Последние комментарии:

23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw

Боливар из «заколючья»


Боливар из «заколючья»

Закрытые города Росатома вновь оказались на пороге очередной управленческой реформы.

На сей раз решили укреплять единоначалие. Правда, о всенародных выборах градоначальников и сегодня речи никто не ведёт. Их, по проекту авторов новых реформ, планируется избирать депутатам из своего состава. Предложения на сей счёт, если верить немалому количеству появившихся в СМИ публикаций, планируется рассмотреть на собрании Ассоциации ЗАТО Росатома уже в начале марта. Далее – как по нотам. С последующим рассмотрением оформленной инициативы в Госдуме и внесением изменений в соответствующий закон. Затем в игру вступают вновь местные парламентарии, переписывая в очередной раз городские уставы. Не исключено, уже предстоящие в сентябре выборы местной власти в ЗАТО пройдут по новым правилам.

По словам главы Лесного, что в Свердловской области, «единый глава это правильно – в ЗАТО не должно быть брожения. Давайте вернемся к единоначалию, особенно в городах ядерно-оружейного комплекса, чтобы не было майданных настроений». Ох, уж этот непреходящий страх властей всех уровней перед призраком неких «майданов»! Всего то несколько лет назад, сломав кучу копий в спорах, остановились на ныне действующей управленческой схеме. С мэром – политиком и главой администрации – хозяйственником. Сколько слетело с уст авторитетов всех уровней хороших и, казалось бы, умных слов о необходимости привлечения профессионалов к трудному делу управления многогранным городским хозяйством. Что таковых найти с помощью всенародных выборов просто невозможно. Здесь, мол, всё больше побеждают популисты, далёкие от реалий повседневных городских нужд. Будь то гнилые трубы теплотрасс или снежные заносы на дорогах. И, на тебе! Надо ли напоминать, с какими проблемами столкнутся местные элиты при принятии подобных решений?! И Северск не исключение. Стройная система функционирования власти, которую старательно и терпеливо выстраивал нынешний мэр Григорий Шамин последние четыре года с целью укрепления своих позиций, имеет все шансы полететь в пропасть. Зачем, к примеру, будет нужен в новой властной структуре «крепкий хозяйственник» Николай Диденко? Разве что в качестве конкурента. Ведь кресло градоначальника одно. Без всяких тебе сити – менеджеров. А конь по кличке Боливар, если верить заокеанскому классику, даже на книжных страницах двоих не может вынести. Не то, что в жизни.
Или формирование думы с учётом партийных списков. Согласен, при действующей системе они являются эдаким неплохим «запасным аэродромом» для действующего мэра в славных планах остаться во властной обойме ещё на один депутатский срок. А значит вновь примерить под себя кресло градоначальника. Теперь же, возможно, вовсе не факт, что и область, и Росатом захотят видеть в нём господина Шамина ещё пять долгих и весьма непростых лет. Ведь одно дело занимательно рассказывать о больших и светлых планах про Икею в пойме реки Киргизки, рекреативном зоопарке и небывалом росте бюджетных доходов, другое – непосредственно руководить всеми городскими процессами. С водоканалом, дорогами, клумбами и фонтаном. Не говоря уже о консолидации городских элит в условиях падения доходов и иных неприятных последствий кризисных явлений. Без подспорья в виде неутомимого и, казалось бы, не знающего усталости нынешнего сити – менеджера.

Перспективы последнего, правда, не кажутся столь печальными. И если его возвращение в Новосибирск пока мало вероятно, то областной центр при проявившимся во всей красе дефиците умелых управленцев коммунальной сферы, вполне мог бы приютить Николая Васильевича. Хотя бы на время. А там, глядишь, и команда нынешнего губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого, под началом которого работал Николай Диденко ещё в тамошней мэрии, сменится. И некому уже будет вспоминать все тонкости расставания Николая Васильевича с работой в столице Сибири.

Нельзя сбрасывать со счетов и ещё одну перспективу нынешнего северского главы администрации. Пусть даже с приставкой «И О». Стать северским мэром, пройдя через горнило местных выборов, для него не такая уж и занебесная возможность. Особенно при нейтралитете генерального директора ОАО «СХК» Сергея Точилина и поддержке губернатора Сергея Жвачкина, внимания которого с таким упорством добивался все предыдущие годы Николай Диденко.
Словом, ждём, с. Благо, осталось недолго.

Владимир Долгих.





Автор: Dolgih

Категория: Блоги

Комментарии: (20) 

24 февраля 2015   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Roman
Плохо, что власть выбирает в городе кто угодно - губернатор, директор СХК, некие "элиты", но не горожане. Отсюда все проблемы.

Комментарий № 2:

Написал: Мефодий
Цитата: Roman
Плохо, что власть выбирает в городе кто угодно
и садят на шею горожан

Комментарий № 3:

Написал: intelligent
Некий смысл присутствует.
Но брезгливо называть свой город "заколючьем" - то место, которое сделало из тебя человека, дало путевку в жизнь, где выросли твои дети - может только глубоко отчаявшийся человек.

Комментарий № 4:

Написал: Dolgih
intelligent,
Данным словом как собирательным хотелось сказать о всех городах Росатома, в которых возможно пройдёт упомянутая реформа. Но, судя по Вашему комментарию, не получилось. Приношу свои извинения. 

Комментарий № 5:

Написал: vvm
что изменится от того, что вернут выборы, допустим? народ сразу выберет именно того, кого нужно?? самим не смешно? вот вы, народ, выбрали Путина, каждый срок уже 2 десятилетия перевыбираете разных клоунов типа Жириновского в Госдуму и чего? счастливы?

Комментарий № 6:

Написал: Roman
vvm,
Вернется ВОЗМОЖНОСТЬ выбрать достойного. Сейчас даже этого нет. Странная у Вас логика - если до сих пор выбирали недостойных, так теперь и вовсе надо отнять возможность выбирать и пусть недостойные правят вечно.

Комментарий № 7:

Написал: Завсегдатый
Я за выборы народом Гриша и прочие Коляны слетят тока в путь!!!

Комментарий № 8:

Написал: Гайзенберг
Цитата: vvm
вот вы, народ, выбрали Путина
последние 15 лет он сам себя выбирает

Комментарий № 9:

Написал: тайга

Что то мне подсказывает , что Точилин имеет свои виды на кормушку градоначальника , а иначе как объяснить противостояние Изместьева с Малюткой Шааа ? А вообще то у местного гуру от ЕР  есть все шансы поставить Малютку Шааа раком прямо в канун выборов , например взять да и исключить его из ЕР за (условно) нарушение партийной дисциплины ! Пройти по партийным спискам ему не обломится в таком случае , а избраться на участке как это было по незнанию народа шансы теперь почти нулевые !   Как вам такой вариант ??? fellow 



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 10:

Написал: vvm
Гайзенберг, работал несколько раз в избирательных комиссиях (в том числе, территориального уровня) - всё было честно. не спорю, возможно, где-то и мухлюют, но в целом результаты адекватные тому, что выбрали люди.
ерунда какая-то получается, все такие правильные и умные - здесь на сайте, в личных разговорах, на кухне. а кто ж тогда выбирает-то эти свиные рыла? инопланетяне что ли прилетают к нам на выборы?
в условиях сегодняшних политических реалий, на мой взгляд, всё равно - будут выборы или их отменят. ничего от этого не изменится, увы.
народу всё по барабану, пока у них кусок хлеба изо рта не отбирают... терпят и будут терпеть дальше.

Комментарий № 11:

Написал: NoName
Цитата: Roman
Плохо, что власть выбирает в городе кто угодно - губернатор, директор СХК, некие "элиты", но не горожане. Отсюда все проблемы.

Проблем при выборах будет не меньше - выберут тех же самых. 
Цитата: vvm
что изменится от того, что вернут выборы, допустим? народ сразу выберет именно того, кого нужно?? самим не смешно?

Вот человек написал абсолютно верно.
Цитата: Завсегдатый
Я за выборы народом Гриша и прочие Коляны слетят тока в путь!!!

А у кого то еще розовые очки на глазах. Щас возьмут и выберут кого-то другого. Конкуренции нету - никто в Северске не возьмется создать конкуренцию. 

Комментарий № 12:

Написал: тайга

Ну да ???? Прямо так уж и некому конкуренцию составить ?  Или тебе просто хочется так думать и других в этом убедить ?  

Ну а теперь за тобой ждемс дежурный вопрос – « а кто , если не Малютка Шааа ?»  Давай , спрашивай !!! wink 



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 13:

Написал: тайга

О том как зомбируют людей , в том числе выращивают стадо путинских ватников !

Рекомендую   http://www.youtube.com/watch?v=_PKuzeNL9no


--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 14:

Написал: NoName
тайга,
Брысь!

Комментарий № 15:

Написал: Roman
NoName,
Плохо лижешь, без души, для галочки. Языком надо глубже, перечитай методичку, там подробно все расписано.

Комментарий № 16:

Написал: тайга
wink Опять обломался ?  wink  Мешает тебе Тайга людям в мозги срать ?



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 17:

Написал: NoName
Roman,
Эх, ну роман как был мразоткой так им и остается.

Комментарий № 18:

Написал: Neuroscan
Цитата: Гайзенберг
последние 15 лет он сам себя выбирает

 

как не крути  wink



--------------------
Внимание. Здесь читают ваши личные сообщения. Проявляйте бдительность.

Комментарий № 19:

Написал: Игорь200
Мне , честно говоря, без особой разницы,  кто станет руководить городом. Из числа нынешне правящих и депутатов нет хозяйственника, разбирающегося в ЖКХ.Ума хватает, с горем пополам, только на уборку снега и высаживание цветов на клумбах.

Комментарий № 20:

Написал: Toni
А действительно, зачем нужен мэр? Может ему быть просто председателем думы? Тогда логично бы было, что депутаты СЕБЕ выбирают председателя, а не нам мэра. А нам и главы достаточно будет
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.13 14↓   $     98.70 79↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: