Последние комментарии:

26.04.2024 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni

Мифы о радиации


Мифы о радиации

Правда ли, что йод защищает от радиационного заражения? Радиоактивны ли наши дома? Нужно ли пить после рентгена красное вино или съедать яблоко? Насколько, вообще, опасны для здоровья рентген и флюорография? И насколько эффективны против радиации свинцовые бункеры?

Нас облучают предприятия и АЭС
Отчасти правда. «Вклад техногенных источников в суммарное облучение, которое каждый год получает россиянин, – 0,02-0,04%», – говорит начальник отдела надзора за радиационной безопасностью петербургского Роспотребнадзора Григорий Горский. – Действующая система обеспечивает неизменные уровни облучения населения, в том числе при вводе в эксплуатацию новых объектов. Все дело в культуре радиационной безопасности: предприятия сами заботятся о том, чтобы работать по правилам, а надзорные и контролирующие органы следят за их выполнением».

Рентген и флюорография приносят больше вреда, чем пользы
Миф. 15% от общей дозы облучения граждане нашей страны получают во время проведения медицинского рентгена и флюорографии. Норм для уровня медицинского облучения не существует – норму в 1 миллизиверт в год нельзя превышать только в случае с флюорографией. Ведь если человек, например, лечит зубы или сломанную ногу, рентген ему делают столько раз, сколько это необходимо с точки зрения тактики лечения. И польза от такого лечения превышает вред от облучения.

После рентгенографии надо выпить красного вина или съесть яблоко
Миф, причем абсолютный. Ни яблоко, ни вино не способны снизить радиационное воздействие. Гораздо полезнее бросить курить, не запускать свое здоровье и заниматься спортом, чтобы снизить походы по больницам, в том числе и с целью пройти рентгенографию.

Мы живем в радиоактивной среде
Это правда. 85% дозы облучения, ежегодно получаемого нами, относится к так называемой природной радиации. Часть его приходит к нам из космоса. Но самая большая доза поджидает нас в наших домах, ведь материалы, из которых они сделаны – песок, бетон и щебень, – содержат природные радионуклиды. В связи с этим в соответствии с законодательством стройматериалы распределены по специальным классам радиоактивности. Для строительства жилых домов должен использоваться щебень только первого класса радиоактивности, второго – для производственных зданий и дорог в черте города, третьего, самого радиоактивного – для строительства дорог за городом. Перед сдачей дома в эксплуатацию проводится специальная проверка, которая выясняет, какой класс материалов был задействован при проведении работ. Советуем вам повнимательнее отнестись к этой проверке, если вы приобретаете квартиру в новостройке, и по возможности заказать независимую экспертизу.

Бытовые приборы в наших квартирах фонят
А вот это уже, скорее, миф. Как правило, «фонить» в наших домах могут лишь радиоактивные наручные или настольные часы, выпускавшиеся советскими предприятиями в конце 1960-х годов. При их изготовлении использовались светосоставы постоянного действия на основе радия. Если в вашем доме есть такие часы – советуем вам сдать их в специальные пункты приема опасных отходов. Туда же стоит отнести радиоактивные компасы, манометры или шкалы с советских танков и другие приборы, на которые до 1970 года было принято наносить светосоставы на основе радия.

Свинцовые стены защищают от радиации
Правда лишь отчасти. В первую очередь, здесь стоит сказать о том, что существует несколько видов радиации, каждый из которых связан с различными типами радиоактивных частиц. Так, альфа-излучение может остановить ваша повседневная одежда и очки. Чтобы защититься от бета-излучения, достаточно алюминиевой фольги. А вот от гамма-излучения спастись очень непросто. В какой бы защитный костюм вы ни оделись, если вы находитесь в зоне источника гамма-излучения – свою дозу радиации вы получите. Именно от этого вида излучения люди пытаются спастись в свинцовых погребах и бункерах. Однако при той же толщине слоя немногим менее эффективным в борьбе с влиянием гамма-излучения будет слой бетона или прессованной почвы. Свинец – материал плотный, именно поэтому в середине прошлого века его использовали в качестве защиты от радиации. Но свинец является еще и токсичным материалом, поэтому сегодня для тех же целей используют более толстый слой бетона.

Йод защищает от радиационного воздействия
Миф. Йод как таковой, так же как и его соединения, противостоять радиации не способен. Однако врачи рекомендуют населению принимать его после техногенных катастроф. Почему? Дело в том, что радиоактивный йод-131, попав в окружающую среду, стремительно накапливается в организме человека, точнее – в щитовидной железе, резко повышая риск развития онко- и других заболеваний этого органа. Когда же щитовидка «заполнена» другим, безопасным для нашего организма йодом, для радиоактивного йода просто не остается места. Но если нет никакой угрозы поступления в окружающую среду йода-131, принимать йод самостоятельно ни в коем случае нельзя, поскольку его высокие дозы могут нанести щитовидной железе непоправимый вред.





Автор: Olala

Категория: Блоги

Комментарии: (30) 

13 августа 2015   -1

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: тайга

Байки от заинтересованных лиц для доверчивых лохов не понимающих сути явлений и процессов !!! am 



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 2:

Написал: semenovna
Радиация такое же естественно явления как солнечный свет. С ней зараждалась жизнь и с ней она эволюционировала. С ней продолжает жизнь.
Она не страшная и не добрая - она просто есть рядом с нами и внутри нас.
Надо это знать, тогда и страхов по поводу неё не будет совсем.

Комментарий № 3:

Написал: Grazgdanin
Цитата: semenovna
Радиация такое же естественно явления как солнечный свет. С ней зараждалась жизнь и с ней она эволюционировала. С ней продолжает жизнь.
 

В городе Припять. А точнее продолжится через 240000 лет.

Комментарий № 4:

Написал: Grazgdanin
тайга,
Да это стандартная политика государства вести пропаганду и привлекать народ в атомную энретику. Типа разъяснительной работы. wink 

Комментарий № 5:

Написал: тайга
Рассуждения в стиле « а ля семеновна»  (для лохов)

Водка , табак , наркотики -   такое же естественно явления как солнечный свет. С  элементами содержащимися в них  зарождалась жизнь и с ними она эволюционировала. С ними продолжает жизнь.
Они не страшные и не добрые - они просто есть рядом с нами и внутри нас.
Надо это знать, тогда и страхов по поводу них не будет совсем.

 



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 6:

Написал: тайга

Преступления , насилие, убийства - такое же естественные явления как солнечный свет. С  ними  зарождалась жизнь и с ними она эволюционировала. С ними продолжает жизнь.
Они не страшные и не добрые - они просто есть рядом с нами и внутри нас.
Надо это знать, тогда и страхов по поводу них не будет совсем.

 



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 7:

Написал: тайга
Болезни и смерть - такое же естественные явления как солнечный свет. С ними  зарождалась жизнь и с ними она эволюционировала. С ними продолжается и заканчивается жизнь.
Они не страшные и не добрые - они просто есть рядом с нами и неизбежны для нас.
Надо это знать, тогда и страхов по поводу них не будет совсем.  

Продолжить ?????? fellow  


--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 8:

Написал: Hornet
semenovna,
Ты походу МУТАНТ и радиация тебе только на пользу!

Комментарий № 9:

Написал: FANTOMAS
semenovna ,Не слушайте этого дебила Hornet,
он отстояно употребляет спайс и несет то что ему кажется..


--------------------
Интернет – свободная площадка для общения. Но виртуальный мир – это продолжение мира реального, в которых люди живут в рамках определенных норм, в том числе – закона. К сожалению, некоторые пользователи глобальной сети об этом забывают. И – оказываются на скамье подсудимых.

Комментарий № 10:

Написал: semenovna
тайга,
Ну ты и параноик, если радиация тебе так страшна.
Мешать социальные явления (наркотики, преступность и т.д) с биологическими (болезни, смерти) с физическими.

Радиация такая же константа нашего мира как и все остальные. Она появилась до нас и будет ещё очень долго после нас.  

Комментарий № 11:

Написал: semenovna
Hornet,

Если ты здоровый (в чём я немного сомневаюсь) человек, то каждую секунду в тебе происходят тысячи распадов разных атомов. Это нормально!
После этого говорите громче, что радиация это плохо.

Комментарий № 12:

Написал: Hornet
semenovna,
FANTOMAS,
Всё пиз...ц, сдаюсь - вас не победить, Наполеону привет передавайте.

Комментарий № 13:

Написал: kvk
semenovna Вы раскажите об этом бывшим жителям Славутича и Припяти!!! Среди них много северчан. Во истину-делитанты в управлении России и Минатома.

Комментарий № 14:

Написал: kvk
FANTOMAS Вы присутсвовали на территории ЧАЭС или может были в числе "ликвидаторов", которые уже в ЗЕМЛЕ??? Могу поделится впечатлениями, как непосредсвенно присутствующего при эвакуации в 1986 в Киеве. Население Припяти-12,5 тыс.человек. От Вас не ожидал.

Комментарий № 15:

Написал: kvk
 semenovna По Вашим комментам-Вы далеки от ядерной физике-простительно.

Комментарий № 16:

Написал: тайга
Цитата: semenovna
Радиация такая же константа нашего мира как и все остальные.
 Именно об этом я и написал в комментариях №№ 5,6 и 7 , а вы только подтвердили сказанное мной,приведенной вами цитатой ! Так кто из нас параноик ? Здесь уже больше похоже на шизофренические симптомы (раздвоение личности) , когда вы по моим словам ставите диагноз «параноик» и тут же сами их подтверждаете !

Что касается страха перед радиацией , его нет , но есть глубокое понимание и знание процессов происходящих в тканях от воздействия радиации ! Просто не желаю тратить время на разжёвывание этой информации !



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 17:

Написал: Theorems
тайга,
Не, ну а чего в себе знания держать - объясните народу, что в вышенаписанном неправда. Что только правда, что истина. Пусть люди знают. Здесь самое место для этого. 

Заявить - я умный, это пару пустяков, а ты делом подтверди. 

Комментарий № 18:

Написал: Theorems
kvk,
То же самое предложение! 
С вас краткий курс, что такое радиация и что в посте неправда.  

Комментарий № 19:

Написал: тайга
Цитата: semenovna
Hornet, Если ты здоровый (в чём я немного сомневаюсь) человек, то каждую секунду в тебе происходят тысячи распадов разных атомов.
Цитата: Theorems
объясните народу
 Возможно и объясню , но для начала хотелось бы удостоверится что человек с ником «семеновна» - это адекватный , не страдающий психическими расстройствами человек !  А нужна всего то самая малость , пусть попытается найти причинно – следственную связь в своем выражении , т.е. необходимо указать как , через какие процессы здоровье человека влияет на распад тысяч атомов каждую секунду внутри него . (что следует из утверждения семеновны)  Ну и не мешало бы ознакомится с версией семеновны о том как нездоровье влияет на прекращение распадов атомов , что следует из ее логики !

Я весь во внимании ! no 



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 20:

Написал: Hornet
Цитата: тайга
ля начала хотелось бы удостоверится что человек с ником «семеновна» - это адекватный , не страдающий психическими расстройствами человек ! 
 

Посмотрев профиль 
semenovna и почитав комментарии, так не скажешь
semenovna:

ФИО: Лена Семенова 
повествование то от М, то от Ж
... вот тут я с вами согласен
... но я сам видел как
... я думала, только языком молоть, да матом крыть

Бесполое существо из ОДЦ. 

Комментарий № 21:

Написал: intelligent
Здесь интересно другое: блог о радиации размещает женщина - директор фитнес-клуба.  winked Как ей вообще это могло прийти в голову, зачем, и кому выгодно, чтобы на этой площадке поднялась очередная волна радиофобии?

Комментарий № 22:

Написал: Grazgdanin
хотелось бы удостоверится что человек с ником «семеновна» - это адекватный , не страдающий психическими расстройствами человек ! 


Это пиар манагер из отдела пропаганды СХК. Я бы на месте ее начальства лишил ее премии за слащявые сказки по теме  как говорил один клоун профессор из минатома совка-Кули этот РБМК хоть на красной площади ставь. РБМК епнул е Черобые 1986 году.  

Комментарий № 23:

Написал: тайга

Александр Болтачев
ОТ ПОЛУРАСПАДА ДО ПОЛНОГО РАЗВАЛА

 

Антидот против «умников» ведущих преступную пропаганду !!!  

Для Северчан  о Северске !!!

http://www.proza.ru/2015/01/29/1562 
am am am  


--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 24:

Написал: Grazgdanin
тайга,
ИМЕННО.

Комментарий № 25:

Написал: semenovna
Что за придурки тут собрались, вместо того, чобы обсуждать и писать по делу, обсуждают конкретную личность.


Цитата: тайга
т.е. необходимо указать как , через какие процессы здоровье человека влияет на распад тысяч атомов каждую секунду внутри него .


не черз какие процесы здоровье человека, а у здорового человека в организме ежесукундно происходит распад калия-40 и углерода-14, от этого происходит внутренне облучение организма. Этот факт надо доказывать?

Так что радиация вокруг нас и внутри нас!


Комментарий № 26:

Написал: semenovna
Hornet,
Хорнет - шмель это кто? насекомое?

Комментарий № 27:

Написал: semenovna
Ребята, больше мыслей по делу,
а не о том, кто и где работает и степень его адекватности.

Комментарий № 28:

Написал: тайга
Цитата: semenovna
а у здорового человека в организме ежесукундно происходит распад калия-40 и углерода-14, от этого происходит внутренне облучение организма.
 Т.е. ты утверждаешь , что названные тобой распады происходят исключительно в здоровом организме и сможешь это доказать ?  А если приключился легкий насморк , то распад тут же прекращается ? fellow 



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 29:

Написал: тайга
Цитата: semenovna
Ребята, больше мыслей по делу,
 Перейди по активной ссылке в комментарии № 23 , выбери время и внимательно , вдумчиво прочитай , тебе этой инфы «по делу» хватит с лихвой ! А покажется мало , напиши , добавлю !!!



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 30:

Написал: vovann121
Спирт и шоколадка........ Боишся излучения - пришел домой ёб.....ул стакан, закусил шоколадкой.
stroimguru.ru
Курс валюты:
91.77 91↓   $     98.02 7↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: