространения информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления любым законным способом, в том числе путем видеозаписи и последующего обнародования данной видеозаписи, а также открытость и доступность информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления установлена статьей 4 Закона № 8-ФЗ, статьями 5, 6, 8 и 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».
Устав ЗАТО Северск устанавливает, что местное самоуправление в ЗАТО Северск осуществляется на основе принципов соблюдения прав и свобод человека и гражданина, законности, а также гласности.

Учитывая изложенное, требую от Вас реализовать мое законное право на получение информации о деятельности органов местного самоуправления в устной форме во время личного приема Вами граждан, для чего дать соответствующее распоряжение Алейниковой Наталье Михайловне либо самостоятельно записать меня на прием в 3-й вторник февраля с 16.00 - 18.00, кабинет № 117 (просп. Коммунистический, 51).

Также уведомляю Вас, что в течение личного приема мною будет производиться видеозапись процесса проведения Вами моего личного приема в государственных, общественных и публичных интересах для последующего обнародования путем размещения видеозаписи данного личного приема в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», дальнейшего общественного обсуждения и выработки предложений по улучшению работы как отдельных лиц, занимающих муниципальные должности и должности муниципальной службы, так и в целом органов местного самоуправления ЗАТО Северск.
С уважением.

Ответ:
На Ваше обращение на официальный сайт Администрации ЗАТО Северск сообщаем, что личный прием состоится 17 февраля 2015 года в 16.00 в каб. № 117 Администрации ЗАТО Северск.

Личный прием должностных лиц Администрации ЗАТО Северск не является публично-значимым мероприятием и проводится в целях получения персональной информации. В связи с этим основания для проведения видеосъемки отсутствуют.

Диденко Н.В., И.о. Главы Администрации ЗАТО Северск
10 февраля 2015





Категория: Новости » Северск » Общество

Комментарии: (20) 

11 февраля 2015   14

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Hornet
Жабёныш шкерится.

Комментарий № 2:

Написал: Мефодий
сцыт рыбий глаз.

Комментарий № 3:

Написал: uniquename
        Уверен, что коля-клумба 17 февраля отбудет в командировку, ну или заболеет в срочном порядке. 
      

Комментарий № 4:

Написал: f1gv83
ну кто бы сомневался!

Комментарий № 5:

Написал: intelligent
На 17 февраля у Диденко намечена встреча с общественностью в 89школе, с 18:30. Автору если не удастся снять общение с и.о. на личном приеме, пусть приходит в школу на встречу в тот же день. Там и публично-значимое мероприятие будет, и свои вопросы он сможет задать при большом скоплении граждан, и все это заснять.

Комментарий № 6:

Написал: intelligent
В прошлом году на подобном мероприятии в школе были маты, крики, оскорбления граждан, стариков.

Между тем, Кодекс этики муниципальных служащих, разработанный в стенах Администрации, обязывает: муниципальные служащие должны быть вежливыми, доброжелательными, корректными, внимательными и проявлятьтерпимость в общении с гражданами.  Муниципальный служащий при исполнении воздерживается от грубости, проявления пренебрежительного тона, заносчивости, предвзятых замечаний. Муниципальный служащий обязан избегать в своих высказываниях угроз, оскорбительных выражений и реплик, запрещено совершать действия, препятствующие нормальному общению.

Как раз в целях исполнения и.о. Кодекса этики было бы совсем не лишним видеофиксирование общения с гражданами.

Комментарий № 7:

Написал: BVD
В здание администрации, как правило,не пускают т.к. им влюбом человеке кажется террорист,которыхони очень боятся.

Комментарий № 8:

Написал: Созидатель
intelligent,
Подозреваю, что ваши слова, мягко говоря, неправда. Лично присутствовал на нескольких собраниях в школах, т.к. являюсь старшим по дому, и уверяю вас, что все происходит с точностью, до наоборот. Старики и слова не дают вставить. Они задают вопросы и сами на них отвечают. Собрание превращают в митинг. Они просто приходят поорать, им не важно, что ответят, им нужно внимание и бесполезный и непонятный спор. Из-за этого всегда за них не ловко. Когда, в следующий раз услышите, что на собрании были маты, не приписывайте их сразу к чинушам. Имхо.

Комментарий № 9:

Написал: тайга

Шикарный ход ! Браво !  
 Дид заерзал только от одной мысли , что его на публике «засветят» !  
Вот еще бы Шамину такую занозу !  Да и не только ему ! bully 



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 10:

Написал: octavian
"Корреспонденту":
«Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;».

У меня нет иллюзий относительно эффективности нашей местной власти. Ее (власть) осуществляют достаточно мелкие личности даже по нашим задрипинским масштабам.
Но я также не приемлю хамство и всезнайство так называемой "четвертой власти" и людей, присваивающих себе эту "четвертую власть". Корреспондент САМ решил, что действует в "общественных или иных публичных интересах"? Кто его уполномочил? Где эта общественность или иная публика? Где, собственно говоря, его мандат?
Если и.о. главы администрации позовет охрану и с ее помощью вышвырнет "корреспондента" вон, полагаю, будет прав.  

Комментарий № 11:

Написал: kvk
Созидатель + 100001 Так же рисутствовал лично-все что Вы говорите Муниципальный служащий при исполнении воздерживается от грубости, проявления пренебрежительного тона, заносчивости, предвзятых замечаний. Муниципальный служащий обязан избегать в своих высказываниях угроз, оскорбительных выражений и реплик, запрещено совершать действия, препятствующие нормальному общению. не для Д. и компании. 

Комментарий № 12:

Написал: intelligent
Созидатель,

Вы правильно сделали, что добавили "ИМХО". Не исключаю, что есть эмоциональные граждане на таких мероприятиях, но они имеют на это право. А чиновник при исполнении возложенных на него обязанностей - нет.

В любом случае, пусть автор посетит встречу в школе и по его видеоматериалу люди оценят уровень адекватности поведения муниципального служащего при общении с горожанами.

Комментарий № 13:

Написал: intelligent
octavian,
Цитата: octavian
Кто его уполномочил?


Есть закон "О СМИ", а также ответственность за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов. Не вижу никаких препятствий, почему бы не поснимать чиновника на рабочем месте. В любом случае, автор запроса делает это не ради удовольствия, а наверняка с какой-то насущной масштабной городской проблемой решил обратиться. Отсюда и общественная значимость.

Некоторые продвинутые муниципалитеты вообще шагнули дальше - ставят вебкамеры в кабинетах мэра и т.д., и это не вопрос праздного любопытства, а признак дисциплины и показатель открытости власти. А чего боятся нашему и.о.? Он не доверяет своему языку, что ли? Закрытая власть закрытого города.

Комментарий № 14:

Написал: depthcore
А есть законный способ для граждан прогнать господина п.зденко с его поста?

Комментарий № 15:

Написал: Мефодий
Цитата: depthcore
А есть законный способ для граждан прогнать господина п.зденко с его поста?
все законные методы они законно отмели.

Комментарий № 16:

Написал: Roman
Остается только так http://lib.misto.kiev.ua/SHEKLY/tranaj.txt

Комментарий № 17:

Написал: Dolgih
depthcore,
Очень даже просто. Он сегодня даже не глава администрации, а исполняющий обязанности. Следовательно, депутаты на очередной или внеочередной сессии заслушивают информацию о его работе и принимают решение об объявлении конкурса на соискание должности главы администрации. А могут и без заслушивания. Это самый простой и бесконфликтный путь. Но господин Шамин, как и сам господин Диденко конкурсных процедур, скорее всего, побаиваются. Возможно, поэтому уже почти два года в системе городской власти не самый полноценный глава, а с приставкой. "Исполняющий обязанности" 

Комментарий № 18:

Написал: octavian
intelligent,
Есть закон "О СМИ"

Закон о СМИ, насколько я понимаю, распространяется на зарегистрированные СМИ. Гражданин, заявивший о своем намерении снять видеосюжет о своем визите к официальному лицу, называет себя "корреспондентом". То есть, некто, желающий сохранить свое инкогнито под кличкой "корреспондент", публично называет персональные данные лица, которому он хочет нанести визит с видеокамерой в руках. Вам не кажется, что имеет место некоторый перекос в сторону прав анонима в ущерб публично поименованного лица? Может быть, лицо и не стоит того, но права-то у него есть тоже! 

Комментарий № 19:

Написал: Panika
октавиан вот ты вроде умный , а пишешь хрень и вот почему:

1. охрана поставлена в здании на основании распоряжения Диденки, мне как человеку не работающему в Администраиции класть на это распоряжение, обыскать и досмотреть могут только при твоем согласии, не пустить на 2,3 этажит не имеют права.

2. гаишники и полицейские уже не шарахаются от камер - всё...привыкли, время прошло и привыкли и это нормально, так и должно быть. Те кто остановил за дело, а не докопаться, смело действуют в рамках полномочий и плевать им на камеру.

3. и мэр и и.о. главы Администрации, такие же госслужащие как гаишники и полицаи, получают зарплату из бюджетных средств, поэтому гражданини, как налогоплательщик, может свободно его снимать во время его работы.
да и к тому же видеосъемку человек планирует осуществлять в общественных целях ( смотри определения из словарей мандат тебе нужен)
.

кроме того личный прием и его проведения гражданин может снимать для себя лично, и только в случае обнародования без согласия вправе подать в суд на обнародовавшего видео, фото.

" но права-то у него есть тоже! "    конечно есть, после работы, в отпуске...


Комментарий № 20:

Написал: intelligent
octavian,

Я не усматриваю здесь перекоса. Поверьте, согласно 59-ФЗ, о задавшем вопрос гражданине "публично поименованное лицо" знает достаточно, и даже больше - вплоть до адреса проживания и ФИО. "Корреспондент" - это не кличка, а просто гражданин реализовал свое право, согласно 152-ФЗ, скрыть свои персональные данные от всех читающих при публикации ответа на сайте. При этом все его данные отвечающий чиновник видит.

Про зарегистрированные СМИ Вы правы. Но и тут ст.29 Конституции закрепляет за любым гражданином право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Информация на приеме у и.о. относится к общедоступной, просто он, как лицо осведомленное, может правильно ее сформулировать. И тут никакого значение не имеет совсем, публично-значимый этот прием или нет. Осуществлять видео-съемку гражданин имеет право при  любом раскладе, а вот распространять ее по своему усмотрению в дальнейшем или нет - тут ответ зависит от того вопроса, который гражданин решит поднять на приеме в администрации. Если он решил осведомиться о социальной очереди на жилье - это никого, кроме него не интересует. А если северчанин поднимает вопрос общественного транспорта, избирательного процесса или другие общественно-значимые вопросы, то препятствий для распространения видео для широких масс нет.

Более того, Указ Президента РФ №2334 "О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию" п.3 устанавливает, что деятельность государственных органов осуществляется на принципах информацонной открытости, что может выражаться, в частности, в осуществлении гражданами контроля за деятельностью должностных лиц и принимаемыми ими решениями, связанными с соблюдением, охраной и защитой прав и законных интересов граждан.

Облачив себя властью, чиновник априори становится общественным "раздражителем" и дает негласное согласие на открытость при исполнении возложенных на него обязанностей. Вот дома у себя он никому не обязан. И если судьба приведет в места не столь отдаленные - то вот здесь как раз съемка в исправительных учреждениях, пусть и бывшего чиновника - только с письменного согласия самого осужденного.

Можно выдвигать различные точки зрения. Но один тот факт, что безобидная видеосъемка прямой речи чиновника в его же присутствии создала видимое напряжение - заставляет задуматься.

 
stroimguru.ru
Курс валюты:
94.09 22↓   $     100.5 31↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: