Последние комментарии:

10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni


Президент АО «ТВЭЛ» Юрий Оленин и губернатор Томской области Сергей Жвачкин обсудили вопросы развития в ЗАТО Северск основного производства и малого бизнеса


Президент АО «ТВЭЛ» Юрий Оленин и губернатор Томской области Сергей Жвачкин обсудили вопросы развития в ЗАТО Северск основного производства и малого бизнеса

22 июля с.г. президент Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» Юрий Оленин и губернатор Томской области Сергей Жвачкин провели рабочее совещание о ходе реализации соглашений между Госкорпорацией и регионом.

Напомним, соглашения о строительстве на площадке Сибирского химического комбината в Северске (входит в состав Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») конверсионного производства и опытно-демонстрационного энергокомплекса с пристанционным ядерным топливом БРЕСТ-ОД-300 генеральный директор ГК «Росатом» Сергей Кириенко и губернатор Томской области Сергей Жвачкин подписали 28 сентября 2012 года. Общий объем инвестиций в оба проекта составил 100 миллиардов рублей. В 2014 году Госкорпорация и федеральный бюджет вложили в северские атомные проекты почти 2,3 миллиарда рублей.
Открывая совещание, глава региона отметил, что развивающиеся совместные проекты области с Росатомом и его Топливной компанией стали важной частью федерального проекта инновационного территориального центра «ИНО Томск», утвержденного в январе с.г. Правительством России.

«Сегодня СХК является площадкой для реализации двух амбициозных проектов в атомной энергетике, – подчеркнул губернатор. – Во-первых, начаты строительные работы на площадке сооружения опытно-демонстрационного энергокомплекса. Во-вторых, разработан проект нового конверсионного производства и получено положительное заключение «Главгосэкспертизы». Сегодня наша с вами задача – ответить на все организационные вопросы, чтобы работа специалистов-атомщиков и строителей продолжалась».

Президент АО «ТВЭЛ» Юрий Оленин поблагодарил Сергея Жвачкина за поддержку проектов Росатома и Топливной компании.

«Когда в 2012-м принималось решение по проекту «Прорыв» в Томской области, одним из главных условий стали гарантии поддержки губернатора, которые все это время выполняются, – подчеркнул глава компании. – Сегодня по предложению Сергея Анатольевича Жвачкина мы создаем объединение атомных предприятий и научных организаций, которая позволит на первом этапе создать «темник узких мест» и в дальнейшем внедрять в производство новые перспективные разработки».

В рабочем совещании приняли участие вице-губернаторы Александр Феденев и Андрей Антонов, и.о. заместителя губернатора по промышленной политике Николай Глебович, мэр – председатель Думы ЗАТО Северск Григорий Шамин, глава администрации Северска Николай Диденко, начальник управления по работе с регионами ГК «Росатом» Александр Харичев, заместитель генерального директора ЗАО «Наука и инновации» ГК «Росатом» Геннадий Сарычев, генеральный директор АО «СХК» Сергей Точилин и другие.

Участники обсудили вопросы агломерации Томска, Северска и Томского района (проект охватывает 780 тысяч жителей области), и развитие малого предпринимательства в ЗАТО. Поддержка малого и среднего бизнеса соглашениями между регионом и Росатомом предусмотрена особо.

Губернатор и глава ТВЭЛ договорились начать работу по созданию в Северске территории опережающего развития. В частности, до 1 октября с.г. определить площадку ТОР и провести работу с потенциальными инвесторами. Приоритет будет отдан импортозамещающим проектам с готовой продукцией и потребностью в ней. Создание территорий опережающего развития в ЗАТО по федеральному законодательству возможно с 1 января 2016 года.

«Это будет совместный с федеральным центром и атомщиками вклад в развитие малого бизнеса в Северске, диверсификацию экономики закрытого города, создание для людей новых рабочих мест», – подчеркнул Сергей Жвачкин.

В завершении совещания за большой личный вклад в развитие региона губернатор Сергей Жвачкин наградил президента АО «ТВЭЛ» Юрия Оленина и начальника управления по работе с регионами Госкорпорации «Росатом» Александра Харичева юбилейной медалью «70 лет Томской области».





Категория: Новости » Северск » Бизнес

Комментарии: (22) 

23 июля 2015   -3

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: A59
пилим

Комментарий № 2:

Написал: vovann121
О, Ленин!!!!!!!

Комментарий № 3:

Написал: vovann121
Генеральный подрядчик  ЯВА - Строй - организация не местная, и налоги будет платить не в Томской области. Так же хозяином Явы является некий Яузов (с фамилией могу ошибаться) депутат гос. думы партия ЕР, член комитета по атомной энергии. Чувствуете ЛОББИ.
Вопрос к Жевачкину как так он со своими замами допустил, что такую стройку отдали пришлой организации. Которая как генеральный подрядчик будет решать кого брать на работу, а кого нет. А такая стройка - хороший толчок для развития той же строительной отрасли Томска, а соответственно рабочие места, налоги. Губернатор должен был на груди рубаху рвать за такой проект, а он ходит улыбается. 

Комментарий № 4:

Написал: Theorems
К сожалению подрядчика определил конкурс. Госзакупки назначили Яву. Значит дали низкую цену или более выгодные условия. 

Комментарий № 5:

Написал: db
Оленин ведь из семейства "жвачных"....наверняка все получится !!! lol 

Комментарий № 6:

Написал: Grazgdanin
lol 

Комментарий № 7:

Написал: A59

Theorems,
полный бред-отдали кому сказано (все конкурсы так делаются - или кто то не знал ? тогда к доктору)

vovann121,
наверху (выше , чем думаете) начинается новый (опять) передел собственности (Крым то с Украиной нашненаш и т.д. за переделом собственности должна следовать ... вспоминаем историю Великой т.н. Октябрьской) , поэтому низы уже чувствуют дно ( но не могут оттолкнуться - в генах рабство и помнят сталина), а середина начинает опускаться на дно ...ждёмС О-Ленин ( не без него ява нас душит ) . Интересно посмлотреть на коцовочку : распилят стхм , схк и все отростки и остатки , зато Москва , как жила при коммунизме , так и продолжает ... жить

db,

вот сейчас все делают вид , что народ и партия едины , только в ер начинается ревизионизм ( НАНО деньги ищут, как буд то не знали .... :-) )

Комментарий № 8:

Написал: BVD
Все развитие этих чиновников сведется к захоронению Северска и превращению в бомжатник, делают ,что хотят под себя, а народ не спрашивают.

Комментарий № 10:

Написал: semenovna
Ай, ай, ай! Мы все умрем! Что же делать?

В других закрытых городах ситуация куда сложнее, не говоря, про моногорода.
У нас ещё хоть что-то развивается и строится!

Комментарий № 11:

Написал: db
Цитата: semenovna
У нас ещё хоть что-то развивается и строится!
 

И горит окуительно !!!! lol  

Комментарий № 12:

Написал: Theorems
Ага, жгут не по-детски!

Комментарий № 13:

Написал: Grazgdanin
Цитата: semenovna
У нас ещё хоть что-то развивается и строится!
 
КоммуниЗЬм lol  

semenovna,примите реальность дел в городе и хватит мечтать. wink
 

Комментарий № 14:

Написал: Grazgdanin
Цитата: db
У нас ещё хоть что-то развивается и строится!
 
МОКС. Северская АЭС. lol  

Комментарий № 15:

Написал: semenovna
Нет. Не МОКС, спасибо экологическим болванам типа Grazgdanin, из-за которых МОКС построили в Железногорске.

Пусть не АЭС, а Брест. Строят и строят здесь, а не на Балаково. 

Комментарий № 16:

Написал: semenovna
Цитата: Grazgdanin
примите реальность дел в городе и хватит мечтать.
 

Что с делами в городе не так?  Идите и задавайте руководству города эти вопросы. Их аж 2 у нас.

Комментарий № 17:

Написал: Grazgdanin
semenovna, вам при совке коммуняки все мозги засRали, так вы еще в своей веренной бошке для современных лапшевешателей место находите. lol

Комментарий № 18:

Написал: Grazgdanin
Цитата: semenovna
то с делами в городе не так?  Идите и задавайте руководству города эти вопросы. Их аж 2 у нас.
 

Смысл задавать реальные вопросы тем кто из окна смотрит на статУЮ Ленина? 

Комментарий № 19:

Написал: Grazgdanin
semenovna,
Ваш отдел пропаганды СэХэКа пыжится из последних сил и ведет пропаганду высирая в своих газетенках и лозунгах радужные УРА товарищи. 
Но все это фуфел пареный так как обосрался SHIT родины перед жителями атомграда очень сильно подобосрался.

поэтому доверие потеряно и назад дороги НЕТ. 

Комментарий № 20:

Написал: SergeyHasan
«Сегодня СХК является площадкой для реализации двух амбициозных проектов в атомной энергетике, – подчеркнул губернатор.- во сказал)))
а я думал что нас заживо собираются на этом схк закопать

Комментарий № 21:

Написал: BVD
Лишь бы при всех этих планах на "Прорыве" не произошёл како-нибудь прорывиз за бестолковости руководства, что бывало раньше.

Комментарий № 22:

Написал: phisik
Semenovna, товарищи, которые тут комментируют - в большинстве своем школьники, которых не отправили к бабушке в деревню.
Строика идет во всю. Советую товарищам съездить за 15 объект и посмотреть на площадку, на которой еще полтора года назад был смешанный лес.

stroimguru.ru
Курс валюты:
93.44 09↓   $     99.57 97↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: